PDA

Просмотр полной версии : Как загрузить 630 Variablen?



Bart
02.02.2009, 21:56
Здравствуйте!
Я использую AS-i ControllerE AС 1365 и версию CoDeSys 2.3.9.6.
При программировании "Менеджера рецептов"сталкнулся с следующей проблемой:
В пректе я вынужден использовать 630 Variablen (переменных), которые мой клиент должен одновремено сохранить в Watchlist и позже одновременно загружать в контроллер. Сохранил. Однако, когда я, при помощи "Watchlist load <file>", пытаюсь загрузить это фаил, сразу получаю сообщение, мах. число переменных, которые я могу одновремено загрузить в контроллер - 255! В моем контроллере нельзя использовать SysLibFile.lib и поэтому я могу сохранять данные и загружать в контроллер только при помощи Watchlist.
Как можно решить эту проблему! Мне приходится использовать 3 Watchlist, что очень не нравится клиенту, т.к. ему это сложно загружать -программа должна, говорит, быть простой - как для ребенка. Я уже разговаривал Support 3s-software и они сказали, что к сожаление только 255 переменных можно одновременно загружать... А меня начальник просто выжимает, т.к. клиет покупать проект не хочет без этой опции, блин... Можно ли как-то обойти это ограничение или есть ли еще какая возможность. Очень нужна помощь!

Филоненко Владислав
03.02.2009, 11:09
Уважаемый Bart.
Мы сочувствуем Вам, т.к. вы вынуждены пользоваться ПЛК с ограниченным функционалом. Помочь ничем не сможем, т.к. такие проблемы на наших ПЛК не встречаются.

Bart
03.02.2009, 11:37
Если я Вас правильно понял, ограничение 255 Variablen - это ограничение контролера,а не CoDeSys?

Игорь Петров
03.02.2009, 11:46
1) Можно сделать .bat файлы, для записи/чтения трех (или более) списков одним махом. Пользователю работа упрощается до предела, нужный файл запустил и все. См. мануал CoDeSys_V23_RU.pdf "Командный файл (cmdfile)".
2) Другие варианты? Спросите тут (http://forum-en.3s-software.com/)

Bart
03.02.2009, 12:05
Немогу собразить, как это реализовать. Ели возможно, напишите, пожалуйста, пример "Командного файлa (cmdfile)".
Можно ли вызывать "Командный файл (cmdfile)" при помощи переключателя?

Игорь Петров
03.02.2009, 13:48
У пользователя на компьютере будет файл с расширением bat. Так для чтения списков он просто запускает этот файл и все. Можно иконку на раб. стол вынести. Ему не надо запускать CoDeSys и др.

Из bat файла запускается CoDeSys и ему на вход подается соответствующий cmd файл. В нем перечислены команды, которые CoDeSys должен выполнить. Все что можно сделать в CoDeSys руками, можно сделать и из командного файла. В документации описаны все команды, в том числе для работы со списками.

См. вложенный пример.
Задача: есть много одинаковых ПЛК в сети с одинаковой программой. Надо сделать так чтобы при старте CoDeSys сам автоматом подключался к заданному ПЛК и запускал визуализацию. В ней должен быть виден адрес ПЛК.
Во вложении:
1) Проект "LineProject.pro" для PLCWinNT. Он определяет IP адрес ПЛК и показывает его в PLC_VISU.
2) Файл "LineOne.bat". Он запускает CoDeSys.exe и передает ему командный файл "LineOne.cmd".
3) Этот командный файл настраивает параметры связи на нужный ПЛК (в примере локальный хост) и делает логин.

Можно далее дописать в него чтение или запись списков.


Можно ли вызывать "Командный файл (cmdfile)" при помощи переключателя?
:eek: Мышкой могу… :confused: