PDA

Просмотр полной версии : ПР200 и GSM модем IRZ ATM 21.A



fffredi
09.12.2022, 14:20
Ребята привет. Подскажите пожалуйста как организовать обмен по модбас между пр200 и GSM модемом IRZ ATM 21.A? Непонято как эта связка должна работать. Как я понял пр 200 цепляем к 1 модему, который передаёт данные во 2 модем. А второй модем к ПК? Пересмотрел всё, что нашёл по этому модему, но так и не понял. ПР 200 подключал к облаку Овен, тут всё понятно, а с этим чёт никак.

melky
09.12.2022, 15:34
GPRS-модемы серии iRZ ATM21 (без встроенного блока питания ~220В) отвечают за передачу данных в сети GPRS по стеку протоколов TCP/IP. Беспроводные модемы автоматически подключаются к сети GPRS и устанавливают соединение с заданным сервером.

Тут вопрос к какому серверу? возможно модем может подключаться как TCP клиент к серверу и имеет возможность настройки виртуального COM порта на сервере, либо работать с портом поверх TCP (COM over TCP)

fffredi
09.12.2022, 15:53
[QUOTE=melky;395847]Тут вопрос к какому серверу? возможно модем может подключаться как TCP клиент к серверу и имеет возможность настройки виртуального COM порта на сервере, либо работать с портом поверх TCP (COM over TCP)[/QUOT

Из мануала понял так, что модем может работать как клиент и как сервер. В роликах на ютубе есть пример опроса эл.счётчика Энергомера. Так вот там: счётчик по 485 подключен к модему №1 (настроен как клиент), тот передаёт данные на такой же модем №2 (настроен как сервер). Модем №2 подключен к ПК через 485 на usb. И на пк установлено ПО для этого счётчика. Знаю, что подключить к этому модему можно любую железку с 485 на борту но,,,,,,,,. Видел в одной котельной, где к главному СПК 110 подключен такой модем, который передаёт данные в диспетчерский пункт.

melky
09.12.2022, 16:19
Чтобы один Модем цеплялся к другому модему в режиме TCP у модема Сервера должен быть реальный IP адрес. Тогда какой в нем смысл, если реальный IP может быть прямиком у сервера с требуемым ПО ? В крайнем случае Виртуальный COM порт настраивается как TCP сервер и к нему цепляется удаленный модем. Все. 2-й модем по идее 300 лет не сдался.

А связь по CSD когда один дозванивается до другого будет бить по кошельку, так как не дешовый вид связи уже очень давно.

1exan
09.12.2022, 16:29
[QUOTE=melky;395847]Тут вопрос к какому серверу? возможно модем может подключаться как TCP клиент к серверу и имеет возможность настройки виртуального COM порта на сервере, либо работать с портом поверх TCP (COM over TCP)[/QUOT

Из мануала понял так, что модем может работать как клиент и как сервер. В роликах на ютубе есть пример опроса эл.счётчика Энергомера. Так вот там: счётчик по 485 подключен к модему №1 (настроен как клиент), тот передаёт данные на такой же модем №2 (настроен как сервер). Модем №2 подключен к ПК через 485 на usb. И на пк установлено ПО для этого счётчика. Знаю, что подключить к этому модему можно любую железку с 485 на борту но,,,,,,,,. Видел в одной котельной, где к главному СПК 110 подключен такой модем, который передаёт данные в диспетчерский пункт.

Как-то разбирался с таким модемом, уже подзабыл. Но вроде бы там используется свой облачный сервер и второй модем (на ПК) не обязательно использовать, если ПК уже имеет доступ к интернету.

melky
09.12.2022, 16:30
1exan да, у iRZ есть такое, но надо проверять по серии модема, вроде не у всех у них это есть.

fffredi
09.12.2022, 17:30
[QUOTE=fffredi;395848]

Как-то разбирался с таким модемом, уже подзабыл. Но вроде бы там используется свой облачный сервер и второй модем (на ПК) не обязательно использовать, если ПК уже имеет доступ к интернету.

Я правильно понимаю, что это получается аналог овен клауд?

1exan
09.12.2022, 17:53
[QUOTE=1exan;395851]

Я правильно понимаю, что это получается аналог овен клауд?

Не совсем так, насколько я помню сервер сам не производит опрос устройств, подключенных к модему. Он лишь обеспечивает возможность удалённого подключения к этим устройствам. Там была довольно подробная и понятная документация, поищите. Если не найдете на сайте производителя напишите, поищу у себя.

fffredi
09.12.2022, 18:31
[QUOTE=fffredi;395856]

Не совсем так, насколько я помню сервер сам не производит опрос устройств, подключенных к модему. Он лишь обеспечивает возможность удалённого подключения к этим устройствам. Там была довольно подробная и понятная документация, поищите. Если не найдете на сайте производителя напишите, поищу у себя.
Ок. Спасибо большое, попробую найти.

melky
10.12.2022, 10:34
fffredi создание виртуальных IP адресов для серых устройств либо через облако производителя устройств, либо при использовании разворачивания сервера у себя. Не помню, есть у iRZ решение развернуть сервер у себя или нет, у некоторых моделей телеофис есть, модели с поддержкой m2m.

С другой стороны если у вашего сервера реальный IP в принципе, то облачное (p2p или m2m) решение и не требуется. Модем сам подключается к серверу как TCP клиент, дальше либо настройка виртуальных ком портов либо работа в режиме Com over TCP с подключенным клиентом (указанный вами модем как раз и может работать в таком режиме)

fffredi
16.12.2022, 10:02
fffredi создание виртуальных IP адресов для серых устройств либо через облако производителя устройств, либо при использовании разворачивания сервера у себя. Не помню, есть у iRZ решение развернуть сервер у себя или нет, у некоторых моделей телеофис есть, модели с поддержкой m2m.

С другой стороны если у вашего сервера реальный IP в принципе, то облачное (p2p или m2m) решение и не требуется. Модем сам подключается к серверу как TCP клиент, дальше либо настройка виртуальных ком портов либо работа в режиме Com over TCP с подключенным клиентом (указанный вами модем как раз и может работать в таком режиме)

Спасибо ВАМ, за ответ. Честно говоря, я как слепой котёнок в этих вещах. Как я понял нужно на ПК установить орс сервер и уже в нём организовать опрос нужных переменных пр200. Или я не туда лезу?

melky
16.12.2022, 10:33
fffredi в первую очередь необходимо настроить модем на подключение как клиента к серверу. И попробовать опрос любой утилитой типа Modbuspoll или чем угодно.

Что касается OPC сервера, да ему фиолетово, если будет связь, уже зависит от OPC как он умеет работать, только по COM порту (тогда виртуальный COM порт) или так же как сервер TCP..
вообще уходите вы от OPC (DA, HDA) серверов по возможности как можно дальше :) устаревшая технология, которую Microsoft сам уже не сильно жалует...
Но тут зависит какую Scada вы используете. Не все умеют напрямую работать с Modbus, подавай им OPC обязательно и точка... (имхо, тогда и такую Scada на помойку :) )