PDA

Просмотр полной версии : Связь TraceMode и ПЛК



L@Nser
06.02.2009, 13:27
Вот после работы и разбирательств с МДВВ пришла очередь и ПЛК. Работаю с ПЛК впервые. Освоил CoDeSys я считаю неплохо и быстро. Вопрос заключается в следующем: Что лучше использовать для связи между SCADA Trace Mode и ПЛК - OPC-сервер CoDeSys или все-таки разобрать протокол Modbus TCP (поддерживают который обе стороны)?
__________________________________________________ ____________
С ОРС я разобрался, а вот с Modbus проблемы. И я хотел бы узнать не теряю я что либо при использовании ОРС?
__________________________________________________ ____________
Обмен ведется по Ethernet (TCP/IP)
__________________________________________________ ____________
Заранее спасибо за совет
__________________________________________________ ____________

Гори_бы_ч
10.02.2009, 14:34
На SCADA TraceMode применяя OPC вы ничего не теряете. Данная среда под OPC и заточена по-моему

Николаев Андрей
11.02.2009, 09:30
Данная среда заточена больше под драйвера, и с ними в race Mode проще и быстрее работать чем через OPC (на мой скромный взгляд).
Может стоит посмотреть тут: http://www.adastra.ru/products/drivers/

Гори_бы_ч
11.02.2009, 21:28
Осмелюсь уточнить, с драйверами проще и быстрее РАЗРАБАТЫВАТЬ, а работает проект, что с драйверами, что с OPC с одинаковой скоростью. Однако следует уточнить что проект на драйверах грузит компьютер меньше. С чем работать по-моему дело личных предпочтений. OPC это более массовая и универсальная технология все-таки... Хотя сколько людей столько и мнений...

Николаев Андрей
14.02.2009, 15:31
На самом деле я за OPC - с ним привычней и удобнее.
Но как Вы правильно сказали использование драйверов не так грузит систему, что делает её более быстрой (OPC сервер подгружать не нужно).
Но нужно уметь разбираться с драйверами.
Так что если проект простой (небольшое количество передаваемых переменных), и супер скорость не нужна - я бы использовал OPC. Но драйвера есть, и об этом стоит сказать.

Назаров Александр
09.03.2009, 12:41
Мучаюсь второй день. В MasterScade все видно, а ТМ не загружает OPC (нет значка на панели задач), до и GateWey не активизируется. В чем может быть проблема.:confused: Проектик прилагаю. Заранее всем благодарен.

AdAstra TS
17.07.2009, 14:32
У Вас Trace Mode и OPC сервер запускаются на одной машине?