PDA

Просмотр полной версии : MS4D и MS4RT_Linux



AlexBut
24.10.2022, 08:40
Продолжаю тестировать систему MS4D+MS4RT_Linux.

Простой проект , который я создал в MS4D_v1.2.18 действительно работает в браузере яндекс(но не работает во встроенном клиенте-просто пустое окно открывается)
,но более сложный, созданный в MS4D_V1.2.14(хотя тоже простой-всего 2 неполных объекта) и конвертированный не работает(см. err_192_168_0_19_prj_converted.jpg),хотя он проходит проверку на целостность проекта
(см. целост-ть_192_168_0_19.jpg) и хотя он же нормально работает локально(127.0.0.1)( см. 127_0_0_1_converted.jpg)
и во встроенном клиенте и в браузере яндекс.

У всех так или только у меня?(У меня Linux-это orel-stable astra 2.12 64x, MS4RT 64-x c net-ключом,MS4D и RT_Linux v1.2.18)

Спасибо

melky
24.10.2022, 10:13
Ну а сделать запрос 192.168.0.19:8043 ? раз вы локально стукаете порт то почему извне вы его не используете ?

AlexBut
24.10.2022, 11:56
Да , спасибо понял ошибку- у меня в том проекте OPC DA , а он не вяжется с Линукс.
В связи с этим вопрос-т.к.привыкли работать через OPC , то где взять OPC UA для Линукс
или работать через "протоколы-Modbus RTU и TCP" или есть удобный OPC UA для линукс?

melky
24.10.2022, 11:59
А для чего вам на Linux именно MS4D ? если опросить устройства и кинуть в OPC UA можно использовать RapidScada v6 а в своей системе сделать опрос по OPC UA.
Или у вас там логика еще крутится и принципиально применение MS4D ?

На счет отдельного и удобного OPC UA если честно не подскажу. Есть ли бесплатные вообще... А разве в MS4D нет OPC UA ?

AlexBut
24.10.2022, 12:11
А встроенный клиент не работает-пустой, а яндекс браузер-норм

AlexBut
24.10.2022, 12:15
А для чего вам на Linux именно MS4D ? если опросить устройства и кинуть в OPC UA можно использовать RapidScada v6 а в своей системе сделать опрос по OPC UA.
Или у вас там логика еще крутится и принципиально применение MS4D ?

На счет отдельного и удобного OPC UA если честно не подскажу. Есть ли бесплатные вообще... А разве в MS4D нет OPC UA ?

Ну как бы можно подключиться к OPC UA серверу и сам он настраивается как я понял как сервер OPC UA ,
просто вопрос удобства-OPC можно отдельно настраивать не мешая проекту крутиться

AlexBut
12.12.2022, 09:48
Здравствуйте!Скачал и установил на Linux-это orel-stable astra 2.12 64x OPC-сервер unid.tar.gz и не пойму как настраивать тэги,
что значат поля namespace, идентификатор и где настраиваются адреса устройств TCP или Modbus RTU,
и адрес тэга? Пример настроек можно глянуть где-гибудь? Но кажется самого главного для наших проектов -модбас протокола -здесь нет.
Кто-нибудь подскажет где взять OPC-Server UA для Линукс с модбас RTU и TCP.

Спасибо

AlexBut
12.12.2022, 12:53
Опять засада-до отпуска простые проекты закачивались в вирт linux-машину с установленной RT и исполнялись и по крайней мере
браузером не встроенным я мого запускать и работать с проектом - сейчас проект устанавливается и исполняется только
если адрес АРМ в настройках равен 127.0.0.1 (свой сетевой адрес компьютера где среда разработки-192.168.0.32 но даже с этим адресом
АРМ (в настройках MS4)теперь не работает-нет соединения с узлом, хотя Host и Virt машины друг друга пингуют(192.168.0.32 и 192.168.0.23) .
Единственно что поменялось-это адрес Virt машины , который задаётся сетевым сервером(был 192.168.0.19 а стал ....23)
Ошибка-"(АРМ1) Нет соединения с узлом". Куда копать?
Спасибо

melky
12.12.2022, 12:56
netstat -ntulp чего показывает? как открыты порты ?

