PDA

Просмотр полной версии : RS триггер и светодиод



BrokenTop
09.10.2022, 01:11
Здравствуйте, помогите разобраться в RS триггере. Нужно, чтобы по нажатию кнопки загорался светодиод, при повторном нажатии на кнопку он должен гаснуть (все с использованием RS триггера и на языке LD). Несколько дней ломаю голову над этим, задача сто процентов очень легко решается, но я уже окончательно запутался.

P.S.
Я понимаю теорию RS триггера и принцип решения, нужно чтобы при первом нажатии кнопки: SET = 1, RESET = 0, таким образом Q запомнится в состоянии 1 (подозреваю, что это как раз таки диод). При втором нажатии (когда Q=1) либо SET = 1 и RESET = 1, либо SET = 0, RESET = 1, произойдет сброс Q и диод погаснет. В этом то и проблема, я не знаю как, используя одну кнопку и переменные, достичь такого результата.

1exan
09.10.2022, 10:32
Здравствуйте, помогите разобраться в RS триггере. Нужно, чтобы по нажатию кнопки загорался светодиод, при повторном нажатии на кнопку он должен гаснуть (все с использованием RS триггера и на языке LD). Несколько дней ломаю голову над этим, задача сто процентов очень легко решается, но я уже окончательно запутался

Используйте текущее состояние триггера для того, чтобы выбрать нужное действие кнопки

melky
09.10.2022, 11:32
RS триггер с приоритетом сброса. имеет два входа, как вы только им собрались управлять одной кнопкой ?

Вам надо Т-Триггер. В Oscat есть прямо готовый., только не помню как он называется. Ну или можно сделать самому на D-триггере и обратную связь через НЕ на вход.

Eugene.A
09.10.2022, 11:55
А что, на исключающем ИЛИ не работает?

west
09.10.2022, 12:09
задача сто процентов очень легко решается
Это факт.
===
На LD приводить не буду, на CFC решение этой задачи выглядит так:

petera
09.10.2022, 12:26
Это факт.
===
На LD приводить не буду, на CFC решение этой задачи выглядит так:

Классика
63071

west
09.10.2022, 12:35
Классика
Согласен на все 100%, но в условиях имеется RS триггер (видимо для понимания его работы студентами). :cool: