PDA

Просмотр полной версии : ПЧВ3 [М01] преобразователь частоты по Modbus RTU



heos
05.04.2023, 10:56
Доброго дня.
Подскажите, пожалуйста. как правильно читать раздел 12 в РЭ, карту регистров Modbus?
Для начала - первая колонка "Адрес (hex)" - что скрывается под этими значениями, это не может быть адресами регистров (не могут 32-ух битные значения укладываться в одно слово)?
Какими командами Modbus можно прочитать/записать значения?
Сколько регистров можно читать за один опрос?
Заранее спасибо ))

kondor3000
05.04.2023, 14:52
Адрес HEX переводится в адрес DEC обычным калькулятором, режим программист. Не путайте адреса и тип переменной, 32 битная просто занимает 2 регистра,
например адрес 200, будет 1 регистр адрес 200, второй 201.
Функции чтения и записи указаны в руководстве, читайте.
Сколько регистров вы будете читать, писать, зависит от программы, функции и ПЛК, которым вы будете читать.
Советую подтянуть теорию, прочитав например справку по Codesys 2.3 по F1, посмотреть хоть обучающие видео от Овен.
Типы переменных и функции Модбас вы должны выучить назубок, инет и справка в помощь.

heos
06.04.2023, 17:13
...
Спасибо, но вы сначала взгляните на это руководство по новым приводам (re_pchv3_1-ru-120780-1.2.pdf), а потом отпишитесь, не возникло ли и у вас подобных вопросов. ))

kondor3000
06.04.2023, 18:31
Спасибо, но вы сначала взгляните на это руководство по новым приводам (re_pchv3_1-ru-120780-1.2.pdf), а потом отпишитесь, не возникло ли и у вас подобных вопросов. ))

Ориентируйтесь на руководство пользователя по ПЧВ3 https://owen.ru/product/preobrazovatel_chastoti_oven_pchv3/documentation_and_software

heos
06.04.2023, 21:14
Ориентируйтесь на руководство пользователя по ПЧВ3 https://owen.ru/product/preobrazovatel_chastoti_oven_pchv3/documentation_and_software
Я прекрасно знаю старые частотники, то были Данфосы, они сняты с производства. Новые кардинально отличаются от старых, совсем другие группы параметров, отсутствуют наборы параметров, функции ПЛК, отличается железо и прочее... В том числе адресацией, командным словом, словом состояния, и т.д. Понятно, что прошло мало времени с начала их продаж, но, может быть, у кого-нибудь уже был опыт управления ими с ПЛК по modbus?

ЗЫ. Всем спасибо, часть ответа в соседней ветке:

Вы добавили шаблон на старый ПЧВ3. Шаблон на ПЧВ3 (М01) выделен на картинке.
Касательно шаблона на старый ПЧВ3: в рабочих характеристиках указаны текущая частота вращения и мощность, потребляемая двигателем. Комментарии к переменным группы "задания" приведены в самом шаблоне.66713
67090
Осталось дождаться от производителя "подробный документ по работе с ПЧВ3 (М01) по RS-485":

Какой шаблон Вы имеете в виду?
Более подробный документ по работе с ПЧВ3 (М01) по RS-485 в разработке.
А пока ломаем головы. как его подружить с Codesys 2.3. (((

kondor3000
07.04.2023, 10:21
Я прекрасно знаю старые частотники, то были Данфосы, они сняты с производства. Новые кардинально отличаются от старых, совсем другие группы параметров, отсутствуют наборы параметров, функции ПЛК, отличается железо и прочее... В том числе адресацией, командным словом, словом состояния, и т.д. Понятно, что прошло мало времени с начала их продаж, но, может быть, у кого-нибудь уже был опыт управления ими с ПЛК по modbus?

ЗЫ. Всем спасибо, часть ответа в соседней ветке:

67090
Осталось дождаться от производителя "подробный документ по работе с ПЧВ3 (М01) по RS-485":

А пока ломаем головы. как его подружить с Codesys 2.3. (((

Так в шаблоне есть все данные и тип переменной и адреса и функции, просто перепишите)
Я тоже самое и без шаблона бы сделал, по своей ссылке, типы переменных там есть, что не заработало бы, подправил потом.

По самые по...
07.04.2023, 10:42
Я прекрасно знаю старые частотники, то были Данфосы, они сняты с производства. Новые кардинально отличаются от старых, совсем другие группы параметров, отсутствуют наборы параметров, функции ПЛК, отличается железо и прочее... В том числе адресацией, командным словом, словом состояния, и т.д. ...

А пока ломаем головы. .... (((

А почему же осталось прежнее название? Ведь это совершенно иной частотник!

Junoka
10.04.2023, 15:01
Ориентируйтесь на руководство пользователя по ПЧВ3 https://owen.ru/product/preobrazovatel_chastoti_oven_pchv3/documentation_and_software

Странно, что в работе с новым устройством нужно ориентироваться на руководство по эксплуатации к старому устройству. У них регистры не совпадают совсем. Биты командного слова и слова состояния тоже.

В РЭ к новому устройству нет информации о типе данных в регистре. Для одного параметра указываются два адреса через "/" и становится не понятно, какой именно нужно брать и по какому принципу вообще выбирать.

Не спорю, что методом проб и ошибок можно добиться результата, но хочется чтобы не имея на руках реальных устройств можно было написать программу.

