PDA

Просмотр полной версии : Подсчет мгновенного расхода жидкости от импульсов.



Григори
26.12.2022, 11:53
Всем доброго времени суток. Знаю, что на форуме данная тема уже плавала и насчет ПР и насчет ПЛК, но в тех темах просветления достичь не вышло.

Задача такая:
С расходомера приходит импульс, у которого имеется своя цена. Требуется высчитывать мгновенный расход(Кубы/с желательно) и параллельно записывать данные для подведения суточных итогов(сколько воды улетело за день).
Если у кого-то имеется информация в картинках или в виде шаблона, был бы премного благодарен.
Проект выполняется на Овен ПР200-24-2(4).х.х.

Также вопрос для общего проф. развития:

Есть подключение Сухой контакт и Открытый Коллектор. Исходя из того, что вычитал в интернете, Сухой контакт дает нам сигнал подачей напряжения, то есть нет напряжения - 0, есть напряжение - 1. Открытый же коллектор наоборот, 0 - при напряжении, 1 - когда напряжение пропало. Верно ли направление мысли по данному вопросу или как это правильно понять прожженному самовару?

1exan
26.12.2022, 12:54
Поищите в этом разделе по слову "расход".
Нет, направление не верное: сухой контакт и открытый коллектор - это варианты конструктивного исполнения выхода, а не логики его работы

Григори
26.12.2022, 13:07
Поищите в этом разделе по слову "расход".
Выискал вот такое решение:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27715

https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=34194&d=1511022305

тут Сергей0308, вроде бы, понятное решение показал. Только боюсь ошибиться насчет переводов величин. Там у него кубы/час, то есть для секунд или минут требуется поменять значение "60"? Только вот в какую сторону не могу сообразить, тк формула не вырисовывается

kondor3000
26.12.2022, 13:13
Выискал вот такое решение:
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=27715

https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=34194&d=1511022305

тут Сергей0308, вроде бы, понятное решение показал. Только боюсь ошибиться насчет переводов величин. Там у него кубы/час, то есть для секунд или минут требуется поменять значение "60"? Только вот в какую сторону не могу сообразить, тк формула не вырисовывается
Не поменять значение, а итог надо посчитать, из кубов в час перевести .
Делите на 60 будут кубы в минуту, делите на 3600 будут кубы в секунду

Сергей0308
26.12.2022, 13:14
Всем доброго времени суток. Знаю, что на форуме данная тема уже плавала и насчет ПР и насчет ПЛК, но в тех темах просветления достичь не вышло.

Задача такая:
С расходомера приходит импульс, у которого имеется своя цена. Требуется высчитывать мгновенный расход(Кубы/с желательно) и параллельно записывать данные для подведения суточных итогов(сколько воды улетело за день).
Если у кого-то имеется информация в картинках или в виде шаблона, был бы премного благодарен.
Проект выполняется на Овен ПР200-24-2(4).х.х.

Также вопрос для общего проф. развития:

Есть подключение Сухой контакт и Открытый Коллектор. Исходя из того, что вычитал в интернете, Сухой контакт дает нам сигнал подачей напряжения, то есть нет напряжения - 0, есть напряжение - 1. Открытый же коллектор наоборот, 0 - при напряжении, 1 - когда напряжение пропало. Верно ли направление мысли по данному вопросу или как это правильно понять прожженному самовару?

Примерно как-то так:

64825

Много раз подобное обсуждалось!

Григори
26.12.2022, 13:39
Спасибо большое за ответы, будем тестировать, смотреть.
Может тоже когда-нибудь преисполнюсь, буду сидеть помогать на форумах :D

Сергей0308
26.12.2022, 22:11
Спасибо большое за ответы, будем тестировать, смотреть.
Может тоже когда-нибудь преисполнюсь, буду сидеть помогать на форумах :D

Так математику нужно знать на уровне школьной программы, тогда бы проблем не возникло, короче, эту тему посмотрите и возьмите, что надо, только сами ничего не делайте, боюсь всё загубите: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36400&page=4

Григори
29.12.2022, 20:56
Примерно как-то так:

64825

Много раз подобное обсуждалось!



Как-то пробы завели совсем в тупик.
1) Почему вес импульса делят именно на 60000?
2) Что означает переменная "цикл"?

На этом решении
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=34194&d=1511022305
словил какую-то непонятку. В режиме симуляции отказываются нажиматься входы, но раньше такого не было, и при установке последней версии не ушло (баг или нет? проект собран под пр200-24-2(4)).

