PDA

Просмотр полной версии : Как правильно соединить три линии RS-485?



DuMa
03.08.2022, 13:06
Здравствуйте.
Имеется контроллер СПК110 с тремя портами RS-485.
Контроллер находится в 15 метрах от модулей (модули в одном отдельном корпусе), которыми он управляет.
Вопрос:
Как лучше соединить контроллер с модулями?

Рассматриваю два варианта:
Вариант №1 – для каждого порта используется отдельный экранированный кабель с одной витой парой сечением например 0,6кв.мм. То есть используем три куска кабеля - 1х2х0,6.

61993

Вариант №2 – используем один кабель с тремя витыми парами - 3х2х0,6.

61994

Прошу подсказать какой из вариантов правильный или предпочтительнее.

melky
03.08.2022, 14:37
оба должны работать, если кабель соответствует стандартам RS485. Не знаю, как в многопарных кабелях RS485 но в UTP завитие пар разное, что не приводит их к вкладыванию друг в друга, за счет этого и получаем отсутствие наводок одной пары на другую.

Cs-Cs
03.08.2022, 14:39
Я использую отдельные кабели, так как у меня есть опыт того, что интерфейсы, расположенные в одном кабеле (когда они идут по нескольким его парам) влияли друг на друга.
Пики, отмеченные стрелочками - это помехи от второго интерфейса, работающего на другой скорости:
61996

У себя я делаю вот так:
61997 61998

melkiy У меня был негативный опыт с обычной витой парой. Как раз на парах и было взаимное влияние

kondor3000
03.08.2022, 14:52
А почему вы хотите использовать три порта? Все модули можно подключить и по одному порту, если скорость и параметры одинаковые.
Если параметры разные, то лучше сделать 3 отдельных кабеля. Меньше проблем будет.

DuMa
03.08.2022, 15:01
Спасибо за ответы.
Понял - Три отдельных кабеля.

Cs-Cs , очень аккуратный и красивый монтаж, спс за фото.

melky
03.08.2022, 15:02
Cs-Cs зависит от качества кабеля, один раз при тестировании как раз и столкнулся, что сеть сделали плохим кабелем, где две пары были с очень близким завитием. Прибор измеряет это каким-то образом. Ну и почему наводки идут понятно, пара в пару местами входит. Так как при разном завитие этого в принципе происходить не может.

Алексеев
03.08.2022, 15:42
Имею опыт использования вместо земли нужно использовать общий ов или GND со стороны панели и экран сажать в одной точки , со стороны панели . 61999 В одной точки ---- схемы могут быть и та или другая
всё зависит от удобства монтажа .62000

VaBo
03.08.2022, 19:15
Я использую отдельные кабели, так как у меня есть опыт того, что интерфейсы, расположенные в одном кабеле ...
Ерунда, эта помеха полностью скомпенируется дифф. приемником.

Cs-Cs
04.08.2022, 06:24
VaBo Я привык рассчитывать на худший вариант из возможных. Лучше пусть в моей продукции сразу будет правильный и перестраховочный вариант, чем потом в одном случае из ста надо будет чесать голову и искать проблему со словами "Хм... странно, я всегда так делал, стандартный кабель, проблем не было".
Нет уж. Собственно даже моя подпись на форуме говорит сама за себя.

В идеале я хочу нарыть какой-нить хитрый кабель, где каждая пара имеет волновое сопротивление, подходящее под RS-485, и имеет отдельный экран.
Больше всего подходит звуковой Multicore-кабель, но там, скорее всего, не то волновое сопротивление.
Есть витая пара категории кажется 6А (или 7), где каждая пара в экране, но она же нужна гибкая (patch) и покупать её 305 метров мне много.
Поэтому пока кабель не выбрал =)

VaBo
04.08.2022, 08:54
Мне кажется, вы что-то не понимаете.
Дифф. приемники RS485 спроектированы таким образом, чтобы уничтожать подобные помехи, при этом помехи могут быть в разы сильнее полезного сигнала в диапазоне -5...+12 Вольт, лишь бы помеха "навелась" одинаково на оба проводника. Для этого и используют витую пару, для этого же и различный шаг повива в многопарных кабелях.
Продолжайте страховаться!

melky
04.08.2022, 09:36
Cs-Cs волновое сопротивление UTP кабелей 100 Ом, у RS-485 - 120 Ом. Тут просто оконечники вместо 120 Ом ставить 100 Ом и должно быть норм...

А у СпецКабеля разве нет вариантов с экраном вокруг каждой пары? Его по некоторым фирмам можно таки метражом покупать. А с другой стороны, берете пластиковую пружину для оборачивания вокруг жгутов (не знаю как она правильно называется) и не паритесь....

Cs-Cs
04.08.2022, 09:39
VaBo Ну, не совсем не понимаю, если привожу скриншот с двухканального осциллографа, где как раз-таки видно как все помехи убираются при помощи дифференциального сигнала.

Адрей
04.08.2022, 10:34
Все дело в самой ёмкости получившийся от длины линии и земли. Тут все не предугадаешь обстоятельств много. Все зависит от кабеля, где и как, и рядом с какими кабелями все это дело лежит.
Недавно пришлось отключать экран на линии из 4 участков. Только так заработало как надо.

Адрей
04.08.2022, 10:37
Многое зависит от самого прибора его микросхем и совместимости.

DuMa
04.08.2022, 13:44
Имею опыт использования вместо земли нужно использовать общий ов или GND со стороны панели и экран сажать в одной точки , со стороны панели . [/ATTACH]

Заземление с одной стороны - принято - спасибо.

keysansa
04.08.2022, 22:46
Я использую отдельные кабели, так как у меня есть опыт того, что интерфейсы, расположенные в одном кабеле (когда они идут по нескольким его парам) влияли друг на друга.
Пики, отмеченные стрелочками - это помехи от второго интерфейса, работающего на другой скорости:
61996

У себя я делаю вот так:
61997 61998

melkiy У меня был негативный опыт с обычной витой парой. Как раз на парах и было взаимное влияние

У вас экранированный кабель. Однако по фото, непонятно, как подключен экран.

keysansa
04.08.2022, 22:50
VaBo Ну, не совсем не понимаю, если привожу скриншот с двухканального осциллографа, где как раз-таки видно как все помехи убираются при помощи дифференциального сигнала.

Тут непонятна схема подключения осциллографа.
Это к прошлому сообщению.
Витая пара - симметричное соединение. С учетом кодирования 485 - вполне себе помехозащищенное.