PDA

Просмотр полной версии : АСУНО



shvitaliy
14.11.2022, 16:27
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Как реализовать недельный или месячный таймер включения-выключения с удаленным изменением переменных даты и время?

Dimensy
14.11.2022, 18:19
два недельных таймера есть в менеджере компонентов
один называется CLOCK_WEEK и находится в разделе Дата и время
другой ClockWeek_ находится в доп. функции

shvitaliy
26.11.2022, 12:03
Кто видел данный макрос? Нигде найти не могу.64071

kondor3000
26.11.2022, 12:10
Кто видел данный макрос? Нигде найти не могу.
Предыдущий пост просто прочитать недосуг? Два недельных таймера есть в Файл/Менеджер компонентов
ClockWeek_ находится в Доп. функции
CLOCK_WEEK и находится в разделе Дата и время
64072

shvitaliy
26.11.2022, 12:26
Простите, недоглядел )

Dimensy
26.11.2022, 13:51
Следует знать, что у этих макросах есть нюанс:
допустим уставки следующие - включение 20:00, выключение 8:00, работа только в понедельник. Тогда макросы включатся в понедельник в 20:00 и выключатся в полночь

Dimensy
04.02.2023, 09:35
Непонятно только, как с экрана задать расписание, если в CLOCK_WEEK не попасть через запись в блок, настройка болка возможна только через свойства.

Используйте макрос из Менеджера компонентов или отсюда https://owen.ru/forum/showthread.php?t=37203

товарищ
12.02.2023, 12:42
Я имел ввиду следующее. Так как ОЛ не предоставляет в сервисных переменных переменную дня недели (Пн, Вт, ...Вс), то для составления недельного расписания приходится делать так:

товарищ
12.02.2023, 12:43
при этом пользователь не может с дисплея ПР200 изменить дни недели.

товарищ
12.02.2023, 12:50
Предыдущий пост просто прочитать недосуг? Два недельных таймера есть в Файл/Менеджер компонентов
ClockWeek_ находится в Доп. функции
CLOCK_WEEK и находится в разделе Дата и время
64072

Я почему-то не вижу в менеджере компонентов - доп.функции этого макроса.

товарищ
12.02.2023, 13:02
Зато нашел в менеджере компонентов - дата время СlockWeek и это то, что мне требовалось.

Dimensy
12.02.2023, 14:25
Я почему-то не вижу в менеджере компонентов - доп.функции этого макроса.

Его в раздел "Таймеры и счетчики" перенесли. Хотя группа у макроса осталась прежней - Доп. функции. Бардак

Сергей0308
12.02.2023, 14:38
Вот когда то делал такой проект, точнее, кому то на форуме помогал:

65860

товарищ
14.02.2023, 17:12
Вот когда то делал такой проект, точнее, кому то на форуме помогал:

65860

У меня не хватает навыков разобраться с битовыми операциями, точнее понять в каких случаях имеет смысл ими пользоваться. Можете посоветовать тему в которой это рассматривается на примерах, если конечно такая есть. Даже с вашим макросом ротация14 не смог полностью разобраться, но подход взять битовую маску готовых к работе насосов помог написать программу управления станцией из трех насосов самостоятельно, за что спасибо, идея классная.
А в командоаппарате есть макрос по вычислению дня недели, это тоже неплохо. Как в нём подобрали константы, наверно до конца жизни не догадаюсь.

Сергей0308
14.02.2023, 18:23
У меня не хватает навыков разобраться с битовыми операциями, точнее понять в каких случаях имеет смысл ими пользоваться. Можете посоветовать тему в которой это рассматривается на примерах, если конечно такая есть. Даже с вашим макросом ротация14 не смог полностью разобраться, но подход взять битовую маску готовых к работе насосов помог написать программу управления станцией из трех насосов самостоятельно, за что спасибо, идея классная.
А в командоаппарате есть макрос по вычислению дня недели, это тоже неплохо. Как в нём подобрали константы, наверно до конца жизни не догадаюсь.

Насчёт определения дней недели, что там догадываться и зачем, в смысле, загугливаете формулу вычисления високосных годов и выполняете её в макросе! Остальное вроде вообще каждый знает, в смысле, сколько дней в каждом месяце, всё!
Здесь проблема, как это проще выполнить, а не выполнить в принципе, как я понимаю, "AI"(автор макроса) сделал компромиссный вариант, в смысле, не абсолютно точный, но более простой. Такое может быть, в смысле, на ближайшие 100 лет хватит, а через 100 лет будет совсем другая техника, в смысле, один дата-центр(в смысле ИИ) на всю галактику + средства связи на нейтрино или запутанных квантах!

kondor3000
14.02.2023, 19:48
У меня не хватает навыков разобраться с битовыми операциями, точнее понять в каких случаях имеет смысл ими пользоваться. Можете посоветовать тему в которой это рассматривается на примерах, если конечно такая есть. Даже с вашим макросом ротация14 не смог полностью разобраться, но подход взять битовую маску готовых к работе насосов помог написать программу управления станцией из трех насосов самостоятельно, за что спасибо, идея классная.
А в командоаппарате есть макрос по вычислению дня недели, это тоже неплохо. Как в нём подобрали константы, наверно до конца жизни не догадаюсь.

Если есть вопросы, в том числе по битам создайте тему и разбирайтесь,
простые вопросы можно задать с теме по ПР, Экспресс вопрос (ответ) https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9398&page=681

Сергей0308
19.02.2023, 19:15
У меня не хватает навыков разобраться с битовыми операциями, точнее понять в каких случаях имеет смысл ими пользоваться. Можете посоветовать тему в которой это рассматривается на примерах, если конечно такая есть. Даже с вашим макросом ротация14 не смог полностью разобраться, но подход взять битовую маску готовых к работе насосов помог написать программу управления станцией из трех насосов самостоятельно, за что спасибо, идея классная.
А в командоаппарате есть макрос по вычислению дня недели, это тоже неплохо. Как в нём подобрали константы, наверно до конца жизни не догадаюсь.

Вот здесь, в этой теме, товарищ, я так понимаю Ваш брат по несчастию, с битами пытался разобраться: https://owen.ru/forum/showthread.php?t=37179&page=4