PDA

Просмотр полной версии : Карта MODBUS регистров девайса.



Sergej_
31.08.2022, 04:41
Доброго всем дня . Контроллер управляет рампой полива IRMO в теплице, кто произвел сам контроллер не известно. Может быть кто сталкивался с таким девайсом или знает кто производитель, в интернете не удалось просветиться:confused:. Нужна карта MODBUS регистров, для сопряжения с ПР. Инструкция переводная краткая есть, но карты регистров в ней нет, интерфейс RS485 распаян , сетевые настройки в меню имеются тоже.У продаванов теплицы ничего нет , итальянцы не отвечают с их слов.

melky
31.08.2022, 09:39
Выставляете сетевые настройки аналогично и пытаетесь считывать. По крайней мере все, что связано с экранными переменными можно частично будет вычислить.
Судя по наклейке это внутренний лейбл фирмы а не производителя контроллера

p.s. SEPRI таки производитель панельки все-таки

https://www.sepri.it/en/hmi-human-machine-interface/ напишите им сами через гуглу переводчика. И не бойтесь, что не ответят, так и укажите, что местный поставщик помочь не смог.
И да, напишите с почты googla.ком а то могут быть ру домены заблокированы

Sergej_
31.08.2022, 10:55
Выставляете сетевые настройки аналогично и пытаетесь считывать. По крайней мере все, что связано с экранными переменными можно частично будет вычислить.
Судя по наклейке это внутренний лейбл фирмы а не производителя контроллера

p.s. SEPRI таки производитель панельки все-таки
Это-то понятно,но теплица в 480 км. Если уж придется, то как крайний вариант. Может подскажите каким ПО лучше сделать, чтоб из заданного адресного пространства "выдало" регистр с изменившимся содержимым? Модбас пуллом однажды делал подобное действо, очень уж "непроизводительно". Спасибо за ссылку попробую написать.

Валенок
31.08.2022, 11:46
Может подскажите каким ПО лучше сделать, чтоб из заданного адресного пространства "выдало" регистр с изменившимся содержимым?
Лучше тем которым лучше владеете и в комплект которого входит плк с доками и отвертками для замены* того что на картинке.
*В свете поста #1

Подписался на "Да зачем тебе полная документация, там работы на 15 минут, и модбас там уже есть. Тыж программист - погуглишь, да настроишь. Я в кине выдел - нажимаешь кнопку, цифры бегут немного, а после сразу все понятно и по-русски" ?

Sergej_
31.08.2022, 11:56
*В свете поста #1

Подписался на "Да зачем тебе полная документация, там работы на 15 минут, и модбас там уже есть. Тыж программист - погуглишь, да настроишь. Я в кине выдел - нажимаешь кнопку, цифры бегут немного, а после сразу все понятно и по-русски" ?
Это Вы к чему?

capzap
31.08.2022, 12:06
мне не понятно пару моментов, какое отношение производитель панели имеет к тем кто написал проект в ту самую панель. Второе, это кто решил что панель слейв, чтоб её можно опрашивать неким ПО

Сергей0308
31.08.2022, 12:26
Так может там свой протокол, так часто бывает например у счётчиков(вычислителей) и программа идёт фирменная для ПК, а с ПР в этом случае устройство(прибор) общаться не сможет!

Sergej_
31.08.2022, 12:27
мне не понятно пару моментов, какое отношение производитель панели имеет к тем кто написал проект в ту самую панель. Второе, это кто решил что панель слейв, чтоб её можно опрашивать неким ПО
Если бы была документация, я бы вопрос не задал. А разве "писатель" проекта может изменить прошивку с адресацией которую заложил производитель? Я как бы из этого исхожу.

Sergej_
31.08.2022, 12:29
Так может там свой протокол, так часто бывает например у счётчиков(вычислителей) и программа идёт фирменная для ПК, а с ПР в этом случае устройство(прибор) общаться не сможет!

Сергей , возможно и такое, но параметры доступных сетевых настроек указывают на модбас.

capzap
31.08.2022, 14:12
с адресацией которую заложил производитель? Я как бы из этого исхожу.

