PDA

Просмотр полной версии : Какой порт TCP использует OwenLogic для программирования контроллера?



vitek101
03.11.2022, 10:35
Нужно перепрошить удаленный контроллер. Локальная сеть имитируется через роутеры. Но в роутерах необходимо открывать конкретные порты для доступа к оборудованию.
Собственно вопрос - какой порт TCP (или может UDP?) использует Logic для программирования и отладки? Контроллер ПР103.

vitek101
03.11.2022, 11:31
В документации единственное упоминание нашел про порт 26502 - для подключения к ОВЕН Клауду. Попробовал его открыть - не помогает.

vitek101
03.11.2022, 11:52
502-й открыт для диспетчеризации, как стандартный для Modbus TCP. Значит надо ковырять роутеры.
Спасибо.

vitek101
03.11.2022, 14:34
ПР103 как раз и выбрали за то, что Ethernet есть и удаленно можно все делать.
Попробовал подключиться локально - все работает. Так что дело в роутерах, буду копать...
Вот только косяк обнаружился - нет онлайн отладки :eek: Нашел на форуме информацию, что ее пока не сделали. Жаль. Будем ждать.

vitek101
10.11.2022, 10:17
Проблема пока актуальна.
С ОВЕН Конфигуратором получается подключиться. Правда конфигуратор сначала должен быть запущен несколько минут, прежде чем непосредственно подключаться к контроллеру. Если сразу пробовать подключаться - не работает, пишет проверить сеть. Я предполагаю, что это из-за долгого отклика, сеть то через роутеры работает. А со временем, видимо, что-то там прокачивается.
А вот с ОВЕН Лоджиком не получается никак. Или там не 502-й порт используется...

vitek101
22.11.2022, 14:08
Не знаю куда нужно писать пожелания для доработки Лоджика. Тут оставлю.

Проблема с удаленной прошивкой ПРки в моем случае, по всей видимости, связана с временными задержками из-за того, что локалка имитируется через роутеры. Лоджик просто не видит контроллер в сети. Хотелось бы, чтоб разработчики Лоджика учли такую ситуацию. При этом по Модбасу TCP через тот же 502-й порт контроллер читается отлично (в любой скаде можно поставить время ожидания отклика).

Денисов Максим Сергеевич
22.11.2022, 14:55
Не знаю куда нужно писать пожелания для доработки Лоджика. Тут оставлю.

Проблема с удаленной прошивкой ПРки в моем случае, по всей видимости, связана с временными задержками из-за того, что локалка имитируется через роутеры. Лоджик просто не видит контроллер в сети. Хотелось бы, чтоб разработчики Лоджика учли такую ситуацию. При этом по Модбасу TCP через тот же 502-й порт контроллер читается отлично (в любой скаде можно поставить время ожидания отклика).

А напрямую подключенный прибор к ПК по ethernet прошивается?

vitek101
22.11.2022, 15:04
А напрямую подключенный прибор к ПК по ethernet прошивается?

Да, напрямую все работает.

vitek101
22.11.2022, 15:06
Еще подошел бы вариант удаленной прошивки контроллера скомпилированным файлом, скажем, через ОВЕН Конфигуратор. Но техподдержка сказала, что такого способа нет...

dg@nuton-electro.ru
25.11.2022, 13:42
Не знаю куда нужно писать пожелания для доработки Лоджика. Тут оставлю.

Проблема с удаленной прошивкой ПРки в моем случае, по всей видимости, связана с временными задержками из-за того, что локалка имитируется через роутеры. Лоджик просто не видит контроллер в сети. Хотелось бы, чтоб разработчики Лоджика учли такую ситуацию. При этом по Модбасу TCP через тот же 502-й порт контроллер читается отлично (в любой скаде можно поставить время ожидания отклика).
Такая же история. Была задумка для дистанционного подключения к ПР103 на удаленном объекте. Следующая связка: ПР103, Роутер Keenetic c настроенным VPN SSTP сервером и клиент VPN SSTP настроенный на компьютере.
OPC сервер к ПР103 подключается, OWEN конфигуратор подключается а OWEN Logic нет. Также есть панель оператора Weintek IP серии. Проблем с подключением к панели и загрузки проекта с EasyBilder Pro вообще нет.
Хочу попробовать на панели оператора открыть сквозной последовательный порт и подключиться к ПР103 по по RS-485. У вас не получилось решить данную ситуацию?

