PDA

Просмотр полной версии : Опрос слейвов с разными протоколами



light_finder
25.10.2022, 14:14
Всем привет.

Очень давно не работал с RS-485, поэтому немного позабыл, помогите плиз.

Задача:
Имеется мастер RS-485 (обычный ПК), к которому через адаптер USB/RS-485 требуется подключить и опрашивать различные приборы. Например, такой (http://okbmayak.perm.ru/download/Opisanie%20raboty%20im2300%20po%20MODBUS.pdf) теплосчетчик, работающий по протоколу ModBus RTU и такой (https://linergo.ru/shop/media/gerkon-4/opisanie-protokola-obmena-schetchikov.pdf) счетчик импульсов, работающий про проприетарному протоколу.

Если просто подключить указанные приборы к адаптеру последовательно, т.е. по шине, то опрос не проходит. Если по одному, то все ок (я правда проверял только счетчик импульсов).

Подскажите, почему такое наблюдается, и как можно пофиксить?

Sergej_
25.10.2022, 14:26
Всем привет.

Очень давно не работал с RS-485, поэтому немного позабыл, помогите плиз.

Задача:
Имеется мастер RS-485 (обычный ПК), к которому через адаптер USB/RS-485 требуется подключить и опрашивать различные приборы. Например, такой (http://okbmayak.perm.ru/download/Opisanie%20raboty%20im2300%20po%20MODBUS.pdf) теплосчетчик, работающий по протоколу ModBus RTU и такой (https://linergo.ru/shop/media/gerkon-4/opisanie-protokola-obmena-schetchikov.pdf) счетчик импульсов, работающий про проприетарному протоколу.

Если просто подключить указанные приборы к адаптеру последовательно, т.е. по шине, то опрос не проходит. Если по одному, то все ок (я правда проверял только счетчик импульсов).

Подскажите, почему такое наблюдается, и как можно пофиксить?

Опрашивали каждый своей прогой, протоколы разные, а RS485 это физический просто интерфейс. Происходит конфликт. Надо ещё один преобразователь. Будет две сети.

light_finder
25.10.2022, 14:55
Опрашивали каждый своей прогой, протоколы разные, а RS485 это физический интерфейс.

Ничего не понял.

Разумеется, что каждый из приборов опрашивается своим ПО. Протоколы действительно разные, да, я об этом написал в топике. RS-485 - физический интерфейс, с этим сложно поспорить.
В чем причина наблюдаемого мной, я так и не понял Вашего из ответа.

Sergej_
25.10.2022, 15:00
Дописал первой ответ, пока Вы печатали.

EFrol
25.10.2022, 15:02
Всем привет.
Если просто подключить указанные приборы к адаптеру последовательно, т.е. по шине, то опрос не проходит. Если по одному, то все ок (я правда проверял только счетчик импульсов).

Подскажите, почему такое наблюдается, и как можно пофиксить?

1. Насколько я знаю, подключать надо параллельно. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9854
2. На шине не должно быть устройств с одинаковыми адресами.
3. Порт счетчика импульсов жестко настроен на 9600,8,N,1, теплосчетчик надо натроить также.
4. Если ПО разное, то использовать придется по очереди.

Sergej_
25.10.2022, 15:06
1. Насколько я знаю, подключать надо параллельно. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9854
2. На шине не должно быть устройств с одинаковыми адресами.
3. Порт счетчика импульсов жестко настроен на 9600,8,N,1, теплосчетчик надо натроить также.
4. Если ПО разное, то использовать придется по очереди.

Это не тот случай, протоколы разные, не может в одной физической сети работать две.

light_finder
25.10.2022, 15:20
1. Насколько я знаю, подключать надо параллельно. https://owen.ru/forum/showthread.php?t=9854
2. На шине не должно быть устройств с одинаковыми адресами.
3. Порт счетчика импульсов жестко настроен на 9600,8,N,1, теплосчетчик надо натроить также.
4. Если ПО разное, то использовать придется по очереди.