Maria Momotova
15.12.2022, 22:47
Опять засада-до отпуска простые проекты закачивались в вирт linux-машину с установленной RT и исполнялись и по крайней мере
браузером не встроенным я мого запускать и работать с проектом - сейчас проект устанавливается и исполняется только
если адрес АРМ в настройках равен 127.0.0.1 (свой сетевой адрес компьютера где среда разработки-192.168.0.32 но даже с этим адресом
АРМ (в настройках MS4)теперь не работает-нет соединения с узлом, хотя Host и Virt машины друг друга пингуют(192.168.0.32 и 192.168.0.23) .
Единственно что поменялось-это адрес Virt машины , который задаётся сетевым сервером(был 192.168.0.19 а стал ....23)
Ошибка-"(АРМ1) Нет соединения с узлом". Куда копать?
Спасибо

Процесс mplc работает на виртуалке? Если вручную проект загрузить в рабочую папку, работать будет? Версия среды разработки какая сейчас? Логичнее с такими вопросами в техподдержку обращаться.

Maria Momotova
15.12.2022, 22:50
Кто-нибудь подскажет где взять OPC-Server UA для Линукс с модбас RTU и TCP.

Спасибо

МПС Софт 13 декабря выпустил версию ОРС для линукса. Посмотрите на сайте masterscada.

AlexBut
27.12.2022, 12:32
Процесс mplc работает на виртуалке? Если вручную проект загрузить в рабочую папку, работать будет? Версия среды разработки какая сейчас? Логичнее с такими вопросами в техподдержку обращаться.

Процесс mplc работает на виртуалке(если подать /etc/init.d/mplc4 start, то ответ
nginx is already running. PID: 645
mplc_service is already running. PID: 662 659

А как проект вручную загрузить в рабочую папку?

Версия среды разработки: 1.2.18.29068(MPLCD_1_2_20221018.1)

Спасибо

melky
27.12.2022, 12:38
Maria Momotova покажите ссылкой где для незрячих ?

AlexBut
27.12.2022, 12:53
МПС Софт 13 декабря выпустил версию ОРС для линукса. Посмотрите на сайте masterscada.

Что-то не нашёл-можно ссылку?

Спасибо

m.petrovich
27.12.2022, 14:18
Что-то не нашёл-можно ссылку?

Спасибо

Добрый день.
https://masterscada.ru/news49

melky
27.12.2022, 15:24
Trial версии без ограничения тегов, но с ограничением времени нет.

Я правильно понимаю, что для Linux такой версии не существует, есть только для Windows для создания конфигурации и дальнейшего переноса на Linux ?
И еще вопрос - Linux только X86 и Debian подобные ?

AlexBut
29.12.2022, 05:29
Добрый день.
https://masterscada.ru/news49
Делаю по инструкции и всё норм до пункта-"Запуск как приложения"
При попытке запуска ругается на lib:

root@astra-2-12-but:/home/but/progs/mbsrtfolder# ./startmbsrt.sh
./mbsrt: /lib/x86_64-linux-gnu/libm.so.6: version `GLIBC_2.29' not found (required by ./mbsrt)
./mbsrt: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.28' not found (required by ./mbsrt)
./mbsrt: /usr/lib/x86_64-linux-gnu/libstdc++.so.6: version `GLIBCXX_3.4.26' not found (required by ./mbsrt)
./mbsrt: /lib/x86_64-linux-gnu/libc.so.6: version `GLIBC_2.25' not found (required by libmosquitto.so.1)

Файлы libc.so.6 и libm.so.6 в соответствующей папке у меня есть (но libstdc++.so.6 нет).
Что не так- возможно для Astra Linux(Orel) 2.12.45 CE нужен другой *.tar?
(использую полученный при установке ubuntu2004mbsrtfolder.tar)
Спасибо

Maria Momotova
29.12.2022, 17:25
Процесс mplc работает на виртуалке(если подать /etc/init.d/mplc4 start, то ответ
nginx is already running. PID: 645
mplc_service is already running. PID: 662 659

А как проект вручную загрузить в рабочую папку?

