PDA

Просмотр полной версии : MQTT в стандартной прошивке ПЛК110 под MS4D



Спорягин Кирилл
06.10.2022, 15:28
День добрый, форумчане.

В справке Мастерскады 4Д при описании протокола MQTT написано следующее: "Важно! По умолчанию этот протокол не входит в состав среды исполнения. Стоимость и условия лицензирования необходимо уточнять по электронной почте sales@masterscada.ru".

Соответственно, вопрос: "Когда я приобретаю ПЛК110 под МС4Д там уже присутствует протокол MQTT или его нужно дополнительно заказывать?".

Юлия Лукина
07.10.2022, 09:20
Добрый день! В прошивке ПЛК протокол MQTT не поддерживается и, к сожалению, дополнительно не приобретается. В справке речь идет об исполнительной среде на ПК.

Спорягин Кирилл
07.10.2022, 13:26
Добрый день! В прошивке ПЛК протокол MQTT не поддерживается и, к сожалению, дополнительно не приобретается. В справке речь идет об исполнительной среде на ПК.

Так, ну тут получается не понятно...
Если я покупаю Мастерскаду для установки на любой обычный ПК, то там я покупаю лицензию и в соответствии с ценой на данную лицензию или получаю или не получаю протокол MQTT.
В случае же с покупкой ПЛК110 под МС4Д, я уже при покупке ПЛК оплачиваю и лицензию на исполнительную среду МС4Д (по аналогии с Кодесис). И при покупке ПЛК110 я не вижу выбора "наполненности" данной лицензии. Из чего исхожу, что там уже должен быть протокол. Но все же пытаюсь уточнить данную информацию.

Спорягин Кирилл
07.10.2022, 13:28
И, Юлия, если возможно...
В том случае если протокола MQTT нет в исполнительной среде "заливаемой" на заводе, то опишите, пожалуйста, процесс "апгрейда" данной исполнительной среды в ПЛК110.
Спасибо.

Спорягин Кирилл
07.10.2022, 14:33
Тех. поддержка ответила на почту.
Вопрос закрыт.

Спорягин Кирилл
19.10.2022, 12:04
Согласно ответа тех. поддержки Мастерскады 4Д.
ПЛК110-MS4 не поддерживает протокол MQTT и его поддержка для данного ПЛК не планируется.
Странно, конечно. Но что делать...