PDA

Просмотр полной версии : Управление канальным нагревателем в вентиляции.



RomanKk
14.11.2022, 22:57
В общем подошло время до написания алгоритма по работе с нагревателем.
Есть приточно вытяжна вентиляция: пластинчастый рекуператор >> канальный электрический нагреватель (1.2кВт) >> вентилятор >> датчик РТ1000 >> разводка по комнатах
Датчик замеряет температуру притока и сравнивает ее с уставкой, если температура ниже, то включается нагрев. Нагреватель коммутируется через дискретное ТТР, дополнительно в цепь питания нагревателя подключен контактор, катушка которого питается от цепи приточного вентилятора. То есть если не включен приточный вентилятор, то питание на нагреватель не подается. Есть поворотный переключатель режима Зима/Лето (замкнут = лето, разомкнут = зима).

Как управлять нагревом, то есть по какому принципу? Просматривал макросы в библиотеке, самый простой это регулятор с гистерезисом. Получается что если температура по датчику ниже уставки, то включается нагрев. Если выше то выключается. Собственно это и есть весь алгоритм, на этом можно заканчивать или тут должно быть что-то еще учтено? Исходя из этого, если температура например +15С, то нагреватель будет включен постоянно, пока температура не достигнет уставки. Боюсь чтобы в таких случаях не было перегрева, да и постоянная работа даже 1.2кВт это не малое потребление электроэнергии.

Но есть такой регулятор Pulser-M. Возможно кто-то сталкивался с ним и знает принцип работы, или писал примерный алгоритм? Из описания есть такое

Регулирование осуществляется за счет включения и отключения полной нагрузки. Регулятор реализует пропорциональное регулирование по времени, путем изменения соотношения между временем включенного и отключенного состояния нагрузки в соответствии с заданными требованиями к обогреву. Например, если нагрузка 30 секунд включена и 30 секунд отключена, то это означает, что выходная мощность обогревателя составляет 50% от максимальной. Время цикла (сумма времени включенного и отключенного состояния нагрузки) является фиксированной величиной, равной приблизительно 60 секундам.

Не знаю получится ли средствами OWEN Logic написать похожий алгоритм или это задача не для ПР200? И как все это подружить с желаемой температурой (уставкой). Может ли кто-то помочь с этим? Но если это сложная задача, то пожалуй остановлюсь на обычном регуляторе с гистерезисом.

Сейчас вот что у меня получилось.
63845

Василий Кашуба
14.11.2022, 23:13
В общем подошло время до написания алгоритма по работе с нагревателем.
Есть приточно вытяжна вентиляция: пластинчастый рекуператор >> канальный электрический нагреватель (1.2кВт) >> вентилятор >> датчик РТ1000 >> разводка по комнатах
Датчик замеряет температуру притока и сравнивает ее с уставкой, если температура ниже, то включается нагрев. Нагреватель коммутируется через дискретное ТТР, дополнительно в цепь питания нагревателя подключен контактор, катушка которого питается от цепи приточного вентилятора. То есть если не включен приточный вентилятор, то питание на нагреватель не подается. Есть поворотный переключатель режима Зима/Лето (замкнут = лето, разомкнут = зима).

Как управлять нагревом, то есть по какому принципу? Просматривал макросы в библиотеке, самый простой это регулятор с гистерезисом. Получается что если температура по датчику ниже уставки, то включается нагрев. Если выше то выключается. Собственно это и есть весь алгоритм, на этом можно заканчивать или тут должно быть что-то еще учтено? Исходя из этого, если температура например +15С, то нагреватель будет включен постоянно, пока температура не достигнет уставки. Боюсь чтобы в таких случаях не было перегрева, да и постоянная работа даже 1.2кВт это не малое потребление электроэнергии.

Но есть такой регулятор Pulser-M. Возможно кто-то сталкивался с ним и знает принцип работы, или писал примерный алгоритм? Из описания есть такое


Не знаю получится ли средствами OWEN Logic написать похожий алгоритм или это задача не для ПР200? И как все это подружить с желаемой температурой (уставкой). Может ли кто-то помочь с этим? Но если это сложная задача, то пожалуй остановлюсь на обычном регуляторе с гистерезисом.

Сейчас вот что у меня получилось.
63845

Попробуйте применить для своих целей макрос БУСП и ПИД-регулятор.

RomanKk
14.11.2022, 23:19
Попробуйте применить для своих целей макрос БУСП и ПИД-регулятор.

Ох, разобратся бы еще с этим )))

Dimensy
15.11.2022, 06:12
1. Pulser управляет электронагревателем по пропорциональной зависимости и работой выхода в режиме ШИМ. Поэтому вам надо почитать что такое ШИМ и П-, ПИ- ПИД-регулятор.
2. В функциональных блоках Лоджика есть ПИД-регулятор. Также в менеджере компонентов есть макросы ПИД и ШИМ.
3. Для работы в режиме ШИМ желательно использовать транзисторные выходы.

RomanKk
15.11.2022, 11:45
Интересно... Есть тема о подборе оборудования, где я спрашивал какую модификацию пр200 выбрать. В итоге выбрал 24.2.2.0 по хорошей цене. Там же и спрашивал по поводу управления нагревателем, хотел использовать ттр 4-20мА. Но там же и посоветовали что для моего 1.2кВт нагревателя больше гемора настраивать пид регулятор. Проще управлять дискретным ттр. В итоге купил дискретное ттр :) теперь оказывается что желательно транзисторные выходы для этого использовать. Но модификация с релейными... Что ж... Наверно все таки нужно было купить ттр 4-20 мА :)

RomanKk
15.11.2022, 11:47
Но тут же и вопрос обратный, не вредит ли нагревателю включение не на полную мощность, то есть через ттр 4-20мА?

Dimensy
15.11.2022, 13:04
Боюсь, что даже используя On/Off регулятор с гистерезисом, релюшка будет достаточно часто щелкать. Так что лучше ттр 4-20 мА. Нагревателю это никак не навредит

Сергей0308
15.11.2022, 13:10
Но тут же и вопрос обратный, не вредит ли нагревателю включение не на полную мощность, то есть через ттр 4-20мА?

Может и есть какие исключения, но в большинстве случаев, мне кажется, наоборот, увеличит срок службы нагревателя!
В смысле, плавный разогрев, работа на мощности ниже номинальной!

1exan
15.11.2022, 13:18
Интересно... Есть тема о подборе оборудования, где я спрашивал какую модификацию пр200 выбрать. В итоге выбрал 24.2.2.0 по хорошей цене. Там же и спрашивал по поводу управления нагревателем, хотел использовать ттр 4-20мА. Но там же и посоветовали что для моего 1.2кВт нагревателя больше гемора настраивать пид регулятор. Проще управлять дискретным ттр. В итоге купил дискретное ттр :) теперь оказывается что желательно транзисторные выходы для этого использовать. Но модификация с релейными... Что ж... Наверно все таки нужно было купить ттр 4-20 мА :)

Учтите, что ТТР с аналоговым регулированием и греться будет гораздо сильнее, чем ТТР вкл/откл. Радиатор нужен будет больше размером.

IVM
15.11.2022, 14:45
Учтите, что ТТР с аналоговым регулированием и греться будет гораздо сильнее, чем ТТР вкл/откл. Радиатор нужен будет больше размером.

Радиатор в обоих случаях будет один и тот же, ибо выбирать его надо исходе из номинальной нагрузки.

RomanKk
15.11.2022, 16:50
Ну ладно. Возвращаясь к обычному управления через дискретное ТТР, обычного макроса вкл/выкл с гистерезисом хватит? То что я написал может работать или нужно что-то доделать?
Есть же еще макрос ШИМ регулятора, можно его использовать для дискретного ТТР? В описании указано что при работе через релейный выход, не рекомендуется задавать период меньше 2-3 сек. То есть можно задать 60 сек и нагреватель будет включен 30 сек и 30 сек выключен. И будет генерироватся пока температура не достигнет требуемой. Или я что-то не так понял?

Кстати, а генератор ШИМ можно связать с регулятором вкл/выкл с гистерезисом, чтобы не так часто включался?

Радиатор сразу взял большой, хоть и мощность нагревателя всего 5.5А.
63866

Sergej_
15.11.2022, 17:38
мощность нагревателя всего 5.5А.
63866
С каких пор мощность в амперах.

