PDA

Просмотр полной версии : Режимы master/slave



ivan.v
09.03.2023, 07:39
Прошу помощи в вопросе режима работы устройств master/slave. Если допустим имеется 1 plc, 2 программируемых реле и одна панель оператора, кто в таком случае будет master сети, а кто slave? Если панель будет master, то реле и plc не смогут напрямую работать друг с другом? Например связка такая: 2 реле программируемых к нему подключены датчики, значение которых мы видим на панели + к этому по уставки с панели оператора с одного реле управлять контактором на втором . К plc поделены 3 пч с регулировкой частоты с панели оператора.

1exan
09.03.2023, 08:10
Если панель мастер, то передачу данных напрямую между ПЛК и ПР по этому каналу не организовать (если это RS485).
Если у вас работа без панели в принципе не предусмотрена/невозможна, то можно использовать такой вариант: панель с заданной частотой читает данные из одного slave устройства и пишет в другое (например, читает из ПР, а пишет в ПЛК, или читает из одного ПР и пишет в другое ПР).


Если канал - Ethernet, то наверное можно ПЛК сделать и мастером и слейвом одновременно

Sergej_
09.03.2023, 08:32
Прошу помощи в вопросе режима работы устройств master/slave. Если допустим имеется 1 plc, 2 программируемых реле и одна панель оператора, кто в таком случае будет master сети, а кто slave? Если панель будет master, то реле и plc не смогут напрямую работать друг с другом? Например связка такая: 2 реле программируемых к нему подключены датчики, значение которых мы видим на панели + к этому по уставки с панели оператора с одного реле управлять контактором на втором . К plc поделены 3 пч с регулировкой частоты с панели оператора.

Многое зависит от количества (например 485) портов в устройствах. Конечно придется еще витую пару задействовать, но в кабеле их может быть несколько.

kondor3000
09.03.2023, 14:28
Прошу помощи в вопросе режима работы устройств master/slave. Если допустим имеется 1 plc, 2 программируемых реле и одна панель оператора, кто в таком случае будет master сети, а кто slave? Если панель будет master, то реле и plc не смогут напрямую работать друг с другом? Например связка такая: 2 реле программируемых к нему подключены датчики, значение которых мы видим на панели + к этому по уставки с панели оператора с одного реле управлять контактором на втором . К plc поделены 3 пч с регулировкой частоты с панели оператора.

Я бы сделал ПЛК мастером, а остальных слейвами. ПЛК читает все параметры и отправляет кому что надо.

ivan.v
09.03.2023, 20:56
Я бы сделал ПЛК мастером, а остальных слейвами. ПЛК читает все параметры и отправляет кому что надо.

Так если плк будет мастером, как панель должна уставки делать допустим. Или получится она просто выводит информацию что хранится в плк, с возможно их редактирования?

kondor3000
09.03.2023, 21:26
Так если плк будет мастером, как панель должна уставки делать допустим. Или получится она просто выводит информацию что хранится в плк, с возможно их редактирования?

Панель не делает уставок, их задаёт программист (или оператор). Делается с помощью ФО ( функц. область), при включении панели, в нужные регистры записать нужные уставки (или например скопировать из энергонезависимой памяти PFW в оперативную PSW), при работе уставки может менять оператор, ПЛК мастер их читает. Всё!

Если надо что то отображать с датчиков на панели, ПЛК данные записывает в панель. Так же нужные данные, пересылает с одного ПР в другой.

ivan.v
09.03.2023, 21:58
Панель не делает уставок, их задаёт программист (или оператор). Делается с помощью ФО ( функц. область), при включении панели, в нужные регистры записать нужные уставки (или например скопировать из энергонезависимой памяти PFW в оперативную PSW), при работе уставки может менять оператор, ПЛК мастер их читает. Всё!

Если надо что то отображать с датчиков на панели, ПЛК данные записывает в панель. Так же нужные данные, пересылает с одного ПР в другой.

