PDA

Просмотр полной версии : Локальна сеть в жилом районе



Вова13
27.01.2023, 09:31
Добрый день.
Есть задача,организовать между многоквартирными домами сеть для передачи данных в диспетчерскую.
В домах (количество 32 шт) расположены ИТП,в каждом ИТП установлен ТРМ 232М( с rs485)
В каждом доме есть провайдер со своим оборудованием.
Нужно организовать сеть с таким условием ,что бы исключить ежемесячные затраты(оплата провайдеру за инет,оплата сим карт)
Основной вопрос,реально ли (в связке с провайдером )организовать локальную сеть в ЖК без выхода в интернет.
Или может вай фай ???

Netadmin
27.01.2023, 09:42
Вряд-ли кто то из провайдеров вам на халяву предоставит свою серую сетку. к тому же если это разные провайдере. вайфай возможно, если эти 32 дома стояв на одной площадке 100м. Если провайдер общий на всех домах. просите особые условия. доступ в серую сетку прова, без инета. сделают вам индивидуальный тариф.

Вова13
27.01.2023, 09:51
Вряд-ли кто то из провайдеров вам на халяву предоставит свою серую сетку. к тому же если это разные провайдере. вайфай возможно, если эти 32 дома стояв на одной площадке 100м. Если провайдер общий на всех домах. просите особые условия. доступ в серую сетку прова, без инета. сделают вам индивидуальный тариф.
Ну в принципе такой и расчет(тем более договоренности с провайдером - задача УК) мой вопрос технический.
Про вайфай: 100 метров это расстояние от дом до дома,или все дома на площади 100 метров(что не реально при таком количестве домов)?

melky
27.01.2023, 09:56
Вова13 у вас на обслуживание деньги заложены? сейчас в домах интернет обычный от 300 рублей, общайтесь с провайдерами для получения тарифов типа телемеханика, только по проводу, они дешевле.
Если провайдеры разные, то вряд ли вам дадут внутренние сети, ну и опять же, а оно провайдеру надо?

ну или все же 3G c тарифами телемеханика без белых IP и роутеры с возможностью VPN.

и кстати да, предоставление интернет можно возложить на УК, что будет куда правильнее.

ASo
27.01.2023, 09:56
Провайдер на всех домах один?

melky
27.01.2023, 09:58
Поверьте, добиться от провайдеров доступа к серым сетям будет крайне утомительно...

Вова13
27.01.2023, 13:07
Вова13 у вас на обслуживание деньги заложены? сейчас в домах интернет обычный от 300 рублей, общайтесь с провайдерами для получения тарифов типа телемеханика, только по проводу, они дешевле.
Если провайдеры разные, то вряд ли вам дадут внутренние сети, ну и опять же, а оно провайдеру надо?

ну или все же 3G c тарифами телемеханика без белых IP и роутеры с возможностью VPN.

и кстати да, предоставление интернет можно возложить на УК, что будет куда правильнее.

Не заложено

Вова13
27.01.2023, 13:07
Провайдер на всех домах один?

Уточняем ,вроде бы да.

melky
27.01.2023, 13:16
значит самое простое озадачить УК предоставлением связи

imaex
27.01.2023, 14:34
Основной вопрос,реально ли (в связке с провайдером )организовать локальную сеть в ЖК без выхода в интернет.


Мне в моей скромной практике известен ровно 1 случай. Но, он особый - затройщик, РСО, УО и провайдер - фактически одни и те же люди под разными вывесками. ;)

Как правило, в каждом доме не один провайдер. Ищите того, который а) присутствует во всех домах; б) пойдет вам навстречу в ваших хотелках. КМК, совсем уж бесплатно не получится.



Ну в принципе такой и расчет(тем более договоренности с провайдером - задача УК) мой вопрос технический.


Зачем тогда задавать не технический вопрос вопрос в технической ветке? Технически-то понятно, что всё реально. :D

west
27.01.2023, 19:31
А что мешает протянуть свою линию связи между приборами?
(провайдер то как-то протянул свои кабеля)

melky
27.01.2023, 19:45
west вы знаете сколько стоит организация кабельных канализаций в деньгах ? :)

Николай Суриков
27.01.2023, 20:54
...
В домах (количество 32 шт) расположены ИТП,в каждом ИТП установлен ТРМ 232М( с rs485)
...
Нужно организовать сеть с таким условием ,что бы исключить ежемесячные затраты(оплата провайдеру за инет,оплата сим карт)
...

