PDA

Просмотр полной версии : MS4D на Astra Linux SE



Larrrik
16.11.2022, 10:43
(Вынес в отдельную тему, т.к. интересуют нюансы работы на конкретной ОС)

Коллеги, доброго времени суток.
Кто имеет опыт успешного развертывания MS4D версии 1.2.1X на Astra Linux SE 1.7, прошу подсказать (ТП работает из рук вон плохо):
- Работает ли у Вас в HMI-клиенте опция блокировки доступа к ОС для пользователей тех ролей, у которых данная опция включена?
- Сталкивались ли Вы с тем, что при запуске HMI-клиента для Linux перестают работать сочетания горячих клавиш для переключения языка (все остальные работают нормально)?

GoodLuck
17.11.2022, 13:44
я бы сказал плохо

Добрый день!

Собираюсь делать проект на 4D, раньше с MasterSCADA никогда не сталкивалась. Сейчас понемногу разбираюсь во всем. Неоднократно уже читаю неоднозначные отзывы об этом программном продукте.

Не могли бы вы более подробно объяснить, плохо работает техподдержка или вообще продукт сыроват и лучше попробовать другую скаду? Например, SimpleSCADA.

Если вдруг у вас есть опыт работы с SimpleSCADA, то также интересно ваше мнение.

melky
17.11.2022, 13:54
Скажем так, тратить время на Scada, которая кроме как через OPC иначе не работает не стал бы вообще... Это точно о Simple, если не ошибаюсь, ей для опроса на каждый чих требуются OPC сервера....

На счет Мастер Scada, установите себе и попробуйте, мне не зашла однозначно, я не представляю, какой для нее нужен размером монитор, чтобы в этом многообразии окон было удобно работать. Вечно тыкаться то туда то сюда и так далее...
Ну и мощность ПК требуется очень хорошая... Да, еще в окошках попадаются странные названия параметров, которые нигде не описаны, выглядят как названия классов, методов и т.д., Что это?, Зачем это? наверное понятно только разработчикам продукта, но на кой ляд это светить конечному пользователю, мне тоже оказалось непонятным.

ASo
17.11.2022, 14:05
Чем Вам так не нравиться ОРС?
Цена? Вы же понимаете, что встроенный/прилагаемый драйвер тоже не бесплатно реально?

melky
17.11.2022, 14:24
ASo с OPC особенно DA все не так однозначно. Ну скажем не все драйвера платные, зависит от лицензирования системы. Например если не ошибаюсь в том же TraceMode вы платите за теги, и вам совершенно все равно, какие в это количество тегов вы будете подключать устройства, если есть под них драйвера в системе. У MS4D встроенный только Modbus, за остальное надо платить и так далее.

Но проблема с OPC DA в другом, технология в ближайшем будущем умрет, когда Microsoft окончательно DCOM выпилит из системы. А это уже не за горами. Так зачем изначально идти на такой шаг?

b_aleks вот и я так, поставлю, полюбуюсь (или меня полюбуют) :) , и сношу. Один раз даже на кучу вопросов отвечал по системе уже представителям IEK. Основное там да - перепишите ядро системы, чтобы оно работало быстро. А то неприятно окунаться в 2000 год по скорости работы...

GoodLuck
17.11.2022, 14:36
"Ребята не стоит вскрывать эту тему..." ©



Да уж...

Даже верится с трудом, что есть такие косяки, которые могут повлиять на уже работающий объект.
Как тогда возможно продавать такой программный продукт за деньги?:confused:

Да и косяк какой-то странный "не работает групповая запись по Modbus". Это вообще как??? Как проекты тогда на этой скаде делать? Это же базовые вещи, которые должны работать как часы.

ASo
17.11.2022, 14:39
ASo с OPC особенно DA все не так однозначно. Ну скажем не все драйвера платные, зависит от лицензирования системы. Например если не ошибаюсь в том же TraceMode вы платите за теги, и вам совершенно все равно, какие в это количество тегов вы будете подключать устройства, если есть под них драйвера в системе. У MS4D встроенный только Modbus, за остальное надо платить и так далее.

