PDA

Просмотр полной версии : Панель СПК107 не запускается.



ant1204
23.11.2022, 13:32
Добрый день. Имеется шкаф оборудования с панелью СПК107. Однажды, после отключения питания, и последующем включении панель перестала запускать пользовательскую программу. Моргает индикатор, сигнализирующий о "возникновении исключения (Exception), которое привело к остановке выполнения приложения CODESYS". Что теперь с этим делать? Из-за чего это могло произойти? Программы у меня нет, потому как был приобретен весь шкаф оборудования в сборе, ну и производители пока на попытки с ними связаться не отвечают:) В конфигуратор заходит. Есть второй шкаф, с рабочей панелью.

Евгений Кислов
23.11.2022, 13:43
Добрый день. Имеется шкаф оборудования с панелью СПК107. Однажды, после отключения питания, и последующем включении панель перестала запускать пользовательскую программу. Моргает индикатор, сигнализирующий о "возникновении исключения (Exception), которое привело к остановке выполнения приложения CODESYS". Что теперь с этим делать? Из-за чего это могло произойти? Программы у меня нет, потому как был приобретен весь шкаф оборудования в сборе, ну и производители пока на попытки с ними связаться не отвечают:) В конфигуратор заходит. Есть второй шкаф, с рабочей панелью.

Добрый день.
По такому описанию установить причину не получится.
У вас СПК1хх с Ethernet или без?

ant1204
23.11.2022, 13:51
Ой, вроде как с Ethernet. Я тоже как бы немного сторонний человек, попросили помочь , потому как сами не могут разобраться, ну и есть вероятность, что в конце концов мне и отдадут. Были мысли попробовать переписать программу через бэкап на флэшке, который слить с рабочего оборудования. Но вот поможет ли?

Евгений Кислов
23.11.2022, 13:52
Ой, вроде как с Ethernet. Я тоже как бы немного сторонний человек, попросили помочь , потому как сами не могут разобраться, ну и есть вероятность, что в конце концов мне и отдадут. Были мысли попробовать переписать программу через бэкап на флэшке, который слить с рабочего оборудования. Но вот поможет ли?

Если СПК с Ethernet - то действительно можно сделать бэкап с рабочего СПК и перенести на второй (если достоверно известно, что в обоих СПК изначально было один и тот же проект).
Поможет или нет - заранее невозможно сказать.

ant1204
23.11.2022, 13:58
Странно как то, а что случилось то? Пользовательская программа стерлась? Такое может быть?

Евгений Кислов
23.11.2022, 14:00
Странно как то, а что случилось то? Пользовательская программа стерлась? Такое может быть?

Судя по описанию - программа осталась, но при запуске она переходит в исключение.
Например - из-за ошибки после перезагрузки по питанию какие-то переменные инициализировались нулями, и произошло деление на 0.

Раз у вас СПК с Ethernet - то можно в конфигураторе включить режим обработки исключений Отображать на экране.
Тогда после возникновения исключения на экране должен появиться текст с сообщением о причинах исключения.

ant1204
24.11.2022, 13:31
Такс... В конфигураторе, в режиме обработки исключений, нет опции "Отображать на экране" , только что-то про CoDeSyS, Reboot, TraceInfo, TraceInfoReboot. Выбрали TraceInfo, перезагрузили, и ничего не происходит, просто все также не загружается проект. Вставили флэшку, в конфигураторе нет опции создать резервную копию, только форматировать USB. Хорошо, есть исправная панель, вставили флэшку в неё, там создание резервной копии доступно, создали. Вернули флэшку обратно в неисправную панель, но в сервисном меню пункт "обновить проект USB" недоступен. Может что-нибудь ещё подскажете?

Евгений Кислов
24.11.2022, 13:42
Вернули флэшку обратно в неисправную панель, но в сервисном меню пункт "обновить проект USB" недоступен. Может что-нибудь ещё подскажете?

Попробуйте нажать в сервисном меню кнопку "Переподключить USB".