PDA

Просмотр полной версии : ПМ210 вызывает сбой в ПР102



B.S.V
03.07.2022, 03:29
Приветствую всех!
Интересный глюк, даже не знаю в какую ветку писать.
Есть связка: ПР102 + ПРМ + ИП320 + ПМ210. У ПР102 два 485тых порта и ИП и ПМ сидят на разных.
Клюк поймал когда ввел в программу детекторы заднего фронта, и они стали срабатывать без видимой причины. Я понавтыкал триггеров что бы поймать откуда что летит... Оказалось
что летит отовсюду.... Переодически, с интервалом примерно от 5 до 20 секунд ( всегда по разному) , все единицы (ну может не совсем все) в программе становятся нулями примерно на цикл программы (ну может на пару циклов).
Да же за таймерами задержки выключения. Контакторы отвалиться не успевают и система вроде как работает... Но детекторы заднего фронта это дело ловят...
И вот откинув ПМ210 глюк исчез. (ИП320 не влияет) И самое интересное !!! (прям интрига) Если сперва включить ПР и через некоторое время подоткнуть ПМ - то все работает. А вот если их включить одновременно - ловим глюк...
У кого есть идеи ?

B.S.V
03.07.2022, 03:49
Ан нет... Если включать по очереди - глюк не исчезает, просто проявляется не сразу... минут 15 поработало и началось... Выдернул модем - все заработало... Понаблюдаю без модема...

B.S.V
03.07.2022, 12:10
Без модема проработало почти шесть часов без сбоев... Подоткнул модем - началось...
Как может ноль пролетать за TOF ? Ставлю два триггера, до и после TOF - Они срабатывают одновременно не зависимо от уставки времени на TOF... Это самое загадочное для меня...
Как будто в ОЗУ все единицы слетают в ноль на короткое время... Но такое не возможно по сути... Или возможно ?

kondor3000
03.07.2022, 13:06
Без модема проработало почти шесть часов без сбоев... Подоткнул модем - началось...
Как может ноль пролетать за TOF ? Ставлю два триггера, до и после TOF - Они срабатывают одновременно не зависимо от уставки времени на TOF... Это самое загадочное для меня...
Как будто в ОЗУ все единицы слетают в ноль на короткое время... Но такое не возможно по сути... Или возможно ?

Думаю у вас проблема с блоком питания, от которого работает и ПР и модем. Об этом у вас ни слова.
Возможны и проблемы в помехозащищённости линий питания и связи, частотников в системе или поблизости нет случайно?
Резисторы 120 Ом установлены по RS485 порту?

B.S.V
03.07.2022, 13:53
Думаю у вас проблема с блоком питания, от которого работает и ПР и модем. Об этом у вас ни слова.
Возможны и проблемы в помехозащищённости линий питания и связи, частотников в системе или поблизости нет случайно?
Резисторы 120 Ом установлены по RS485 порту?

Да. БП овеновский. Осциллографом аномалий не увидел. Частотников нет. Терминаторы не влияют, пробовал и с ними и без. Я первым делом подумал на питание… потом думал на дребезг контактов ( у меня 10 терморезисторов, семь цифровых входов ( аварийные состояния ) и два выхода на контакторы управляющие копрессорами. Это тепловой насос с двумя компрессорами. Объект - Отель. Сеть достаточно чистая и стабильная… Все запитано от одного БП30…

B.S.V
03.07.2022, 14:03
Да, и еще. После отключения модема глюк сохраняется пока не сделаешь сброс по питанию. После сброса глюк пропадает пока не подключишь модем…

kondor3000
03.07.2022, 15:29
Да. БП овеновский. Осциллографом аномалий не увидел. Частотников нет. Терминаторы не влияют, пробовал и с ними и без. Я первым делом подумал на питание… потом думал на дребезг контактов ( у меня 10 терморезисторов, семь цифровых входов ( аварийные состояния ) и два выхода на контакторы управляющие копрессорами. Это тепловой насос с двумя компрессорами. Объект - Отель. Сеть достаточно чистая и стабильная… Все запитано от одного БП30…

Это 30 ватт на всё? ПР102 + ПРМ + ИП320 + ПМ210 даже не считая, это на грани мощности БП или даже превышает.
И БП наверняка без радиатора, а теперь посчитайте точнее.
А у вас ещё и запас должен быть.

