PDA

Просмотр полной версии : ПЧВ1 и асинхронный двигатель с массивным ротором



Grimur
06.09.2022, 09:39
Добрый день.
Есть ли у кого-нибудь опыт управления асинхронным двигателем с массивным ротором посредством ПЧВ1?
Основная проблема состоит в том, что при нагрузке пропадает момент. ЭД 0,25кВт, 220В, 50Гц. (Обмотка статора от АИР71В8). Заранее благодарен за ответы по существу.

IVM
07.09.2022, 10:42
Добрый день.
Есть ли у кого-нибудь опыт управления асинхронным двигателем с массивным ротором посредством ПЧВ1?
Основная проблема состоит в том, что при нагрузке пропадает момент. ЭД 0,25кВт, 220В, 50Гц. (Обмотка статора от АИР71В8). Заранее благодарен за ответы по существу.

Мощность ПЧВ какая ?

Grimur
07.09.2022, 15:40
ПЧВ101-К37-А

Сергей0308
07.09.2022, 16:13
Обмотки двигателя надо соединить в треугольник, три перемычки переставить!
ПЧ - в векторный режим!
А ПЧ какую роль играет(будет играть), нет трёхфазной сети?

Sergej_
08.09.2022, 08:32
Асинхронный будет выдавать момент на частотах близких к номиналу, если же "хотеть" такой же момент скажем на 10 Гц. То ничего не выйдет.

Сергей0308
08.09.2022, 09:23
Если выходное напряжение пропорционально выходной частоте, то при 10Гц вращающийся момент уменьшится в 25 раз от номинального, так как он пропорционален квадрату напряжения! Тогда лучше вариатор применить!

VaBo
08.09.2022, 09:41
Если выходное напряжение пропорционально выходной частоте, то при 10Гц вращающийся момент уменьшится в 25 раз от номинального, так как он пропорционален квадрату напряжения
Ерунда полная.

Eugene.A
08.09.2022, 09:59
Если выходное напряжение пропорционально выходной частоте, то при 10Гц вращающийся момент уменьшится в 25 раз от номинального, так как он пропорционален квадрату напряжения! Тогда лучше вариатор применить!

Нет. Запустите на 1 Гц и попробуйте остановить. По вашему он вообще не должен с места сдвинуться. Дело в том, что момент определяется током, а не напряжением. А на низкой частоте ток больше. Именно поэтому напряжение пропорционально току регулируется.

Сергей0308
08.09.2022, 10:37
Ничего там останавливать и не придётся, если момент нагрузки машины постоянная величина, то боюсь ничего и не запустится при выходной частоте 1Гц, не будете же Вы брать ПЧ и двигатель с 50 кратным запасом по мощности(моменту), вариатор проще поставить! Мне просто любопытно Вы когда-нибудь запускали двигатель с ПЧ? Малейшее закисание и всё, аля-улю, сушите вёсла, а с пускателя запускается без проблем! А если и доступа к двигателю(механизму) нет, что будете делать?
И вообще, давайте обойдёмся без новых изобретений, типа двигателя с массивным ротором!!!

Eugene.A
08.09.2022, 10:51
Ну, несколько сотен двигателей с ПЧ запустил. Сколько точно, не считал. В том числе, например, привода шнека термопласт-автоматов на 75 кВт, например, если о постоянной нагрузке. А уж насосов и не счесть.

Сергей0308
08.09.2022, 11:03
Ну, несколько сотен двигателей с ПЧ запустил. Сколько точно, не считал. В том числе, например, привода шнека термопласт-автоматов на 75 кВт, например, если о постоянной нагрузке. А уж насосов и не счесть.

Значит момент нагрузки машины был намного меньше номинального момента двигателя, иначе бы с ПЧ не запустили, неужели трудно понять простые истины?!
Насосы не относятся к такому виду нагрузок!

Eugene.A
08.09.2022, 11:22
Значит момент нагрузки машины был намного меньше номинального момента двигателя, иначе бы с ПЧ не запустили, неужели трудно понять простые истины?!
Насосы не относятся к такому виду нагрузок!

Ликбез мне в данном вопросе не требуется.

Grimur
08.09.2022, 13:50
Обмотки двигателя надо соединить в треугольник, три перемычки переставить!
ПЧ - в векторный режим!
А ПЧ какую роль играет(будет играть), нет трёхфазной сети?

