PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с подключением устройств RS232



AlexFF
13.07.2022, 10:12
Коллеги, всем добрый день.

Сразу оговорюсь, что я новичок в этой теме и скорей программист, нежели работаю с железом. Заранее извиняюсь, если использую некоторые термины некорректно, постараюсь выражаться понятным языком.

В проекте использую ПЛК 200, и два устройства, использующие собственный протокол обмена данным на RS232. Подключил УСТРОЙСТВО1 так: ПЛК -> Преобразователь RS485-RS232 -> УСТРОЙСТВО1. Написал для ком-порта код для открытия, отправки и принятия пакета. Всё работает как часы, корректная посылка - корректный ответ. Как только подключаю УСТРОЙСТВО2 вместе с УСТРОЙСТВОМ1, ответ с УСТРОЙСТВА1 не приходит на ПЛК, притом, что команда до него доходит (это точно, поскольку я в этом зрительно могу убедиться). Для УСТРОЙСТВА2 (подключены вместе) всё работает правильно - и посылка до него доходит, и ПЛК получает ответ. Как только отсоединяю провод SerialOutput для УСТРОЙСТВА2 (подключены при этом оба устройства), то на ПЛК с УСТРОЙСТВА1 ответ доходит (УСТРОЙСТВО2 функционирует без обратной связи).

Суммарно: Отдельно каждое из устройств работает корректно, если же подключать вместе, то с УСТРОЙСТВО1 ответ до ПЛК не доходит. В документации на оборудование никаких рекомендаций по корректному подключению нет. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?

capzap
13.07.2022, 10:23
а теперь попробуйте всё тоже самое провернуть, используя RS485 и два преобразователя RS232 и тогда оба слейва будут работать в одной сети

AlexFF
13.07.2022, 10:33
Спасибо за рекомендацию, обязательно попробую!

Подскажите, а разве тот факт, что оба устройства принимают команды уже не говорит о том, что они в одной сети находятся? С одного даже ответ приходит:)

AlexFF
13.07.2022, 15:13
RS-232 действуют как “точка-точка”. RS485 же является многоточечной

Вы оказались абсолютно правы, спасибо! Оба устройства работают корректно.