B.S.V
03.07.2022, 15:45
Извиняюсь, БП 60. Тридцатый просто перед глазами лежит…

игорь68
04.07.2022, 08:39
У Вас ПМ только читает? Или ещё и включает? В Пм время опроса?

B.S.V
04.07.2022, 08:46
У Вас ПМ только читает? Или ещё и включает? В Пм время опроса?

Читает. Управления нет, но есть изменяемые уставки по температуре. Время опроса 60 сек.

B.S.V
04.07.2022, 09:23
Попробовал вместо блока питания поставить аккумуляторы - нечего не изменилось, значит дело не в питании.
Но такой момент обнаружился, можно его использовать или нет - не знаю.
В ИП320 попробовал разобраться с экраном тревог (первый раз этого зверька в руках держу). Забил несколько сообщений и до конца не поняв как это использовать - оставил как есть.
И эти сообщения остались привязаны к нулевому регистру. Так вот, во время этого сбоя вылетает тревога, то есть в нулевом регистре нулевой бит меняет свое состояние на единицу.
Кто знает за что отвечает нулевой регистр в ПР102?

IVM
04.07.2022, 09:45
У ПР102 питание от 24 В ?

kondor3000
04.07.2022, 09:54
Попробовал вместо блока питания поставить аккумуляторы - нечего не изменилось, значит дело не в питании.
Но такой момент обнаружился, можно его использовать или нет - не знаю.
В ИП320 попробовал разобраться с экраном тревог (первый раз этого зверька в руках держу). Забил несколько сообщений и до конца не поняв как это использовать - оставил как есть.
И эти сообщения остались привязаны к нулевому регистру. Так вот, во время этого сбоя вылетает тревога, то есть в нулевом регистре нулевой бит меняет свое состояние на единицу.
Кто знает за что отвечает нулевой регистр в ПР102?

Так может у вас в этом и проблема, вы используете несуществующие регистры. Что в нулевом регистре неизвестно, но использовать его точно не надо.
Возможно это системный регистр.

B.S.V
04.07.2022, 09:56
Да, Все запитано от одного БП60Б-Д4. Запитаны от него только приборы, никаких датчиков и исполнительных механизмов. Точнее есть реле давления, но это чисто механические контакты...

B.S.V
04.07.2022, 09:59
Так может у вас в этом и проблема, вы используете несуществующие регистры. Что в нулевом регистре неизвестно, но использовать его точно не надо.

Я же писал: Отключение ИП320 не влияет на ситуацию. А в облаке я не использую "левые" регистры.
Да и к тому же, нулевой регистр выставлен по умолчанию, я не могу его не использовать по определению...

petera
04.07.2022, 10:01
Попробовал вместо блока питания поставить аккумуляторы - нечего не изменилось, значит дело не в питании.
Но такой момент обнаружился, можно его использовать или нет - не знаю.
В ИП320 попробовал разобраться с экраном тревог (первый раз этого зверька в руках держу). Забил несколько сообщений и до конца не поняв как это использовать - оставил как есть.
И эти сообщения остались привязаны к нулевому регистру. Так вот, во время этого сбоя вылетает тревога, то есть в нулевом регистре нулевой бит меняет свое состояние на единицу.
Кто знает за что отвечает нулевой регистр в ПР102?


Так может у вас в этом и проблема, вы используете несуществующие регистры. Что в нулевом регистре неизвестно, но использовать его точно не надо.
Возможно это системный регистр.
Почему не существующие?
Читайте руководство, там все есть
В регистрах 0 и 1 находятся маски дискретных выходов и состояние светодиодов F1, F2

IVM
04.07.2022, 10:03
Да, Все запитано от одного БП60Б-Д4. Запитаны от него только приборы, никаких датчиков и исполнительных механизмов. Точнее есть реле давления, но это чисто механические контакты...