Ну смотрите, какой опыт я ставил. Подключаю только счетчик импульсов, опрашиваю его, все работает. Подключаю последовательно к нему, но пробовал и параллельно (т.е. и звездой, и шиной проверял) теплосчетчик, и счетчик импульсов перестает отвечать.

Sergej_
25.10.2022, 15:22
Поставьте ещё один преобр. Каждый прибор подключите к своему преобр. Настройте виртуальные сом порты в соответствии с прогами и преобразователями и все заработает. Одновременно.

melky
25.10.2022, 15:42
Все может работать в одной сети, не вводите людя ;) в заблуждение.... проблема в синхронизации опроса, если это будет выполнять ПЛК, то проблем никаких не будет, единственное, первый байт адреса не Modbus устройства не должен совпадать с адресом Modbus устройства. Все.

з.ы. работать должно на одном порту, две разные программы занимают порт кто первый встал...

Если ПК, то кто-то должен разруливать портом. Смотрю на второе - какой-то Геркон, а смотрю на протокол, ну как бы на Пульсар похож...

з.ы. если это протокол Пульсар и вы можете подключить оба устройства на один преобразователь и дать доступ, то смогу проверить по удаленке чтение двух устройств..

Sergej_
25.10.2022, 15:44
Речь про ПК и стандартное по. По всей видимости.

melky
25.10.2022, 15:57
Стандартным ПО никак, ибо порт. При освобождении порта одной программой, вторая должна читать свой прибор.

light_finder
25.10.2022, 16:09
Это не тот случай, протоколы разные, не может в одной физической сети работать две.

и как быть?

Sergej_
25.10.2022, 16:11
Ставить второй преобразователь. Самое простое.

light_finder
25.10.2022, 16:16
Не, погодите.

Что мне нужно. Мне нужно опрашивать оба девайса последовательно, ибо преобразователь USB/RS-485 у меня один. Одновременно не получится, да мне это и не надо.

По поводу ПО. Поскольку протоколы открытые, и их описание есть, то я опрашиваю их своей программой, которую сам написал. Поэтому проблем с синхронизацией доступа никаких нет. Даже проблем со скоростями нет, потому что я могу перенастраивать порт на нужную мне скорость. То есть алгоритм планируется такой:

1. Открываем порт;
2. Настраиваем порт для работы со счетчиком импульсов;
3. Отправляем запрос на счетчик импульсов, получаем ответ;
4. Настраиванием порт для работы с теплосчетчиком;
5. Отправляем запрос на теплосчетчик, получаем ответ;
6. Повторяем шаги 2-6 сколько нужно;
7. Закрываем порт.

По отдельности все работает: когда подключен только лишь геркон, он отвечает, когда подключен только лишь теплосчетчик, он отвечает. Когда подключены оба - не отвечает никто.

Sergej_
25.10.2022, 16:35
Я пользовался и пользуюсь только стандартным ПО и сетевыми правилами. Читал что некоторые люди устанавливали два мастера в одну модбас сеть и все работало одновременно.
По логике как Вы описали все должно работать. Надо искать где конфликт происходит. Возможно на физическом уровне проблема какая-то , а не программном.

Sergej_
25.10.2022, 16:46
light_finder :Подключаю последовательно к нему, но пробовал и параллельно (т.е. и звездой, и шиной проверял)
По RS 485 параллельно и никак иначе. Что за преобразователь у Вас.
Да еще момент линии длинные и чем сделаны и как ? По правилам линия должна идти в Вашем случае от преобразователя к 1 прибору и от него ко второму, а не обе от преобраз. до приборов. Я подумал на столе проверяете. Возможно надо подкл. R 120 ом к крайним точкам

melky
25.10.2022, 16:59
light_finder при двух подключенных приборах любая родная программа свой прибор читает? Например Modpool опросить Modbus или программой от производителя счетчика ?
Исключите свое ПО, убедитесь на физическом уровне с другими программами.

Сопротивление тут не впилось, учитывая 2 подчиненных устройства и если на столе...

