PDA

Просмотр полной версии : Шлюз OWEN - MODBUS



Limur
03.07.2022, 17:46
Здравствуйте. Не так давно задавал вопрос о чтении нескольких старых приборов с протоколом ОВЕН сетью modbus tcp. Так как никаких простых и изящных решений нет, то собрал очередной "костыль" нашёл ненужный Плк110-60 2009гв и сделал на нем своеобразный шлюз Owen - - modbus, заодно и считанные с си8 значения привёл в человеческий вид. В общем на столе это все прекрасно работает, но беда не приходит одна, после установки на свое место, плк перестал читаться по сети. Конфигурация такая: ОРС сервер на Пк - сеть ethernet - шлюз МКОН-24 - сеть rs-485. Другие плк в сети читаются без проблем, этот один первый раз нормально потом Bad. Скорость уже снизил до 9600, не помогает. В Плк один порт 485 мастер и читает приборы с протоколом ОВЕН, второй порт слэйв в сети modbus. Подскажите, может есть какие мысли на этот счёт?

Santi
03.07.2022, 20:04
Скорее всего глючит МКОН. Поищите по поиску на форуме МКОН и Вы поймете, что Вы со своей проблемой не одиноки, а МКОН - это не то изделие там, где требуется надежная работа.

Limur
03.07.2022, 21:08
Да, мкон не самая надёжная вещь, из 5 купленных два не видели сторону rs-485, отправили обратно производителю. Но в данном конкретном случае похоже дело не в нем, по логам видно, что на первый запрос плк присылает ответ, а потом "устройство не отвечает". Причём не важно, один регистр опрашиваем или группу. Тут наверно какой-то глюк в модуле modbus slave плк110.

m.petrovich
04.07.2022, 13:59
Добрый день. Расскажите о проблемах с МКОН. На заводе они проходят тест, где проверяется и RS-485, и Ethernet. Я так понимаю проблемы с МКОН относятся к началу его производства в 20 году?

kondor3000
04.07.2022, 16:34
Да, мкон не самая надёжная вещь, из 5 купленных два не видели сторону rs-485, отправили обратно производителю. Но в данном конкретном случае похоже дело не в нем, по логам видно, что на первый запрос плк присылает ответ, а потом "устройство не отвечает". Причём не важно, один регистр опрашиваем или группу. Тут наверно какой-то глюк в модуле modbus slave плк110.

Модуль modbus slave в плк110, проверить проще простого, программой Овен OPC сервер,
через переходник USB-485 или изернет, скачивается с сайта и ставиться за 2 мин.

Limur
04.07.2022, 18:23
Добрый день. Расскажите о проблемах с МКОН. На заводе они проходят тест, где проверяется и RS-485, и Ethernet. Я так понимаю проблемы с МКОН относятся к началу его производства в 20 году?

Покупали вроде в конце прошлого года, сейчас точнее не скажу. А неисправность такая - в сети ethernet модуль определяется и отвечает нормально, по стороне rs-485 полная тишина. Шлюз настроен на мастера в сети ethernet. Перепрошивал на последнюю прошивку, не помогло.

Limur
04.07.2022, 18:26
Модуль modbus slave в плк110, проверить проще простого, программой Овен OPC сервер,
через переходник USB-485 или изернет, скачивается с сайта и ставиться за 2 мин.

Я не написал сразу, с преобразователем АС4 на столе работает идеально. При включении в существующую сеть 485 не работает. Отправляет данные только один раз, сразу после перезагрузки плк.

FPavel
04.07.2022, 19:23
У меня недавно была похожая проблема.
Моя система:
ПЛК110-32-24[M02]
- modbus master RS485 - подключены 3 модуля ввода-вывода
- modbus slave Ethernet - подключена операторская панель СП307.

Когда я что-то нахимичил в ветке RS485 - сильно уменьшил время опроса, менял причину вызова - по изменению, по времени, и то и то. После этого панель при включении один раз опрашивала переменные, присутствующие на экране, и связь зависала - даже лампочки на разъёме RJ45 редко мигали.
Что интересно - нахимичил в RS485, а связь пропала по Ethernet.

Т.е. попробуйте или откатить настройки обмена к "заводским". И это не обязательно ветка, в которой нет связи.

Limur
04.07.2022, 22:17
У меня недавно была похожая проблема.
Моя система:
ПЛК110-32-24[M02]
- modbus master RS485 - подключены 3 модуля ввода-вывода
- modbus slave Ethernet - подключена операторская панель СП307.

Когда я что-то нахимичил в ветке RS485 - сильно уменьшил время опроса, менял причину вызова - по изменению, по времени, и то и то. После этого панель при включении один раз опрашивала переменные, присутствующие на экране, и связь зависала - даже лампочки на разъёме RJ45 редко мигали.
Что интересно - нахимичил в RS485, а связь пропала по Ethernet.

Т.е. попробуйте или откатить настройки обмена к "заводским". И это не обязательно ветка, в которой нет связи.

Попробую, если 485 нормально не заработает, перейду на tcp, либо попробую собрать слэйв на библиотеке syslibcom.