А дискретные входы от чего запитаны ?

B.S.V
04.07.2022, 10:13
А дискретные входы от чего запитаны ?

То же от него.

B.S.V
04.07.2022, 10:16
Почему не существующие?
Читайте руководство, там все есть
В регистрах 0 и 1 находятся маски дискретных выходов и состояние светодиодов F1, F2

Значит выхода то же дергаются в этот момент... Просто контакторы не успевают отвалиться... А я думал почему у меня эти тревоги переодически вылетают...

IVM
04.07.2022, 10:17
У ПР102 с питанием от 24 В нет гальванической развязки дискретных входов. Это и есть причина всего того что вы наблюдаете. Откиньте все провода от дискретных входов и посмотрите результат.

B.S.V
04.07.2022, 10:28
У ПР102 с питанием от 24 В нет гальванической развязки дискретных входов. Это и есть причина всего того что вы наблюдаете. Откиньте все провода от дискретных входов и посмотрите результат.

Сейчас попробую конечно, только логики не ухватываю. Если бы были запитаны от разных источников входа и прибор - то тут можно было бы что то заподозрить...

IVM
04.07.2022, 10:33
Сейчас попробую конечно, только логики не ухватываю. Если бы были запитаны от разных источников входа и прибор - то тут можно было бы что то заподозрить...

Провода, которые подключены к дискретным входам какую длину имеют ?

B.S.V
04.07.2022, 10:47
Провода, которые подключены к дискретным входам какую длину имеют ?

Сантиметров 40 самый длинный

B.S.V
04.07.2022, 10:48
Вру, где то метр…

IVM
04.07.2022, 10:49
Сантиметров 40 самый длинный

У вас дискретные датчики так близко от шкафа управления расположены ?

B.S.V
04.07.2022, 11:11
61525

И отключение дискретных входов нечего не дало...

IVM
04.07.2022, 11:27
61525

И отключение дискретных входов нечего не дало...

Откинули все концы от клемм DI и COM ?

IVM
04.07.2022, 11:41
У универсальных дискретно-аналоговых входов типа «ДАТ» гальваническая развязка то же отсутствует. От аналоговых входов и COM3 концы надо то же отключить.

B.S.V
04.07.2022, 11:42
Откинули все концы от клемм DI и COM ?

Похоже что Ваша правда... Я озадачен ))... Откинул COMы и пока работает...
И что теперь ? на 7 контактов отдельны БП ставить ??

B.S.V
04.07.2022, 11:49
Аналоговые я не отключал. Да и как без них ?

IVM
04.07.2022, 12:16
Похоже что Ваша правда... Я озадачен ))... Откинул COMы и пока работает...
И что теперь ? на 7 контактов отдельны БП ставить ??

Надо ставить блок гальванической развязки дискретных входов. Больше ничего не поможет.

Что-то такое: https://aliexpress.ru/item/1005002845828630.html?spm=a2g2w.productlist.i2.1.1 ce26d6dHk4S9K&sku_id=12000022457652527

B.S.V
04.07.2022, 12:27
Подождите, а что толку с этой приблуды ? Ведь ПР102 с сухими контактами не работает, судя по документации...
И я не могу уловить связи с ПМ210... Ведь если я откидываю ПМ210 - то же все работает...

IVM
04.07.2022, 12:41
Подождите, а что толку с этой приблуды ? Ведь ПР102 с сухими контактами не работает, судя по документации...
И я не могу уловить связи с ПМ210... Ведь если я откидываю ПМ210 - то же все работает...

Если сделать гальваническую развязку дискретных входов ПР102, то ПМ210 и прочая хрень перестанут влиять на работу ПР.

B.S.V
04.07.2022, 12:45
Ладно, всем Огромное Благодарю! Направление куда копать понятно, значит раскопаю )) Раскопаю - отпишусь, ну что бы завершить ветку )
Хотя непоняток уйма... Особенно: Как может пролетать 0 через TOF... Только если питание на ОЗУ пропадает... Но как такое возможно, и почему время на таймерах не обнуляется в этот момент...
Хотя с таймерами понятно, счетчик то не в ОЗУ скорее всего находится, а в RTC...