Sergej_
25.10.2022, 17:13
light_finder

Сопротивление тут не впилось, учитывая 2 подчиненных устройства и если на столе...
Я тоже подумал что на столе, ТС не сообщал :o а может 300м?и преобразовтель может какой нибудь свисток, тоже не известно.

melky
25.10.2022, 17:15
да на 9600 и свисток стрелять будет вполне себе... это абсолютно не показатель. А чудес не бывает.... почти :)

Sergej_
25.10.2022, 17:22
У меня было такое на линии метров 20 свисток свистел, на 50 не хотел, а другой работал и овеновский АС работал.

EFrol
25.10.2022, 20:00
Какий адреса у приборов?

light_finder
25.10.2022, 20:05
Что за преобразователь у Вас.
Да еще момент линии длинные и чем сделаны и как ? По правилам линия должна идти в Вашем случае от преобразователя к 1 прибору и от него ко второму, а не обе от преобраз. до приборов. Я подумал на столе проверяете. Возможно надо подкл. R 120 ом к крайним точкам

Все на столе собрано, преобразователь китайский, на CH340.


По RS 485 параллельно и никак иначе. ... По правилам линия должна идти в Вашем случае от преобразователя к 1 прибору и от него ко второму, а не обе от преобраз. до приборов.
Вроде Вы описали последовательное подключение, шину. Я так тоже подключал.


light_finder при двух подключенных приборах любая родная программа свой прибор читает? Например Modpool опросить Modbus или программой от производителя счетчика ?
Исключите свое ПО, убедитесь на физическом уровне с другими программами.
Проблема в том, что производитель счетчика не поставляет ПО для его опроса. С теплосчетчиком ситуация несколько иная, то описание, что я приложил в начале, это текущая версия протокола для современных модификаций. У меня же какая-то старая версия прибора, и даже при помощи родного ПО данные с него считать не получается. Именно поэтому я тестирую только счетчик импульсов.

light_finder
25.10.2022, 20:10
Зря Вы так. Если скорость опроса меняется, то неизвестно, что примет и что ответит сосед.
Судя по протоколам 1-й байт - это адрес, а последние 2-байта - это CRC.
Если передавать на другой скорости, то сосед может принять 1-й байт за свой и испоганить передачу отвечающему.

Спасибо за замечание! Теоретически такая ситуация, конечно же, возможна, насчет практики не знаю, никогда не сталкивался. А просто для расширения кругозора, как это работает? Представим ситуацию: одно устройство передает данные на одной скорости, а другое их принимает на другой. Если первое устройство будет передавать всегда одни и те же данные, то второе будет принимать всегда одни и те же или не факт?

EFrol
25.10.2022, 20:19
У Герконов адрес состоит из 4-х байт в формате BCD и передача идет с 1-м стоп-битом и старшим байтом вперед - верно?
У счетчика адрес 1 байт и передача идет с 2-мя стоп-битами - верно?
Какова вероятность, что 1-байт адреса герконов не совпадает с адресом счетчика?

light_finder
25.10.2022, 20:23
Какий адреса у приборов?

У счетчика 10400231, у теплосчетчика точно не знаю, завтра выясню, но, возможно, там 1, тогда все становится понятно

EFrol
25.10.2022, 20:35
У счетчика 10400231, у теплосчетчика точно не знаю, завтра выясню, но, возможно, там 1, тогда все становится понятно

Вероятно 0x10 (или 16 в десятичном).

melky
25.10.2022, 20:56
Вам ничего не понятно. :) главное чтобы у Modbus устройства не был адрес 16 - 0x10. Поставьте им одинаковые скорости, четности и стоп биты. Подключите оба на линию и хоть одно устройство опросите не своей программой.