Limur
08.07.2022, 13:50
Если интересно, в итоге 485 нормально не заработал. Перешёл на tcp, тут все нормально пашет. Ещё вопрос, может кто знает, я раньше с протоколом ОВЕН не работал. В Плк с конфигурирован модуль связи ОВЕН мастер для опроса десятка приборов, так вот заметил, что опрос нормально идёт если программа плк остановлена, если плк в режиме run модуль связи начинает жутко тупить. В итоге сделал запуск опроса по внешней команде, так все работает нормально.

kondor3000
08.07.2022, 14:03
Если интересно, в итоге 485 нормально не заработал. Перешёл на tcp, тут все нормально пашет. Ещё вопрос, может кто знает, я раньше с протоколом ОВЕН не работал. В Плк с конфигурирован модуль связи ОВЕН мастер для опроса десятка приборов, так вот заметил, что опрос нормально идёт если программа плк остановлена, если плк в режиме run модуль связи начинает жутко тупить. В итоге сделал запуск опроса по внешней команде, так все работает нормально.

Так вы по протоколу Овен приборы опрашиваете? Тогда адреса слейв устройств должны быть, например для 8 канальных приборов кратны 8. Например 8,16,24 и т. д.
Если каналов больше 8, то адреса должны быть кратны этому кол-ву каналов. Протокол Овен изучить не пробовали?
Вы бы лучше написали, что у вас за старые приборы, которые по другому протоколу не опрашиваются, я таких не знаю. И всё опрашиваю по Модбас RTU, где нет таких заморочек.
И вы так и не выложили ни одного скрина настройки конфигурации, опроса этих приборов.

Limur
08.07.2022, 20:35
Так вы по протоколу Овен приборы опрашиваете? Тогда адреса слейв устройств должны быть, например для 8 канальных приборов кратны 8. Например 8,16,24 и т. д.
Если каналов больше 8, то адреса должны быть кратны этому кол-ву каналов. Протокол Овен изучить не пробовали?
Вы бы лучше написали, что у вас за старые приборы, которые по другому протоколу не опрашиваются, я таких не знаю. И всё опрашиваю по Модбас RTU, где нет таких заморочек.
И вы так и не выложили ни одного скрина настройки конфигурации, опроса этих приборов.

Про особенности адресации приборов с этим протоколом я знаю и они учтены. Пишу в дороге с мобильного, тут скринов нет. А приборы такие: 5 трм138р, 2 трм202, 5 си8, си30. Всё приборы кроме си30 до 2009 г выпуска. В трм138р тех лет нет поддержки modbus, си8 вообще никогда его не знал, ну а 202 и си30 посадил на Owen уже до кучи.

kondor3000
08.07.2022, 21:32
Про особенности адресации приборов с этим протоколом я знаю и они учтены. Пишу в дороге с мобильного, тут скринов нет. А приборы такие: 5 трм138р, 2 трм202, 5 си8, си30. Всё приборы кроме си30 до 2009 г выпуска. В трм138р тех лет нет поддержки modbus, си8 вообще никогда его не знал, ну а 202 и си30 посадил на Owen уже до кучи.

Вероятно не всё учтено, иначе бы всё работало, тогда только скрины настройки опроса.
Добавлять по 1 прибору (или наоборот откидывать по 1 ) и проверять на работоспособность системы.

melky
08.07.2022, 21:40
kondor3000 какие там карты адресов регистров, если там протокол Овен ?????

я бы начал с того, что выбросил бы шлюз МКОН, раз на столе все работало, так понимаю без него, то грабли там и искать, среди тех устройств, которых не хватало на столе :)

не понимаю, если использовали ПЛК для шлюзования, то нафига при наличии порта Ethernet на ПЛК добавлять еще и МКОН ????????????

Limur
08.07.2022, 22:09
kondor3000 какие там карты адресов регистров, если там протокол Овен ?????

я бы начал с того, что выбросил бы шлюз МКОН, раз на столе все работало, так понимаю без него, то грабли там и искать, среди тех устройств, которых не хватало на столе :)

не понимаю, если использовали ПЛК для шлюзования, то нафига при наличии порта Ethernet на ПЛК добавлять еще и МКОН ????????????

На мконе висит уже существующая сеть 485, просто в неё пришлось добавить несколько шкафов с приборами овен. В принципе сейчас все мконы (5 штук) работают нормально, каких либо аномалий не замечено. Но статистики маловато, время покажет.

melky
08.07.2022, 23:25
Limur МКОН предназначен для преобразования TCP в RTU, вы шлюз делаете на ПЛК - ЗАЧЕМ ТУТ МКОН? просто в сеть ПЛК добавьте и все.

Limur
09.07.2022, 12:17
Limur МКОН предназначен для преобразования TCP в RTU, вы шлюз делаете на ПЛК - ЗАЧЕМ ТУТ МКОН? просто в сеть ПЛК добавьте и все.

61593
Так вроде понятнее будет

melky
10.07.2022, 10:53
Limur да, МКОН для других устройств, а ПЛК сам по себе в сети...