Купите 32 ПМ210, 32 SIM от beeline с тарифом для интернета вещей по 100 руб/мес и организуйте все в OwenCloud.

Вы думаете 32 роутера с RS-485 будет дешевле? Или 32 роутера и 32 преобразователя RS-485 -> Ethernet?

Если бесплатно, то тянуть свои линии, и я сомневаюсь, что вы обойдетесь все сводить только RS-485. Не настроите. Повторители, питание для них, топология звезда не будет работать.

Filini
27.01.2023, 21:34
west вы знаете сколько стоит организация кабельных канализаций в деньгах ? :)

зачем строить новую? Воспользоваться существующей за на много меньшие деньги.

melky
27.01.2023, 21:42
Filini это как правило аренда
100р в месяц, 1200 в год, да на 32 :)

Вова13
27.01.2023, 23:11
Мне в моей скромной практике известен ровно 1 случай. Но, он особый - затройщик, РСО, УО и провайдер - фактически одни и те же люди под разными вывесками. ;)

Как правило, в каждом доме не один провайдер. Ищите того, который а) присутствует во всех домах; б) пойдет вам навстречу в ваших хотелках. КМК, совсем уж бесплатно не получится.



Зачем тогда задавать не технический вопрос вопрос в технической ветке? Технически-то понятно, что всё реально. :D

А где я задал не технический вопрос?

Вова13
27.01.2023, 23:15
Купите 32 ПМ210, 32 SIM от beeline с тарифом для интернета вещей по 100 руб/мес и организуйте все в OwenCloud.

Вы думаете 32 роутера с RS-485 будет дешевле? Или 32 роутера и 32 преобразователя RS-485 -> Ethernet?

Если бесплатно, то тянуть свои линии, и я сомневаюсь, что вы обойдетесь все сводить только RS-485. Не настроите. Повторители, питание для них, топология звезда не будет работать.

Облако овен не совсем подходит. Нужно завести к диспетчеру на СКАДА. Но такой вариант, рассматриваем на крайний случай, тем более что некоторые дома итп стоя рядом м можно прокинуть rs 485

Вова13
27.01.2023, 23:18
А что мешает протянуть свою линию связи между приборами?
(провайдер то как-то протянул свои кабеля)

Ну у провайдера другая задача, он вкладывается для получения прибыли, а тут только расходы.

imaex
28.01.2023, 06:35
А где я задал не технический вопрос?

В самом начале. Это вопрос взаимоотношений юрлиц. А не техники.

imaex
28.01.2023, 06:58
Купите 32 ПМ210, 32 SIM от beeline с тарифом для интернета вещей по 100 руб/мес и организуйте все в OwenCloud.
.

Здравая мысль. Кроме ПМ210 и облака. Вова13, послушайте умного человека и делайте свои выводы. Я эту историю со взаимодействием с провайдерами (проводными) лет так 10 с лишком назад проходил. Только не в масштабе 32-х домов, а города. Много писать не буду, напишу итог - мобильный Интернет.

Берите мобильные роутеры со встроенным преобразователем 232/485 в Ethernet, лучше сразу с функцией шлюза в Modbus TCP. Вложитесь один раз, ну и по 100-ке с точки в месяц. Зато оно всё ваше и под полным вашим контролем. А бесплатно - не бывает. Даже в том случае, если собственно денег не платите. Если оно не ваше и вы за это не платите - то и работать оно будет как-то так биллгейтс.жпг.

Filini
28.01.2023, 08:01
Filini это как правило аренда
100р в месяц, 1200 в год, да на 32 :)

тогда для справедливости напишите рядом стоимость строительства канализации)))

melky
28.01.2023, 10:29
Вова13 ставите шлюз в виде RapidScada и передача в любую другую по OPC UA. Насколько знаю, у самого облака Овен встроен OPC сервер (только какой не знаю), аналогично можно подключить в любую Scada.
В случае первого варианта, если у разработчика RapidScada приобрести Модуль автоматического управления можно настроить передачу команд между устройствами Облака Овен. Пример для Котельных, одна метеостанция на район и передача котельным данных о температуре, влажности и т.д.

melky
28.01.2023, 10:36
Filini знаю, что очень дорого, так как кроме стоимости самой канализации еще куча согласований с организациями, чьи коммуникации проходят под землей. Электричество в кВ, газ, водоотведение, дорожники и хрен знает что. Там целая эпопея. А еще и само строительство, где траншея, где проколы.

