PDA

Просмотр полной версии : ПЛК для цепей безопасности



Sharfik
13.12.2022, 17:27
Если ошибаюсь поправьте, но насколько я знаю не ОВЕН, не другие производители ПЛК (не европейские) не делают программируемые логические контроллеры для систем безопасности.
У европейцев видел отдельные модели ПЛК в "желтых" цветах, так же как и реле, которые надлежит использовать для систем защиты людей. Устройства с повышенной надежностью. У нас единственное что сейчас нашел это ГОСТ IEC 61131–6 в котором в конце приводится пример и описание таких ПЛК. По этому вопрос, может я не досмотрел и ОВЕН делает такие устройства, или хотя бы планирует их производство?

Многие проектировщики любят использовать ПЛК для систем управления и безопасности конвейеров и т.п., что не совсем правильно с точки зрения надежности работы такой схемы.

https://iavietnam.net/wp-content/uploads/2019/08/po-1.png

OlegM
13.12.2022, 23:45
У европейцев видел отдельные модели ПЛК в "желтых" цветах, так же как и реле, которые надлежит использовать для систем защиты людей. Устройства с повышенной надежностью.
По работе сталкивался с реле безопасности многих производителей, как европейских, так и американских. И могу утверждать, что надёжностью отличаются далеко не все модели. Но уж если Овен со своим подходом к производству слепит подобное устройство, то смысла в его использовании не будет от слова совсем :D

Sharfik
14.12.2022, 14:13
По работе сталкивался с реле безопасности многих производителей, как европейских, так и американских. И могу утверждать, что надёжностью отличаются далеко не все модели. Но уж если Овен со своим подходом к производству слепит подобное устройство, то смысла в его использовании не будет от слова совсем :D
Не понял, можете пояснить?)

Юлия Лукина
14.12.2022, 16:18
Но уж если Овен со своим подходом к производству слепит подобное устройство, то смысла в его использовании не будет от слова совсем :D

Добрый день! Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду?

Рогов Алексей
31.01.2023, 13:58
Добрый день!

Почему управлять конвейером опасно, используя промышленное ПР или ПЛК ? Другое дело в схемотехнических приёмах разработчика для обеспечения безопасности.
1. Эти желтые реле известных европейских компаний помогают, дублируют ту систему безопасности, которую Вы проектируете. ТЕ, допконтакт в стоповой кнопке, на пускателе, который потенциально может залипнуть. Несмотря на то, что все блокировки можно реализовать в главной голове - особо важное дублируете в "безопасной".
2. Если Вам важна скорость срабатывания аварийного отключения, необходимо зарезервировать быстрый вход контроллера для этих целей
3. Можете при нештатных ситуациях вообще закорачивать ввод на конвейер - Разблокировка произойдёт после исполнения тестовой программы
4. Тестовая программа - это уже самодиагностика Например: Узнать, что контактор сработал можно по фронту импульса От допконтакта, а что допконтакт сам исправен - по спаду напряжения с допконтакта на пускателе - такой приём общеисвестен