PDA

Просмотр полной версии : Задача про ротацию насосов с учетом аварий



Галь Гадот
18.04.2023, 20:01
Доброго времени суток! Не могу решить задачу.

Есть какое-то количество насосов, допустим - 5. Нажал кнопку ВКЛ, работает 1й насос, ВЫКЛ-ВКЛ 2й насос и так до конца, а потом заново с 1го насоса, если не было аварий. НО если произошла авария насоса, сразу отрабатывает следующий насос, а не работающий в цикле просто отсутствует до тех пор, пока насос будет не аварийным.
Таймера использовать нельзя :)

67384
67385

____
Также вкладываю одну из своих попыток решения. Пробовал еще через RS-триггеры, но возникла проблема, что насосы, если уже были сломанными, то таковыми и остаются даже после снятия этой метки.
67387

melky
19.04.2023, 09:48
Попытки решения просто поражают своим кодом :), ой, это я про картинки :), не увидел что owle прикреплен.

используйте маску для насосов, насос присутствует в маске, значит он в работе, случилась авария, выбросили из маски и он никогда не включается.

Dimensy
19.04.2023, 09:51
Вот, чуть поправить и будет как вы хотите https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36564

Сергей0308
19.04.2023, 11:26
Вот, чуть поправить и будет как вы хотите https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36564

Там алгоритмы во много-много раз превышают его хотелки, если использовать без упрощений - не оптимально будет, в смысле, может он хочет оптимального решения?

Василий Кашуба
19.04.2023, 17:36
Доброго времени суток! Не могу решить задачу.

Есть какое-то количество насосов, допустим - 5. Нажал кнопку ВКЛ, работает 1й насос, ВЫКЛ-ВКЛ 2й насос и так до конца, а потом заново с 1го насоса, если не было аварий. НО если произошла авария насоса, сразу отрабатывает следующий насос, а не работающий в цикле просто отсутствует до тех пор, пока насос будет не аварийным.
Таймера использовать нельзя :)

67384
67385

____
Также вкладываю одну из своих попыток решения. Пробовал еще через RS-триггеры, но возникла проблема, что насосы, если уже были сломанными, то таковыми и остаются даже после снятия этой метки.
67387
Вот посмотрите этот макрос ротации пяти насосов.