То есть путей только 3 простых
1. Аренда у провайдера линий, так как крупные провайдеры имеют свои канализации для этого.
2. Любой интернет самостоятельно, проводной или gsm
3. напрячь УК

Вова13
28.01.2023, 10:51
Благодарю всех за высказанное мнение. Из вышеперечисленного стало понятно, что организация сети через провайдера технически возможна.Мне этой информации достаточно, что бы общаться с технарями провайдера. Всё остальные вопросы не касаются технической части и ложатся на плечи УК.

VaBo
28.01.2023, 11:45
Вот такая штуковина E32-DTU(900L20)-V8:

https://www.cdebyte.com/pdf-down.aspx?id=1399

стОит на Али полторашку. Заявлено 3 км.

melky
28.01.2023, 11:49
VaBo тестировали подобный радиомодем между ПР200 и кондиционером Kettatsu, работает. Timeout только до 3-х секунда поднимал в Scada. Как по улице будет не знаю, но если заявляют 3 км, то скорее всего это по прямой. Ну и их надо пару на к***** хотя возможно можно один на передатчике и он будет к разным обращаться, тут не знаю.

Вова13
28.01.2023, 12:49
Вот такая штуковина E32-DTU(900L20)-V8:

https://www.cdebyte.com/pdf-down.aspx?id=1399

стОит на Али полторашку. Заявлено 3 км.

Лет 10 назад тестировали радиомодем. Для передачи сигнала на 500 м. пришлось устанавливать на обоих зданиях (на крыше) две антенны.В нашем случае (из за плотности застройки) не самый удобный вариант.

imaex
28.01.2023, 14:53
Вова13 Пример для Котельных, одна метеостанция на район и передача котельным данных о температуре, влажности и т.д.

Ну и фантазии у Вас! Котельной нужны данные с правильно установленного датчика температуры по месту. В реальном времени. А не с неведомой метеостанции. Зачем котельной данные о влажности - ума не приложу, а про "т.д." даже подумать боюсь.

Или всё это ради рекламы неведомой зверушки RapidScada? И, кстати, зачем "котельная" с заглавной буквы? Мы вроде как не немцы.

west
28.01.2023, 15:25
west вы знаете сколько стоит организация кабельных канализаций в деньгах ? :)
Да, это дорого, но после монтажа не зависишь ни от кого.

А так по собственному опыту:
RS-485, примерно 15 - 20 приборов, при общей длине линии связи ~3км.

melky
28.01.2023, 16:35
imaex я написал всего лишь пример. А что, ИТП дома в одном массиве из 32-х так важно с какого датчика она получит данные? с правильного за стенкой ИТП или с "неправильного" на стенке соседнего дома?

У автора еще было условие - отдать данные диспетчеру. Ну и выше было упоминание об Облаке, я написал как это можно реализовать.
з.ы. ну RapidScada упомянул, так как для нее написал драйвер облака Овен и можно превратить данные хоть в MQTT хоть в Modbus, если в качестве основной Scada неведомые Сайтекты или WinCC например

Вова13
28.01.2023, 17:00
Ну и фантазии у Вас! Котельной нужны данные с правильно установленного датчика температуры по месту. В реальном времени. А не с неведомой метеостанции. Зачем котельной данные о влажности - ума не приложу, а про "т.д." даже подумать боюсь.

Или всё это ради рекламы неведомой зверушки RapidScada? И, кстати, зачем "котельная" с заглавной буквы? Мы вроде как не немцы.

Читаю Ваши сообщения, только критикуете других. То вопрос не технический, то с орфографией проблемы, а покажите, где в Ваших ответа техническая информация. Я вот только воспоминания да критику вижу.

Filini
28.01.2023, 18:56
Да, это дорого, но после монтажа не зависишь ни от кого.



У вас сил и денеХ не хватит даже на проект и согласование собственной канализации))))
Про затраты на строительство даже говорить не буду)

ASo
28.01.2023, 23:48
Да и эксплуатация не бесплатна. Вы не поверите, иногда приходится лазить в колодцы.

west
29.01.2023, 16:28
У вас сил и денеХ не хватит даже на проект и согласование собственной канализации))))
Про затраты на строительство даже говорить не буду)
Поверьте, хватило и сил, и времени, и проект (как таковой) не нужен был, так как монтировалось на территории одного предприятия.

Я просто сделаю акцент на вопросе ТС и своём ответе на него.

Нужно организовать сеть с таким условием ,что бы исключить ежемесячные затраты(оплата провайдеру за инет,оплата сим карт)

ASo
29.01.2023, 17:10
И дальше что? Случилось что в канализации, ну там крысы, подвижка... - ремонт бесплатный?

melky
29.01.2023, 19:03
west вы несколько не понимаете масштабы наверное. В случае ТС даже при оплате порядка 40 тысяч в год можно много лет оплачивать связь по сто рублей а не тратить эти деньги на канализацию и потом ее дальнейшее обслуживание.

