PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по топологии сети modbus rtu



alekstani
28.10.2022, 08:35
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, оптимальную топологию. Имеется станция СОЖ, к которой подключено 10 станков. Станция находится в центре.
Необходимо подключить датчики уровня ПДУ-rs к ПЛК-СПК110 (два порта в ПЛК заняты на внутренние нужды станции), остается только один порт для датчиков уровня.
При этом если я правильно понял (хотя читал и иное мнение), что в звезду соединять не рекомендуется.
Максимальное расстояние от станции до датчика - 80 метров. Если прокладывать общую шину, то будет выглядеть в виде кольца с завитушками. Может быть
у кого есть информация, какие можно использовать устройства, чтобы можно было подключить датчики в звезду, естественно, чтобы не потерять стабильность
работы сети?

kondor3000
28.10.2022, 09:00
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, оптимальную топологию. Имеется станция СОЖ, к которой подключено 10 станков. Станция находится в центре.
Необходимо подключить датчики уровня ПДУ-rs к ПЛК-СПК110 (два порта в ПЛК заняты на внутренние нужды станции), остается только один порт для датчиков уровня.
При этом если я правильно понял (хотя читал и иное мнение), что в звезду соединять не рекомендуется.
Максимальное расстояние от станции до датчика - 80 метров. Если прокладывать общую шину, то будет выглядеть в виде кольца с завитушками. Может быть
у кого есть информация, какие можно использовать устройства, чтобы можно было подключить датчики в звезду, естественно, чтобы не потерять стабильность
работы сети?

Вы бы хоть схему накидали, как стоят станки и станция. Соединить одной линией не отрывая руки, можно даже точки в виде квадрата с точкой в центре.

west
28.10.2022, 19:13
А возможность то имеется подключить все датчики в "звезду"?
===
И по сути, проблем с данным типом подключения, возникнуть не должно, если, конечно, не 115'200 желаете использовать. Хотя и на такой скорости и расстоянии заработает, если помех не будет.
По личному опыту: при общей длине линии ~3,2км 12 датчиков на скорости 9'600 работает опрос.

alekstani
28.10.2022, 19:29
Все подключения можно произвести на клеммах, куда приходит центральный кабель с ПЛК, а далее разветвить на клеммы перемычками и от них к датчикам. Скорость 9600, 10 датчиков, на счет помех не знаю (металлообработка на станках).

VaBo
28.10.2022, 19:48
Поставьте рядом с ПЛК пару повторителей интерфейса и полУчите шесть лучей с полным соблюдением стандарта.

krollcbas
28.10.2022, 23:33
Тоже считаю что-бы обсуждать что-то предметно, то нужна структурная схема (начальный вариант).
С указанием моделей и объектов, расстояний и типом линий между ними.

Просто так со слов что-то воспроизводить в голове - не верно.
Одно правило точно работает: топология шина, шлейф от устройства к устройству (никаких лучей).
Мало того, даже это иногда не работает и тогда возникает потребность во внедрении разного "волшебства".
Резисторы, уравнители потенциалов, увеличение сечения проводников на интерфейсных кабелях, скручивание жил шруповертом

alekstani
29.10.2022, 12:31
Подскажите, как влияет шинная топология на качество связи? Получается, что шину нужно резать в месте каждого подключения прибора и получаем при этом дополнительное винтовое соединение. Следовательно если со временем контакт пропадет, отвалится вся последующая цепочка приборов. Как с этим бороться? В этом плане топология звезды мне кажется более надежной.

IVM
29.10.2022, 14:54
Подскажите, как влияет шинная топология на качество связи? Получается, что шину нужно резать в месте каждого подключения прибора и получаем при этом дополнительное винтовое соединение. Следовательно если со временем контакт пропадет, отвалится вся последующая цепочка приборов. Как с этим бороться? В этом плане топология звезды мне кажется более надежной.

Зачем резать. Просто зачисть изоляцию, согни оголенный участок пополам, вставь в клемму, закрути и тяни линию дальше.

ferret_maybe
30.10.2022, 12:52
Подскажите, как влияет шинная топология на качество связи? Получается, что шину нужно резать в месте каждого подключения прибора и получаем при этом дополнительное винтовое соединение. Следовательно если со временем контакт пропадет, отвалится вся последующая цепочка приборов. Как с этим бороться? В этом плане топология звезды мне кажется более надежной.
Можно использовать отдельные клеммные коробки.
От ПЛК идет витая пара до клемной коробки, далее в каждый прибор уходят две витых пары одним кабелем, которые в коробке соединятся перемычками.63511

melky
30.10.2022, 17:17
Не знаю, проверено на практике в электрощитах, стоят клеммники А и В шины, от них отвод на прибор. И все работает.

Sergej_
31.10.2022, 10:45
Если по аналогии с радиотехникой , все зависит от согласования, от волнового сопротивления кабеля и приборов. И как повезет, может будет работать при любом соединении, а может и нет. Кто занимался радиотехникой , знает, достаточно на полметра изменить длину кабеля и КСВ прет в гору.

zaychenko
31.10.2022, 10:59
Можете почитать небольшую статью: https://vk.com/@owen_polytechnic-rs-485
Мб поможет.

SBER
01.11.2022, 07:08
Для разводки по звезде успешно применял модуль Невод+ПР. Где его купить в этом году - ХЗ, Инсат из прайса их убрал.

ferret_maybe
01.11.2022, 07:46
Если по аналогии с радиотехникой , все зависит от согласования, от волнового сопротивления кабеля и приборов. И как повезет, может будет работать при любом соединении, а может и нет. Кто занимался радиотехникой , знает, достаточно на полметра изменить длину кабеля и КСВ прет в гору.
Согласен, поэтому и предлагал решение для уменьшения количества отводов использовать до приборов кабель с двумя витыми парами.
Практически могу сказать, что в шкафу стоят около 12 приборов соединенных отрезками от 50 до 100см проводом ПВ3 и на мастере систематически пропадали показания по некоторым приборам, после установки волновых сопротивлений ошибки ушли. Гадать будет ли работать интерфейс или не будет работать, если большие отводы сделать длинными нет особого желания, поэтому рекомендовал схемотеническое решение ранее.

Для оценки качества работы интерфейса необходимо в мастере считать количество отправленных пакетов и количество ошибок при передаче и вычислять их отношение.
Думаю, что мало это кто делает в своих проектах, все в основном делают через конфигурацию опрос модулей в Codesys(не уверен, что там есть реализация подсчета посылок и ошибок).