PDA

Просмотр полной версии : Мониторинг



Андрей П.
06.02.2009, 17:10
Хочу построить гибкую систему опроса нескольких приборов типа ТРМ-202, ТРМ-138 через ПЛК. Гибкость в том, чтобы загружать список приборов и их каналов, скажем, из ини-файла, ранее записанным на ПЛК.
Вариант с заданием жесткой конфигурации через CodeSys откровенно не нравится. Допускаю: это прописать через подключение Master Owen параметр float variable+time (listen) одного канала, а затем программно меняя его Address циклически опрашивать каналы всех подключенных приборов.
Обращаюсь к гуру в ПЛК: возможно ли реализовать такое? или какие-то у вас будут предложения?

Филоненко Владислав
06.02.2009, 17:53
Можно.
Варианта 2:
1. Использовать нашу новую библиотеку для мастеров ОВЕН и ModBus
2. Если прибором мало - можно создать несколько переменных с командным каналом и с разн. адресами и включать нужную


ИМХО, при сложных задачах - библиотека, иначе конфигурация

Андрей П.
08.02.2009, 21:23
Вот по пп.2 можно по-подробней? Что за командный канал и как обращаться к адресам настроек?

Филоненко Владислав
08.02.2009, 22:05
Прочитайте руководство по конфигурированию. Настройки будут фиксированные (например для 10 приборов), а Вы будете выбирать, с каким прибором в тек. момент общаетесь.

Андрей П.
20.02.2009, 21:04
Спасибо за внимание на мое обращение. Конечно же конфигурирование я прочитал, и могу прописать в ручную хоть 50 каналов, но ведь моя задача в том и состоит, чтоб программно менять номер канала для выбранного узла конфигурации. Это возможно?