PDA

Просмотр полной версии : СПК110[M01] и OPC UA



LexSL
14.07.2022, 15:00
Добрый день.
Вопрос одновременно и теоретический и практический.
Использую СПК110 [M01]
(прошивка spk1xxm01 1.3.0928.2149,
версия ядра 4.19.94-rt39-ti-owen-g7b1be49989-owen1.16.1.18.14.7
версия Codesys 3.5.16.30)
как OPC UA сервер (с символьной конфигурацией и выбором необходимых переменных и структур данных).

На компьютере - SimpleScada, подключение по OPC UA происходит без проблем (режим аутентификации - без логина/пароля).
Также нет проблем и при подключении через MasterSCADA 4D.

Также в своей работе использую Aggregate SCADA HMI, так вот - она никак не может читать данные от СПК110 по OPC UA.
В логах пишет ошибку 0x80340000 Bad_NodeIdUnknown ошибка просмотра узла 'ns=4;s=|plc|SPK107 (M01)'
Т.е. подключение есть, но дальше ноды 'SPK107 (M01)' (кстати, почему SPK107, когда у меня СПК110 ?) прочесть не может.
Вот сижу и думаю, может это из-за сертификатов каких либо?
Можно ли сертификаты скачать из СПК110 и добавить в список доверенных?
Начал гуглить, нашел статью (https://help.codesys.com/api-content/2/codesys/3.5.14.0/en/_cds_runtime_opc_ua_server/) про CODESYS Security Agent (который типа можно скачать на Codesys Store, сейчас мой аккаунт там почему-то заблокирован, возможно - санкции :().
Кто нибудь сталкивался с таким? Может быть разработчики что подскажут?

Евгений Кислов
14.07.2022, 16:26
Добрый день.


кстати, почему SPK107, когда у меня СПК110 ?)

У нас общий таргет для СПК107/110, поэтому нужно было что-то одно написать.
Почему-то в свое время выбрали "SPK107" вместо "SPK1xx".


Вот сижу и думаю, может это из-за сертификатов каких либо?
Можно ли сертификаты скачать из СПК110 и добавить в список доверенных?

Сомневаюсь, но можете попробовать:
https://www.youtube.com/watch?v=ifXP_zV3Wv8&t=440s

Ссылка на CODESYS Security Agent:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/04_Library/05_3.5.11.5/01_Components/CODESYS%20Security%20Agent%201.1.0.0.package


Кто нибудь сталкивался с таким? Может быть разработчики что подскажут?

Помимо упомянутых вами SCADA я еще опрашивал СПК по OPC UA с помощью MasterSCADA 3, Multi-Protocol MasterOPC Server, панелей Weintek и другого ПО.
Проблем с подключением не возникало.

Я рекомендую вам проверить подключение с помощью диагностической утилиты UaExpert - с ней тоже проблем нет будет.
https://www.unified-automation.com/products/development-tools/uaexpert.html

После этого нужно написать разработчикам Aggregate SCADA HMI и указать им на этот факт - т.к. проблема на их стороне.
Лучше апеллировать именно к тому факту, что с UaExpert все работает, так как он изначально разработан для целей тестирования и не является продуктом какой-либо компании-конкурента (из числа разработчиков SCADA) - т.е. не возникнет подозрения, что его разработчики специально под нас делали какие-то доработки, чтобы обойти несуществующие баги.

mstashnev
10.08.2022, 13:36
Здравствуйте! Проект написан в среде CODESYS V3.5 SP14 Patch 3. Верхний уровень организован через CODESYS OPC Server V3. Всё прошло на УРА! пока не появилась необходимость изменения типа переменных. После изменения переменных с топом BOOL на тип WORD компиляция символьной конфигурации ругается и говорит, что переменные не соответствуют МЭК-коду. При этом ни обратное изменение типа переменных, ни изменение названия (ни врозь, ни вместе) результатов не дают. Общая компиляция при этом проходит нормально (без ошибок). Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться.

Евгений Кислов
10.08.2022, 13:44
Здравствуйте! Проект написан в среде CODESYS V3.5 SP14 Patch 3. Верхний уровень организован через CODESYS OPC Server V3. Всё прошло на УРА! пока не появилась необходимость изменения типа переменных. После изменения переменных с топом BOOL на тип WORD компиляция символьной конфигурации ругается и говорит, что переменные не соответствуют МЭК-коду. При этом ни обратное изменение типа переменных, ни изменение названия (ни врозь, ни вместе) результатов не дают. Общая компиляция при этом проходит нормально (без ошибок). Подскажите, пожалуйста, что это и как с этим бороться.

Добрый день.
Выложите, пожалуйста, проект, в котором воспроизводится ошибка компиляции.