PDA

Просмотр полной версии : Сокеты на ПЛК110 MS4D



Спорягин Кирилл
30.12.2022, 09:28
День добрый, форумчане!
Всех с наступающим!

Вот тут под Новый Год возник у меня вопрос.
Можно ли в ПЛК110 MS4D работать с сокетами, т.е. есть ли описание функций (и сами функции) в среде разработки для языка ST или C#?
В документации ничего на этот счет найти не могу...
Был ли у кого-либо опыт их использования?

Спасибо!

melky
16.01.2023, 15:42
Точно скажу, что C# в ПЛК поддерживаться не будет, был аналогичный вопрос по Linux RT...

Юрий Горелый2
17.01.2023, 16:12
День бодрый
мне кажется что это максимально пространные вопрос -"можно ли работать с сокетами" ?

аналогично вопросу "можно ли на машине доехать?"

куда доехать?
за какое время доехать?
на какой скорости?
с каким уровнем комфорта?
зачем доехать?
может и ехать не нужно ,а просто хлеб заказать доставкой домой.

Сергей0308
17.01.2023, 16:24
Тогда Вам нужно своё определение "машине", в классическом понимание это устройство преобразующее один вид энергии в другой, например внутреннюю энергию топлива в механическую. Бывают электрические машины они преобразуют электрическую энергию в механическую или наоборот!

Спорягин Кирилл
18.01.2023, 11:43
Юрий, давайте без флуда.

В целом у меня конкретный вопрос, есть функции для работы с сокетами или нет?
Например, есть функции аналогичные библиотеке SysLibSockets на 2 кодесисе?
Меня такие функции вполне устроят.
Если есть какие-то другие варианты, то укажите их, если знаете...

Юрий Горелый2
18.01.2023, 13:32
Юрий, давайте без флуда.

В целом у меня конкретный вопрос, есть функции для работы с сокетами или нет?
Например, есть функции аналогичные библиотеке SysLibSockets на 2 кодесисе?
Меня такие функции вполне устроят.
Если есть какие-то другие варианты, то укажите их, если знаете...

вот я даже примерно не знаю что делает библиотека в кодесисе.
она открывает сокет со страницы отображения?
она подключается к этому сокету?
она запускает сервер слушающий входящие сокеты?
она подключается к серверу слушающему сокеты?
она открывает сокеты в каком протоколе?
какие именно сокеты нужны? в общем случае почти любой программный интерфейс это и есть сокет в общем случае, в мастерскаде их дофига и больше.

поэтому лучше Вы опишите что именно вам надо и в каком виде, тогда будет понятно как именно вам помочь.

Спорягин Кирилл
18.01.2023, 15:03
вот я даже примерно не знаю что делает библиотека в кодесисе.
она открывает сокет со страницы отображения?
она подключается к этому сокету?
она запускает сервер слушающий входящие сокеты?
она подключается к серверу слушающему сокеты?
она открывает сокеты в каком протоколе?
какие именно сокеты нужны? в общем случае почти любой программный интерфейс это и есть сокет в общем случае, в мастерскаде их дофига и больше.

поэтому лучше Вы опишите что именно вам надо и в каком виде, тогда будет понятно как именно вам помочь.

Дайте, ссылку хоть на одну из этих функций, которые Вы перечислили.
Думаю, там дальше и все остальные отыщутся...

b_aleks
18.01.2023, 15:31
Дайте, ссылку хоть на одну из этих функций, которые Вы перечислили.
Думаю, там дальше и все остальные отыщутся...

Он только воздух сотрясать умеет...

Юрий Горелый2
18.01.2023, 17:20
Дайте, ссылку хоть на одну из этих функций, которые Вы перечислили.
Думаю, там дальше и все остальные отыщутся...

непонятно, ссылку на что? на то, как на странице визуализации разместить код "socket = new WebSocket("ws://javascript.info");" ? зачем? вообще непонятно что это может дать,
или дать ссылку на то как добавить любой протокол? ( а это программный интерфейс и в прямом смысле сокет)
или дать ссылку как запустить http клиента в среде исполнения? вообще ничего из Вашего вопроса не понятно.
и совсем не понятно что именно Вам нужно?

Вы теперь вместо того, чтобы конкретезировать про езду на машине пишите - "мне бы просто поехать, а дальше я разберусь"... на чём поехать? на велосипеде? на детском трёхколёсном? на виртуальном в симуляторе? на белазе? хоть чуть чуть конкретизируйте чего именно Вам надо.
ну только не в формате " ой, у меня кодесис с библиотекой умеет что то и вы не знаете что - , изучите пожалуйста что это кодесис умеет и скажите как такое же сделать в мастерскаде" - это странный запрос

b_aleks
19.01.2023, 08:14
непонятно, ссылку на что? на то, как на странице визуализации разместить код "socket = new WebSocket("ws://javascript.info");" ? зачем? вообще непонятно что это может дать,
или дать ссылку на то как добавить любой протокол? ( а это программный интерфейс и в прямом смысле сокет)
или дать ссылку как запустить http клиента в среде исполнения? вообще ничего из Вашего вопроса не понятно.
и совсем не понятно что именно Вам нужно?

Вы теперь вместо того, чтобы конкретезировать про езду на машине пишите - "мне бы просто поехать, а дальше я разберусь"... на чём поехать? на велосипеде? на детском трёхколёсном? на виртуальном в симуляторе? на белазе? хоть чуть чуть конкретизируйте чего именно Вам надо.
ну только не в формате " ой, у меня кодесис с библиотекой умеет что то и вы не знаете что - , изучите пожалуйста что это кодесис умеет и скажите как такое же сделать в мастерскаде" - это странный запрос

я же говорю, только воздух сотрясаете...

capzap
19.01.2023, 08:36
я же говорю, только воздух сотрясаете...

подождите, а Вы то что скажете по поводу темы, не хитрое дело про других высказываться

b_aleks2
19.01.2023, 11:30
подождите, а Вы то что скажете по поводу темы, не хитрое дело про других высказываться

65241

Ой, промолчу лучше, а то тут нежные все

Maria Momotova
20.01.2023, 16:06
В палитре Masterscada 4D есть функциональный блок UdpCLient, но на PLC110 не поддерживается. Можно использовать какую-то готовую утилиту и вызывать как процесс, при помощи ФБ "SysProcessCreate", обратитесь в техподдержку с точным запросом, какую задачу вам нужно решить.