Версия среды разработки: 1.2.18.29068(MPLCD_1_2_20221018.1)

Спасибо

Если пустить команду Ps -e, что она выдаст? Будет там mplc?
Чтобы загрузить проект. Нужно его скомпилировать (например, запустить локально в среде разработки). Появится папка: C:\Users\[ваш пользователь WINDOWS]\AppData\Roaming\MPSSoft\MasterSCADA4D1.2\Debug_[имя проекта]\[имя узла]\PLC.
Вместо квадратных скобок пишите ваши данные. В этой папке хранится скомпилированный проект, который нужно поместить в рабочую папку исполнительной системы: /opt/mplc4 и запустить исполнение

AlexBut
30.12.2022, 05:30
Если пустить команду Ps -e, что она выдаст? Будет там mplc?
Чтобы загрузить проект. Нужно его скомпилировать (например, запустить локально в среде разработки). Появится папка: C:\Users\[ваш пользователь WINDOWS]\AppData\Roaming\MPSSoft\MasterSCADA4D1.2\Debug_[имя проекта]\[имя узла]\PLC.
Вместо квадратных скобок пишите ваши данные. В этой папке хранится скомпилированный проект, который нужно поместить в рабочую папку исполнительной системы: /opt/mplc4 и запустить исполнение

Извините,можно уточнить-Следует скопировать папки и файлы из папки PLC (скомпилированный проект) с заменой в папку /opt/mplc4 или как?
У меня Ps -e не работает но работает ps aux и там есть строка root 3017 30.6 0.3 36452 6780 ? Sl 09:12 0:00 /opt/mplc4/mplc 3 6
Извините обманул- работает ps -e и там две строки:
3353 ? 00:00:00 mplc_service
3359 ? 00:00:00 mplc_service

Спасибо

AlexBut
30.12.2022, 05:36
К предыдущему посту- а как запустить на исполнение- делаю /etc/init.d/mplc4 stop и затем /etc/init.d/mplc4 start (ответ Starting MasterPLC... OK)
и ничего
Проблема осталась- при попытке подключения из среды разработки к исполнительной системе Linux (с загрузкой или без)-Нет соединения с узлом
(системное сообщение).Хотя,например, WinSCP подключается к этому узлу Linux.

Спасибо

Maria Momotova
09.01.2023, 12:46
К предыдущему посту- а как запустить на исполнение- делаю /etc/init.d/mplc4 stop и затем /etc/init.d/mplc4 start (ответ Starting MasterPLC... OK)
и ничего
Проблема осталась- при попытке подключения из среды разработки к исполнительной системе Linux (с загрузкой или без)-Нет соединения с узлом
(системное сообщение).Хотя,например, WinSCP подключается к этому узлу Linux.

Спасибо

Можно попробовать подключиться putty к порту 31550 и записать лог, может при старте какие-то ошибки. Или установить mplc с опцией записи лога --enable-log. Получившиеся логи нужно отправить в ТП.

AlexBut
11.01.2023, 11:38
Можно попробовать подключиться putty к порту 31550 и записать лог, может при старте какие-то ошибки. Или установить mplc с опцией записи лога --enable-log. Получившиеся логи нужно отправить в ТП.

Спасибо,разобрался

Maria Momotova
11.01.2023, 12:25
Спасибо,разобрался

что было в итоге?

AlexBut
13.01.2023, 10:38
что было в итоге?

были проблемы с USB-разъёмом куда подключался ключ

Спасибо

AlexBut
17.01.2023, 06:46
Если пустить команду Ps -e, что она выдаст? Будет там mplc?
Чтобы загрузить проект. Нужно его скомпилировать (например, запустить локально в среде разработки). Появится папка: C:\Users\[ваш пользователь WINDOWS]\AppData\Roaming\MPSSoft\MasterSCADA4D1.2\Debug_[имя проекта]\[имя узла]\PLC.
Вместо квадратных скобок пишите ваши данные. В этой папке хранится скомпилированный проект, который нужно поместить в рабочую папку исполнительной системы: /opt/mplc4 и запустить исполнение

Извините,можно уточнить-Следует скопировать папки и файлы из папки PLC (скомпилированный проект) с заменой в папку /opt/mplc4 или как?
Да ,спасибо, скопировал с заменой и получилось

