PDA

Просмотр полной версии : передача управления портом



Anton_Minsk
02.02.2009, 16:43
Подскажите пожалуйста, как мне быть??
я использую порт ДЕБАГ в связке с модемом МС35 для связи с орс сервером.
в программе я использую этот же модем для работы с СМСками. я настраиваю этот же порт под свою функцию,
то есть закрываю его,
открываю заново, инициализирую, отправляю и принимаю СМСки, а потом закрываю порт чтобы его мог использоват модбас.
так вот вопрос, как отдать управление портом модбасу?? :confused:
ведь после закрытия порта, наверняка его никто не подбирает??

Alex66
02.02.2009, 18:34
Действительно, как после отключения порта Debug программно, подключить к этому порту модуль Modbas - Modem прописанные в конфигураторе??? Вопрос относительно исспользования на одном порту модема для передачи SMS и последующего (при необходимости) подключения OPS сервера посредством GSM канала.

Alex66
03.02.2009, 09:34
Вопрос более понятно.
В нашей системе диспетчеризации объекта предусматривается:
1. в случае возникновения аварийной ситуации или другой, модем Siemens 35 посредством ПЛК выдаёт на тел. диспетчера SMS. Исспользуется функциональный блок GSM-SMS (ранее представленный на этом форуме), прчём если посылается **** то модем через порт ПЛК Debug RS232 (к которому подсоединён модем) прошивается АТ командами для отправки SMS соответственно этот порт прошивается под нужные параметры и работает с функциональным блоком GSM-SMS.
2. Когда оператору пришла SMS авария, он посылает на модем ПЛК код **** например 1000, который ПЛК интерпритирует как перепрошить модем для получения вызова от модема удаленной рабочей станции диспетчера для того чтобы диспетчер мог подключить ОРС сервер дозвонившись до ПЛК по GSM каналу. Молем перепрошивается, но Модуль в конфигураторе Modbus - Modem остаётся "отсоединённым" от порта Debug RS232. Т.е. его надо как то проинециализировать. Вопрос - КАК ???

Малышев Олег
03.02.2009, 11:55
Видимо простейшим решением будет использовать библиотеку UNM, которая позволяет отобрать у сетевого модуля последовательный порт.

Anton_Minsk
03.02.2009, 12:00
Видимо простейшим решением будет использовать библиотеку UNM, которая позволяет отобрать у сетевого модуля последовательный порт.
Олег, будьте добры покажите как это происходит, выложите примерчик:)

Alex66
03.02.2009, 12:29
Видимо простейшим решением будет использовать библиотеку UNM, которая позволяет отобрать у сетевого модуля последовательный порт.

Наверное нужно не отобрать а передать сетевому модулю порт.

Anton_Minsk
05.02.2009, 15:20
Unm работает)) все в порядке делу дали ход))

Jeck
05.02.2009, 19:20
то есть, как я понял, использование UNM.lib для общения с модемом предподчительней чем SysLibCom.lib ? какие еще плюсы и минусы этих вариантов?

Филоненко Владислав
05.02.2009, 21:57
SysLibCom.lib - библиотека общего назначения
UNM.lib - библиотека специально для ПЛК ОВЕН, учитывающая все его нюансы при работе с конфигурацией и концепцией портов в ней. Она предпочтительнее, имеет больше возможностей и совместима с мастерами и slave в конфигурации. Единственный недостаток - нельзя менять настройки порта.

Jeck
05.02.2009, 22:02
Филоненко Владислав спасибо за ответ. скажите, а разве

менять настройки порта.
нельзя сделать через INITCOM? в инструкции же написанно..

Функция позволяет инициализировать последовательный порт новыми параметрами, например, изменить скорость передачи данных.
или я , что-то не правильно понял?

Филоненко Владислав
06.02.2009, 13:52
В описании и в ПЛК поддержка функции InitCom есть. А вот в библиотеке нет. Чудеса.
Добавил поддержку в библиотеку.

Jeck
06.02.2009, 13:56
Филоненко Владислав, спасибо!

Anis
06.02.2009, 23:23
Значит, меняя настройки порта на ходу, я могу работать с разными приборами одновременно?

SergeyNG
01.03.2010, 11:11
Попробовал InitCom, при загрузке выдается сообщение Unresolved external pou.
Так поддерживается эта функция или нет?

ПЛК110-60
прошивка 2.10.7
таргет 2.10

Филоненко Владислав
01.03.2010, 14:33
InitCom - поддерживается.
Пришлите проект и библиотеку, к-ю использовали.

lara197a
01.03.2010, 22:26
при заполнении смс памяти сим модем виснет. оператор сам заспамит вашу сим очень быстро.
если не трудно, после тестирования выложите результаты.

SergeyNG
02.03.2010, 05:47
Проект пустой, только UNM.lib в менеджер добавлен.
Библиотека из этой ветки

Филоненко Владислав
08.04.2010, 18:04
Проект пустой, только UNM.lib в менеджер добавлен.
Библиотека из этой ветки

Вот правильная версия.

bambarbiak
20.12.2016, 16:39
Прошу прощения, но взяв UNM.lib указанной "правильной версии", я не нашёл там процедуру изменения настроек порта InitCom; такое возможно или я что-то делаю не так?

Сергей Лысов
27.01.2017, 16:17
В новой прошивке 2.16.1 добавлена поддержка функции InitCom библиотеки UNM.lib.
Внутри архива также обновлённая версия UNM.lib.
На сайт прошивки будут добавлены несколько позже.