PDA

Просмотр полной версии : Эмуляция ПЛК200 в CodeSys3.5



super100
09.12.2022, 14:21
Как запустить эмуляцию проекта для ПЛК200 в CodeSys3.5?

Евгений Кислов
09.12.2022, 14:24
Как запустить эмуляцию проекта для ПЛК200 в CodeSys3.5?

https://youtu.be/RgtfIOgKwTY

Serg52
20.12.2022, 15:24
Добрый Вам день!

При попытке понять принцип работы в режиме эмуляции набросал простенькую программку, скомпилировал код, включил режим эмуляции и при попытке соединиться по "Логин" выскакивает сообщение:
Sim.Device.Application на устройстве: Загрузить последний код?
Далее: Dowload denied on Sim.Device.Application from cmpDevice. Check log message for details.
Скачал таргет-ф, установил,перезапустил,обновил ПЛК и никаких изменений...64699

Евгений Кислов
20.12.2022, 15:26
Добрый Вам день!

При попытке понять принцип работы в режиме эмуляции набросал простенькую программку, скомпилировал код, включил режим эмуляции и при попытке соединиться по "Логин" выскакивает сообщение:
Sim.Device.Application на устройстве: Загрузить последний код?
Далее: Dowload denied on Sim.Device.Application from cmpDevice. Check log message for details.
Скачал таргет-ф, установил,перезапустил,обновил ПЛК и никаких изменений...64699

Добрый день.
Выложите ваш проект, пожалуйста - посмотрим, в чем дело.

Serg52
20.12.2022, 15:52
... Знать бы как это сделать...

Евгений Кислов
20.12.2022, 16:03
... Знать бы как это сделать...

Загрузить на файлообменник (например, Яндекс Диск) и выложить ссылку.

Serg52
20.12.2022, 16:11
Добрый день.
Выложите ваш проект, пожалуйста - посмотрим, в чем дело.

Не нашёл другого пути, отправил на почту.

Serg52
20.12.2022, 16:16
Загрузить на файлообменник (например, Яндекс Диск) и выложить ссылку.

https://disk.yandex.ru/d/YfBRKMS8RsCGMA

Евгений Кислов
20.12.2022, 16:18
Не нашёл другого пути, отправил на почту.

У меня ваш проект запустился в эмуляции без ошибок.
Организуйте доступ по AeroAdmin - посмотрим, что происходит на вашем ПК.

Serg52
20.12.2022, 16:27
943 467 160 9192

Евгений Кислов
20.12.2022, 16:32
943 467 160 9192

Вы симулятор перевели в operating mode (рабочий режим), поэтому и не могли загрузиться.
Перевел вам его обратно в режим отладки.

Serg52
20.12.2022, 16:35
Ой! Спасибо Вам огромное!
Дай Вам Бог здоровья!
Правда, когда сам и с нуля очень сложно, особенно в системных вопросаХ!!!

Serg52
26.12.2022, 10:10
Здравствуйте, Евгений!
Новая проблемка: Простенький проект скомпилирован, эмуляция, соединение. Включен стенд на панели визуализации, сигнал от датчика (Dat1) дошёл до FB R_TRIG и остановился, не проходит дальше, только по шагам. Почему?64813

Евгений Кислов
26.12.2022, 10:15
Здравствуйте, Евгений!
Новая проблемка: Простенький проект скомпилирован, эмуляция, соединение. Включен стенд на панели визуализации, сигнал от датчика (Dat1) дошёл до FB R_TRIG и остановился, не проходит дальше, только по шагам. Почему?64813

Добрый день.
На выходе R_TRIG генерируется единичный импульс (т.е. импульс длиной в цикл задачи) - глазами его просто невозможно увидеть.
Заведите выход R_TRIG на счетчик CTU, например - тогда по увеличению значения счетчика вы "увидите", что триггер сработал.

Serg52
27.12.2022, 10:35
Добрый день.
На выходе R_TRIG генерируется единичный импульс (т.е. импульс длиной в цикл задачи) - глазами его просто невозможно увидеть.
Заведите выход R_TRIG на счетчик CTU, например - тогда по увеличению значения счетчика вы "увидите", что триггер сработал.

Добрый день, Евгений!

В видеоуроках много раз видел, как при нажатии на кнопку эта зловещая синяя линия проскакивала до самого последнего доступного элемента, изменяя значение переменных на своём пути. У меня же совсем не так.
Кстати, не могу осознать, как эта кнопка должна изменять значение входной переменной (у меня Dat1)...
Честно говоря, у меня каша в голове. Профессионалы- программисты, как правило, не обращают внимания на "мелочи", всё само -собой, всё просто. Понимаю, они же не преподаватели, им надо дело делать, а не учить начинающих.
Но я, как преподаватель в прошлом, всегда начинал с понятий и определений. Тогда есть на что опираться.
Огромное количество материала на сайте, который логически не систематизирован (на мой взгляд) и привёл к такому состоянию.
Мой опыт программирования на Fortran, V B, ... запудрил мозги и никак не даёт осознать что же такое "ЦИКЛ", "Присваивание значений переменным при вызове FB" в среде CodeSys. Мне казалось, что цикл - это последовательное выполнение программного кода (например, PLC_PRG) от первого оператора до последнего, оказывается это совсем не так.
Как понять физику явления? Как связать её с пониманием "ЦИКЛа" в классическом программировании?
Понимаю, у Вас нет возможности обучать таких 70-летних новичков каждого в отдельности. Может быть есть у Вас, как профессионала, ссылки на материалы, где можно было бы это прочитать или увидеть?
Спасибо Вам за долготерпение и профессионализм!

Евгений Кислов
27.12.2022, 11:14
Мой опыт программирования на Fortran, V B,

Тогда вам будет проще использать язык ST (промышленный диалект Pascal).


Может быть есть у Вас, как профессионала, ссылки на материалы, где можно было бы это прочитать или увидеть?

https://stepik.org/course/123987


Огромное количество материала на сайте, который логически не систематизирован (на мой взгляд) и привёл к такому состоянию.

Если у вас есть предложение, как его можно систематизировать - мы с радостью его рассмотрим.

Serg52
27.12.2022, 11:31
Спасибо, Евгений!
Пытаюсь использовать и ST, но непонимание элементов не позволяет вырваться из плена "предрассудков".
По свободе подумаю как увязать материал...