AlexBut
18.01.2023, 12:46
Не знаю в какой раздел форума закинуть вопрос-проблема с настройкой MOXA UPort 1150 в Линукс.
Сам UPort определяется в Линукс сразу -так в папке /dev/serial/by-id появляется надпись Usb_Moxa_Technologies_Co._Lmtd._UPort_1150_if00_po rt0,
вопрос как настроить режим работы этого преобразователя, прежде всего RS232-RS485 разные режимы.
Прочитал на одном сайте https://habr.com/ru/post/675298/ что надо setserial /dev/ttyUSB0 port 1,
но мой Линукс Astra Linux(Orel) 2.12.45 64-битная не понимает такую команду.
С овеновским АС4 работаю нормально в Линукс, но там нет разных режимов 232, 485

Спасибо

melky
18.01.2023, 13:22
AlexBut, сделайте dmesg || grep usb и посмотрите, какой порт за что отвечает.
Потом можно сделать правило в udev и у вас будет символическая ссылка на нужный порт вида /dev/medev/Port1 например. Сперва вывод команды покажите, относящийся к своему устройству.

AlexBut
24.01.2023, 11:00
Спасибо, все свои темы кроме "настройка MOXA UPort 1150 в Линукс" закрываю т.к. решил с вашей помощью и помощью служб поддержки.
Есть вопрос -когда запускаю MS4RT на Windows(файл ...\run_hmi.bat) появляется сообщение что папка C:\Program не найдена и надо ответить ОК.
Зачем эта папка C:\Program нужна? Так то в первом приближении всё работает и без неё. И как можно сделать автозапуск MS4RT без автозагрузки средствами Windows,
может есть настройка в MS4 где?

Спасибо

b_aleks2
24.01.2023, 12:34
И как можно сделать автозапуск MS4RT без автозагрузки средствами Windows,
может есть настройка в MS4 где?

Спасибо
В настройках рантайма.
65400

AlexBut
24.01.2023, 12:41
AlexBut, сделайте dmesg || grep usb и посмотрите, какой порт за что отвечает.
Потом можно сделать правило в udev и у вас будет символическая ссылка на нужный порт вида /dev/medev/Port1 например. Сперва вывод команды покажите, относящийся к своему устройству.

Спасибо, вот ответ на команду udevadm info -a -n ttyUSB0 и как я понимаю там все настройки уже есть, но нельзя ли просто инструкцию как запустить Moxa UPort 1150 ,если кто знает,
с параметрами, я не системный программист, а инженер АСУ ТП и мне бы просто запустить т.к. других задач хватает

Спасибо

melky
24.01.2023, 13:43
AlexBut сделайте что попросил пожалуйста, ну либо сами проверьте, у вас на ваш UPort только ttyUSB0 цепляется ?

AlexBut
03.02.2023, 09:41
Здравствуйте!
При переходе на MS4 столкнулись с такой проблемой-в MS3 можно было в АРМ(компьютер)
вставить устройство- контроллеры i-8411 и настроить через MS3 .
Кроме того можно было прошить MiniOS7 в контроллер i-8411 по месту при необходимости.
И у нас в работе остались многие такие объекты на MS3.
Вопрос- можно ли их подключить к MS4D?

Спасибо

AlexBut
07.02.2023, 12:52
Здравствуйте!
Позвольте ещё вопрос-на MS4D в среде исполнения не могу понять как сделать чтобы архивный журнал
выдавал аварии(настроены стандартные шкалы у тэгов) из объектов вложенных в основной объект
(например от объекта ВНС_7-Насос -авария насоса).От параметров самого объекта, не вложенных во вложенный объект,
аварийные сообщения приходят например ВНС_7-параметр "уровень перелива".Журнал лежит в объекте ВНС_7)

b_aleks2
07.02.2023, 13:34
Так журнал по умолчанию выдает сообщения того объекта, в окне которого он находится. Что вы пытаетесь изобрести?

AlexBut
08.02.2023, 04:06
Так журнал по умолчанию выдает сообщения того объекта, в окне которого он находится. Что вы пытаетесь изобрести?

Из локальной библиотеки в объект ВНС_7 вставляю объект-насос например и хочу чтобы его аварии отображались в журнале ВНС_7

Спасибо

b_aleks2
08.02.2023, 09:39
Из локальной библиотеки в объект ВНС_7 вставляю объект-насос например и хочу чтобы его аварии отображались в журнале ВНС_7

Спасибо

Ну так журнал объекта ВНС_7 в любом случаем будет отображать сообщения вложенных объектов.

