Просмотр полной версии : Проблема ТРМ212 2021 года
В том году купили с десяток ТРМ212РР 21года выпуска для автоматизации ЦТП, пришло время ставить.
Собрали шкафы все по-человечески, все красиво, но беда приборы глючат и не работают по регулированию, в чем проблема?
В19 году брали все ок, настройки одни оборудование одно но работать не хочет исполнительный механизм исправен и проверен на приборе 19 года. Связь не рвется с приборам а вот регулирование останавливается.
По самые по...
01.06.2022, 11:15
В том году купили с десяток ТРМ212РР 21года выпуска для автоматизации ЦТП, пришло время ставить.
Собрали шкафы
609116091260915609146091360929
6092760928
все по-человечески, все красиво, но беда приборы глючат и не работают по регулированию, в чем проблема?
В19 году брали все ок, настройки одни оборудование одно но работать не хочет исполнительный механизм исправен и проверен на приборе 19 года. Связь не рвется с приборам а вот регулирование останавливается.
У вас разные объекты. Следовательно и разные условия эксплуатации и разные дестабилизирующие факторы (постоянные времени) для датчиков (например сквозняки где-то..).
ПИД-регуляторы должны настраиваться индивидуально для каждого прибора.
Я знаю тех, кто ПИД вообще не настраивает. И работает производство))
Что такое гистерезис при ПИД регулировании?
Сергей0308
01.06.2022, 22:06
Объекты все одинаковые разница небольшая а регулирование пропадает. Гистерезис вобще бывает не работает.
Двух одинаковых объектов управления боюсь не бывает, может там электропривод с другим временем полного хода, короче, любая "мелочь" может всё кардинально изменить!
И, я предпочёл бы применить что-то другое, например ПР + ТРМ200, вместо ТРМ212!
Сергей0308
02.06.2022, 17:07
В советское время по одному проекту все строилось а он говорит что не бывает. Вот так как раз и на серьезном производстве и не поступают, в колхозе можно для коров и телят, для станка с поселковый гараж самое то на ПР.
А во времена динозавров вообще не было ПИД-регуляторов! Вы оправдания ищете своим ошибкам, боюсь это Вам ничем не поможет! Кстати, мне часто говорят(хвалятся), типа "я раньше голой попой ежей давил"! Меня это вообще меньше всего интересует, типа Вы что-то когда-то умели делать, а сейчас всё забыли и разучились, обычно так не бывает, бывает что-то забывается, но быстро вспоминаешь, если раньше уже такое делал!
Сергей0308
02.06.2022, 21:49
Ты даже и не знаешь этих динозавров и когда они появились, ты их и знать не мог, потому-то тебя в помине тогда не было. Которые по сей день работают, и у меня они стоят рядом в шкафчике на всякий случай. А пишу я эту тему чтобы производителем стало стыдно за свой продукт. А тебе дельный совет не пестри в темах займись делом. А то обсудят тебя народ и воздастся по заслугам. И проблемы точно не решишь в том числе и ОВЕН...
Опять у Вас все виноваты, кроме Вас, в этом, мне так кажется, ваша проблема.
Поймите же наконец, что это не Овен, а Вы эти шкафы собираете с регуляторами и если что-то не так работает - значит Вы что-то накосячили! Не нравятся Вам ТРМ212, никто не заставляет Вас их применять, примените другие, что Вам понравятся!
Непонятно зачем ТРМ212 для ГВС, вроде этот прибор заточен как регулятор соотношения?!
Применяя ваш подход и Овен может сказать типа мы не виноваты это поставщик поставил некачественный радиоэлемент, Овен же так не делает?!
И, вообще, идеально бывает только на бумаге, в реальности бывают люфты у регулирующих клапанов и механизмов и т. д. и т. п. У меня например для компенсации люфта при реверсе(изменении направления хода регулирующего клапана) продолжительность первого импульса увеличивается на 7 секунд, этим улучшаются характеристики регулирования в реальных условиях, короче, хотел спросить, Вы как с этим боретесь, ТРМ не позволяет такое осуществить?! И сейчас не СССР, тогда не было таких "умных" приборов, например часто для экономии ночью снижают температуру ГВС, ТРМ такое тоже не поддерживает, поэтому и предложил ПР применить, там можно не напрягаясь сделать регулирование гораздо качественней, предусмотреть особенности объекта регулирования!