Двигатель стоит в треугольнике. Сеть питания 3фазы 127В 50Гц, поэтому используем линейное для питания ПЧВ.
При частоте до 10Гц, скольжение настолько велико, что ротор можно руками закрутить в обратную сторону. На 50Гц вал не проворачивается, если дать нагрузку в 0,1 кг на м.
При переводе в скалярный режим и задании массивов соответствий 1-55/1-56 - картина практически не меняется.

Сергей0308
08.09.2022, 15:14
Так я про это и толкую, что момент вращения двигателя уменьшится в 25 раз в скалярном режиме, векторный режим может немного улучшить картину, но не принципиально! Хорошо, я согласен, пусть не в 25 раз вращающийся момент уменьшится, а на порядок, это же принципиально ничего не меняет, я же высказался о сути дела, может немного перестарался с цифрами для красочности. Так зачем Вам ПЧ? Просто для запуска трёхфазного двигателя или вам надо в процессе работы менять скорость вращения двигателя? Короче, ничего здесь не поделаешь с уменьшением момента вращения двигателя(относительно номинального) при запуске от ПЧ и работе на низких оборотах, уже написал некоторые варианты, как можно решить!

Grimur
08.09.2022, 15:49
Так я про это и толкую, что момент вращения двигателя уменьшится в 25 раз в скалярном режиме, векторный режим может немного улучшить картину, но не принципиально! Хорошо, я согласен, пусть не в 25 раз вращающийся момент уменьшится, а на порядок, это же принципиально ничего не меняет, я же высказался о сути дела, может немного перестарался с цифрами для красочности. Так зачем Вам ПЧ? Просто для запуска трёхфазного двигателя или вам надо в процессе работы менять скорость вращения двигателя? Короче, ничего здесь не поделаешь с уменьшением момента вращения двигателя(относительно номинального) при запуске от ПЧ и работе на низких оборотах, уже написал некоторые варианты, как можно решить!

Спасибо за ответ. Картина изначально была ясна, хотел убедиться, что не туплю на ровном месте. Вся подоплёка проблемы состоит в том, что у заказчика очень большой парк однообразных эд подобной конструкции (порядка 430 штук). При этом, заказчик хочет обеспечить работу на разных частотах в коротковременном режиме: старт-скорость1-скорость2-(скорость3)-стоп. Стандартный АИР71В8 управляется элементарно и выдерживает режимы скорости с 5Гц. Предлагали полную замену парка, но это госучреждение, поэтому маховик делопроизводства очень медленно раскручивается. На данный момент ищем костыли для промежуточного решения.

Eugene.A
08.09.2022, 17:37
62525
Графики зависимости мощности и крутящего момента электродвигателя от частоты.
https://www.chastotnik.pro/articles/3802/

VaBo
08.09.2022, 18:06
Это что-то идеализированное и похоже на ДПТ с двухзонным регулированием.
У асинхронника, даже с векторным ПЧ, внешняя характеристика выглядит поскромнее.

Eugene.A
08.09.2022, 18:16
У постоянника график зависимости крутящего момента падающий.
Вот вам менее идеализированный:
62527
http://www.i380.ru/-inverters/vybor-preobrazovatelja-chastoty/666-raschet-momenta-podbor-preobrazovatelja.html
Во всяком случае, никаких падений момента на порядки не наблюдается.
У меня бывало, при заклинивании шнека подачи сыпучих строительных материалов (песок, цемент) двигатель рвал муфту после редуктора при пуске. Правда, там мощность была несколько другая, 110 кВт. Там частотник применялся только для улучшения точности дозирования, перед достижением веса обороты плавно снижались.

VaBo
08.09.2022, 18:31
У постоянника график зависимости крутящего момента падающий.
Нет, прямая линия до момента включения второй зоны. ДПТ, ясен пень, с приводом, ведь мы асинхронники тоже с приводом обсуждаем.
А график ваш снова неверный, неоткуда при околонулевых частотах подъему взяться. Ну и падение не настолько резкое..