Производитель счетчика это rоторый не Modbus ? Скачайте у Тепловодохрана (Пульсар) их программу Тest.... и проверьте

Да, и всегда есть Com Port Toolkit, если к регистратору импульсов ну совсем ничего нет...

light_finder
25.10.2022, 21:18
главное чтобы у Modbus устройства не был адрес 16 - 0x10.
Да, кажется Вы правы. Я просто проверил еще, что там нет какого-то хитрого механизма преобразования, потому что 0x31 это как раз код символа "1".



Поставьте им одинаковые скорости, четности и стоп биты. Подключите оба на линию и хоть одно устройство опросите не своей программой.
Ну нету не моих программ, которые работают.



Производитель счетчика это rоторый не Modbus ? Скачайте у Тепловодохрана (Пульсар) их программу Тest.... и проверьте
Производитель счетчика это который Линэрго (https://linergo.ru/). Попробую скачать и посмотреть. Но я уверен на 99%, что дело не в моем софте.

light_finder
25.10.2022, 21:29
У Герконов адрес состоит из 4-х байт в формате BCD и передача идет с 1-м стоп-битом и старшим байтом вперед - верно?
Верно

У счетчика адрес 1 байт и передача идет с 2-мя стоп-битами - верно?
Не могу ответить на этот вопрос, потому что, как я писал ранее, в моем распоряжении имеется только новая версия описания протокола и старый прибор, и так как родное ПО данные с него не считывает, то логично предположить, что протокол был изменен. Каким он был до изменений, я не знаю.

Какова вероятность, что 1-байт адреса герконов не совпадает с адресом счетчика?
Не совсем понимаю, при чем тут эта вероятность. Мы же говорили с Вами про разные скорости, и я Вас спросил, будут ли считываться одни и те же данные при условии, что отправляются так же одни и те же данные, но на другой скорости. Ответа на этот вопрос, к сожалению, пока что не увидел, хотя это действительно интересно.

melky
25.10.2022, 21:39
Каким образом вы читаете своей программой теплосчетчик ? строго по выложенному описанию?

Как же с вами трудно то... ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ - COM PORT TOOLKIT - надеюсь хватит ума создать посылку для регистратора и отправить в порт при подключенных двух приборах?

У теплосчетчика два RS485 порта ?

melky
25.10.2022, 22:01
По Геркону-20 могу сказать, что они байт запроса изменили по отношению к протоколу Пульсар. CRC не проверял, но думаю там то же самое.

точнее байты. CRC так же Modbus.

light_finder
25.10.2022, 23:33
Каким образом вы читаете своей программой теплосчетчик ? строго по выложенному описанию?
Где вы увидели, что я его читаю? У меня нет описания протокола для теплосчетчика, поэтому я не могу написать драйвер для работы с ним. Родной софт тоже не работает, писал об этом уже дважды. Поэтому с теплосчетчика я никак не читаю данные, читаю только со счетчика импульсов, я об этом писал.


Как же с вами трудно то... ЕЩЕ РАЗ ГОВОРЮ - COM PORT TOOLKIT - надеюсь хватит ума создать посылку для регистратора и отправить в порт при подключенных двух приборах?
Вы еще раз говорите название утилиты впервые? Вы писали про утилиту Пульсара, я ответил, что завтра попробую воспользоваться ей.

У теплосчетчика два RS485 порта ?
Ни одного. См апдейт.

Еще раз приведу описание проблемы. Подключаю к ПК Геркон-4. Опрос идет, все прекрасно читается. Подключаю к Геркону-4 тепловычислитель (имеется ввиду соединяю их порты RS-485) - Геркон перестает слать ответ.

UPD
Мне тут сказали, что теплосчетчик подключен через преобразователь RS-232/RS-485

Sergej_
26.10.2022, 02:37
Все на столе собрано, преобразователь китайский, на CH340.


Вроде Вы описали последовательное подключение, шину. Я так тоже подключал.

Ещё раз параллельно это А соединяем с А на всех приборах. В тоже с В . Вы писали что подключали последовательно отсюда следует что так А свистка с А первого прибора, В первого прибора с А второго прибора В второго прибора с В свистка что неправильно.
Поинтересуйтесь что такое параллельное/ последовательное подключение лампочки например, и тут аналогично.
Коли на столе (вчера не мы знали), все остальное что я писал о топологии и согл.резисторе не актуально.