Сергей0308
03.06.2022, 23:46
Ваши слова еще раз доказывает что вы не работали на серьезном предприятии, дилетант и дальше частного умного дома не ушли.
Во первых никто ночью температуру не снижает на центральном тепло пункте. Во вторых потребитель следит за температурой разбег максимум 3-5гр далее санкции.
В третьих куда девать тепловую нагрузку при минимальном режиме на основной городской котельной. Почему именно ТРМ212 потому что он ПИД регулятор и до соотношения ему расти да расти нужно, хотели сделать прибор мега ПИД да и не сделали и вряд ли в ближайшие годы сделают. Потому что вот такие как вы сидят на форуме да и с доморощенной евро боломутой и пытаются обсуждать темы где не работали и не видели ничего.
У Овена много чудного, помню, давно это было, примерно лет 15 назад, у них датчики ПД100 зависали при резком колебании давления, потом вроде поправили!
Вот Вы такой крутой специалист, насколько я понял, повторяете решения что при СССР ещё сделали и не удосужились "погонять" прибор в менее ответственных местах, даже я такого не позволяю, в смысле, прежде чем поставить прибор в более-менее ответственное место как минимум с годик погоняю в менее ответственном месте! В чём же тогда заключается ваша гениальность, ничего самому не делать? И техника быстро развивается, я не спорю, может лет 40 назад, во времена СССР, это было гениальным решением, но сейчас оно безнадёжно устарело, по причине быстрого развития науки и техники!
Кстати Вы не уникальны, я встречал подобных Вам, как 25 лет назад у них ничего толком не работало, так и сейчас, практически всю жизнь просидели в кресле, штаны протирали, толку - ноль по Кельвину! Но даже дело не в них, а то что из-за них люди страдали(там свет постоянно отключали, раза два в неделю в среднем с продолжительность до нескольких часов).
И, ещё хотел добавить, я тоже за красоту, но она не должна быть в ущерб качеству(например качеству регулирования)! А то получится в красивом фантике сами знаете что!
Сергей0308
08.06.2022, 19:02
Причем здесь гениальность, вопрос не в моей персоне, а качестве оборудования. Если вы делаете товар извините за него отвечаете, пишите инструкцию доступную простым обывателем подробною на примерах и особенностях прибора. Мои киповцы со стажем не один десяток лет пришедшие к нам в тепловые сети, взяв руководство на прибор ОВЕН и в ужасе говорят что это за гавно ни описания нормального нет, кто это все пишет, ничего не поймёшь, это уже не мои слова как было так и пишу. Само руководство это головоломка.
Сколько людей - столько и мнений!
Вы сами то читали РЭ на ТРМ212 и что там не понятно с настройками(подбором составляющих ПИД-регулятора), вроде всё подробно расписано?!
Короче, если Вы так крут, напишите свою инструкцию своим киповцам, но боюсь у Вас намного хуже получится, чем у Овена!
Короче, там и автонастройка есть, на худой конец.
И бывают случаи(исключения) на объекте что-то не верно спроектировано(подобрано, установлено), так, что любой ПИД-регулятор не может справится, в принципе никто не справится, температуру шатает туда-сюда, даже на форуме подобные примеры обсуждали!
Сергей0308
08.06.2022, 20:39
Умник возьми прибор хоть САПФИР 22ДН руководство и поучись как люди умные пишут руководство я уж молчу про КСП или КСМ.
Вот Вы сами понимаете, что по существу Вам сказать нечего, поэтому и беситесь!