Dimensy
15.11.2022, 19:58
К ШИМу нужен регулятор, который будет рассчитывать необходимую выходную мощность в процентах, поэтому поставьте сначала просто гистерезис
А если вы зададите напрямую ШИМ 30/30 сек, то нагреватель будет работать на половине своей мощности и когда похолодает, этой мощности может не хватить чтобы нагреть воздух

RomanKk
15.11.2022, 20:54
С каких пор мощность в амперах.

Так переведите в Вт, вы же умеете ))

RomanKk
15.11.2022, 20:59
К ШИМу нужен регулятор, который будет рассчитывать необходимую выходную мощность в процентах, поэтому поставьте сначала просто гистерезис
А если вы зададите напрямую ШИМ 30/30 сек, то нагреватель будет работать на половине своей мощности и когда похолодает, этой мощности может не хватить чтобы нагреть воздух

Ну можно для старта сделать пусть будет максимальная мощность, а потом буду разбиратся, может закажу ТТР 4-20мА и сделаю иначе. А то пока буду разбиратся со всем, то зима пройдет и толку потом от нагревателя не будет.

Dimensy
15.11.2022, 21:17
Ну можно для старта сделать пусть будет максимальная мощность, а потом буду разбиратся, может закажу ТТР 4-20мА и сделаю иначе. А то пока буду разбиратся со всем, то зима пройдет и толку потом от нагревателя не будет.

Поэтому просто поставьте регулятор с гистерезисом и экспериментируйте. Или сделайте пропорциональный регулятор и к нему подключите ШИМ.
Формула регулятора: Выходная_мощность = К х (Заданная_температура - Измеренная_температура). Выходную мощность ограничить 0-100% (или 0-1), К - коэффициент пропорциональности. Смысл К - на сколько % (или долей) изменить мощность при разнице температур в 1°С. Вместо К можно использовать зону пропорциональности З = 1/К. Ее смысл - внутри +/- зоны производится регулирование, за пределами +/- зоны выход регулятора = 1 (100%)
Можно воспользоваться ПИД регулятором из менеджера компонентов, установив ему интегральный и дифференциальный коэффициенты в 0.

RomanKk
15.11.2022, 21:54
О, спасибо за подсказку.

Sergej_
16.11.2022, 01:28
Ну можно для старта сделать пусть будет максимальная мощность, а потом буду разбиратся, может закажу ТТР 4-20мА и сделаю иначе. А то пока буду разбиратся со всем, то зима пройдет и толку потом от нагревателя не будет.

Смотрите, ШИМ это один из нескольких методов управления мощностью, это не регулятор . Регулятор Вам необходим для поддержания температуры, мне кажется Вы немного путаете эти понятия. А вот регулятор уже управляет нагревом тем или иным способом ( оn/off , ШИМ , ФИМ, и т.д.).
Если у Вас дискретное ТТР конечно надо было брать с транзисторным выходом , как Вам выше люди писали.Это просто логично. Можно как вариант приколхозить оптрон вместо релюшки в пр. Подобрав под параметры ТТР . В этом случае можно получить ШИМ и все "плюшки" в связи с этим, конечно программу под него переделать, штатно этот режим выхода прошивка не позволит установить.

RomanKk
16.11.2022, 02:09
Смотрите, ШИМ это один из нескольких методов управления мощностью, это не регулятор . Регулятор Вам необходим для поддержания температуры, мне кажется Вы немного путаете эти понятия. А вот регулятор уже управляет нагревом тем или иным способом ( оn/off , ШИМ , ФИМ, и т.д.).
Если у Вас дискретное ТТР конечно надо было брать с транзисторным выходом , как Вам выше люди писали.Это просто логично. Можно как вариант приколхозить оптрон вместо релюшки в пр. Подобрав под параметры ТТР . В этом случае можно получить ШИМ и все "плюшки" в связи с этим, конечно программу под него переделать, штатно этот режим выхода прошивка не позволит установить.

Ну... не кажется что возможен вариант обратного выбора? )) То есть сначала выбрал ПР, а потом все остальное? )) Писал выше, что ПР взял такую, потому что нашел по обявлению новую по хорошей цене, модификация 24.2.2.0 дешевле самой дешевой модификации с магазина. Почему не взять... А ТТР уже потом посоветовали, типа проще и быстрее коммутировать нагреватель дискретным ТТР, чем заморачиватся с настройками ПИД регулятора через 4-20 мА. Так что пока работаю с тем, что есть.