EFrol
26.10.2022, 08:19
Где вы увидели, что я его читаю? У меня нет описания протокола для теплосчетчика, поэтому я не могу написать драйвер для работы с ним. Родной софт тоже не работает, писал об этом уже дважды. Поэтому с теплосчетчика я никак не читаю данные, читаю только со счетчика импульсов, я об этом писал.


По отдельности все работает: когда подключен только лишь геркон, он отвечает, когда подключен только лишь теплосчетчик, он отвечает. Когда подключены оба - не отвечает никто.

Я пас. Потерялся окончательно. Вопрос только кто и где.

Sergej_
26.10.2022, 08:42
Я пас. Потерялся окончательно. Вопрос только кто и где.:) ребус ребусный .

melky
26.10.2022, 09:50
Я тоже уже потерялся :)). Автору, разберитесь с физикой портов для начала... потому что иначе это чудеса...
Точную модель теплосчетчика и документацию на него найдите, именно на старую версию, а не кидайте в тему то, чего у вас нет.

Утилиту я два раза писал, кроме Пульсаровской (тем более она не подойдет, долго объяснять почему)

Sergej_ ребус нормальный, последовательно приборы, соединение параллельно :)

IVM
26.10.2022, 10:06
Ничего не понял.

Разумеется, что каждый из приборов опрашивается своим ПО. Протоколы действительно разные, да, я об этом написал в топике. RS-485 - физический интерфейс, с этим сложно поспорить.
В чем причина наблюдаемого мной, я так и не понял Вашего из ответа.

Поставь 2 преобразователя USB<-->RS-485. Получится 2 виртуальных COM-порта. К одному преобразователю подключай первый прибор, ко второму - второй. Запускай одновременно 2 ПО. Для каждого ПО укажи соответствующий номер виртуального COM-порта.

light_finder
26.10.2022, 11:04
Ещё раз параллельно это А соединяем с А на всех приборах. В тоже с В .
Вот тут как бы не совсем точно, параллельность ни при чем. При любой топологии соединений А всегда соединяется с А, в В и В, иначе не будет работать.


Вы писали что подключали последовательно отсюда следует что так А свистка с А первого прибора, В первого прибора с А второго прибора В второго прибора с В свистка что неправильно.
Честно говоря, не понимаю причинно-следственной связи. Почему Вы решили, что при последовательном подключении я соединил В первого прибора с А второго?

Насколько я осведомлен, при подключении устройств к интерфейсу RS-485 наиболее часто используются две топологии, а именно, звезда и шина. Звезда - это параллельное соединение, в такой топологии каждый слейв соединен с мастером парой проводов (разумеется, А соединен с А, В с В). Шина - последовательное соединение, когда слейвы подключены по цепочке, т.е. А мастера соединен с А первого слейва, А первого слейва с А второго, А второго с А третьего и т.д. Тоже самое с линией В.

Как уже писал, я пробовал оба варианта подключения.

light_finder
26.10.2022, 11:07
Поставь 2 преобразователя USB<-->RS-485. Получится 2 виртуальных COM-порта. К одному преобразователю подключай первый прибор, ко второму - второй. Запускай одновременно 2 ПО. Для каждого ПО укажи соответствующий номер виртуального COM-порта.
Спасибо, но это не то, что мне надо. Так я бы делал, если бы оба прибора работали по RS-232. Но поскольку у меня есть RS-485, то я хочу использовать его особенности и объединить приборы в одну сеть.

melky
26.10.2022, 11:07
light_finder чудеса бывают, вон кто-то писал что у него связь появлялась, когда человек к линии подключал пустышку USB-RS485.
Но если приборы адекватные, правильно сделаны интерфейсы, то все должно работать на одном интерфейсе если у них одинковые скорости, четности и битность.

