PDA

Просмотр полной версии : ТРМ33 - защита от замерзания



Nex-T
07.02.2009, 20:03
Добрый день!
Существует ли методика проверки защиты от замерзания ТРМ33?
У нас произошло ЧП - лопнула одна из трубок калорифера (приточная система под управлением ТРМ33 смонтирована на чердаке) и вода немного залила верхний этаж. Теперь во всем обвиняют автоматику и заставляют нас проверят защиту от замерзания и все датчики.
Есть ли режимные карты или иные нормативные документы на основании которых определяются уставки температуры защиты от замерзания и температуры приточного воздуха.
Спасибо.

ASo
09.02.2009, 18:09
Датчики температуры контролируются прибором, при обрыве/замыкании - клапан открывается.
Капиллярный датчик защиты от заморозки проверяется погружением части капилляра в стакан воды со льдом - д.б. сработка.
Разморозка произошла при работе или в останове?
Оборудованали система циркуляционным насосом?

Возможная причина м.б. засов оддельной нити (трубки) калорифера каким нибудь предметом - ржавчиной, окалиной... В этом случае часто защита не помогает.

Nex-T
09.02.2009, 19:19
Система была остановлена. Я отключил в 9.00. Потом как мне сказали около 10.00 была разморозка калорифера (лопнула одна из трубок). Затрудняюсь даже предположить что должна была делать в этом случае защита, если система обесточена... Циркуляционный насос не смонтирован - отсутствует.

ASo
10.02.2009, 10:41
Система была остановлена. Я отключил в 9.00. Потом как мне сказали около 10.00 была разморозка калорифера (лопнула одна из трубок). Затрудняюсь даже предположить что должна была делать в этом случае защита, если система обесточена... Циркуляционный насос не смонтирован - отсутствует.
Если Вы полностью обесточиваете систему - открывайте клапан в ручную!!! Это аксиома!
Если насос не смонтирован - то или датчик протока или "подклинивайте" клапан, чтобы он не закрывался полностью.

Фадеева Надежда
10.02.2009, 12:18
Уставки защиты от замораживания воды в калорифере по температуре приточного воздуха и обратной воде (нижняя граница по графику) определяются при расчете системы отопления(вентиляции).
Есть три основные причины замерзания воды:
- ошибки, допущенные при проектировании;
- превышение температуры горячей воды; как следствие, резкое снижение скорости движения воды (создается опасность замерзания воды в теплообменнике);
- перетекание холодного воздуха из-за негерметичности клапана наружного воздуха и при полном закрытии плунжера водяного клапана.

Опасность замораживания прогнозируют по температуре воздуха перед аппаратом (tн < 3 °С) и одновременным понижении температуры обратной воды, например, Тоб.min < 15 °С. Тпр.авар, по сути, параметр для подстраховки
Но в отсутствие питания отследить аварийные показания датчиков прибор не сможет.

Nex-T
10.02.2009, 15:54
Спасибо за информацию! :)

Nex-T
10.02.2009, 15:58
Если Вы полностью обесточиваете систему - открывайте клапан в ручную!!! Это аксиома!
Если насос не смонтирован - то или датчик протока или "подклинивайте" клапан, чтобы он не закрывался полностью.
У нас нет ручного режима открытия-закрытия клапана, клапаном полностью управляет ТРМ33. А как можно "подклинить" клапан?

Юрий_Уфа
10.02.2009, 19:14
Да не нужно экономить на циркуляционном насосе, который должен гонять весь расход теплоносителя через калорифер.

ASo
10.02.2009, 19:25
У нас нет ручного режима открытия-закрытия клапана, клапаном полностью управляет ТРМ33. А как можно "подклинить" клапан?
В зависимости от конструкции клапана.
Если поворотный - то сместить упоры/микропереключатель закрытого положения.
Если штоковый - подложить что нибудь под шток.

А что за клапан? Мне не попадались клапаны без режима ручного перемещения на приводе.

Nex-T
10.02.2009, 21:08
А что за клапан? Мне не попадались клапаны без режима ручного перемещения на приводе.

привод клапана Polar bear DAN1N

ASo
11.02.2009, 10:58
привод клапана Polar bear DAN1N

Данный привод имеет режим ручного управления.

Nex-T
18.02.2009, 12:00
Подскажите пожалуйста, может кто нибудь знает как проверить защиты от замерзания при помощи магазина сопротивлений ? И еще вопрос нужно ли поверять датчики с которыми работает ТРМ 33?

ASo
18.02.2009, 19:02
Подскажите пожалуйста, может кто нибудь знает как проверить защиты от замерзания при помощи магазина сопротивлений ?
1. Берете НСХ соответствующих датчиков.
2. Вместо датчика подключаете магазин сопротивлений.
3. Изменяя сопротивление считываете показания ТРМ и сравниваете.
4. По результатам принимаете решение.


И еще вопрос нужно ли поверять датчики с которыми работает ТРМ 33?
В общем случае нет.

Nex-T
19.02.2009, 09:13
1. Берете НСХ соответствующих датчиков.
2. Вместо датчика подключаете магазин сопротивлений.
3. Изменяя сопротивление считываете показания ТРМ и сравниваете.
4. По результатам принимаете решение.


НСХ - это градуировочные характеристики датчиков, если я правильно понял?