Sergej_
16.11.2022, 02:34
.. А ТТР уже потом посоветовали, типа проще и быстрее коммутировать нагреватель дискретным ТТР, чем заморачиватся с настройками ПИД регулятора через 4-20 мА. Так что пока работаю с тем, что есть.

Почему Вы увязывание ПИД рег.именно С 4-20 ? И в чем морока? ПИД может и с ШИМ работать прекрасно . Разница лишь в методе управления ШИМ или ФИМ каждый со своими + и -.
Во втором посте Василий Кашуба предложил рабочий вариант для Вашего случая, настройки времени бусп побольше и на реле будет работать с приемлемой точностью.

RomanKk
16.11.2022, 12:16
Почему Вы увязывание ПИД рег.именно С 4-20 ? И в чем морока? ПИД может и с ШИМ работать прекрасно . Разница лишь в методе управления ШИМ или ФИМ каждый со своими + и -.
Во втором посте Василий Кашуба предложил рабочий вариант для Вашего случая, настройки времени бусп побольше и на реле будет работать с приемлемой точностью.

Чтобы не мучить релейный выход, а управлять через аналоговый. Наверно морока в правильном подборе коефициентов ПИД регулятора. Я пока не знаю как будет вести себя датчки и какие температуры будут после рекуператора. Может там потребуется догревать всего на 2-3 градуса, а может больше. И чтобы реле не включалось часто, нужно понять сколько времени греть, а сколько быть в выключенном состоянии. То есть этот цикл нужно подбирать.

Андрей Иванников
16.11.2022, 14:08
Для нагрева приточной вентиляции использовал выкладываемые макросы. Они почти одинаковые, просто во втором (по 4 точкам) более тонкая подстройка. Датчик измеряет температуру уже нагретой приточки, расположен в 1 - 1,5 метрах после нагревателя. Выходное реле ПР200 включает ТТР. Работает уже 2 года, проблем с реле нет.

Андрей Иванников
16.11.2022, 14:14
Там задаются предельные температуры, в установившемся режиме поддерживается примерно средняя точка.

Sergej_
16.11.2022, 15:17
Чтобы не мучить релейный выход, а управлять через аналоговый. Наверно морока в правильном подборе коефициентов ПИД регулятора. Я пока не знаю как будет вести себя датчки и какие температуры будут после рекуператора. Может там потребуется догревать всего на 2-3 градуса, а может больше. И чтобы реле не включалось часто, нужно понять сколько времени греть, а сколько быть в выключенном состоянии. То есть этот цикл нужно подбирать.

Поставив ТТР с возможностью управления 4-20 вы получите по сути ФИМ . Со своими + и - . Посмотрите в сравнении с ШИМ.
БУСП Василия Кашубы, по сути ШИМ , с возможностью установки временных параметров, реле не измучаете особо. По крайней мере у меня он с небольшими изменениями работает на трёхходовом через реле. Без проблем. Конечно зависит от инерционности и др.факторов , но если как Вы говорите что есть на том и работаю попробовать стоит. А потом уж сделать выводы.

Сергей0308
17.11.2022, 00:01
Кстати, мне встречались дискретные трёхполюсные(трёхфазные)ТТР со входом 4-20 мА и ЧИМ, в смысле, в зависимости от тока управления на входе, пропускала-не пропускала целые периоды, я такие считаю идеально подходящими для нагревателей(ТЭН), в смысле, при выходной мощности 99%, должно задерживать(не пропускать) каждый сотый период, насколько я понимаю!
Правда не наше, импортное, с конским ценником, это лет 10 назад ещё было! Не знаю почему Овен такого не может сделать? Одни плюсы, в смысле, помех минимум, коммутация при "0"!

RomanKk
20.11.2022, 18:05
В общем получилось вот такое. Кое что взято из макроса который в библиотеке, кое что из примеров которые тут скидывали.
Алгоритм примерно такой:
1. Отслеживается текущая температура в канале, задается уставка и максимальная температура.
2. Далее через П и ШИМ включается нагреватель с указанным циклом.
3. Отслеживается авария - сильно высокая температура или сработало встроенное термореле.
4. Принудительная остановка командой.
5. Передача сигнала аварии на другой макрос (Управление авариями).

В общем покритикуйте, может что-то нуждается в доработке. Дописываю алгоритм и буду пробовать запускать, но хотелось бы перед тем все же взгляд со стороны.