Ну а самый лучший способ это возложить оплату связи на УК для оперативного обслуживания их ИТП. 100 рублей в месяц на дом это вообще копейки...

ASo
29.01.2023, 20:22
При том, что канализация - это объект капстроительства. Она наносится на генплан н.п. после ввода в эксплуатацию. И с этого момента, вы не поверите, берется налог просто по факту ее существования. И он может быть.... больше затрат на связь у стороннего оператора при децильном трафике.

beatitas
02.02.2023, 14:43
Провайдеры платят УК за размещение своих ящиков с маршрутизаторами. УК в праве выставлять провайдерам требования (как по виду и месту ящиков, так и по способу организации кабельной инфраструктуры, ограничивать по питанию, придумывать счётчики и пр.). Так же вправе их выкинуть из дома - поводов очень много.
Решается просто - представитель УК звонит менеджеру провайдера и говорит, что им нужно по 1 порту и одному адресу в каждом из домов. Тут же упоминает про разные недочёты в кабельной инфраструктуре и ТП. Через пару часов перезванивает менеджер от провайдера и спрашивает - когда удобно прислать техников - кинуть кабель до нужного оборудования.
Делали это в Питере с 2умя домашними провайдерами. Провайдеры даже не пытались спрашивать оплату, техника присылали бесплатно. У одного пришлось заплатить за витуху, у второго - нет. Техники делали все бесплатно для УК.

По организации в первом случае это были материнки mikrotik - которые обеспечивали порт и VPN до диспетчерской.
Во втором случае провайдер сам сделал нам отдельный VLAN и мы использовали самые дешёвые RS485->ethernet

Но если хотяте самостоятельности - обратите внимание на LoRa. Хотя имхо - провайдеры и так досточно надёжны в сравнении с любым радио, включая сотовые сети.

Вова13
07.02.2023, 00:21
Провайдеры платят УК за размещение своих ящиков с маршрутизаторами. УК в праве выставлять провайдерам требования (как по виду и месту ящиков, так и по способу организации кабельной инфраструктуры, ограничивать по питанию, придумывать счётчики и пр.). Так же вправе их выкинуть из дома - поводов очень много.
Решается просто - представитель УК звонит менеджеру провайдера и говорит, что им нужно по 1 порту и одному адресу в каждом из домов. Тут же упоминает про разные недочёты в кабельной инфраструктуре и ТП. Через пару часов перезванивает менеджер от провайдера и спрашивает - когда удобно прислать техников - кинуть кабель до нужного оборудования.
Делали это в Питере с 2умя домашними провайдерами. Провайдеры даже не пытались спрашивать оплату, техника присылали бесплатно. У одного пришлось заплатить за витуху, у второго - нет. Техники делали все бесплатно для УК.

По организации в первом случае это были материнки mikrotik - которые обеспечивали порт и VPN до диспетчерской.
Во втором случае провайдер сам сделал нам отдельный VLAN и мы использовали самые дешёвые RS485->ethernet

Но если хотяте самостоятельности - обратите внимание на LoRa. Хотя имхо - провайдеры и так досточно надёжны в сравнении с любым радио, включая сотовые сети.
Спасибо, очень развёрнуто.

Николай Суриков
07.02.2023, 02:07
Как все сложно в крупных городах. Заелись.
Мой вариант кажется самым простым. Подумайте.

У меня два объекта, где вообще передача данных не возможна (Министерство обороны)
Сначала думали передавать данные по PLC (по силовым сетям), дорого и нерентабельно. Поговорили, описали все данные, которые передаются, и теперь контроллер (СПК) пишет данные в себя, а один раз в сутки включается модем и данные передаются на FTP разом за сутки. Одна минута, и данные есть, и страна в безопасности.

Решения рядом. Думайте проще.

Netadmin
07.02.2023, 17:16
одна минута в сутки или все сутки по минуте. модемов и тариф от этого меньше не станет. подобный вопрос решал на неделе. самый оптимальный вариант был от т2 для бизнес. 300р. и хочешь 1 минуту, хошь сутки. пофиг им.

beatitas
09.02.2023, 15:41
Не холивара ради, просто соображения.