И, что Вы пишите такой же бред, Сапфир-22-ДИ(ДД, ДВ,ДИВ) - это вообще другое, преобразователи давления(датчик), а не ПИД-регулятор, если Вы даже это путаете(не знаете), зачем было умничать, так и сказали бы, что заблудились в трех соснах, ещё на стадии выбора профессии, это я так думаю!
Вы, естественно, поставили новый прибор на старый объект взамен старого с теми же настройками старого прибора и он не регулирует аналогично старому?
А вот тогда пишите официальный вопрос, а не занимайтесь трепом на форуме!
И если у Вас есть профильное образование, то Вы должны понимать, что элемент тут влиять не может, это цифровое управление. Могли поменять тип процессора, с иной частотой и т.п., ушли временные параметры процедуры регулятора, но это вопрос к разработчикам, а не на форум.
alek-epapu
09.06.2022, 14:25
тестирование продукции на оборудовании потребителя? после покупки продукции и установки её в оборудование? хороший ход. так поступают все ответственные производители.
При чем тут оборудование потребителей?
Я, прежде чем написать претензию, порой трачу 1.. 2 дня для выяснения причин, что проблема на стороне производителя. А не так... Ой, другой год выпуска, ой не работает.
alek-epapu
09.06.2022, 15:30
ну в итоге претензию таки пишете? после выяснения-то.
Предполагается, что писать на форум профессионалов надо только тогда, когда свои возможности исчерпаны и нужна помощь спецов. неадекватов видно практически сразу и их тут крайне мало. топикстартер не из таких.
alek-epapu
09.06.2022, 15:35
При чем тут оборудование потребителей?
Я, прежде чем написать претензию, порой трачу 1.. 2 дня для выяснения причин, что проблема на стороне производителя. А не так... Ой, другой год выпуска, ой не работает.
я в соседней ветке про 2ТРМ1-динреечный написал свой случай. а в ветке про ТРМ500 ещё один свой случай. в обоих случаях неадекватны приборы, а не писатель. потому что с заменой неадекватных приборов вопросы отпали. вот вам и тестирование оборудования на потребителе.
ТС похож на, скажем так, непрофессионала, который когда-то что-то сделал или ему сделали и профессионал уволился, а теперь он пытается поддерживать работу системы. И шаг влево - шаг вправо - ой, спасите-помогите.
Ибо, даже считая, что есть изменения в настройках ПИДа - подбор его коэффициентов - простейшая стандартная задача.
Понятно...
Вы точно в церкви не подвизаетесь? Очень похожее поведение
alek-epapu
11.06.2022, 18:58
Понятно...
Вы точно в церкви не подвизаетесь? Очень похожее поведение
я выше писал про адекватных и не таких топикстартеров. вы к первым не относитесь.
alek-epapu
11.06.2022, 19:00
ТС похож на, скажем так, непрофессионала, который когда-то что-то сделал или ему сделали и профессионал уволился, а теперь он пытается поддерживать работу системы. И шаг влево - шаг вправо - ой, спасите-помогите.
Ибо, даже считая, что есть изменения в настройках ПИДа - подбор его коэффициентов - простейшая стандартная задача.
может ещё предложите автору ветки самостоятельно написать прошивку? прописать в ней предсказуемый ПИД для универсальных применений? повторяю - топикстартер адекватный.
Повторяю еще раз, что сделал бы я.
1. Как затычку, если считать, что такая проблема есть. Подобрал бы новые коэффициенты, изменил бы должностную инструкцию.
2. Положил бы на рабочий стол:
- старый и новый ТРМ.
- подключил к ним компьютер с OPC и MS, бесплатными, ТС ими пользуется.
- повесил бы на один вход резистор, не обязательно прецезионный, для имитации температуры.
- запустил одновременно процесс регулирования и вывел гравики изменения значения выхода ПИД.
- если графики разные - пишем претензию, если одинаковые
- тем или иным способом проверил работу ключей управления задвижкой
- если отличаются - пишем претензию
- если разницы нет - то приборы эквивалентны.
Это займет рабочий день, и все станет ясно.
Но ТС упорно не хочет. Причины я назвал. И отказываться от своих слов - не буду. Насмотрелся на таких. Часто они блокируют профессионалов - коррупция.
