PDA

Просмотр полной версии : Не стандартное сообщение после перезагрузки СПК



alekstani
19.04.2023, 09:19
Добрый день!
После перезагрузки СПК110 по питанию, версия прошивки 2.4, появилось следующее сообщение в Codesys67402. На экране СПК сообщение "Отсутствует визуализация". Подскажите, пожалуйста, что случилось, как восстановить, как избежать подобного впредь? Есть ли какой-либо способ помимо выключения автомата в шкафу штатно завершить работу и выключить СПК?

Евгений Кислов
19.04.2023, 09:27
Добрый день!
После перезагрузки СПК110 по питанию, версия прошивки 2.4, появилось следующее сообщение в Codesys67402. На экране СПК сообщение "Отсутствует визуализация". Подскажите, пожалуйста, что случилось, как восстановить, как избежать подобного впредь? Есть ли какой-либо способ помимо выключения автомата в шкафу штатно завершить работу и выключить СПК?

Добрый день.
При пропаже питания у вас был поврежден конфигурационный файл CODESYS.
Самый простой вариант - перепрошить СПК на ту же версию прошивки, что в нем сейчас, со сбросом настроек.


Есть ли какой-либо способ помимо выключения автомата в шкафу штатно завершить работу и выключить СПК?

Можно программно перезагрузить СПК (см. канал Reboot в узле Watchdog) и снять питание в процессе загрузки - это существенно снижает вероятность подобных проблем.

Я правильно понимаю, что СПК изначально была с другой прошивкой, и вы сами обновили версию прошивки до 2.4?
По моей статистике - такая проблема не проявлятся на СПК, которые с завода выпущены с прошивкой 2.4

alekstani
19.04.2023, 09:56
Все верно, наш СПК перепрошит с версии 1.3. Однако, предложенный вами метод не позволяет удаленно снять питание с контроллера, т.к. контроль над СПК во время перезагрузки будет потерян. Существует ли другой вариант?

Евгений Кислов
19.04.2023, 10:02
Все верно, наш СПК перепрошит с версии 1.3. Однако, предложенный вами метод не позволяет удаленно снять питание с контроллера, т.к. контроль над СПК во время перезагрузки будет потерян. Существует ли другой вариант?

Технически для удаленного снятия питания можно использовать модуль DO, но, на мой взгляд, это будет чрезмерным усложнением системы.
Более простых вариантов я, к сожалению, предложить не могу.

alekstani
19.04.2023, 10:14
В нашей схеме имеются модули DO (MK210-301 и MU210-402). Сможем ли мы использовать их, если в одном цикле программы активировать Reboot из Watchdog и подать сигнал на выход DO для отключения питания СПК? СПК уже будет в режиме перезагрузки и не повредится ли конфиг файл?

Евгений Кислов
19.04.2023, 10:16
В нашей схеме имеются модули DO (MK210-301 и MU210-402). Сможем ли мы использовать их, если в одном цикле программы активировать Reboot из Watchdog и подать сигнал на выход DO для отключения питания СПК?

Потребуется задержка между активацией Reboot и отключением питания.
Ее можно подобрать экспериментально. Думаю, речь будет идти примерно о 15 секундах.

alekstani
19.04.2023, 10:18
Если я вас правильно понял, потребуется дополнительно включить в схему реле времени? Или модули DO это позволяют сделать? Тогда прошу подробности.

Евгений Кислов
19.04.2023, 10:30
Если я вас правильно понял, потребуется дополнительно включить в схему реле времени? Или модули DO это позволяют сделать? Тогда прошу подробности.

А как именно будет будет Reboot останавливаться? Оператор будет нажимать на кнопку на дисплее СПК?

alekstani
19.04.2023, 10:37
Автоматически из кода приложения. У нас периодически зависает шина COM-порта, влияет на это один из приборов. Мы знаем какой, но из-за срочности требуется перезагрузка СПК по питанию. И предполагался такой вот несложный алгоритм:
IF Modbus_Master_COM_Port1.uiNumberOfCommunicatingSla ves = 0 OR Modbus_Master_COM_Port3.uiNumberOfCommunicatingSla ves = 0 THEN
tPowerOff.IN := TRUE;
ELSE
tPowerOff.in := FALSE;
END_IF
tPowerOff(pt := T#1M);
IF tPowerOff.Q THEN
tPowerOff(in := FALSE);
GVL.DQ21_PowerOff := TRUE;
END_IF

Евгений Кислов
19.04.2023, 10:39
Автоматически из кода приложения

А как потом контроллер должен включиться?

alekstani
19.04.2023, 10:47
Оценивается состояние бита из энергонезависимой памяти на момент отключения, который свидетельствует, что установка работала в автоматическом режиме. И если этот бит - 1, то запускается автоматический режим. Если же установка не работала в автоматическом режиме на момент отключения в этом бите будет 0. И соответственно после включения СПК, установка будет находится в режиме ожидания.

Евгений Кислов
19.04.2023, 10:50
Оценивается состояние бита из энергонезависимой памяти на момент отключения, который свидетельствует, что установка работала в автоматическом режиме. И если этот бит - 1, то запускается автоматический режим.

Я думал, что мы сейчас обсуждаем ситуацию, когда с контроллера сняли питание (например - нужно обесточить установку в конце смены).
Оценить состояние бита памяти в данном случае не представляется возможным (потому что контроллер не работает).
Я неправильно понял ваш сценарий?

alekstani
19.04.2023, 10:57
Не правильно, нужно восстановить работоспособность шины порта. В схеме уже используется реле времени, которое запускает СПК через заданное время. Сценарий уже опробован и он работает. Вопрос лишь в том, что повредился конфиг файл. И нужно понять, как не допустить подобного впредь. Для этого мне нужно знать, что использовать. Достаточно ли будет только DO модулей или потребуется еще что-то, например еще одно реле времени для задержки в 15 секунд после активации Reboot, как вы написали выше.

Евгений Кислов
19.04.2023, 11:04
Не правильно. В схеме уже используется реле времени, которое запускает СПК через заданное время. Сценарий уже опробован и он работает. Вопрос лишь в том, что повредился конфиг файл. И нужно понять, как не допустить подобного впредь. Для этого мне нужно знать, что использовать. Достаточно ли будет только DO модулей или потребуется еще что-то, например еще одно реле времени для задержки в 15 секунд после активации Reboot, как вы написали выше.

Я думаю, что без второго реле времени не обойтись.

alekstani
19.04.2023, 11:06
Ок. Спасибо