Вроде в симуляторе проверил, работает. Только не могу понять как лучше делать сброс аварии (не только в этом примере, а и в других местах). В данном случае создал переменную энергозависимую, по умолчанию =0. Если с экрана ПР200 делать сброс, то получается нужно сначала сбросить, потом вернуть в состояние по умолчанию, чтобы алгоритм не думал что авария вечно сброшена?

63953

Сергей0308
20.11.2022, 18:38
В общем получилось вот такое. Кое что взято из макроса который в библиотеке, кое что из примеров которые тут скидывали.
Алгоритм примерно такой:
1. Отслеживается текущая температура в канале, задается уставка и максимальная температура.
2. Далее через П и ШИМ включается нагреватель с указанным циклом.
3. Отслеживается авария - сильно высокая температура или сработало встроенное термореле.
4. Принудительная остановка командой.
5. Передача сигнала аварии на другой макрос (Управление авариями).

В общем покритикуйте, может что-то нуждается в доработке. Дописываю алгоритм и буду пробовать запускать, но хотелось бы перед тем все же взгляд со стороны.

Вроде в симуляторе проверил, работает. Только не могу понять как лучше делать сброс аварии (не только в этом примере, а и в других местах). В данном случае создал переменную энергозависимую, по умолчанию =0. Если с экрана ПР200 делать сброс, то получается нужно сначала сбросить, потом вернуть в состояние по умолчанию, чтобы алгоритм не думал что авария вечно сброшена?

63953

Вы точно человек, тысячу раз обсуждалось, в смысле, можно и посмотреть, что ранее делали:

63954

Dimensy
20.11.2022, 20:22
В общем получилось вот такое. Кое что взято из макроса который в библиотеке, кое что из примеров которые тут скидывали.
Алгоритм примерно такой:
1. Отслеживается текущая температура в канале, задается уставка и максимальная температура.
2. Далее через П и ШИМ включается нагреватель с указанным циклом.
3. Отслеживается авария - сильно высокая температура или сработало встроенное термореле.
4. Принудительная остановка командой.
5. Передача сигнала аварии на другой макрос (Управление авариями).

В общем покритикуйте, может что-то нуждается в доработке. Дописываю алгоритм и буду пробовать запускать, но хотелось бы перед тем все же взгляд со стороны.

Вроде в симуляторе проверил, работает. Только не могу понять как лучше делать сброс аварии (не только в этом примере, а и в других местах). В данном случае создал переменную энергозависимую, по умолчанию =0. Если с экрана ПР200 делать сброс, то получается нужно сначала сбросить, потом вернуть в состояние по умолчанию, чтобы алгоритм не думал что авария вечно сброшена?


Зачем после ПИД регулятора ограничивать мощность, если мощность можно ограничить самими макросом ПИД регулятора?
Зачем дополнительные условия для активации ШИМ генератора?
Про аварию и энергонезависимую переменную не понял

Я сброс с экрана организую так
63955

RomanKk
20.11.2022, 21:57
Зачем после ПИД регулятора ограничивать мощность, если мощность можно ограничить самими макросом ПИД регулятора?
Зачем дополнительные условия для активации ШИМ генератора?
Про аварию и энергонезависимую переменную не понял

Я сброс с экрана организую так
63955

Я думал вот так...
Если соблюдаются условия, то значит можно запустить ПИД регулятор, который расчитает требуемую мощность. Далее он передаст данные на ШИМ и тот включает нагреватель.
Условия для запуска ПИД регулятора это Режим Зима, Команда Старт и !Команда Стоп. На выходе 0 или 1, то есть ПИД включен или выключен, не зависимо от показателей и уставок температур, то есть он считает нужную мощность. В ПИД регуляторе если я ставил min/max значения, то глядя на условия запуска ПИД регулятора, он будет вклчюен всегда, то есть на выходе, даже если не нужно нагревать, может быть минимальный показатель. И он будет передаватся на ШИМ. Тут как раз и нужно отдельное условие для запуска ШИМ, а не запуск одной командой и ПИД и ШИМ.

То есть для примера, если я задам мин мощность 20%, при этом ПИД и ШИМ будет включатся одной командой, и если по показателям температуры не нужно будет нагревать, то на выходе ПИД будет 20%, соответственно и ШИМ будет работать на 20%. В любом случае нужно еще делать какое-то дополнительное условие, чтобы учитывать минимальную мощность и необходимость греть / не греть, и по этим условиям вкл/выкл или ПИД или ШИМ. Но кажется результат будет такой же, только по другому сделан.