и на RS232 приборы умеют работать НЕСКОЛЬКО - пример, приборы Логика на RS232... :)

IVM
26.10.2022, 12:11
Спасибо, но это не то, что мне надо. Так я бы делал, если бы оба прибора работали по RS-232. Но поскольку у меня есть RS-485, то я хочу использовать его особенности и объединить приборы в одну сеть.

Настройки портов RS-485 у приборов одинаковые ? Когда запущена на ПК Программа 1, то Программа 2 закрыта и наоборот ? Сетевые адреса у приборов какие установлены ?

melky
26.10.2022, 12:33
IVM у человека проблема, он понятие не имеет что там с теплосчетчиком.... я бы в первую очередь стал бы прослушкой вторым преобразователем и послушал бы запрос-ответ при двух приборах...
Ну и проверил бы не собственным ПО посылку и ответ от регистратора, послав команду вручную

IVM
26.10.2022, 12:37
IVM у человека проблема, он понятие не имеет что там с теплосчетчиком.... я бы в первую очередь стал бы прослушкой вторым преобразователем и послушал бы запрос-ответ при двух приборах...
Ну и проверил бы не собственным ПО посылку и ответ от регистратора, послав команду вручную

Он пишет, что по отдельности оба прибора опрашиваются.

light_finder
26.10.2022, 12:53
Он пишет, что по отдельности оба прибора опрашиваются.
Это я неверно написал. Теплосчетчик не опрашивается. Родное ПО пытается считать какое-то количество байт, считывает меньшее количество, и на этом все.

IVM
26.10.2022, 12:55
Это я неверно написал. Теплосчетчик не опрашивается. Родное ПО пытается считать какое-то количество байт, считывает меньшее количество, и на этом все.

Вот те на. Вот и разбирайся с родным ПО теплосчетчика. Программа опроса счетчика импульсов Геркон должна быть закрыта. Я бы посоветовал перезагрузить ПК и запустить ПО теплосчетчика. У меня такое подозрение, что программа опроса счетчика импульсов Геркон не освобождает COM-порт после закрытия. Надо подключить к преобразователю только теплосчетчик и пытаться его опросить родным ПО.

light_finder
26.10.2022, 13:34
Вот те на. Вот и разбирайся с родным ПО теплосчетчика. Программа опроса счетчика импульсов Геркон должна быть закрыта. Я бы посоветовал перезагрузить ПК и запустить ПО теплосчетчика. У меня такое подозрение, что программа опроса счетчика импульсов Геркон не освобождает COM-порт после закрытия. Надо подключить к преобразователю только теплосчетчик и пытаться его опросить родным ПО.
Не надо ничего этого делать. Я же написал, в чем проблема. Подключаю Геркон - опрашивается. Подключаю еще и теплосчетчик (просто подключаю, никакого ПО не запускаю) - Геркон опрашиваться перестает.

EFrol
26.10.2022, 13:50
Не надо ничего этого делать. Я же написал, в чем проблема. Подключаю Геркон - опрашивается. Подключаю еще и теплосчетчик (просто подключаю, никакого ПО не запускаю) - Геркон опрашиваться перестает.

Теперь проверьте наличие напряжения между A и B интерфейса.

IVM
26.10.2022, 14:35
Не надо ничего этого делать. Я же написал, в чем проблема. Подключаю Геркон - опрашивается. Подключаю еще и теплосчетчик (просто подключаю, никакого ПО не запускаю) - Геркон опрашиваться перестает.

Твоя первая проблема в том, что родное ПО не опрашивает теплосчетчик. С эти прежде всего разберись.

melky
26.10.2022, 15:01
Это я неверно написал. Теплосчетчик не опрашивается. Родное ПО пытается считать какое-то количество байт, считывает меньшее количество, и на этом все.

а тут подробнее - лог в студию в hex варианте желательно. Возможно таймауты и тд не соответствуют.

IVM
26.10.2022, 15:20
а тут подробнее - лог в студию в hex варианте желательно. Возможно таймауты и тд не соответствуют.

