PDA

Просмотр полной версии : Одна визуализация на две панели (СП310 и СП315Р)



Gatling
01.09.2022, 10:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли использовать одну визуализацию на две панели? Контроллер ПЛК 210. Задача такая, нужно чтобы на производстве операторы в разных местах могли запускать одни и те же процессы.

Евгений Кислов
01.09.2022, 10:46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли использовать одну визуализацию на две панели? Контроллер ПЛК 210. Задача такая, нужно чтобы на производстве операторы в разных местах могли запускать одни и те же процессы.

Добрый день.
Да, это возможно.

ПЛК должен работать в режиме Modbus TCP Slave, панели - в режиме Modbus TCP Master.

Проекты для панелей будут отличаться только разрешением экрана и IP-адресом панели, заданным в ее настройках.

Gatling
01.09.2022, 18:52
Добрый день.
Да, это возможно.

ПЛК должен работать в режиме Modbus TCP Slave, панели - в режиме Modbus TCP Master.

Проекты для панелей будут отличаться только разрешением экрана и IP-адресом панели, заданным в ее настройках.

Спасибо. У нас есть ещё техническая возможность в одном месте использовать панель, а в другом стоит ПК, есть ли возможность использовать панель и где ПК - веб визуализацию, которая в кодесисе. И из этих двух вариантов Панель - Панель, или Панель - Веб-Визуализация (если это возможно), что надёжнее, проще в реализации?

Евгений Кислов
01.09.2022, 18:57
Спасибо. У нас есть ещё техническая возможность в одном месте использовать панель, а в другом стоит ПК, есть ли возможность использовать панель и где ПК - веб визуализацию, которая в кодесисе. И из этих двух вариантов Панель - Панель, или Панель - Веб-Визуализация (если это возможно), что надёжнее, проще в реализации?

Если у вас панели еще не приобретены, но лучше рассмотрите вариант с ВП110:
https://owen.ru/product/vp110

Он будет самым простым в реализации (ВП110 позволяет отображать web-визуализацию CODESYS).

Из описанных вами вариантов проще "Панель - Панель" (так как визуализацию нужно будет разработать только один раз - в конфигураторе СП300), но он же и дороже.

Gatling
02.09.2022, 12:15
Если у вас панели еще не приобретены, но лучше рассмотрите вариант с ВП110:
https://owen.ru/product/vp110

Он будет самым простым в реализации (ВП110 позволяет отображать web-визуализацию CODESYS).

Из описанных вами вариантов проще "Панель - Панель" (так как визуализацию нужно будет разработать только один раз - в конфигураторе СП300), но он же и дороже.

Понял, спасибо. Как в таком случае, когда ПЛК Слэйв, добавить модуль МВ210-101? Он в мастере даёт его выбрать, а если делать Слэйв, то его нет. И подскажите, в настройках конфигуратора как указать, что панель мастер?

Евгений Кислов
02.09.2022, 12:21
Понял, спасибо. Как в таком случае, когда ПЛК Слэйв, добавить модуль МВ210-101? Он в мастере даёт его выбрать, а если делать Слэйв, то его нет.

Для опроса МВ210-101 вам нужно настроить на ПЛК Modbus TCP Master.
Обойтись без этого не получится.
ПЛК может одновременно выполнять роль мастера и слэйва.


И подскажите, в настройках конфигуратора как указать, что панель мастер?

62441

Gatling
02.09.2022, 12:50
Для опроса МВ210-101 вам нужно настроить на ПЛК Modbus TCP Master.
Обойтись без этого не получится.
ПЛК может одновременно выполнять роль мастера и слэйва.



62441

Получается я создаю Modbus TCP Master, в него добавляю модуль аналоговый - в этом случае ПЛК мастер. А для панелей я создаю Modbus TCP Slave, и там добавляю уже две панели?

Евгений Кислов
02.09.2022, 12:53
Получается я создаю Modbus TCP Master, в него добавляю модуль аналоговый - в этом случае ПЛК мастер. А для панелей я создаю Modbus TCP Slave, и там добавляю уже две панели?

В Modbus TCP Slave ничего не добавляется.
В проекте каждой панели вы должны настроить опрос слэйва ПЛК.
Но в целом концепцию вы поняли верно.

Gatling
02.09.2022, 13:03
В Modbus TCP Slave ничего не добавляется.
В проекте каждой панели вы должны настроить опрос слэйва ПЛК.
Но в целом концепцию вы поняли верно.

Понял, спасибо) Ещё есть вопрос, в случае панели слейв, я мог добавлять регистры чтения и записи, в случае с панелью мастер, в Modbus TCP Slave в соотнесении входов/выходов есть регистры временного хранения и входные регистры, что из них мне нужно использовать, чтоб панель читала переменные, которые я хочу указать?