Поэтому я подумал что ПИД может работать в любом случае, если соблюдаются базовые условия запуска нагрева. То есть по факту он будет просто считать нужную мощность. А вот ШИМ включать с дополнительными условиями.

Вот так получается, но есть момент, если реально расчитаная мощность 20% и при этом нужно греть, то по такому условию как на скриншоте это не получится. То есть на выходе ПИД 20% может быть в случае когда нагревать нужно и когда не нужно, в зависимости от этого ШИМ нужно вкл/выкл. Надо еще подумать.

63960

RomanKk
20.11.2022, 22:17
И вот почти те же показания, но работает как задумано.
63961
63962

Dimensy
21.11.2022, 00:38
И вот почти те же показания, но работает как задумано.

Хорошо, тогда так, я думаю, будет правильнее
63964

RomanKk
21.11.2022, 01:36
Спасибо, проверил, работает как надо.

RomanKk
10.01.2023, 20:54
Чтобы не создавать отдельной темы, напишу тут.
Прошу помощи с казалось бы простым алгоритмом, но я что-то застрял с этим... Алгоритм защиты от обмерзания пластинчастого рекуператора.
На выходе вытяжного воздуха (после рекуператора) есть датчик РТ1000, также в рекуператоре есть реле перепада давления (дискретное). При определенных условиях возможно выпадание конденсата на рекуператоре и обмерзание, поэтому требуется избежать этого. Принцип алгоритма такой, когда на датчике температура упадет ниже заданной и/или сработает реле перепада давления, то запускается алгоритм - на некоторое время (задается с экрана ПР200, по умолчанию 5 мин) выключается приточный вентилятор и работает только вытяжной, тем самым теплым воздухом прогревает рекуператор. Спустя этих 5 минут должен включится приточный вентилятор (например на 1 мин) и если условия не поменялись, то опять выключится на те же 5 мин. Эти циклы должны продолжатся пока не достигнут определенного числа (например 10), после чего будет зафиксирована авария рекуператора и подан сигнал на лампочку, а приточный вентилятор будет выключен. Соответственно после сброса аварии должна продолжится нормальная работа. Как-то так.

У меня получилось примерно такое, вроде как и почти то что нужно, но все же не совсем то. Поэтому буду благодарен, если кто-то поможет написать небольшой макрос для этого функционала.

65078

1exan
11.01.2023, 07:31
Как-нибудь так:
65079

Dimensy
11.01.2023, 21:48
Чтобы не создавать отдельной темы, напишу тут.
Прошу помощи с казалось бы простым алгоритмом, но я что-то застрял с этим... Алгоритм защиты от обмерзания пластинчастого рекуператора.
На выходе вытяжного воздуха (после рекуператора) есть датчик РТ1000, также в рекуператоре есть реле перепада давления (дискретное). При определенных условиях возможно выпадание конденсата на рекуператоре и обмерзание, поэтому требуется избежать этого. Принцип алгоритма такой, когда на датчике температура упадет ниже заданной и/или сработает реле перепада давления, то запускается алгоритм - на некоторое время (задается с экрана ПР200, по умолчанию 5 мин) выключается приточный вентилятор и работает только вытяжной, тем самым теплым воздухом прогревает рекуператор. Спустя этих 5 минут должен включится приточный вентилятор (например на 1 мин) и если условия не поменялись, то опять выключится на те же 5 мин. Эти циклы должны продолжатся пока не достигнут определенного числа (например 10), после чего будет зафиксирована авария рекуператора и подан сигнал на лампочку, а приточный вентилятор будет выключен. Соответственно после сброса аварии должна продолжится нормальная работа. Как-то так.

У меня получилось примерно такое, вроде как и почти то что нужно, но все же не совсем то. Поэтому буду благодарен, если кто-то поможет написать небольшой макрос для этого функционала.



Мой вариант.

65107

Триггер SR1, по желанию, можно убрать

RomanKk
13.01.2023, 01:09
Мой вариант.

65107

Триггер SR1, по желанию, можно убрать

Спасибо, попробую.

RomanKk
13.01.2023, 01:10
Как-нибудь так:
65079

Спасибо, попробую :)