Если я правильно понял, плк будет считывать/изменять данные хранящейся в регистрах на панели оператора?

kondor3000
09.03.2023, 22:02
Если я правильно понял, плк будет считывать/изменять данные хранящейся в регистрах на панели оператора?

И ПЛК может считывать ( изменять если надо) и оператор на панели тоже может изменять. Всё зависит от программы ( как вам надо).

ivan.v
09.03.2023, 22:09
И ПЛК может считывать ( изменять если надо) и оператор на панели тоже может изменять. Всё зависит от программы ( как вам надо).

Спасибо большое.

1exan
10.03.2023, 05:34
Я бы сделал ПЛК мастером, а остальных слейвами. ПЛК читает все параметры и отправляет кому что надо.

Если на ПЛК есть 2 интерфейса, то я бы на один (скажем RS232) посадил мастер-панель, а с другого порта (RS485) - управлял бы двумя ПР.

А использование панели как слейва мне, например, не понравилось от слова совсем.

kondor3000
10.03.2023, 08:55
Если на ПЛК есть 2 интерфейса, то я бы на один (скажем RS232) посадил мастер-панель, а с другого порта (RS485) - управлял бы двумя ПР.

А использование панели как слейва мне, например, не понравилось от слова совсем.

Вы просто не умеете её "готовить"))) Зато панель слейв никогда не зависает,как и ПЛК мастер.
А кроме ПР есть ещё несколько частотников, которые как раз лучше повесить на другой порт ( если он есть).

ivan.v
10.03.2023, 23:32
Если на ПЛК есть 2 интерфейса, то я бы на один (скажем RS232) посадил мастер-панель, а с другого порта (RS485) - управлял бы двумя ПР.

А использование панели как слейва мне, например, не понравилось от слова совсем.

Рассматриваю контроллер ПЛК200. Как устройство может иметь 2 интерфейса, и оба могут быть мастерами?

imaex
11.03.2023, 07:05
Рассматриваю контроллер ПЛК200. Как устройство может иметь 2 интерфейса, и оба могут быть мастерами?

Вообще-то у 200-го 3 интерфейса штатно, не считая USB. Как я понимаю, все они могут быть мастерами одновременно, каждый в своей modbus-сети.

kondor3000
11.03.2023, 10:53
Рассматриваю контроллер ПЛК200. Как устройство может иметь 2 интерфейса, и оба могут быть мастерами?

Мастерами могут быть все порты сразу, как и слейвами.
А почему ПЛК200, а не ПЛК 110 ?

ПЛК200 - 2 шт.- Ethernet , 1 шт.- RS-485, USB Device
ПЛК110 - RS-232, RS-232 Debug, RS-485 (1 или 2), Ethernet, USB Device, USB Host.

В вашем случае лучше 2 шт. RS-485. Панель, 2 ПР, 3 частотника, всё работает по RS-485. И зачем вам 2 Ethernet непонятно.

ivan.v
11.03.2023, 11:37
Мастерами могут быть все порты сразу, как и слейвами.
А почему ПЛК200, а не ПЛК 110 ?

ПЛК200 - 2 шт.- Ethernet , 1 шт.- RS-485, USB Device
ПЛК110 - RS-232, RS-232 Debug, RS-485 (1 или 2), Ethernet, USB Device, USB Host.

В вашем случае лучше 2 шт. RS-485. Панель, 2 ПР, 3 частотника, всё работает по RS-485. И зачем вам 2 Ethernet непонятно.

Плк 200 есть возможность взять попользоваться, также есть преобразователь rs485/ethernet.

kondor3000
11.03.2023, 11:52
Плк 200 есть возможность взять попользоваться, также есть преобразователь rs485/ethernet.

Вот это вы зря, если хотите геморрой нажить, то вы уже на пути к нему.

ivan.v
11.03.2023, 12:19
Вот это вы зря, если хотите геморрой нажить, то вы уже на пути к нему.