Но проблема с OPC DA в другом, технология в ближайшем будущем умрет, когда Microsoft окончательно DCOM выпилит из системы. А это уже не за горами. Так зачем изначально идти на такой шаг?
Так перешли на UA.
Но по цене... Берите пример TraceMode. Замахнулись, а.... Ну и фирменные протоколы регулярно меняются, да и к текущей версии, скажем так, неохотно дают доступ, даже на условиях NDA.

melky
17.11.2022, 14:40
GoodLuck ну групповая запись по Modbus есть не везде вообще-то. Я вот так первый раз слышу, что такое у кого-то есть. Речь не идет о записи 2-х или 4-х регистров от типа данных, я говорю об изменении сразу нескольких данных...

ASo ну Trace я для примера. Ну возьмем не Trace а RapidScada - купленный драйвер не ограничен тегами или количеством устройств, которые драйвер поддерживает. Хочешь 1 счетчик подключай, хочешь сотню... Говорю же, от подхода зависит. А не так, купи Scada и давай вливать в нее за каждый чих. Надо 5 клиентов вместо 1-2 доплачивай, надо 20 счетчиков - доплачивай и так далее.

GoodLuck
17.11.2022, 14:50
GoodLuck ну групповая запись по Modbus есть не везде вообще-то. Я вот так первый раз слышу, что такое у кого-то есть. Речь не идет о записи 2-х или 4-х регистров от типа данных, я говорю об изменении сразу нескольких данных...

Групповая запись в данном случае - это команда 0х10? Или b_aleks имел ввиду что-то другое?

melky
17.11.2022, 14:56
GoodLuck ну командой 0х10 можно записать один параметр float, а можно и десяток, так вот не видел еще реализаций, когда Scada могла собрать 10-ть изменений параметров а потом кнопочкой "Запись" отправить всего один запрос на запись вместо 10-ти.

b_aleks всему виной текучка кадров и отсутствие реально хороших программистов в стране в целом...

b_aleks2
17.11.2022, 14:59
Групповая запись в данном случае - это команда 0х10? Или b_aleks имел ввиду что-то другое?

Да, я имел в виду функцию 0x10 (16). То есть теперь вместо одного группового запроса на запись у меня на ПЛК приходят огромная куча запросов на запись, так еще и с некорректным периодом.

b_aleks2
17.11.2022, 15:01
GoodLuck ну командой 0х10 можно записать один параметр float, а можно и десяток, так вот не видел еще реализаций, когда Scada могла собрать 10-ть изменений параметров а потом кнопочкой "Запись" отправить всего один запрос на запись вместо 10-ти.

b_aleks всему виной текучка кадров и отсутствие реально хороших программистов в стране в целом...

Смысл моего сообщения был в том, что групповая запись была реализована на предыдущей версии, на которой я работал. При этом, программа в ПЛК была написана таким образом, что она корректно работала только если приходит групповой запрос на запись, а не несколько одиночных.

melky
17.11.2022, 15:02
b_aleks2 да, я понял, просто не видел такой реализации. Вот тоже все просим, просим у разработчика такую возможность, все никак... З.ы. Хотя может и как, если попробовать через Модуль это делать по команде канала вручную или в автомате...
Надо будет попробовать как нибудь

b_aleks2
17.11.2022, 15:05
Я не совсем понимаю, почему мой исправленный ответ то удалили? Там то что не так было? К модератору вопрос.

Пусть люди знают реальное положение дел с этим продуктом, а не то, о чем так радужно заявляют в сообществах по мастерскаде.

_____________________________________________
"Ребята не стоит вскрывать эту тему..." ©

Я хоть и сам сижу на MasterSCADA 4D, но если бы у меня стояла такая же задача, как и у вас, то я бы не стал смотреть в сторону данной системы, потому что работать с ней очень тяжело.

Техподдержка вообще работает, устанете ждать ответа. Оставлял две заявки в начале октября, до сих пор ничего не решили и косяки не исправили.

С каждым выходом новой версии перестает работать все то, что работало на предыдущей версии, т.е. процесс обновления на новую версию – это та еще проблема.

Косяки они исправляют тоже очень долго, детей можно родить за это время и в садик отдать. В моем случае бывало, что косяки исправляли по полгода и даже больше.

Редактор проектов – это отдельная песня. Просто ужас, который они не в силах исправить. Под него, наверное, нужен целый дата-центр, хотя и его не хватит, потому что это неповоротливая и прожорливая *не придумал, чем заменить плохое слово*, которая даже не умеет в многопоточность. Даже если у вас будет супермощный ПК, по сути, он у вас будет избыточен для MS4D, потому что она тупо не использует все доступные ресурсы, а упирается в свои возможности. Видимо плохого кода там под капотом достаточно.

