PDA

Просмотр полной версии : ПЛК110 и модули МХ210



Р.Александр
15.08.2022, 16:49
В имеющемся описании подключения модулей МХ210 описываются случаи подключения модулей с 16 битной маской . При этом в модулях МВ210-212 и МУ210-403 маска 32 битная (UINT32).
Как подключить эти модули к ПЛК110 , используя Universal Modbus Device?
Понятно, что нужно использовать либо 32 битные модули, однако с наскока не получилось, а времени разбираться нет, режима чтения переданных модулями 32 битных регистров в ПЛК 110 я не нашел.
ватьКак вариант, можно просто попробоват разобрать на биты маску, начиная со второго регистра, но нет времени на эксперименты.

melky
15.08.2022, 18:00
а просто два регистра не дадут так вам нужные 32 бита для маски ?

Р.Александр
15.08.2022, 19:50
Дадут. Но модуль передает в линию в формате 32 бита, младшим регистром вперед, и при простых двух регистрах на первый принятый бит попадает 17 вход модуля, а первый бит второго регистра - на первый вход.
Мне то это дело распаковать не проблема, но потом возникают сложности с дальнейшей частью программы.
Поэтому спрашиваю здесь - может, я что то в описании упустил, либо такую последовательность регистров можно предусмотреть в конфигураторе ПЛК , как это делается в ОРС серверах. Бог его знает, я обычно не работал с 210 модулями, а здесь нужно именно Модбас ТСП, и 30 входов. Так что пришлось первый раз заняться ими.
Если нет, то пойдем этим путем.

kondor3000
15.08.2022, 20:54
Дадут. Но модуль передает в линию в формате 32 бита, младшим регистром вперед, и при простых двух регистрах на первый принятый бит попадает 17 вход модуля, а первый бит второго регистра - на первый вход.
Мне то это дело распаковать не проблема, но потом возникают сложности с дальнейшей частью программы.
Поэтому спрашиваю здесь - может, я что то в описании упустил, либо такую последовательность регистров можно предусмотреть в конфигураторе ПЛК , как это делается в ОРС серверах. Бог его знает, я обычно не работал с 210 модулями, а здесь нужно именно Модбас ТСП, и 30 входов. Так что пришлось первый раз заняться ими.
Если нет, то пойдем этим путем.
Принимаете 32 битный DWORD, если слова переставлены, включаете в UMD (универсал модбас девайс) последнюю настройку Nativ ( поменять регистры местами).
DWORD раскладываете на биты.

Р.Александр
15.08.2022, 21:20
Принимаете 32 битный DWORD, если слова переставлены, включаете в UMD (универсал модбас девайс) последнюю настройку Nativ ( поменять регистры местами).
DWORD раскладываете на биты.

Да, спасибо.
После вашего ответа нашел этот пункт в РП на ПЛК110[M02], видимо, не обращал раньше внимания в связи с отсутствием необходимости.
Так и должно была быть. Дело в том , что собственно протоколом порядок передачи регистров не оговаривается , и зависит от производителя, у разных производителей он разный, и необходимые настройки оговариваются в мануале на модуль. В описаниях МВ210-212 и МУ210-403 этого нет, я вообще обнаружил , что там обратный порядок передачи регистров уже при настройке сегодня. К тому же в самом РП ПЛК 110 прямо говорится, что с Овеновскими модулями нужно использовать режим Trace_mode (стоит по умолчанию).
С DWORD дальше все ясно.