PDA

Просмотр полной версии : Owen OPC Server



GPS
18.03.2023, 06:55
Добрый день.
Есть целый зоопарк ТРМ 202(138), они используют протокол Овен.
В программе Owen OPC Server 1.10.81.0 удалось данные получить с приборов.
На данный момент мы тестируем IntraScada, она может работать с OPC UA.
Вопрос: как эти данные дальше передать другой программе (SCADA) по сети.
Возможно обратиться к нему (Owen OPC Server) как к
opc.tcp://127.0.0.1:4890
Как узнать на каком порту она висит, или как его настроить?

melky
18.03.2023, 11:07
А разве Овен OPC не поддерживает OPC UA сервер?
поставить прокладку можно. з.ы. по мнению представителей Овен протокол Овен уже является рудиментом и далее его поддерживать не планируют. Когда-то была идея написать драйвер под данный протокол, но за неимением времени все откладывается в долгий ящик, видимо настолько долгий, что никогда :)

прокладку можно сделать на RapidScada V6. в ней есть поддержка OPC DA и реализован OPC сервер. встроенную базу можно отключить по идее вообще, если система будет использоваться в виде прокладки.

dreambelarus
19.03.2023, 07:14
"Вопрос: как эти данные дальше передать другой программе (SCADA) по сети..."
Тут два варианта... DCOM настроить :( так просто вы по сети к ОРС DA серверу не подключитесь .....к ЛЮБОМУ.... не важно какого производителя...поправьте если я не прав
Или "пробросить" через другой протокол например OPC UA ....сам "грызу" данную тему :))) .....при всей симпатии @melky к RapidScada предложу потестировать на локальном компе где установлен Овен ОРС DA Server... установить "рядом" Инсатовский ОРС мультипротокол 32 тега бесплатно он будет читать OPC DA и конвертирует в OPC UA а уже OPC UA откроет порт который укажете ... 55000 по умолчанию.... опробовано все работает ОК.... единственное у меня на ноуте пару раз Инсатовский сервер просто "сворачивается" без причин....грешу на ноут с ВИ:)... и не могу развернуть :( хотя превьюшка в панели задач показывает что он работает....может кто то подскажет в чем проблема а может так и должно быть...помогает только останов через диспетчер задач....на Вин10 такого нет...по моему:(
Накидал ссылок на скрины...
https://disk.yandex.ru/i/qnv-IBLtR5WcmQ
https://disk.yandex.ru/i/z14_rgRuXsYkDw
https://disk.yandex.ru/i/ohEQSm0DO-YB4A

melky
19.03.2023, 09:41
dreambelarus IntraScada возможно не поддерживает OPC DA, так как она кроссплатформенная (если не ошибся и она только на Linux, надо посмотреть, не помню уже) то настраивать DCOM негде..

с OPC Owen у меня вышел казус, у меня доменный пользователь, который отсутствует в системе как копия локального (не спец тут, так и не понял прикол), так вот запущенные процессы вроде от одного пользователя имеют у пользователя разные UID или как оно там) и подключение к OPC происходит кто первый встал, того и тапки) я не смог одновременно посмотреть показания из оболочки OPC и со стороны Scada. Пытался настроить DCOM и так ничего и не вышло... Представители Овен так и не ответили по данному вопросу ничего.

Инсатовский OPC возможно тоже выбор, но если больше 32-х тегов, плати бабос...

p.s. посмотрел, OPC DA нет в поддержке IntraScada....

