PDA

Просмотр полной версии : Нужна помощь с программой Owen Logic



никита73
10.04.2023, 15:34
Здравствуйте, помогите пожалуйста с программой по управлению светом в комнате.
Свет должен быть выключен, когда в комнате никого нет.
На входе установлены два инфракрасных датчика: один снаружи комнаты, другой внутри. Когда срабатывает сначала внешний датчик, а затем внутренний, это означает, что человек зашел в комнату. Когда срабатывает сначала внутренний датчик, а затем внешний, это означает, что человек вы-шел из комнаты. Если человек вошел – включить свет. Если человек вышел – выключить свет. Необходимо считать количество людей, заходящих и выходящих из комнаты. Пока в комнате остается хотя бы один человек, свет дол-жен быть включен.
Дело в том, что у меня срабатывают два датчика одновременно, чтобы посчиталось количество человек, но нужно реализовать так, чтобы сначала один отработал, потом другой.
Я примерно был на верном пути, но поскольку начинающий прошу натолкните на мысль.

petera
10.04.2023, 15:44
Здравствуйте, помогите пожалуйста с программой по управлению светом в комнате.
Свет должен быть выключен, когда в комнате никого нет.
На входе установлены два инфракрасных датчика: один снаружи комнаты, другой внутри. Когда срабатывает сначала внешний датчик, а затем внутренний, это означает, что человек зашел в комнату. Когда срабатывает сначала внутренний датчик, а затем внешний, это означает, что человек вы-шел из комнаты. Если человек вошел – включить свет. Если человек вышел – выключить свет. Необходимо считать количество людей, заходящих и выходящих из комнаты. Пока в комнате остается хотя бы один человек, свет дол-жен быть включен.
Дело в том, что у меня срабатывают два датчика одновременно, чтобы посчиталось количество человек, но нужно реализовать так, чтобы сначала один отработал, потом другой.
Я примерно был на верном пути, но поскольку начинающий прошу натолкните на мысль.

67147

I1 - датчик снаружи
I2 - датчик внутри

Таким образом, если сначала I1 0-1-0, а затем I2 0-1-0, то человек зашёл в комнату, если на оборот I2 0-1-0, а затем I1 0-1-0, то человек вышел

Допускается перекрытие срабатывания датчиков
Т.е.
I1 0-1, I2 0-1, I1 1-0, I2 1-0 - человек вошёл
I2 0-1, I1 0-1, I2 1-0, I1 1-0 - человек вышел

ЗЫ.
Для симметрии можно добавить еще одну обратную связь для сброса верхнего RS триггера
67149

Сергей0308
10.04.2023, 16:03
Здравствуйте, помогите пожалуйста с программой по управлению светом в комнате.
Свет должен быть выключен, когда в комнате никого нет.
На входе установлены два инфракрасных датчика: один снаружи комнаты, другой внутри. Когда срабатывает сначала внешний датчик, а затем внутренний, это означает, что человек зашел в комнату. Когда срабатывает сначала внутренний датчик, а затем внешний, это означает, что человек вы-шел из комнаты. Если человек вошел – включить свет. Если человек вышел – выключить свет. Необходимо считать количество людей, заходящих и выходящих из комнаты. Пока в комнате остается хотя бы один человек, свет дол-жен быть включен.
Дело в том, что у меня срабатывают два датчика одновременно, чтобы посчиталось количество человек, но нужно реализовать так, чтобы сначала один отработал, потом другой.
Я примерно был на верном пути, но поскольку начинающий прошу натолкните на мысль.

Задержите сигнал на время прохода от датчика до датчика.
Лучше сделайте более правильно, в смысле датчики поставьте поближе, чтобы проходящий в определённый момент времени пересекал оба датчика одновременно, всё!
И подобных тем было немерено, в смысле, Вам читать не перечитать, на год хватит, если не спать и не есть, через год будете датчики ставить направо и налево, в смысле, без ошибок, а это не беда, что Вы сразу не подумали, главное - признать и исправить свою ошибку, это я так думаю!

никита73
10.04.2023, 16:20
Большое Вам спасибо, что помогли разобрать с логикой блоков.

melky
10.04.2023, 17:52
одновременно зашло двое, а вышел один. Привет логике :)

petera
10.04.2023, 18:10
одновременно зашло двое, а вышел один. Привет логике :)

Зашёл один и умер, например,
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11954&d=1392750964
и привет

1exan
10.04.2023, 18:50
Зашёл один и умер, например,
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=11954&d=1392750964
и привет

В комнате аж потемнело
Пусть лучше это будет роддом

Юрий Н
11.04.2023, 07:44
одновременно зашло двое, а вышел один. Привет логике :)

Не важно. Главное KURSA4 сдать.