PDA

Просмотр полной версии : Реестр внедрений на ПЛК110 MS4D



Спорягин Кирилл
28.03.2023, 16:06
Добрый день, уважаемые форумчане!

Поделитесь, пожалуйста, информацией о своих внедрениях на ПЛК110 MS4D (можно и просто на Мастерскаде 4Д, но все же в первую очередь интересует именно ПЛК110).

Что интересует по внедрению? В целом, что посчитаете нужным, то и описывайте.
Перечень вопросов можно свести к следующим:
1. Объем оборудования под управлением ПЛК110 MS4D?
2. Количество мнемосхем в проекте? (если можно, то примеры мнемосхем увидеть бы).
3. Связи ПЛК110 с другими устройствами? Нестандартные протоколы?
4. С какого года работает объект, в каком режиме?
5. Проблемы, с которыми столкнулись при разработке?

Вова13
28.03.2023, 21:54
5 ПЛК, опрашивают почти 200 датчиков(по 485 ,modbus RTU), если не учитывать небольшой алгоритм, ПЛК просто передают данные на верхний уровень. Проблемы с загрузкой проекта, в моём случае возникли проблемы при архивации на внешний HDD накопитель. Зависание , которое иногда лечилось дистанционно, а иногда только отключением питания. Визуализацию не использую-медленная.Это поверхностно, не вдаваясь в нюансы.
Выскажу своё мнение, как человек использующий эти ПЛК уже больше трёх лет. Больше связываться именно с этим ПЛК (МС4 D) не стану. Приобрёл ПЛК конкурентов, тоже с МС4 D и просто не на радуясь. С архивацией проблем нет, с загрузкой проекта проблем нет. И стоимость ниже(правда без входов, выходов, но они в моём случае и не нужны). Вот такое впечатление.

kondor3000
29.03.2023, 15:43
Вы хоть форум то почитайте и сами всё поймёте, например в новой версии 4D, вообще убрали поддержку ПЛК110, вот несколько примеров
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=26220&page=51
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=37553&page=4
Тормоза, глюки и геморрой, всё это будет за ваши деньги с этой парой.

Спорягин Кирилл
29.03.2023, 17:04
Меня больше интересует все же перечень внедрений, а не просто негатив.

В общем я Мастерскаду использовал и использую. И 3ю и 4ю.
С 4 опыта много меньше, но один проект, примерно на 1000 тэгов уже есть (не на ПЛК110). Все нормально работает.
В указанных Вами ссылках, все же я уверен, что больше виноваты кривые руки исполнителя.

А интерес к ПЛК110 под МС4Д связан прежде всего с тем, что у самого ОВЕН, как мне кажется нет к нему интереса.
Вот я и интересуюсь, использует его народ или нет?

b_aleks2
29.03.2023, 17:18
В указанных Вами ссылках, все же я уверен, что больше виноваты кривые руки исполнителя.
После прочтения этого предложения сложилось впечатление, что Вы хотите услышать только что-то хорошее об этом продукте, а весь негатив воспринимаете на уровне "ВЫ ВСЕ ВРЕТИИ !!!111"

Ну вы подумайте сами над своим последним вопросом:

Вот я и интересуюсь, использует его народ или нет?
Будут ли примеры внедрений данного ПЛК, если он действительно хорош? Будет ли негатив на форуме, если он действительно хорош?

melky
29.03.2023, 17:20
Спорягин Кирилл скажите сколько вы потратили время на мнемосхемы для 4-й примерно на 1000 тегов?

В первой теме выше сообщалось, что у ПЛК110 старое ядро и вероятно обновить его либо не просто, либо невозможно из-за железа.

Злобин ОВ
29.03.2023, 19:30
Десять лет назад на вопросы по Мастер ПЛС здесь давали те же ответы, что и сейчас.
Типа: "не наше", "не обслуживаем", "не продаем", "обращайтесь в инсат".
Хотя сейчас на сайте в перечне контроллеров указан 110 с МС4.
Но похоже что их интересует только КодеСис.