Какой лог, какие твймауты. Что разработчик этого ПО херню поставляет ?

melky
26.10.2022, 16:38
IVM читайте - Родное ПО пытается считать какое-то количество байт (так понимаю тут речь шла о теплосчетчике)

light_finder
26.10.2022, 19:38
Твоя первая проблема в том, что родное ПО не опрашивает теплосчетчик. С эти прежде всего разберись.

Да ну е мое, писал же почему так. Родное ПО написано для новой версии прибора, а у меня прибор старый, для него ПО найти я не могу. Да и почему в этом проблема? Как вообще это связано? Типа если я подключаю к сети прибор, для которого у меня нет родного ПО, корректно с ним работающего, то все имеющиеся в сети приборы перестают работать? Ну это ж бред)

light_finder
26.10.2022, 19:47
Теперь проверьте наличие напряжения между A и B интерфейса.
Это проверить не удалось, но мне скинули модель преобразователя RS-232/RS-485, через который подключен теплосчетчик. Вот такой он:
63393

Тут вызывает интерес питание этого преобразователя. На него подавали 12В, возможно, в этом причина проблемы.

melky
26.10.2022, 22:43
По идее питание там нужно для 232-ого порта, но так как погремушка китайская, то все может быть.

EFrol
27.10.2022, 07:48
Это проверить не удалось, но мне скинули модель преобразователя RS-232/RS-485, через который подключен теплосчетчик. Вот такой он:
63393

Тут вызывает интерес питание этого преобразователя. На него подавали 12В, возможно, в этом причина проблемы.

Есть подозрение, что или DTR, или RTS здесь используется для переключения на передачу (т.е. преобразователь не автоматический).
А так же, что он создает КЗ на линии (проверить бы линию при его подключении).

IVM
27.10.2022, 08:56
У Тепловычислителя ИМ2300ИРР много типоисполнений. Точное название твоего тепловычислителя какое ?

melky
27.10.2022, 09:10
Да, человеческий преобразователь 485-232 не помешал бы для проверок...

IVM
27.10.2022, 09:12
У Тепловычислителя ИМ2300ИРР много типоисполнений. Точное название твоего тепловычислителя какое ?

Не понятно что с контактами 3, 4 вилки MDN-4M. То ли туда надо подать внешние 5 В, то ли это внутреннее напряжение прибора. Тестером (вольтметром) надо ткнуться на эти контакты.

IVM
27.10.2022, 09:19
Да, человеческий преобразователь 485-232 не помешал бы для проверок...

Нужен преобразователь USB<-->RS-485 для ПК и больше ничего.

Преобразователь USB<-->RS-485 у тебя какой ? Фото выложи.

EFrol
27.10.2022, 09:45
Где вы увидели, что я его читаю? У меня нет описания протокола для теплосчетчика, поэтому я не могу написать драйвер для работы с ним. Родной софт тоже не работает, писал об этом уже дважды. Поэтому с теплосчетчика я никак не читаю данные, читаю только со счетчика импульсов, я об этом писал.

Вы еще раз говорите название утилиты впервые? Вы писали про утилиту Пульсара, я ответил, что завтра попробую воспользоваться ей.

Ни одного. См апдейт.

Еще раз приведу описание проблемы. Подключаю к ПК Геркон-4. Опрос идет, все прекрасно читается. Подключаю к Геркону-4 тепловычислитель (имеется ввиду соединяю их порты RS-485) - Геркон перестает слать ответ.

UPD
Мне тут сказали, что теплосчетчик подключен через преобразователь RS-232/RS-485

У него похоже теплосчетчик подключен к линии RS485 через этот преобразователь.
Да фото не помешало бы. Только всего вместе - все что на столе и в подключенном состоянии.

melky
27.10.2022, 09:46
IVM предположительно теплосчетчик настолько древний, что у него нет RS485, откуда бы в схеме тогда взялся этот RS485-RS232 преобразователь ?