Филоненко Владислав
25.11.2022, 15:58
лоджик работает по тому же 502 порту что и конфигуратор.
Вероятно проблема в таймаутах или очень умном файволе

vitek101
28.11.2022, 09:03
Такая же история. Была задумка для дистанционного подключения к ПР103 на удаленном объекте. Следующая связка: ПР103, Роутер Keenetic c настроенным VPN SSTP сервером и клиент VPN SSTP настроенный на компьютере.
OPC сервер к ПР103 подключается, OWEN конфигуратор подключается а OWEN Logic нет. Также есть панель оператора Weintek IP серии. Проблем с подключением к панели и загрузки проекта с EasyBilder Pro вообще нет.
Хочу попробовать на панели оператора открыть сквозной последовательный порт и подключиться к ПР103 по по RS-485. У вас не получилось решить данную ситуацию?

У меня в шкафах тоже панель Weintek IP серии стоит и тоже шьется по сети без проблем :) Про открытие портов на ней я не думал. Нужно изучить этот момент...

vitek101
30.11.2022, 10:27
Попробовал подключиться к ПРке через панель Weintek - не получается. Вернее Лоджик иногда (один раз из десяти попыток) видит контроллер, но при попытке записать программу выскакивают ошибки (ошибка контрольной суммы, функция 10 не поддерживается, ошибка таймаута и друние в таком роде).

zakhar81
16.08.2023, 13:46
Тему забыли что ли?
Уважаемые админы от ОВЕНа ответьте как не из локалки подключаться для прошивки, какой порт открывать?
Сейчас этот вопрос актуален как никогда но уже с ПР205-м

Денисов Максим Сергеевич
16.08.2023, 14:37
Для соединения с ПР103 и ПР205 используется 502 порт.

zakhar81
17.08.2023, 17:06
Прокинул 502 порты на маршрутизаторах, попробовал удаленно через инет подключиться, работает!
Даже прошивка прошла, правда медленно.
Спасибо за ответ!

RV9WFJ
07.09.2023, 15:28
И все таки хорошо бы вынести в настройки OwenLogic как я когда-то просил по OwenConfigurator время таймаута. Я прямо вижу зависимость по пингу когда будет работать прошивка через OpenVPN, а когда нет. Большей частью не работает!

Alexon
20.10.2023, 13:32
Вопрос всё ещё очень актуален!
При работе через VPN один раз из 20 обнаруживает, но не на долго. Как увеличить таймауты?

Vladislav_V
24.11.2023, 11:21
Через VPN вообще не обнаруживает, хотя telnet открывает 502 порт без проблем. Есть решение?

RV9WFJ
24.11.2023, 20:41
Пока только радикально ускорив VPN. У меня с сервера VPN прлучается подключаться, предварительно ударив в бубен. А с клиента уже нет. Поэтому если очень сильно надо то или бежать на сервер или пинать Овен.

Тимур Назарбоев
27.11.2023, 10:10
Вопрос всё ещё очень актуален!
При работе через VPN один раз из 20 обнаруживает, но не на долго. Как увеличить таймауты?

Здравствуйте, к сожалению таймауты увеличить нельзя.

RV9WFJ
27.11.2023, 10:38
Здравствуйте, к сожалению таймауты увеличить нельзя.
Надо сделать чтобы было можно, иначе вы обесцениваете наличие LAN на борту.

beatitas
27.11.2023, 14:24
Часто приходится пилить что то удалённо.
Для себя решил очень просто - неттоп с установленным *VNC. Я когда то закупился NUCами по 8-9 000. Сейчас можно купить x86 за 6000. По желанию комплектуем DIN-rail PSU; печатаем на 3d принтере крепление самому неттопу; LTE свисток с симкартой. Оборачиваем всё пупыркой в 5 слоёв и отправляем на объект.
По эффективности решение топовое - переговоры с админом и техдиром об открытии порта или настройка роутеров/впнов/фаерволов занимают больше деньго-часов, чем стоит неттоп или одноплатник.

7in
22.12.2023, 10:09
Мы для таких целей используем 4G роутер с поддержкой VPN (например USR-DR801). 4G даёт достаточно низкий пинг, пока без проблем работает.
На мой взгляд это лучше чем неттоп+usb свисток.

Денисов Максим Сергеевич
22.12.2023, 10:26
На данный момент максимальный таймаут составляет 100 мс, при котором Owen Logic обнаруживает прибор. В будущем добавим возможность задания пользователям таймаута.

Денисов Максим Сергеевич
21.03.2024, 09:32
Выпустили обновление Owen Logic 2.6.347 в котором увеличили таймаут соединения Owen Logic с прибором по Ethernet/Wi-Fi до 1000 мс

RV9WFJ
21.03.2024, 14:24
Не хочу засорять, но АлИЛУЯ!!! Давно ждали