PDA

Просмотр полной версии : Переход с MS4D 1.2 на MS4D 1.3



Hemann
06.04.2023, 21:03
Коллеги, добрый вечер!

Сегодня поставил MS4D 1.3 и при компиляции текущего проекта, созданного в версии 1.2, выскакивает огромное количество предупреждений о неявном преобразовании LREAL в REAL, в UINT, в UDINT. Запускать проект это не мешает, но хочется избавиться от этой напасти. Как это можно сделать? У меня почти 3500 таких предупреждений - практически во всех точках проекта.
Бегло посмотрел (но подробно не вникал) - вроде бы получается так: в каждом канале протокола свойство "Вход" имеет тип SYSTEM_PARAM_LREAL и он преобразуется в тип соответствующего параметра объекта в который передается. Преобразование, конечно, происходит не явно, система начинает кидаться предупреждениями. Если в каждом канале пытаться исправлять тип руками, то на 3500 каналов можно с ума сойти.

VladGC
07.04.2023, 08:11
Коллеги, добрый вечер!

Сегодня поставил MS4D 1.3 и при компиляции текущего проекта, созданного в версии 1.2, выскакивает огромное количество предупреждений о неявном преобразовании LREAL в REAL, в UINT, в UDINT. Запускать проект это не мешает, но хочется избавиться от этой напасти. Как это можно сделать? У меня почти 3500 таких предупреждений - практически во всех точках проекта.
Бегло посмотрел (но подробно не вникал) - вроде бы получается так: в каждом канале протокола свойство "Вход" имеет тип SYSTEM_PARAM_LREAL и он преобразуется в тип соответствующего параметра объекта в который передается. Преобразование, конечно, происходит не явно, система начинает кидаться предупреждениями. Если в каждом канале пытаться исправлять тип руками, то на 3500 каналов можно с ума сойти.

Воспользуйтесь таблицей, найдите нужные параметры, далее сделайте выгрузку в csv и в тексте замените имя типа, затем загрузите файл обратно в редактор таблиц

Рекомендую сделать бэкап перед этим :)
Так же лучше замены производить частично, мало ли что там произойдет

Так же рекомендую делать проверку целостности проекта

Hemann
07.04.2023, 10:17
Спасибо! Попробую.

melky
07.04.2023, 14:10
Интересно, какова мощность вашего ПК ? у меня открытия объектов окон с задержками по несколько секунд.
стационарный ПК
Rayzen 5 3600 6-Core 3,59 GHz
16 Gb

И вот всегда удивлялся, а можно открепить окно в котором что-то рисовать и на второй монитор в полный экран открыть? у меня не получилось, может есть какая хитрость?

Сергей0308
07.04.2023, 14:38
Интересно, какова мощность вашего ПК ? у меня открытия объектов окон с задержками по несколько секунд.
стационарный ПК
Rayzen 5 3600 6-Core 3,59 GHz
16 Gb

И вот всегда удивлялся, а можно открепить окно в котором что-то рисовать и на второй монитор в полный экран открыть? у меня не получилось, может есть какая хитрость?

Так кто Вас знает, может у Вас и дискретной видеокарты нет и обычный механический жёсткий диск, а не твердотельный, в смысле, там начудить с ПК можно очень легко, если Вы в этом не шарите!

b_aleks2
07.04.2023, 14:45
Так кто Вас знает, может у Вас и дискретной видеокарты нет и обычный механический жёсткий диск, а не твердотельный, в смысле, там начудить с ПК можно очень легко, если Вы в этом не шарите!

Тут дело не в ресурсах. Многопоточная работа MS4D сейчас реализована очень слабо. Саппорт по этому вопросу мне отписал, что в какой-то мере она будет реализована через одну-две версии.

melky
07.04.2023, 15:15
Сергей0308 все там есть, машина когда-то собиралась, потому что вот такие же программисты писали NanoCad с которым так же приходится работать :)
Машина вполне себе нормальная. Просто как вот пишется, толку от количества ядер и потоков...

Но надо заметить, версия 1.2 была еще хуже. Сужу по реакции открытия всяких демо проектов... но все равно это ужасть. Открытие проектов по минуте, полторы, а проекты там ни о чем в общем то.

Hemann
08.04.2023, 18:46
Воспользуйтесь таблицей, найдите нужные параметры, далее сделайте выгрузку в csv и в тексте замените имя типа, затем загрузите файл обратно в редактор таблиц

Техподдержка предложила вот что: "Можно отключить. Пункт меню Сервис - Настройки среды - вкладка Компиляция - Выдавать предупреждения о всех неявных конвертациях." Это меня вполне устраивает на данном этапе. но если прижмет - можно и Вашим методом воспользоваться

Hemann
08.04.2023, 18:51
Интересно, какова мощность вашего ПК ? у меня открытия объектов окон с задержками по несколько секунд.
стационарный ПК
Rayzen 5 3600 6-Core 3,59 GHz
16 Gb

И вот всегда удивлялся, а можно открепить окно в котором что-то рисовать и на второй монитор в полный экран открыть? у меня не получилось, может есть какая хитрость?

У меня рабочий комп примерно такой же, винт твердотельный. На 1.2 ворочается не быстро, но сносно. На 1.3 - какая-то жесть просто. И рисовальное окно тоже не открепляется, но я особо и не пробовал