PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по настройке трассировки в визуализации СПК под codesys 3.5



Lexx225
10.10.2022, 00:02
Добрый день!

В дополнительных настройках "не рекомендуется" использовать n>=100 в настройке "измерение каждый n-й цикл". Чем чревато, и как отображать значения переменной, допустив каждые 10 секунд несколько часов, чтобы не вылезти за размер буфера 2000? Кроме увеличения минимальной продолжительности цикла в настройках проекта.

Спасибо.

Евгений Кислов
10.10.2022, 06:31
Добрый день!

В дополнительных настройках "не рекомендуется" использовать n>=100 в настройке "измерение каждый n-й цикл". Чем чревато, и как отображать значения переменной, допустив каждые 10 секунд несколько часов, чтобы не вылезти за размер буфера 2000? Кроме увеличения минимальной продолжительности цикла в настройках проекта.

Спасибо.

Добрый день.
Насколько я помню - эта рекомендация осталась со старых версий CODESYS, в которых трассировка с n>=100 могла то ли не запускаться, то ли спонтанно прекращать работать.
В вашем случае разумнее всего привязать трассировку к VISU_TASK (у которой по умолчанию интервал вызова = 100 мс) и поставить n = 100.

Lexx225
10.10.2022, 08:21
Спасибо, попробуем!!

Lexx225
11.10.2022, 08:54
Все, окончательно запутался. Вроде начал понимать как работает триггер управления, но нигде не смог найти, как в ходе работы сбросить трассировку и начать ее заново. Останавливать и запускать снова получается, а вот начать с "чистого" графика не выходит...

Евгений Кислов
11.10.2022, 08:56
Все, окончательно запутался. Вроде начал понимать как работает триггер управления, но нигде не смог найти, как в ходе работы сбросить трассировку и начать ее заново. Останавливать и запускать снова получается, а вот начать с "чистого" графика не выходит...

К сожалению, такая возможность в CODESYS пока что не реализована.

Lexx225
11.10.2022, 18:59
Упс. Спасибо

Lexx225
18.10.2022, 06:30
Добрый день!

А вот такой вопрос (подозреваю что он дурацкий, но я не нашел в руководстве) - запись КОНФИГУРАЦИИ трассировки в файл и чтение КОНФИГУРАЦИИ трассировки из файла. Из свойств элемента. Этот файл, он создается где и каким образом? На СПК? На ПК? В какой момент? Или его нужно предварительно создать пустой самостоятельно? Опять же, где создать? Дальше его имя - это строковая переменная, на которую ссылка в настройках? Теоретически же, загрузив конфигурацию трассировки в нужный момент мы получим как раз тот "чистый лист"? Или это не так работает? Это же вроде именно конфигурация, а не данные трассировки?

Спасибо

Евгений Кислов
18.10.2022, 07:28
Добрый день!

А вот такой вопрос (подозреваю что он дурацкий, но я не нашел в руководстве) - запись КОНФИГУРАЦИИ трассировки в файл и чтение КОНФИГУРАЦИИ трассировки из файла. Из свойств элемента. Этот файл, он создается где и каким образом? На СПК? На ПК? В какой момент? Или его нужно предварительно создать пустой самостоятельно? Опять же, где создать? Дальше его имя - это строковая переменная, на которую ссылка в настройках? Теоретически же, загрузив конфигурацию трассировки в нужный момент мы получим как раз тот "чистый лист"? Или это не так работает? Это же вроде именно конфигурация, а не данные трассировки?

Спасибо

Добрый день.
Файл создается на СПК по переднему фронту свойства элемента Сохранить трассировку.
Да, его имя - строковая переменная.

Я проверил, и вы правы - при загрузке конфигурации (в т.ч. исходной конфигурации элемента, без каких-либо изменений) запись начинается заново (т.е. с метки времени T#0s).

Правда, некоторое время отображание сообщение "Out of view range" и прошлое значение трассировки (одновременно с новым) - до тех пор, пока не пройдет время, заданное в настройках оси X.

63182

Lexx225
18.10.2022, 07:40
Спасибо большое!!!!

Lexx225
18.10.2022, 08:45
Хм. А вот у меня почему-то не хочет. Подозреваю, что запятую пропустил или что-то типа того.

Сделал объявление строковой переменной в PLC_PRG

nmr1:STRING:='tr1';

сделал две кнопки, две BOOL переменные s и l - одну для записи а вторую для чтения объявил в PLC_PRG

привязал в свойствах трассировки переменные управления от кнопок и переменную с именем файла

при нажатии кнопки s визуально ничего не происходит, при последующем нажатии кнопки l выдает сообщение "Loading trace from a file failed, perhaps due to invalid contetnt of file"

Где я мог накосячить?

Спасибо.

Евгений Кислов
18.10.2022, 08:51
Хм. А вот у меня почему-то не хочет. Подозреваю, что запятую пропустил или что-то типа того.

Сделал объявление строковой переменной в PLC_PRG

nmr1:STRING:='tr1';

сделал две кнопки, две BOOL переменные s и l - одну для записи а вторую для чтения объявил в PLC_PRG

привязал в свойствах трассировки переменные управления от кнопок и переменную с именем файла

при нажатии кнопки s визуально ничего не происходит, при последующем нажатии кнопки l выдает сообщение "Loading trace from a file failed, perhaps due to invalid contetnt of file"

Где я мог накосячить?

Спасибо.

Выложите ваш проект - посмотрим.

Lexx225
18.10.2022, 18:29
Добрый вечер!

Проект во вложении. Там кое-что лишнее, не обращайте внимания.

Алексей

Евгений Кислов
19.10.2022, 13:27
У меня в вашем проекте сброс трассировки работает корректно.
Но я тестировал его в версии CODESYS V3.5 SP17 Patch 3.
И еще уменьшил диапазон оси X до минуты, чтобы быстрее увидеть что-то на трассировке.

Lexx225
19.10.2022, 19:20
У меня sp16 patch 3+. Диапазон по оси я тоже уменьшал, странно..... Попробую еще раз

Lexx225
29.10.2022, 04:57
Доброй ночи. Чтобы закрыть этот вопрос. На неделе был у вас на курсах ModBus, в свободную минутку попробовал на sp17, таки да, дело в этом. Еще обратил внимание, что картина отличается немного в зависимости от того, меняется постоянно значение выводимой переменной или нет.