Большой начальник? В наномонополисте, теплосетами именуемые.
Вы ещё поздно за автоматизацию взялись. Куча теплосетей сидят на безнадежно устаревшем ТРМ32 90-х годов разработки. Никак его не могут снять с производства.
ТРМ32 90-х годов разработки. Никак его не могут снять с производства.
...И я этому очень рад. :)
Считаю, что там лучший ПИД-регулятор благодаря его S-параметру. В этом году в "Овене" узнавал: говорят, что прошивку пока ещё не "модернизировали". Ура!
А ТРМ212 с релейным выходом - барахло (как и ТРМ12). В 2013 году настраивал ТРМ 212–Н.РР для плавного управления газовой горелкой, пришлось сделать "i=0", "d=0":
А ТРМ212 с релейным выходом - барахло (как и ТРМ12).
... вы просто не умеете их готовить.
Имеется виду, выходы подавались на входы автомата горелки больше-меньше? Почему у меня это работает, причем в режиме ПИ, а П регулирования, как у Вас? Что я делаю не правильно?
Считаю, что там лучший ПИД-регулятор благодаря его S-параметру.
Там вообще не ПИД, а неизвестно какой регулятор. Так, подобрали тычками, опытным путем.
А S параметр - это... скажем так, по причине того, что ТРМ32 был создан в 90-е, скорее всего на каком нибудь PIC от Microcip (не разбирал) имеющим весьма слабую арифметику с плавающей точкой. Поэтому - только целые числа (с учетом умножения).
Это можно было понять (обстановка в стране) и объяснить (доступная по цене элементная база) для 90-х, но не сейчас.
:) PIC работает с плавающей точкой. И в ТРМ212 тоже PIC. Всему свое место, а то так можно и дойти до 8-ядерных для ТРМ1 :)
S параметр - это... скажем так, по причине того
Это можно было понять (обстановка в стране) и объяснить (доступная по цене элементная база) для 90-х, но не сейчас.
В надежде увидеть у ТРМ12 работу дифф. составляющей я ставил "тау Д = 9900". ...И не видел эту работу (при розжиге горелки и прогреве жаротрубно-дымогарного котла).
ТРМ32 - вообще "другая планета".
Вы возьмите формулу ПИД, и посмотрите, как работает Д составляющая. В медленных процессах от нее... Скажем так, вреда больше, чем пользы.
Это можно было понять (обстановка в стране) и объяснить (доступная по цене элементная база) для 90-х, но не сейчас.
Сейчас по-другому?
Да. :) Вот таким я вижу нынешнее конструирование регуляторов:
61185
alek-epapu
24.06.2022, 10:59
Сейчас у взрослых людей упоминание "пид" вызывает истерику, т.к. никто(!) пид настраивать не умеет. После таких настройщиков "тычками" иногда уходят недели, на возврат системы в адекватное состояние.
ну это "взрослые люди" ещё не слыхали про Mamdani&Sugeno. вот где дважды покроешься холодным пОтом, а потОм дважды покроешься горячим и снова холодным пару раз. В итоге глаз будет дёргаться неделю и полмесяца вздрагивать по ночам начнёшь.
ничего подобного - нечёткая логика интуитивно вполне понятна
Вы знакомы с системами нечёткого вывода Мамдани и Сугено?
alek-epapu
27.06.2022, 16:40
ничего подобного - нечёткая логика интуитивно вполне понятна и логична, хороша на ГВС, где ПИД со своими фиксированными коэфф. непригоден.
сдаётся мне, что с двумя-тремя треугольными правилами проблем не бывает. а если их 5-10? лично у меня подобный опыт был, небольшой, наверно потому и глаз не дёргается теперь.
Мамдани - Сугено режет слух немного
Просто мне при поиске встретилось "Сравнение систем нечёткого вывода Мамдани и Сугено".
Powered by vBulletin® Version 4.2.3 Copyright © 2025 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. Перевод: zCarot