1) Считается что нет зависимости от инфраструктуры провайдера - на самом деле есть, на БС тоже проводятся работы. соты выводятся на уменьшенную мощность (для техников) и отключаются. Что резко снижает качество сигнала (в подвалах и на чердаках пропадает) и количество доступных тайм слотов.
У БС, согласно настроек QoS, голосовой траффик, мессанджеры, всегда приоритетнее телеметрии (исключение специальные IoT протоколы). Наверняка многие в центре, во время массовых гуляний, и в новый год встречали проблему, что ни до кого не дозвониться. Это оно и есть - эфир закончился.
Добавьте к этому горы оборудования передающего телеметрию и данные, особенно в центре и в человейниках. Сигнализации, камеры, датчики, домофоны и т.д.
Так же из-за низкого приоритета QoS - "реалтайм" протоколы требуют немало костылей для полноценной работы, особенно в обе стороны.
2) модемы используют разные технологии передачи (GSM/gprs/hspda/lte etc...). В какой то момент провайдеры начнут жертвовать обратной совместимостью ради ёмкости сети. И оборудование работающее на старых протоколах просто перестанет работать.
3) В высотных домах уплотнительной застройки бывает проблема, что луч секторной антенны ниже верхних этажей и тем более чердака дома (где стоит оборудование). Как бы не было смешно - жильцы верхних этажей заказывают себе GSM "усилители". А интеграторы ставят антенну от них на несколько этажей ниже.
То же относится и к подвалам - антенны надо выносить из него. Вандалоустойчивость резко снижается.
4) по опыту сотрудничества с компаниями собирающими конструкции роутер+модем с сим+антенна для загородных объектов - при высокой влажности контакты симок киснут. киснет всё, но зажимные разъёмы живут во много раз дольше пружинных
Так же на объектах с модемами бывает нужны удалённые руки - вытащить вставить симку. Сеть просто теряется. Перезагрузка по таймеру тоже не всегда хорошая идея и помогает. Но это я про опыт со сторонним оборудованием. Шлюзы овен пробовал только проводные. Про сотовые - не знаю ничего.
5) у многих компаний существуют разрывы в финансировании. Поэтому в вопрос оплаты ещё вмешивается человеческий фактор (деньги не пришли, потеряли счёт, отложила на понедельник и забыла)
6) стоимость Ethernet фрейма многократно ниже стоимости таймслота в сотовых сетях. Стоимость Ethernet порта тоже сильно ниже слота на БС. Спасает только то, что слот БС берется в краткосрочную аренду, на время передачи телеги. А порт в долгосрок.
На стороне датчика/контроллера - то же самое (но не всегда - некоторые вендоры продают все шлюзы по одной цене) - эвернет дешевле модема.
Поэтому для проводных провайдеров стоимость передачи телеги от вашего оборудования многократно ниже.
7) у провайдеров уже ходит телеметрия от их оборудования с самым высоким приоритетом в сети. вероятность получить тот же приоритет или на единицу меньше - почти 100%. Если конечно не гоняете туда-сюда гигабайты трендов ;)
Поэтому никто никогда не забъет вам канал торрентами или Срочными сообщениями для Анны об отъезде в Гагры. Время передачи телег всегда будет близко к риалтайму.
8) единственный большой плюс сотовых провайдеров - почти всегда живые бесперебойники и дизели. У нормальных домашних проводных аптайм после пропадания электричества обычно минут 5-10. Бывает и 0. Хотя у магистральных и опорных - то же дизели.

Поэтому моё личное ИМХО - где есть возможность надо использовать
1) "риалтайм" - RS485. Например, объединяя контроллеры соседних домов в кластеры. Но тут надо помнить - вандалоустойчивость линии на плечах интегратора и эксплуатанта, а не провайдера.
2) Вторые по надёжности и имеющие минимум гемороя - проводные провайдеры.
3) Где нет - проводных провайдеров, а ваши техники доступны - LoRa/даш и подобные на низких частотах устойчивее связь, лучше "пробиваемость". Можно собирать сенсоры в кластеры. Лора берёт до 2км со стандартной антенной в городе (mikrotik knot)
4) Нет желания возиться с лора - nb-iot или cat-m для сотовых сетей. Симки вроде есть уже у полосатых и красных. Главное цена - 150 рублей в год. то есть 13 руб в месяц в отличии от обычных.
5) И в самую последнюю очередь - GSM/GPRS шлюзы. Потому что ими пожертвуют раньше всех в угоду увеличения ёмкости сети. И оно имеет самый низкий приоритет в сети. А цена начинается от 100-300 рублей в месяц, что сравнимо с портом провайдера, если за деньги.