производитель закладывает адресацию областей памяти для модбас от нулевого регистра и до сколько позволяет этого память устройства. Проектировщик объявляет конкретные регистры исходя из своих задач, он может нажатие кнопки оформить как в качестве коилса, так и в качестве регистра, но в любом случае Ваше право задать вопрос и итальянцам. Если панель в качестве мастера, то программист берет карту регистров конкретного модуля и производитель тем более ни как не повлияет на решение проблемы.

но параметры доступных сетевых настроек указывают на модбаскакие такие параметры указывают что это модбас, а не DCON например?

Sergej_
31.08.2022, 15:09
производитель закладывает адресацию областей памяти для модбас от нулевого регистра и до сколько позволяет этого память устройства. Проектировщик объявляет конкретные регистры исходя из своих задач, он может нажатие кнопки оформить как в качестве коилса, так и в качестве регистра, но в любом случае Ваше право задать вопрос и итальянцам. Если панель в качестве мастера, то программист берет карту регистров конкретного модуля и производитель тем более ни как не повлияет на решение проблемы.
какие такие параметры указывают что это модбас, а не DCON например?
Вы возможно правы, я задал вопрос в надеже что кто-то практически имел дело. Нет так нет, гадать смысла нет, подожду что ответят. Не модбас, так тоже не беда , мне собственно нужно запустить/остановить ее и все. В панельке есть для этого дискретный вход и возможность сконфигурировать в меню запуск/останов по нему. Спасибо всем.

melky
31.08.2022, 15:18
Я почему и писал, что если в настройках панели есть намеки на настройки порта и там действительно Modbus, можно любой доступной программой настроить опрос, начав с 1ого регистра с 0 или 1-ого адреса.

На вид панель не похожа на продвинутую, где можно задавать адресацию как хочешь (типа с любого адреса) . Модель явно не самая крутая.

з.ы. по опыту, с иностранцами через гугло переводчик общение чаще быстрее, чем с нашими. Ну если там не полные засранцы в рамках СВО :)

Sergej_
31.08.2022, 15:40
Я почему и писал, что если в настройках панели есть намеки на настройки порта и там действительно Modbus, можно любой доступной программой настроить опрос, начав с 1ого регистра с 0 или 1-ого адреса.

На вид панель не похожа на продвинутую, где можно задавать адресацию как хочешь (типа с любого адреса) . Модель явно не самая крутая.

з.ы. по опыту, с иностранцами через гугло переводчик общение чаще быстрее, чем с нашими. Ну если там не полные засранцы в рамках СВО :)
Панелька далеко , на месте подключить тот же модбас пулл , сконнектится хотя бы, убедиться что протокол модбас некому.
Разберусь, спасибо Вам.

Валенок
01.09.2022, 14:56
.. можно любой доступной программой настроить опрос, начав с 1ого регистра с 0 или 1-ого адреса
-Петька, прибор?
-Сто!
-Что сто?
-А что прибор?
(с)

Валенок
01.09.2022, 14:59
Это Вы к чему?
Основная мысль была в 1й части того поста

keysansa
01.09.2022, 15:00
-Петька, прибор?
-Сто!
-Что сто?
-А что прибор?
(с)

Реверс-инжиниринг. Норм.

Валенок
01.09.2022, 18:37
Норм кончается после нескольких дней реверса в данном случае.
Если не за еду работать.

Sergej_
02.09.2022, 05:22
Основная мысль была в 1й части того поста

Я про вторую. Вы ради интереса спросили или как? По поводу реверс-инженеринга и такое бывает, в основном от жлобства поставщиков( производителей , постсервиса и т.п.) из собственной практики : вышли из строя ПЧ в щите управления котельной от удара молнии , так параметры конфигурации для новых , дилеры (они же сервис) ни в какую не желали давать, желали приехать сами. Производитель отсылал к ним. Сделали секрет из ничего.И так бывает. Что касается этой темы, то проблы нет никакой, не выйдет по сети , есть вариант по внешнему сигналу. Ещё раз всем спасибо.