PDA

Просмотр полной версии : Установка исп системы MasterSCADA4D на Linux



AlexBut
11.10.2022, 05:13
Здравствуйте!
Устанавливаю исп ситему MS4D по инструкции из Установка mplc4.pdf
sudo mount -o loop /home/but/Загрузки/orel-stable.iso /opt/repo - грт в ответ нет такой папки или директории?
хотя точно есть
или я не то пытаюсь примонтировать?

west
11.10.2022, 20:32
Я правильно понимаю, вы собираетесь в иксах примонтировать образ orel-stable.iso (образ астра линукс) в точку монтирования /opt/repo?
Ну а причём тут тогда MS4D?

AlexBut
12.10.2022, 07:31
Я правильно понимаю, вы собираетесь в иксах примонтировать образ orel-stable.iso (образ астра линукс) в точку монтирования /opt/repo?
Ну а причём тут тогда MS4D?

А потому что так в инструкции на установку MS4RT "Установка mplc4.doc"

west
12.10.2022, 19:59
А потому что так в инструкции на установку MS4RT "Установка mplc4.doc"
Не знаю где вы нашли эту инструкцию...
Только что скачал с ftp и посмотрел "Установка mplc4.docx"; всё адекватно там расписано.

AlexBut
14.10.2022, 04:06
Стр.2 "Установка mplc4.doc":

4. Дополнительные действия в зависимости от операционной системы.
AstraLinux Smolensk 1.6, Orel 2.1 (более ранние версии не поддерживаются):
● При установке на виртуальную машину выполняем команду nano /etc/apt/sources.list. Нужно раскомментировать обращение к установочному диску, образ должен быть примонтирова.
● Если установка не на виртуальную машину, то для установки 32-битного приложения на 64 разрядную систему нужно использовать соответствующие пакеты из образа операционной системы https://wiki.astralinux.ru/pages/viewpage.action?pageId=3276859:
sudo mkdir /opt/repo - создать папку repo в директорию
sudo mount -o loop <name.iso> /opt/repo - примонтировать в ранее созданную директорию repo образ операционной системы в /etc/apt/sources.list надо вписать строку:
deb file:///opt/repo orel contrib main non-free - для Orel
deb file:///opt/repo smolensk contrib main non-free - для Smolensk

melky
14.10.2022, 09:21
AlexBut похоже MS4D 32-х разрядная и требует установки 32-х разрядных пакетов x86 или i586 как там правильно.
Имхо, или избавляться от такой системы, или изначально ставить 32-х битную ОС.

Почему выбор пал именно на MS4D? других решений нет что ли?

pavel.migdalev
14.10.2022, 09:29
Почему выбор пал именно на MS4D? других решений нет что ли?
Например?
Нужен PLC + SCADA с поддержкой языка ST.

pavel.migdalev
14.10.2022, 09:34
sudo mount -o loop /home/but/Загрузки/orel-stable.iso /opt/repo - грт в ответ нет такой папки или директории?
Возможно, проблемы с кириллицей в пути. Попробуйте использовать только английские буквы/цифры.

melky
14.10.2022, 11:47
Ну если упираться в ST то да, возможно это единственный выход.
ПК и PLC в рамках Scada системы это как-то не совсем или не до PLC....

У вас же не CodeSys там с визуализацией... >59 евро за лицензию
Вариант итальяшек за 800 евро даже предлагать не буду :)

RapidScada - C#
PultOnline - Си и то если доступно
Кто там еще есть, чтобы скрипты были и превратить Scada в PLC

Larrrik
14.10.2022, 12:23
А потому что так в инструкции на установку MS4RT "Установка mplc4.doc"

Попробуйте руководствоваться соответствующим разделом встроенной справки.
На ftp Установка mplc4.doc от 2020-года, информация очевидно неактуальна. Для linux на том же ftp есть дистрибутивы linux-64.

pavel.migdalev
14.10.2022, 12:31
Ну если упираться в ST то да, возможно это единственный выход.
ПК и PLC в рамках Scada системы это как-то не совсем или не до PLC....

У вас же не CodeSys там с визуализацией... >59 евро за лицензию
Вариант итальяшек за 800 евро даже предлагать не буду :)

RapidScada - C#
PultOnline - Си и то если доступно
Кто там еще есть, чтобы скрипты были и превратить Scada в PLC

Итальяшки что-то продолжают поставлять в Россию? Австрийцы и немцы, например, нет.
Мне нужна сенсорная панель - PLC + визуализация - две задачи в одном устройстве.
CodeSys - это немцы, которые в любой момент могут послать, поэтому хочется использовать среду разработки, которая есть в реестре российского ПО.

melky
14.10.2022, 13:00
Если обязателен ST и там будет крутиться логика, которую вам проще реализовать именно на ST - MS4D

Если вам все равно на чем писать логику, да еще и хочется сэкономить на лицензиях - RapidScada (C#, можно сделать логику в виде драйвера, в виде модуля, в виде формул(скриптов) в каналах)

pavel.migdalev
14.10.2022, 13:06
Если обязателен ST и там будет крутиться логика, которую вам проще реализовать именно на ST - MS4D

Если вам все равно на чем писать логику, да еще и хочется сэкономить на лицензиях - RapidScada (C#, можно сделать логику в виде драйвера, в виде модуля, в виде формул(скриптов) в каналах)

Благодарю!