AlexBut
09.02.2023, 08:42
Ну так журнал объекта ВНС_7 в любом случаем будет отображать сообщения вложенных объектов.

Да, спасибо. Моя ошибка была в том, что я пытался настроить шкалу сигнала авария не в библиотечном объекте "насос",
а уже в унаследованном из библиотеки насосе -так не работает, да и насколько я вспоминаю сейчас -если что-то изменить
в унаследованном то и в библиотеке меняется.
Нашёл рабочее решение -создаю параметр в библиотечном насосе -"Ав сообщение" типа String и привязываю его к "Сообщение при включении" шкалы аварийного
сигнала.
А уже в унаследованных объектах определяю его значение-типа ВНС_7.Агрегат2.Авария!!! и работает.
Наверное можно по другому- как-то задать Сообщению при включении в библиотеке имя объекта из дерева объектов+"Авария!!!" но пока так.

Спасибо

AlexBut
10.02.2023, 11:48
Здравствуйте!
Ещё вопрос- как настроить фильтр журнала, чтобы не отображались сообщения открытия окон(Насоса,Задвижки и т.д.)?

Спасибо

Maria Momotova
10.02.2023, 12:29
Здравствуйте!
Ещё вопрос- как настроить фильтр журнала, чтобы не отображались сообщения открытия окон(Насоса,Задвижки и т.д.)?

Спасибо

Настроить права для этих окон, чтобы у них был снят флаг журнал.

Maria Momotova
10.02.2023, 12:49
Здравствуйте!
При переходе на MS4 столкнулись с такой проблемой-в MS3 можно было в АРМ(компьютер)
вставить устройство- контроллеры i-8411 и настроить через MS3 .
Кроме того можно было прошить MiniOS7 в контроллер i-8411 по месту при необходимости.
И у нас в работе остались многие такие объекты на MS3.
Вопрос- можно ли их подключить к MS4D?

Спасибо

Там или через 104 протокол, настраивать его как сервер в mplc от тройки, а MS 4 как клиент использовать, если контроллер это позволяет, но там скорее всего все такие штуки вырезаны. Этот вопрос лучше в ТП задать.

AlexBut
17.02.2023, 10:40
Настроить права для этих окон, чтобы у них был снят флаг журнал.

По архивному журналу объекта(забанить сообщения об открытии окон):
Да это работает, спасибо. Правда эту галку нельзя снять если окно из архивного объекта(деактивировано).
Но можно забанить сообщение через фильтр.

Позвольте ещё вопрос:
Втянул контрол тренд и вроде всё настроил. Но появилось желание в этом окне посмотреть другие тэги,
например насос встал аварийно а с ним связано куча тэгов и не все настроены в тренде по умолчанию.
Но когда из дерева втягиваешь архивный тэг у которого не настроена шкала то настройки графика получаются какие-то случайные
-прежде всего максимум шкалы Y интересует.
Как график настроить на лету в режиме исполнения, есть такая возможность?

Спасибо

AlexBut
17.02.2023, 11:36
Не подскажете- стоит задача ограничить доступ к объектам проекта с разных компьютеров
(Охране- ОПС только и т.д.).
Как сделать чтобы пользователь автоматически входил в проект при запуске визуализации с браузера
под определённым логином в зависимости от ip или имени компьютера на котором запущена визуализация.

Спасибо

AlexBut
20.02.2023, 12:58
Помогите разобраться как сделать чтобы при входе в проект для разных пользователей открывались разные окна.
Если в правах доступа стартового окна запретить определённого пользователя то никакое окно не откроется при запуске,
или я не разобрался

Спасибо

b_aleks2
20.02.2023, 13:44
Помогите разобраться как сделать чтобы при входе в проект для разных пользователей открывались разные окна.
Если в правах доступа стартового окна запретить определённого пользователя то никакое окно не откроется при запуске,
или я не разобрался

Спасибо

Перетащить окно на пользователя, Drag’n’Drop

AlexBut
21.02.2023, 04:36
Перетащить окно на пользователя, Drag’n’Drop

Да, спасибо, не знал.