Для установки на ПЛС операционки МС достаточно библиотеки Биоса с набором функций ввода/вывода.
Для МС3 ставится даже на i-7188XA от ICP-DAS: 512kB RAM, 512kB Flesh (но для МС4 наверно уже маловато будет).

Я не работал с кодесис, решил тут посмотреть пример протокола для СЭТ4.
Вместо языка С используются блочная обработка. Это просто какая-то жуть...

Спорягин Кирилл
30.03.2023, 15:31
Спорягин Кирилл скажите сколько вы потратили время на мнемосхемы для 4-й примерно на 1000 тегов?

Не понял вопроса?

Выкладываю 3 мнемосхемы для визуальной оценки проекта. По тэгам я погорячился. Всего в проекте 494 тэга.
Я у себя на машине не чувствую тормозов проекта (может старый стал...)).
Отмечу, что в данном случае не используется ПЛК110. Здесь Мастерскада 4Д только как скада-система.

А меня все же интересуют внедрения на ПЛК110 под МС4Д.

melky
30.03.2023, 15:37
Спорягин Кирилл мне было интересно, сколько времени вы потратили (пусть будет 494 тега) на все. Начиная с настройки приборов и заведения их опроса в Scada и создание этих 494 тегов ?

Спорягин Кирилл
30.03.2023, 15:41
Отдельно поясню почему меня интересуют внедрения на ПЛК110 под МС4Д.

У нас на кафедре АПХП СПбГТИ(ТУ) создан класс из 6ти стендов ПЛК110 МС4Д.
В этом классе ведутся занятия по работе в Мастерскаде 4Д.
Главное в учебном процессе Мастерскада, на мой взгляд, но то что она приложена к реальному ПЛК тоже является плюсом занятий.

Но по некоторым данным я вижу, что сам ОВЕН не шибко продвигает ПЛК110 МС4Д.
Какие это данные?
1. Захожу к знакомым дистрибьютерам ОВЕН, спрашиваю: "Как покупают ПЛК110 МС4Д?". "Нет говорят, почти не берут".
2. Просил тут внедрить в ПЛК110 протокол MQTT (ОВЕН, отослал к Инсату, Инсат отказал). Протокол современный, востребованный. По замыслу должен работать на самых
захудалых устройствах. Но нет - отказали.
3. Вот появилась 1.3. А ПЛК110 в ней не поддерживается.
4. Вопрошали тут на форуме будет ли ПЛК210 под МС4Д и снова тишина.

Вот я и не понимаю, почему ОВЕН не развивает это направление. Завтра ему "западные партнеры" скажу, что больше не будут сотрудничать и все...

Спорягин Кирилл
30.03.2023, 15:44
Спорягин Кирилл мне было интересно, сколько времени вы потратили (пусть будет 494 тега) на все. Начиная с настройки приборов и заведения их опроса в Scada и создание этих 494 тегов ?

Сам ход проекта растянул внедрение на месяцы. Поэтому очень тяжело оценить времязатраты на само проектирование в МС.
Тем более, что еще был ПЛК со своей средой.

melky
30.03.2023, 15:48
потому что его развивал Инсат, а Овен скорее немного приложил руку либо по допиливанию ядра, либо наоборот, по выпиливанию из контроллера CodeSys. По этому они и отправляют в Инсат на техподдержку и прочее, потому что самой системой MS4D не занимаются.

Мне это напоминает на владельца Ford Escape с поломкой АКПП (стоит Маздовская если что) . Приезжает в сервис Ford, его посылают на - "у тебя коробка Mazda", приезжает в Mazda его так же на посылают - "у тебя машина Ford"

Так и тут...

melky
30.03.2023, 15:49
Сам ход проекта растянул внедрение на месяцы. Поэтому очень тяжело оценить времязатраты на само проектирование в МС

Вот и спрашивается, зачем это?