И, если есть вариант,можно ссылку на учебник физики или математики с данной темой. Программистам в техникумах физику не дают, заставляют сайтики клепать :)

Сергей0308
29.12.2022, 21:25
Как-то пробы завели совсем в тупик.
1) Почему вес импульса делят именно на 60000?
2) Что означает переменная "цикл"?

На этом решении
https://owen.ru/forum/attachment.php?attachmentid=34194&d=1511022305
словил какую-то непонятку. В режиме симуляции отказываются нажиматься входы, но раньше такого не было, и при установке последней версии не ушло (баг или нет? проект собран под пр200-24-2(4)).

И, если есть вариант,можно ссылку на учебник физики или математики с данной темой. Программистам в техникумах физику не дают, заставляют сайтики клепать :)

Вам какую ссылку, сколько минут в часе или секунд или сколько литров в одном кубометре?
Я Вам ссылку на тему дал, там три страницы, в смысле, всего три страницы!!! Там как раз обсуждался цикл и где его брать!
В чём проблема, может ещё(для начала) ссылку на букварь прикрепить?!
Если по картинке, можно было и у первоклашек спросить, короче это не деление, а умножение, прошу не путать, у Вас в техникуме все умножение с делением путают или только Вы?
Короче в минуте 60 секунд(приходится восполнять пробелы знаний) в миллисекундах это "60000"!
Разве по этим ссылкам(что там можно найти) нет проектов?
Я же там писал, расход это обратная величина от периода следования импульсов, какие здесь могут быть сомнения?
И ещё, чуть не забыл, никто Вас не принуждает, хотите прочитайте, не хотите - не читайте, а то скажете, что Вас заставили!

Григори
29.12.2022, 22:13
Да, что-то ступил, не заметил уточнений в той теме. В плане написания успешно. Только сейчас прогоняю через симуляцию и как-то счет не очень идет. 64944

Ощущение, что просто отреагировать не успевает. То есть выделенный блок тупиковым кажется. Или это приколы режима симуляции?

Сергей0308
29.12.2022, 22:21
Да, что-то ступил, не заметил уточнений в той теме. В плане написания успешно. Только сейчас прогоняю через симуляцию и как-то счет не очень идет. 64944

Ощущение, что просто отреагировать не успевает. То есть выделенный блок тупиковым кажется. Или это приколы режима симуляции?

Это в симуляции так всё сильно тормозит, вы в железе пробуйте, в смысле на ПР!
Если для вычисления цикла программы макрос из менеджера компонентов поставили, тем более в симуляции кроме лабуды больше ничего не будет!
Вы главное настройки макроса "CTMU" перенесите в свой проект(из моего), находятся в свойствах макроса!
И, вообще, или мой проект переделывайте или надо быть внимательным, повторять как у меня в проекте, в смысле сброс этого самого счётчика "CTMU" происходит только через цикл после прихода импульса со счётчика, у Вас сразу, Вы решили упростить, короче, с такими вашими упрощениями век удачи не видать!

Григори
29.12.2022, 22:34
Макрос сохранил отдельным файлом, чтоб подробнее разобраться и на будущее. Спасибо большое за разжевывание)
На рабочем месте допилю, чтобы имитировать работу импульсника в железо и буду тестировать

Григори
20.01.2023, 11:13
Потестировал на ПРке, прогресс есть, выводит не 0.
Только теперь выводит максимально возможное число(360.00)
По режиму онлайн-отладки и просто на железе складывается ощущение, что не срабатывает передний триггер.
в CTMU все правильно, минимум - 0, максимум - 31.
То, что значения отличаются от изначального, это эксперименты с литрами\кубами, минутами\часами

Сергей0308
20.01.2023, 12:23
Потестировал на ПРке, прогресс есть, выводит не 0.
Только теперь выводит максимально возможное число(360.00)
По режиму онлайн-отладки и просто на железе складывается ощущение, что не срабатывает передний триггер.
в CTMU все правильно, минимум - 0, максимум - 31.
То, что значения отличаются от изначального, это эксперименты с литрами\кубами, минутами\часами

А почему Вы думаете, что так правильно, Вы смотрели настройки макроса(счётчика циклов) CTMU в моём проекте?
Без правильных настроек, макрос может не выполнять заданную функцию и зачем нужны ваши догадки и предположения если можно посмотреть?
Короче, максимальное значение счётчика лучше сделать максимально возможным, равным 4*294*967*295.
Очень странно, можно было почти за месяц найти 1-2 минуты чтобы настройки посмотреть?!

65294

При этом на всякие предположения времени не жалко!
И если минимальное значение вздумаете назначить равным единице(вместо ноля), то ваш проект немного упростится, в смысле, нужно будет убрать сумматор в вашем проекте! Подобно как на выложенной мной картинке!