а, и выше не понял, Инсатовский OPC может быть клиентом у другого OPC? или есть поддержка Овен протокола? а, увидел по скринам что может быть клиентом... Спасибо за наводку, тоже может пригодиться...

dreambelarus
19.03.2023, 12:40
Забываю что есть скады которые DA не кажут:))) Да по Инсатовскому ОРС...юку они это позиционируют как "полу-тунеллер" есть полный "тунелелер" который опять в OPC DA конвертирует... для скад где не хотят другие протоколы....ситуЁвины разные бывают...
@melky смотрю Rapid SCADA а HDA она не поддерживает??? Не нашел в документации только DA и OPC AE (Alarms & Events) не могу "в полях" попробовать пока... где мой HDA крутится... но пока смотрю ее сегодня....интерфейс явно не интуитивный :))))

melky
19.03.2023, 14:09
dreambelarus HDA наверное не поддерживает, она для получения текущих данных. надо у разработчика уточнять, но вроде не было поддержки.
Разработчик может сделать за денюжку, если очень и очень надо :)

На счет интерфейса не знаю, там все по полочкам, если концепцию понять. Гораздо проще, чем MS4D и другие. Особенно в части создания тегов, после настройки связи с прибором одной кнопкой...

Еще можно запустить любой объект в работу без мнемосхем, на встроенных табличных. А потом уже заниматься рисованием. Но тут конечно минус, рисовать все самому, нет большого набора компонентов от слова совсем...

imaex
20.03.2023, 11:16
Добрый день.
Возможно обратиться к нему (Owen OPC Server) как к
opc.tcp://127.0.0.1:4890
Как узнать на каком порту она висит, или как его настроить?

Если бы это было возможно, то это было бы указано сразу в описании на него. Owen OPC Server не умеет работать в режиме туннеля/моста. Используйте ИнСАТ-овский Multi-Protocol MasterOPC, например, там туннелирование в OPC UA заложено.

dreambelarus
20.03.2023, 13:31
Используйте ИнСАТ-овский Multi-Protocol MasterOPC, например, там туннелирование в OPC UA заложено.
Я бы не назвал конвертирование в UA "тунелированием" допустим сторонняя скада UA не умеет и нужен DA... не вдавался в подробности но "туннелер" от Инсат делает полное конвертирование UA и обратно в DA....сам использую "полу-туннелер" по сути конвертор в UA но было бы интересно услышать полный туннель кто-то юзает???

Я вот про это...у Инсат...На другой удаленной машине устанавливается специализированное ПО, которое принимает данные и выдает их через OPC-интерфейсы, так, что OPC-клиент на этой машине считает, что получает их от локального OPC-сервера. (https://masteropc.ru/tunneler) ... хотя судя по схеме это все делается все тем же мультипротоколом...Для реализаци туннеля необходимо использование двух Multi-Protocol MasterOPC. На машину с целевыми OPC-серверами устанавливается Multi-Protocol MasterOPC с плагином OPC DA Client и/или OPC HDA Client. На машину с целевым OPC-клиентом устанавливается Multi-Protocol MasterOPC, но с плагином OPC UA Client. надо попробовать...

imaex
20.03.2023, 14:17
Я бы не назвал конвертирование в UA "тунелированием" допустим сторонняя скада UA не умеет и нужен DA

Насчёт терминологии с инсатовцами дискутируйте, я в данном случае пользуюсь их определениями. Это 1-е.

А 2-е - у ТС "сторонняя SCADA" как раз умеет UA, но не имеет DA.

melky
20.03.2023, 14:19
dreambelarus так зачем это автору, если у него есть OPC Owen ?, ему только Мультимастер поставить в режиме OPC DA клиент и выдать в UA для IntraScada. Денюжку только заплатить за одно и за другое :)

dreambelarus
20.03.2023, 14:50
dreambelarus так зачем это автору, если у него есть OPC Owen ?,
Да можно тему то и раскрыть.... название темы соответствует... а то она Овен не шибко то описана...может еще кому пригодится...например мне:))) Люблю когда все варианты оговорены...а автор не факт что на этой скаде остановится...;) Попробовал полный тунель все ОК работает...все оказалось просто...

TaPX
14.06.2023, 10:02
А OPC сервер Овена - он DA или UA?

imaex
14.06.2023, 14:03
DA. Ответ на странице продукта есть.