Можете пояснить?

kondor3000
11.03.2023, 13:37
Можете пояснить?

Все преобразователи, через один глючные ( как правило покупают дешёвые), а в паре с частотниками, геморрой обеспечен.
Моё мнение, чем меньше звеньев в цепи, тем надёжней.

ivan.v
11.03.2023, 14:01
Все преобразователи, через один глючные ( как правило покупают дешёвые), а в паре с частотниками, геморрой обеспечен.
Моё мнение, чем меньше звеньев в цепи, тем надёжней.

Спорить не буду, что меньше звеньев тем надёжнее система. Наверное же можно к плк по 485 подключить ПР и ПЧ, а панель оператора во ethernet?

kondor3000
11.03.2023, 14:25
Спорить не буду, что меньше звеньев тем надёжнее система. Наверное же можно к плк по 485 подключить ПР и ПЧ, а панель оператора во ethernet?

Можно, но ПР тоже хорошо ловят помехи и лучший вариант, ПЧ повесить на один порт, например на скорости 9600.
А панель и ПР на другой, хоть на скорости 115200.

ivan.v
12.03.2023, 09:53
Можно, но ПР тоже хорошо ловят помехи и лучший вариант, ПЧ повесить на один порт, например на скорости 9600.
А панель и ПР на другой, хоть на скорости 115200.

В случае когда они поймают помехи по шине, их нужно перезапускать? Или же просто будет не стабильный сигнал. Если в случае с ethernet также будет?

kondor3000
12.03.2023, 14:00
В случае когда они поймают помехи по шине, их нужно перезапускать? Или же просто будет не стабильный сигнал. Если в случае с ethernet также будет?

Чаще всего, ПР зависает, помогает перезагрузка. Помехи ПР ловит и по шине и по входам, даже дискретным. Ethernet тут ничем не поможет, если не хуже будет.
Помогает только соблюдение всех норм, резисторы 120 Ом по сети RS485, применение экранированных проводов, заземление экранов в одном месте, со стороны ПР, ПЛК, металлические гофры, короба ( заземлённые), разнесение прокладки силовых кабелей от сигнальных ( измерительных).
Чаще всего нормы вообще не соблюдают и получают гемор.

ivan.v
12.03.2023, 18:00
Чаще всего, ПР зависает, помогает перезагрузка. Помехи ПР ловит и по шине и по входам, даже дискретным. Ethernet тут ничем не поможет, если не хуже будет.
Помогает только соблюдение всех норм, резисторы 120 Ом по сети RS485, применение экранированных проводов, заземление экранов в одном месте, со стороны ПР, ПЛК, металлические гофры, короба ( заземлённые), разнесение прокладки силовых кабелей от сигнальных ( измерительных).
Чаще всего нормы вообще не соблюдают и получают гемор.

Понял спасибо

ivan.v
27.03.2023, 02:00
Я бы сделал ПЛК мастером, а остальных слейвами. ПЛК читает все параметры и отправляет кому что надо.

Здравствуйте. В ПР 103 не нашел режим Slave по TCP. Подскажите он может быть им?

portal
27.03.2023, 14:20
Здравствуйте , вот и у меня такой же вопрос- плк150 как мастер по modbus , мв110-224 и спк 110 как слейвы а еще надо выводить это на компьютер для визуализации . Только я первый раз это делаю , какое ПО будет выводить такую же визуализацию как спк110? по какому интерфейсу подключится к компьютеру 232 или ethernet?

melky
27.03.2023, 14:34
portal смотрите варианты заворота слейва в мастере в конфигурации, чтобы не плодить переменных в ПЛК 150. Вроде есть примеры на сайте.
ПЛК150 для ПК будет слейвом TCP... вот там могут быть нюансы, но вроде опять же примеры есть на сайте.

Конечно Ethernet иначе нафига этот порт Ethernet тогда нужен ? :)

Любая Scada в которой вы нарисуете тоже самое, что и на панели, или даже больше.