PDA

Просмотр полной версии : Тревоги (СПК110 М01)



Lisov-R
07.06.2022, 11:30
Добрый день!
Начинаю только разбираться. Интересуют следующие вопросы по которым ответов не нашел.
1. Архивация тревог производится в память ПЛК, как реализовать архивацию на SD?
2. Тревоги отображаются из переменных типа BOOL, есть ли такая возможность чтоб при квитировании тревоги данная переменная сбрасывалась на False?

Евгений Кислов
07.06.2022, 11:37
Добрый день!
Начинаю только разбираться. Интересуют следующие вопросы по которым ответов не нашел.
1. Архивация тревог производится в память ПЛК, как реализовать архивацию на SD?
2. Тревоги отображаются из переменных типа BOOL, есть ли такая возможность чтоб при квитировании тревоги данная переменная сбрасывалась на False?

Добрый день.

1. Такая возможность появилась только в новой прошивке, которая еще не выпущена. Ее релиз состоится в июне-июле.
2. Посмотрите пример:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/21_Examples/01_3.5.11.5/02_Visu/03_Additional/Example_AlarmMessageBox_3514v1.projectarchive

Он не совсем по вашей теме, но там показывается, как организовать автоматический вызов ФБ при изменении состояния тревоги.
В коде ФБ, насколько я помню, можно отловить событие квитирования и по ID тревоги определить, какую переменную нужно сбросить.

Lisov-R
08.06.2022, 17:36
61124
61125
Решил не плодить темы.
Не могу понять что твориться с FB. Переменная INOUT не работает, пишет <Разыменование неверного указателя>.
И еще не понятно почему периодически меняется адрес устройства СПК110

Евгений Кислов
08.06.2022, 17:45
Не могу понять что твориться с FB. Переменная INOUT не работает, пишет <Разыменование неверного указателя>.

Выложите простейший проект, на котором это воспроизводится. Всё ненужное - удалите.


И еще не понятно почему периодически меняется адрес устройства СПК110

Так бывает при изменении сетевых настроек СПК или ПК.

Lisov-R
09.06.2022, 10:20
Начал удалять все лишнее с проекта и заметил что программа отсутствовала в менеджере задач, лапухнулся. Все заработало.
Есть еще вопрос, Элемент веб браузер в самом СПК должен отображать страницы или нет, или это только работает на устройстве подключенном через веб интерфейс.
И на СПК на глухо зависает визуализация при переходе на окно с веб браузером, программы все выполняются и на компьютере подключенном через веб все работает и даже в окне браузера можно 10 раз открыть сам себя СПК.

Евгений Кислов
09.06.2022, 10:22
Начал удалять все лишнее с проекта и заметил что программа отсутствовала в менеджере задач, лапухнулся. Все заработало.
Есть еще вопрос, Элемент веб браузер в самом СПК должен отображать страницы или нет, или это только работает на устройстве подключенном через веб интерфейс.
И на СПК на глухо зависает визуализация при переходе на окно с веб браузером, программы все выполняются и на компьютере подключенном через веб все работает и даже в окне браузера можно 10 раз открыть сам себя СПК.

В текущих прошивках элемент Веб-браузер не поддерживается в таргет-визуализации (в веб-визуализации - поддерживается).

Lisov-R
09.06.2022, 14:52
Появилась необходимость в отображение (невидимость) объекта по условию от нескольких переменных. Операторы and, or работают. Не могу ни как приручить not (отрицание) или if. Может я и не внимательно читал мануал по codesys но не могу найти использование операторов и функций в свойствах визуализации.

Евгений Кислов
09.06.2022, 16:09
Появилась необходимость в отображение (невидимость) объекта по условию от нескольких переменных. Операторы and, or работают. Не могу ни как приручить not (отрицание) или if. Может я и не внимательно читал мануал по codesys но не могу найти использование операторов и функций в свойствах визуализации.

IF в свойствах элементов использовать нельзя - в этом случае привязывайте переменную типа BOOL и формируйте ее значение в коде программы с использованием любых нужных вам операторов.

NOT использовать можно. Если у вас не получается - выложите простейший проект, в котором это проявляется.

Cs-Cs
15.06.2022, 12:46
Операторы and, or работают. Не могу ни как приручить not (отрицание) или if.
IF там не нужен. У меня работают конструкции с кучей NOT, AND, OR в свойствах Enable/Visible. Но я пишу условия всегда со скобками (привычка из СИ), чтобы они верно вычислялись.
Например (выдумал из головы, примерно):

(NOT bOtoplIsOn) AND (NOT bNeedRegulate) AND (bNoErrors)

saii
16.06.2022, 11:39
Появилась необходимость в отображение (невидимость) объекта по условию от нескольких переменных. Операторы and, or работают. Не могу ни как приручить not (отрицание) или if.

Вместо IF можно попробовать SEL

a_lex
23.06.2022, 12:33
Доброго времени суток.
Подскажите, как правильно задавать "Мин. время ожидания" в "Группе тревог"? Ввод цифры, например 1, не принимает, горит восклицательный знак.

Cs-Cs
23.06.2022, 13:03
a_lex Так же, как и для ввода времени в CodeSys в его стандарте: t#<что-что там>, например (по возрастанию):
* t#200ms
* t#3s
* t#5m
* t#1h20m
* t#1d12h
61370

a_lex
23.06.2022, 13:47
Благодарю! А я всю голову сломал. Просто 1 не принимает, а T#1s не работает. Ввел t#1s - заработало.

Cs-Cs
23.06.2022, 14:01
Ааа, я даже сам понял: тут время надо писать с маленькой. Я его всегда пишу с маленькой (и только в коде среда его приводит к большому T), и поэтому ошибок не было.