PDA

Просмотр полной версии : подключение SCADA к облаку



lnso
24.03.2023, 11:48
Всем привет!

Ни разу не пользовался OwenCloud и вот сегодня первый день настал...

У начальника кто-то когда-то давно подключил датчики температуры в теплице через МВ110 и вывел на OwenCloud и в телефон.
А теперь он решил данные и с работы в свой телефон получать.
Я киповцем работаю, мне это он и поручил.
На работе у нас есть датчики температур и задвижки. Данные по 485 заходят в местный комп на Windows и процесс отображается в SCADe, нарисованной мной на Delphi.
Каким таким образом можно температуры и состояния задвижек в OwenCloud отправить? (Оттуда ему в телефон - я бы уже разобрался как)
Как я понял, облако - это мастер, опрашивающее приборы. Но ведь у меня уже есть мастер на Винде.
Как в таком случае делают?

PS
Никаких шлюзов типа ПМ210, ПЕ210, ПВ210 у нас нет и не предвидится.
Есть только комп и интернет.

lnso
24.03.2023, 13:03
Среди приборов, подключенных по rs485 имеется одно ПР200.
Расскажите поподробнее, что и как делать

melky
24.03.2023, 13:55
lnso если не предвидится шлюзов, то реализовать можно только на SimpLigth Scada, у нее есть Modbus slave и для нее есть модуль OwenCloud.
По другому никак.

Либо если вы у себя организуете Modbus slave то тогда использовать шлюз Ethernet-RS485 (или Wi-Fi) от Овен, преобразователь интерфейса в ваш ПК и настраивать облако на работу со сторонним Modbus устройством, которое выступит в виде вашего ПК

Третьего вроде не дано.

Вы правильно заметили, что облако это Мастер, но чтобы подключить в облако прибор требуется идентификатор прибора, который это облако поймет. Тут даже ПР200 не поможет без шлюза..
Только ПЛК, СПК, которые самостоятельно могут подключиться к облаку...

lnso
24.03.2023, 14:43
ПР103 у нас нет. Шлюзов тоже нет.
То есть имея приборы ОВЕН без Ethernet'a подключиться к ОвенОблаку нельзя.
Переходить на другую Скаду не хочется.
В понедельник расскажу об этом начальнику.. останусь без премии..

capzap
24.03.2023, 15:05
ПР103 у нас нет. Шлюзов тоже нет.
То есть имея приборы ОВЕН без Ethernet'a подключиться к ОвенОблаку нельзя.
Переходить на другую Скаду не хочется.
В понедельник расскажу об этом начальнику.. останусь без премии..

без устройства на связи, запись не получится 66727

тогда вариант через FaaS (https://azzrael.ru/yandex-cloud-functions) а в функции, опять же через API куда нибудь в контакте или телеграмм начальнику

melky
24.03.2023, 15:46
lnso зачем переходить? можно же в виде прокладки поставить рядом, правда насколько помню, SimpLitgh бесплатна только на 32 тега, но вот программный шлюз Овен в любом случае платный. Кажется они за него хотят 5 тысяч или около.

capzap
24.03.2023, 15:55
lnso зачем переходить? можно же в виде прокладки поставить рядом, правда насколько помню, SimpLitgh бесплатна только на 32 тега, но вот программный шлюз Овен в любом случае платный. Кажется они за него хотят 5 тысяч или около.

дальше что, ну написал кто то модуль, по сути то о чем я говорю. Если некуда писать то как она поможет, хоть как основная система, хоть как прокладка, если нет устройств со свободной памятью то нечего там и делать, ну разве что какой нибудь параметр у модуля аналогового ввода затирать

melky
24.03.2023, 16:02
capzap модуль для SimpLigth написан компанией Овен, если я правильно понял. Совместно или как не знаю. Модуль представляет собой программный шлюз с соответствующим идентификатором для подключения к облаку вместо ПМ210, ПЕ210 и т.д. То есть облако воспринимает данный модуль как родной шлюз с настройкой опроса по Modbus.

SimpLigth имеет на борту Modbus драйвер, в том числе и slave. Правда либо в демо на 32 тега, либо в одном из платных вариантов, если надо больше. Дальше настройка.

То есть связка SimpLigth + этот модуль это аналог шлюзов ПМ от Овен.

з.ы. минус только один, модуль будет работать только на Windows и написан строго под эту Scada со слов ее представителей.

з.ы. насколько понимаю, существующая на Дельфях имеет Modbus мастер...