P.S По поводу двух адресов в техподдержке сказали, что нужно всегда брать второй адрес. Тип данных можно подглядеть в шаблонах CodeSyS 3.5 или OPC Server, но там не все.

yray
12.04.2023, 21:32
Поделитесь пожалуйста примером кода на ST для включения двигателя через ПЧВ3 [М01]

yurya
18.04.2023, 14:22
Добрый день.
Поясните, пожалуйста, что такое «Базовая коммуникационная группа карт расширения (адрес 0х31хх)», РЭ на ПЧВ3 [М01], с.171.

tPorte
17.07.2023, 10:52
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ПЧВ3 [М1], управление через СПК110, в Codesys 3.5 SP17 использую готовый шаблон ПЧВ3 [М1] из библиотеки Mx110. Разобрался с управлением через конфигурацию, но уткнулся в переменную типа BIT.
В программе я могу мышкой активировать в TRUE эту переменную и она по переднему фронту запишет нужное значение в регистр ПЧВ3 [М1]. Но как это сделать из программы? Переменные типа BOOL не конвертируются в BIT, по этому отпадает схема с генератором импульсов для создания тактовой частотны для записи. Откуда из ПЛК я могу взять тактовый сигнал переменной типа BIT, чтобы по этому сигналу записывать переменные из ПЛК в ПЧВ3? Или может я не понимаю чего-то и есть совершенно другое решение?6893368934

1exan
17.07.2023, 11:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ПЧВ3 [М1], управление через СПК110, в Codesys 3.5 SP17 использую готовый шаблон ПЧВ3 [М1] из библиотеки Mx110. Разобрался с управлением через конфигурацию, но уткнулся в переменную типа BIT.
В программе я могу мышкой активировать в TRUE эту переменную и она по переднему фронту запишет нужное значение в регистр ПЧВ3 [М1]. Но как это сделать из программы? Переменные типа BOOL не конвертируются в BIT, по этому отпадает схема с генератором импульсов для создания тактовой частотны для записи. Откуда из ПЛК я могу взять тактовый сигнал переменной типа BIT, чтобы по этому сигналу записывать переменные из ПЛК в ПЧВ3? Или может я не понимаю чего-то и есть совершенно другое решение?6893368934

Не надо конвертировать - можете сразу добавить в соотнесение переменную типа BOOL

Евгений Кислов
17.07.2023, 11:08
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ПЧВ3 [М1], управление через СПК110, в Codesys 3.5 SP17 использую готовый шаблон ПЧВ3 [М1] из библиотеки Mx110. Разобрался с управлением через конфигурацию, но уткнулся в переменную типа BIT.
В программе я могу мышкой активировать в TRUE эту переменную и она по переднему фронту запишет нужное значение в регистр ПЧВ3 [М1]. Но как это сделать из программы? Переменные типа BOOL не конвертируются в BIT, по этому отпадает схема с генератором импульсов для создания тактовой частотны для записи. Откуда из ПЛК я могу взять тактовый сигнал переменной типа BIT, чтобы по этому сигналу записывать переменные из ПЛК в ПЧВ3? Или может я не понимаю чего-то и есть совершенно другое решение?6893368934

Добрый день.
К каналу типа BIT можно привязать переменную типа BOOL без каких-либо конверсий.

tPorte
17.07.2023, 14:27
Спасибо Евгений и 1exan!:) Я правильно понимаю что для записи значений от ПЛК в ПЧВ3 нужно использовать тактовый сигнал (например используя генератор сигнала типа BLINK)? Или есть другие варианты решения?

yray
17.07.2023, 16:18
А зачем тактовый сигнал? Вы будете каждый такт говорить частотнику чтобы он принял данные, и если вы будете это делать постоянно и быстро частотник начнёт сыпать ошибки в шину. Вариант так себе и собственно главный вопрос зачем? Лично я вижу так - вам нужно послать команду в частотник, вы перед отправкой команды активируете бит принятия данных и посылаете команду на выполнение действия. А в начале цикла программы у вас прописано обнуление бита принятия данных.

tPorte
17.07.2023, 17:01
Запись данных на этот ПЧВ происходит по переднему фронту специального регистра BIT, мне нужно постоянно отдавать информацию управления частотой, следовательно нужен тактовый сигнал. Какого либо описания принципа работы и обмена данными, тем более примеров или видео инструкции я не нашел. В инструкции есть карта регистров, но о том как взаимодействовать с этими данными ничего не сказано.
Администраторы, помогите пожалуйста. Дайте информацию пожалуйста или пример.

yray
17.07.2023, 20:32
Принцип передачи команд в частотник: поднять флаг передачи команды, передать команду, убрать флаг передачи команды. При желании добавить контроль приёма вашей посылки частотником. Для приёма никакие флаги не нужны. Вот и весь "обмен". Не понимаю что вы там тактировать собрались

yray
17.07.2023, 20:57
IF G.FF THEN G.RR:=FALSE; G.STOP:=FALSE; G.ROT_SET:=1; END_IF; // если нажата кнопка вперёд, обнуляем состояние остальных кнопок, в переменную режима записываем 1
IF G.RR THEN G.FF:=FALSE; G.STOP:=FALSE; G.ROT_SET:=2; END_IF; // если нажата кнопка назад, обнуляем состояние остальных кнопок, в переменную режима записываем 2
IF G.STOP THEN G.FF:=FALSE; G.RR:=FALSE; G.ROT_SET:=5; END_IF; // если нажата кнопка стоп, обнуляем состояние остальных кнопок, в переменную режима записываем 5

IF G.TR2 THEN G.TR2:=FALSE; END_IF; //если флаг записи поднят снимаем его, запись отключается.

IF (G.ROT <> G.ROT_SET) THEN // если изменилась переменная режима то
G.TR2:=TRUE; // поднимаем флаг записи команды управления, сама переменная уже в регистре и как только флаг поднят частотник её принимает
G.ROT:=G.ROT_SET; //синхронизируем переменные чтобы условие выполнялось один раз
END_IF; //всё
68944