B.S.V
04.07.2022, 12:47
Это четвертая моя ПРка и я впервые с таким столкнулся... Да же подумать на это не мог...

IVM
04.07.2022, 12:50
ЭМ помехи валят через гальванически неразвязанные дискретные входа. Из-за этого ПР превращается в кирпич.

B.S.V
04.07.2022, 12:51
Будем знать. Премного Благодарен Вам.

B.S.V
04.07.2022, 12:54
А вообще я немного разочарован... Ну помеха то 50 герц... Не, ну может конечно компрессоры и порождают гармоники.... Ну все равно - это же промышленный контроллер !!!

B.S.V
04.07.2022, 12:55
Да и помехи осциллографом выше 250 мВ я не увидел....

IVM
04.07.2022, 13:03
А вообще я немного разочарован... Ну помеха то 50 герц... Не, ну может конечно компрессоры и порождают гармоники.... Ну все равно - это же промышленный контроллер !!!

Промышленный контроллер должен иметь полную гальваническую развязку от внешних цепей. Это железное правило. Разработчики ОВЕН в ПР102 с питанием =24 В это правило нарушили.

B.S.V
05.07.2022, 14:05
Обвязал все что можно по нормальному землей. Перед БП поставил сетевой фильтр.
Пока работает шесть часов без сбоев.

Ollema
05.07.2022, 17:08
Промышленный контроллер должен иметь полную гальваническую развязку от внешних цепей. Это железное правило. Разработчики ОВЕН в ПР102 с питанием =24 В это правило нарушили.

И по аналоговым входам гальваноразвязку обязан иметь?

B.S.V
05.07.2022, 19:53
Ну вообще то никто никому ничем не обязан. Развязку по аналоговым входам достаточно сложно сделать, особенно если они универсальные. Только если за измерительными цепями... А там с нее уже и толку мало...

IVM
05.07.2022, 21:57
Обвязал все что можно по нормальному землей. Перед БП поставил сетевой фильтр.
Пока работает шесть часов без сбоев.

Что значит обвязал по нормальному землей ?

B.S.V
05.07.2022, 22:26
Все железяки, Все что заземляется (ПМ,БП, компрессоры...) все отдельными линиями в одну точку, эту точку к шестидесятому уголку задавленному экскаватором в грунтовые воды ))
Но пару раз сбой был, и похоже что по аналоговому каналу... Завтра попробую емкостями все обвязать... Вижу наличие переменки на линиях постоянки относительно земли...
Мультиметр не видит, а осциллограф показывает до 30 вольт... супрессором пока обрезал до 24 вольт, завтра попробую емкостями слить этот потенциал на землю. Благо мне землю сделали хорошую ))

IVM
06.07.2022, 09:21
Лучше гальваническую развязку дискретных входов сделай. Отдельный источник питания при этом не забудь поставить.

Ollema
07.07.2022, 23:31
Ну вообще то никто никому ничем не обязан. Развязку по аналоговым входам достаточно сложно сделать, особенно если они универсальные. Только если за измерительными цепями... А там с нее уже и толку мало...

Есть толк. Работал на прежнем месте, там приборами разными занимались. Измериловка была довольно ответственная - так там стояла развязка после АЦП. Потому как микроконтроллер без развязки чудить может знатно. Проектировал сам один прибор. Собран был для отладки, без развязки - на попробовать. Так там простое касание отверткой общего провода приводило к тому, что микроконтроллер заклинивало. Потом только отключение питания помогало.

IVM
08.07.2022, 10:04
Есть толк. Работал на прежнем месте, там приборами разными занимались. Измериловка была довольно ответственная - так там стояла развязка после АЦП. Потому как микроконтроллер без развязки чудить может знатно. Проектировал сам один прибор. Собран был для отладки, без развязки - на попробовать. Так там простое касание отверткой общего провода приводило к тому, что микроконтроллер заклинивало. Потом только отключение питания помогало.

Все правильно написал. Что касается ПР, то без гальванической развязки от внешних цепей - это дорогая детская игрушка.