IVM
27.10.2022, 09:58
IVM предположительно теплосчетчик настолько древний, что у него нет RS485, откуда бы в схеме тогда взялся этот RS485-RS232 преобразователь ?

Вот пусть и напишет какое у него типоисполнение теплосчетчика.

light_finder
27.10.2022, 11:47
Нужен преобразователь USB<-->RS-485 для ПК и больше ничего.

Преобразователь USB<-->RS-485 у тебя какой ? Фото выложи.
Вт примерно такой:
63408

light_finder
27.10.2022, 11:54
Вот пусть и напишет какое у него типоисполнение теплосчетчика.

Я не знаю, какое исполнение. На сайте нет описания этого теплосчетчика, потому что он оочень старый. Тов. melky прав, я вот тут (https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36936&p=391721&viewfull=1#post391721) писал, что у тепловычислителя нет портов RS-485, только RS-232.

melky
27.10.2022, 12:21
Вы хоть качественное фото вашего старого устройства можете выложить? и крупно наклейки все...

з.ы. что за люди, все на словах пытаются объяснить...

light_finder
27.10.2022, 20:10
Вы хоть качественное фото вашего старого устройства можете выложить? и крупно наклейки все...
Прибор не у меня. В теории я могу попросить сфоткать и прислать. Но я не особо понимаю, чем это поможет. Тут, скорее всего, проблема с преобразователем, потому что при его подключении к сети начинаются проблемы.


з.ы. что за люди, все на словах пытаются объяснить...
Ну а как на форумах иначе, видео процесса выкладывать?

melky
27.10.2022, 23:23
Достаточно и фото для начала, фас, анфас, профиль и так далее. А то неожиданно окажется, что на приборе на его попе и RS485 обнаружится...

light_finder
27.10.2022, 23:29
Достаточно и фото для начала, фас, анфас, профиль и так далее. А то неожиданно окажется, что на приборе на его попе и RS485 обнаружится...
Даже если обнаружится, каким образом это поможет найти ответ на вопрос. Это будет альтернативное решение. Я таких могу немало напридумывать. Весь интерес в том, чтоб разобраться в причинах проблемы.

melky
28.10.2022, 00:23
light_finder если есть штатный RS485 и подключение ДВУХ приборов уберет вашу проблему, то соответственно выбросите RS232-RS485 на мусорку.
Нет, в голову не приходило ? Или давайте еще гадать страниц на писят... как вам больше нравится.

light_finder
28.10.2022, 13:54
light_finder если есть штатный RS485 и подключение ДВУХ приборов уберет вашу проблему, то соответственно выбросите RS232-RS485 на мусорку.
Я же написал, что вариантов, как решить проблему, я могу придумать и реализовать несколько. В данный момент интерес вызывает причина той проблемы, которую я описал.


Нет, в голову не приходило ? Или давайте еще гадать страниц на писят... как вам больше нравится.
Вы какой-то излишне агрессивный, как мне кажется, давайте все-таки как-то по-спокойнее что ли, Вас же никто, собственно, не заставляет отвечать мне.

imaex
28.10.2022, 15:54
Вы какой-то излишне агрессивный

Наоборот - излишне терпеливый :D

melky
28.10.2022, 15:57
light_finder я вам терпеливо объясняю. Если на приборе присутствует штатный RS485 вы сможете а) проверить его работу и б) убрать из цепочки китайчатину в виде RS232-RS485 а эти преобразователи как на фото по опыту кривые...
Вам же убедиться нужно, может оно вместе дружить или не может, а так можно убрать одно звено при проверке.

light_finder
28.10.2022, 16:59
light_finder я вам терпеливо объясняю. Если на приборе присутствует штатный RS485 вы сможете а) проверить его работу и б) убрать из цепочки китайчатину в виде RS232-RS485 а эти преобразователи как на фото по опыту кривые...
Вам же убедиться нужно, может оно вместе дружить или не может, а так можно убрать одно звено при проверке.

Взяли другой тепловычислитель - с ним все ок