На мой взгляд, вместо того чтобы исправить ошибки и допилить базовые вещи, разработчики сего «продукта» занимаются какой-то бесполезной работой с добавлением бесполезных модулей и переписыванием лицензионной политики. А, и еще повышением цен. Хотя не понятно, за что такие деньги, если проблем с ней не оберешься.

P.S. Для примера. При обновлении на одну из версий, перестала работать групповая запись по протоколу Modbus TCP. Заметил не сразу, а спустя время, когда уже добавилось несколько объектов и откатиться на предыдущую версию не было возможности. На заявку по ошибке никто до сих пор не ответил, при этом срок техподдержки кончился, а платить за эту поделку нет желания, тем более с таким отношением к пользователям их "продукта". В итоге пришлось делать костыль программе ПЛК и теперь надо объезжать несколько десятков объектов по всему округу, чтобы переписать программу. Вот и думайте теперь, нужна вам эта MasterSCADA 4D

GoodLuck
17.11.2022, 15:20
Смысл моего сообщения был в том, что групповая запись была реализована на предыдущей версии, на которой я работал. При этом, программа в ПЛК была написана таким образом, что она корректно работала только если приходит групповой запрос на запись, а не несколько одиночных.

Это, конечно, неприятно. А MasterSCADA извещает своих пользователей о таких существенных изменениях в новых версиях продукта?

Например, как это делает ОВЕН в теме История версий прошивок.

melky
17.11.2022, 15:28
GoodLuck типа
1. Исправлена ошибка такая-то
2. Добавлена ошибка такая-то (ой, баго-фича) :)

??? :)

b_aleks2
17.11.2022, 15:33
Это, конечно, неприятно. А MasterSCADA извещает своих пользователей о таких существенных изменениях в новых версиях продукта?

Например, как это делает ОВЕН в теме История версий прошивок.

Да нет, я же говорю, что функция корректно работала на предыдущей версии, но перестала работать после перехода на новую версию. Ошибке этой уже несколько месяцев. Подожду, пока ответят. Может быть хотят поставить новый рекорд и ответят через пару лет.
О каком-то новом функционале - да, в составе продукта всегда идет WhatsNew, в котором описаны новые функции и модули.
Ну а косяки, естественно, сыпятся в релиз новой версии. Поиск косяков в новой версии целиком и полностью возлагается на пользователей данного продукта. Но в своих соцсетях они конечно же говорят о том, что "каждый наш продукт перед релизом проходит обязательное многоступенчатое тестирование ©". Поэтому я и написал хвалебный отзыв, чтобы люди поняли, что не все так радужно, как они говорят

Larrrik
18.11.2022, 10:34
Я не совсем понимаю, почему мой исправленный ответ то удалили?
Судя по нику, модеры не ограничились одним только удалением поста?:rolleyes:

melky
18.11.2022, 10:45
Larrrik потому что когда производитель чего-то не делает или делает очень долго, ненормативная лексика так и прет :)

VladimirIS
18.11.2022, 10:51
GoodLuck ну групповая запись по Modbus есть не везде вообще-то. Я вот так первый раз слышу, что такое у кого-то есть. Речь не идет о записи 2-х или 4-х регистров от типа данных, я говорю об изменении сразу нескольких данных...

Групповая запись по Modbus есть в системе IntraSCADA

Larrrik
18.11.2022, 10:59
потому что когда производитель чего-то не делает или делает очень долго, ненормативная лексика так и прет :)
Вряд ли кто-то стал бы с этим спорить )

b_aleks2
18.11.2022, 11:01
Судя по нику, модеры не ограничились одним только удалением поста?:rolleyes:

Ага, в бан улетел :D

oalex
23.11.2022, 14:22
обсуждение ушло куда-то очень далеко :(
Вопрос решен? Если да поделитесь плз как. Сейчас нахожусь на стадии тестирования ms4d под астрой 1.7 орел, пока нет такой ошибки, но возможно у Вас смоленск или воронеж.

Larrrik
23.11.2022, 15:25
обсуждение ушло куда-то очень далеко :(
Да, тема используется совсем не по назначению )
Озвученные в начале вопросы безответно зависли в ТП.

b_aleks2
23.11.2022, 16:42
Озвученные в начале вопросы безответно зависли в ТП.

А я об этом и писал, что саппорт скатился в унылое г...
Только модераторы тут слишком нежные, все потерли, да забанили меня