Eugene.A
08.09.2022, 19:05
Графики, естественно, не мои. Мне лень красиво рисовать. Но они, пусть не совершенные, показывают, что момент асинхронника с частотником не падает линейно с уменьшением частоты. Моя практика говорит о том же.
У некоторых частотников даже есть режим с постоянным моментом. В скалярном режиме момент поддерживается в диапазоне регулирования оборотв 1:10. В векторном от 1:50 до 1:100.
Да, при прямом пуске кратковременно двигатель развивает больший момент. Но при этом магнитный поток в сердечнике доводит его до насыщения, ток запредельный, мотор его выдерживает однократно кратковременно, ударные нагрузки не на пользу механизму и самому мотору, количество пусков в единицу времени ограничено.
Момент ДПТ ограничивается мощностью и нагревом двигателя. Мощность это произведение напряжения на ток. Т.к. обороты ДПТ независимого возбуждения практически пропорциональны напряжению якоря, то на малых оборотах, при низком напряжении якоря, допустимый ток якоря может быть увеличен без опасности его перегрева. Соответственно, он может развить больший момент. При повышении оборотов и напряжения ток, естественно, должен снижаться. Другое дело, что электропривод может его ограничивать обратной связью по току, но это другая история.

Сергей0308
08.09.2022, 22:28
Мне кажется для достижения максимальных моментов на низкой частоте вращения больше подходит ДПТ с последовательным возбуждением:
https://electrikam.com/dpt-posledovatelnogo-vozbuzhdeniya/
Но, я бы предпочёл ДПТ со смешанным возбуждением!
https://engineering-solutions.ru/motorcontrol/brushdcmotor/

Grimur
09.09.2022, 07:49
Для наглядности
62533
Ротор нормального асинхронника
62534
Ротор массивный (курильщика)

Сергей0308
09.09.2022, 12:52
Тогда мне больше нравится "сверхмассивный", типа чёрной дыры в центре галактики, совсем по другому звучит! Помните как Алексей Толстой назвал "гиперболоид", хотя понимал, что правильное название "параболоид"! Но гиперболоид звучит гораздо лучше!

Емельянов Кирилл
10.09.2022, 01:10
Там бы ещё линейку и штанген приложить, чтобы гиперинтересующимся было приятней

Сергей0308
10.09.2022, 12:36
Для наглядности
62533
Ротор нормального асинхронника
62534
Ротор массивный (курильщика)

На верхней картинке у ротора имеется скос пазов на один паз, так обычно и делают короткозамкнутые роторы для данного типа двигателя, а на нижней картинке нет скоса пазов на один паз, то есть бороться с зубчатыми гармониками можно только за счёт массивности(инерционности), наверно такое делают для удешевления производства маломощных двигателей!

https://studwood.net/1770203/matematika_himiya_fizika/zubtsovye_garmoniki

Grimur
12.09.2022, 15:20
На верхней картинке у ротора имеется скос пазов на один паз, так обычно и делают короткозамкнутые роторы для данного типа двигателя, а на нижней картинке нет скоса пазов на один паз, то есть бороться с зубчатыми гармониками можно только за счёт массивности(инерционности), наверно такое делают для удешевления производства маломощных двигателей!

https://studwood.net/1770203/matematika_himiya_fizika/zubtsovye_garmoniki

На первом фото ротор от стандартного АИР71В8, на втором - "массивный ротор". Для чего так сделан, ума не приложу. Подобное исполнение ротора, но с другим профилем пазов, встречал раньше только на высокооборотистых (от 4000 об./мин.), тут же до 700 максимум дотягивает. И материал радует - Сталь 20. Обычная.
Чертеж производителя "изделия"62596

Eugene.A
12.09.2022, 16:59
Возможно, это т.н. моментный двигатель.
https://ru.sogears.com/blog/long-term-locked-rotor-3-phase-torque-motor
https://www.sew-eurodrive.ru/produkty/dvigateli/dvigateli_peremennogo_toka/momentnye_dvigateli_drm/momentnye_dvigateli_drm.html

Grimur
13.09.2022, 08:28
Возможно, это т.н. моментный двигатель.
https://ru.sogears.com/blog/long-term-locked-rotor-3-phase-torque-motor
https://www.sew-eurodrive.ru/produkty/dvigateli/dvigateli_peremennogo_toka/momentnye_dvigateli_drm/momentnye_dvigateli_drm.html

Возможно :D , только тут тогда возникает куча вопросов к конструкторам... Хотя, м.б., они художники - они так видят? Напомню, обмотки статора взяты от АИР71В8 и перепрессованы в свой корпус.
Кстати, огромное спасибо за ответы, навели на интересные идеи.