Спорягин Кирилл
30.03.2023, 15:51
Вот и спрашивается, зачем это?

Тут, Вы не правильно поняли.
Различные монтажно-пусконаладочно-согласовательные процедуры растянули проект на месяцы. Поэтому никто, никуда не торописля. По-тихоньку делали проект.

melky
30.03.2023, 16:44
так меня больше и интересует сколько на проект уходит время, а не то, что монтаж затянулся, согласования и т.д.

Или вы в прострации общего времени даже примерно не можете оценить затраченное время?
Вот представьте, все смонтировано, все работает, общее количество тегов уже определено = 500. Сколько бы у вас на это заняло времени чисто по работе со Scada системой ?

IVM
30.03.2023, 16:47
Отдельно поясню почему меня интересуют внедрения на ПЛК110 под МС4Д.

У нас на кафедре АПХП СПбГТИ(ТУ) создан класс из 6ти стендов ПЛК110 МС4Д.
В этом классе ведутся занятия по работе в Мастерскаде 4Д.
Главное в учебном процессе Мастерскада, на мой взгляд, но то что она приложена к реальному ПЛК тоже является плюсом занятий.

Но по некоторым данным я вижу, что сам ОВЕН не шибко продвигает ПЛК110 МС4Д.
Какие это данные?
1. Захожу к знакомым дистрибьютерам ОВЕН, спрашиваю: "Как покупают ПЛК110 МС4Д?". "Нет говорят, почти не берут".
2. Просил тут внедрить в ПЛК110 протокол MQTT (ОВЕН, отослал к Инсату, Инсат отказал). Протокол современный, востребованный. По замыслу должен работать на самых
захудалых устройствах. Но нет - отказали.
3. Вот появилась 1.3. А ПЛК110 в ней не поддерживается.
4. Вопрошали тут на форуме будет ли ПЛК210 под МС4Д и снова тишина.

Вот я и не понимаю, почему ОВЕН не развивает это направление. Завтра ему "западные партнеры" скажу, что больше не будут сотрудничать и все...

Кирилл, вы это читали. Если читали, то как можете прокомментировать.

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=37553

Спорягин Кирилл
30.03.2023, 16:52
так меня больше и интересует сколько на проект уходит время, а не то, что монтаж затянулся, согласования и т.д.

Или вы в прострации общего времени даже примерно не можете оценить затраченное время?
Вот представьте, все смонтировано, все работает, общее количество тегов уже определено = 500. Сколько бы у вас на это заняло времени чисто по работе со Scada системой ?

Я так скажу, многие вещи в Мастерскаде сделаны лучше, чем в Кодесисе. Поэтому разработка в Мастерскаде занимает меньше времени, чем в Кодесисе.

Спорягин Кирилл
30.03.2023, 16:53
Кирилл, вы это читали. Если читали, то как можете прокомментировать.

https://owen.ru/forum/showthread.php?t=37553

Я читал, только разве это я должен комментировать?

Я спрашиваю форумчан о внедрениях на ПЛК110 МС4Д.
У Вас они есть?

IVM
30.03.2023, 16:57
Я читал, только разве это я должен комментировать?

А почему бы и нет, если вы активно используете МС4Д.

Вы хвалите МС4Д, а автор той темы горючими слезами плачет. Вот мне интересно стало кто прав.

Спорягин Кирилл
30.03.2023, 17:06
А почему бы и нет, если вы активно используете МС4Д.

Выше я писал, что опыта с 4й Мастерскадой много меньше, чем с 3й.
Вот и хочу посмотреть на опыт других. Зачтем вышеуказанную ссылку за опыт. Видимо, опыт неудачный.
Но есть, я думаю, и положительные отзывы.

IVM
30.03.2023, 18:27
Я так скажу, многие вещи в Мастерскаде сделаны лучше, чем в Кодесисе. Поэтому разработка в Мастерскаде занимает меньше времени, чем в Кодесисе.

В CoDeSys стандарт МЭК 6-1131/3 поддержан лучше чем в MS4D. А вот использовать MS4D в учебном процессе очень удобно.

Евгений Кислов
30.03.2023, 18:43
Я так скажу, многие вещи в Мастерскаде сделаны лучше, чем в Кодесисе. Поэтому разработка в Мастерскаде занимает меньше времени, чем в Кодесисе.

Если будет время - расскажите поподробнее про эти многие вещи, пожалуйста.
Я буду крайне признателен.

Спорягин Кирилл
30.03.2023, 18:55
Если будет время - расскажите поподробнее про эти многие вещи, пожалуйста.
Я буду крайне признателен.

Евгений, Вы как представитель ОВЕНа можете прокомментировать мои слова о том, что ОВЕН не сильно заинтересован в развитии ПЛК под Мастерскадой?
Может быть я ошибаюсь?

Спорягин Кирилл
30.03.2023, 19:01
А еще лучше, Евгений, если Вы дадите статистику по ПЛК110.
Сколько в процентном отношении продано ПЛК110 под Кодесис и под Мастерскадой.

Евгений Кислов
30.03.2023, 19:01
Евгений, Вы как представитель ОВЕНа можете прокомментировать мои слова о том, что ОВЕН не сильно заинтересован в развитии ПЛК под Мастерскадой?
Может быть я ошибаюсь?


А еще лучше, Евгений, если Вы дадите статистику по ПЛК110.
Сколько в процентном отношении продано ПЛК110 под Кодесис и под Мастерскадой.

Извините, но конкретно по этим вопросам я не могу дать комментарий.

Вова13
30.03.2023, 23:42
так меня больше и интересует сколько на проект уходит время, а не то, что монтаж затянулся, согласования и т.д.

Или вы в прострации общего времени даже примерно не можете оценить затраченное время?
Вот представьте, все смонтировано, все работает, общее количество тегов уже определено = 500. Сколько бы у вас на это заняло времени чисто по работе со Scada системой ?

Можно сделать проект за три дня, зависит от Ваших навыков в МС4 D ну и конечно от ТЗ. Мне учень удобно работать В МС . Про ПЛК написал выше.

Спорягин Кирилл
31.03.2023, 18:56
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом использования ПЛК110 под МС4Д!

9066411154
17.04.2023, 10:06
Вот проект на ПЛК110 https://disk.yandex.ru/d/MAa1kRdQ3DZ7mA
Тоже про очистные :)
В этом проекте 110 уже используется под завязку, т.к. время цикла 2 сек.
Слабое место 110 - не тянет много визуализации, и это перечеркивает все его достоинства, т.к. на "борту" у него 10 клиентских лицензий МС4Д, которые сейчас стоят 12т.р./шт (=120т.р только за лицензии).
Если оставить 1-2 экрана, то можно нагрузить чуть большим количеством устройств и логики.

Спорягин Кирилл
17.04.2023, 11:07
Вот проект на ПЛК110 https://disk.yandex.ru/d/MAa1kRdQ3DZ7mA
Тоже про очистные :)

Спасибо за пример!
А то я уж начал думать, что кроме меня и Вовы13 никто не использует ПЛК110 под МС4Д))
К слову в разделе "Внедрения" самого сайта ОВЕН, есть 2 внедрения на ПЛК110 МС4Д, но если внимательно вчитаться в описание данных проектов становиться понятно, что они сделаны на ПЛК110 под Кодесисом.
Толи авторы напутали, то ли зачем-то эта ошибка кому была нужна.

Скажите, а почему входы/выходы ПЛК110 в проекте не привязаны? Это не финальная версия?

9066411154
18.04.2023, 08:27
во-первых, Привязаны: 1вход и 1выход (последние) для управления насосом
во-вторых, такая задача - сильно не нужно
в третьих, 110 имеет тенденцию глюкануть при перезаливке проекта, поэтому использую его в основном как процессорный модуль, чтобы можно было быстро заменить.