PDA

Просмотр полной версии : ПЧ постоянно выдает ошибку: "Перегрузка по току".



EVGEN_
03.05.2022, 03:52
Здравствуйте. Встал конвейер по изготовлению пельменей. По ходу дела удалось выяснить, что кто-то залил барно водой(возможно после мытья цеха) электродвигателя, рабочие пытались запустить конвейер несколько раз, но тот кричал авария. Барно просушили, мегером проверили, изоляция в норме. Но ПЧ выдает ошибку даже при откинутом кабеле на нем в сторону электродвигателя. Был кстати запах паленого и перегорел один из предохранителей по питанию ПЧ(380В). В общем чего не делали на экране высвечивается только ошибка по перегрузу. Можно сказать, что ПЧ сдох и под замену или проверить чего еще?

FPavel
03.05.2022, 10:37
Без привязки к приборам производства Овен:
- Если бы ПЧВ был "старенький", то можно было бы предположить высыхание электролитических конденсаторов.
- Для "свежих" ПЧВ возможно сгорание силовых элементов - ремонт обойдётся, примерно, в половину стоимости нового.

Попробуйте отвезти в сервис - или к официалам или найдите через интернет у себя поближе мастерскую.

По самые по...
03.05.2022, 14:47
Здравствуйте. Встал конвейер по изготовлению пельменей. По ходу дела удалось выяснить, что кто-то залил барно водой(возможно после мытья цеха) электродвигателя, рабочие пытались запустить конвейер несколько раз, но тот кричал авария. Барно просушили, мегером проверили, изоляция в норме. Но ПЧ выдает ошибку даже при откинутом кабеле на нем в сторону электродвигателя. Был кстати запах паленого и перегорел один из предохранителей по питанию ПЧ(380В). В общем чего не делали на экране высвечивается только ошибка по перегрузу. Можно сказать, что ПЧ сдох и под замену или проверить чего еще?

Марка ПЧ? Код ошибки? Какие функции выполняет в техпроцессе?
Для проверки двигателя:
1. обмотки двигателя отсоединяются и проводятся измерения тестером на Омах сопротивлений обмоток - должны быть строго одинаковые!
2. обмотки двигателя отсоединяются и проводятся измерения тестером на МОм-ах сопротивления между обмоткой и корпусом (заземлением) конвейера - должно быть более чем 5МОм. Ручонками шаловливыми при измерениях не касаться проводов!
Для проверки ПЧ, отсоединяем питающие и моторные провода:
1. Проверяем изоляцию ПЧ тестером на МОм-ах между всеми силовыми входами и всеми силовыми выходами, а также и на корпус. Должно быть более 5 МОм
2. Проверяем тестером (р-п) диодный мост ПЧ. Между каждым входом и + DC, между каждым входом и -DC. Должны быть определены все исправные диоды.
3. Проверяем тестером (р-п) выходные силовые ключи. Верхние ключи проверяются измерением целостности обратных диодов между каждым выходом и +DC. Нижние ключи проверяются измерением целостности обратных диодов между -DC и каждым выходом.
Если определятся дохлые ключи-диоды, то ...
Ищем спокойное место работы! С водопроводом так и не решили экономию. Уволят ведь..

Сергей0308
03.05.2022, 15:23
Хотел добавить по личному опыту при заливе электродвигателя обычно он первым и "сгорает", в смысле выходит из строя, короче, я бы ещё и двигатель как следует проверил на наличии межфазного К.З., можно три перемычки в клеммнике снять(обмотки маломощных двигателей обычно в звезду соединяют, напряжение 220/380В) и прозвонить между собой, сопротивление должно быть не менее 0,5 МОм.
И, не надо говорить загадками(ребусы закидывать), я не знаю, чего вы там не делали, короче, Вы ошибку(аварию) сбрасывали? Там на панели кнопочки есть, в том числе и для сброса ошибок.

Spawn
03.05.2022, 16:18
обмотки двигателя отсоединяются и проводятся измерения тестером на Омах сопротивлений обмоток - должны быть строго одинаковые!
Проверка из разряда "пальцем в небо"... Что Вы там увидите на дисплее пресловутого омметра при проверке низкоомных обмоток электродвигателя?

EVGEN_
04.05.2022, 03:08
[QUOTE Ищем спокойное место работы! С водопроводом так и не решили экономию. Уволят ведь..[/QUOTE]
Почему же работает уже несколько дней, пауза между включением нормальная. Раньше постоянно молотил насос по 12 часов в сутки. Директора устраивает, спасибо форуму, значит пока работаю дальше)

EVGEN_
04.05.2022, 03:36
Между обмотками электродвигателя 9 Ом сопротивление, изоляция между корпусом АД и обмотками более 20 МОм(мерил мегаомметром). От ПЧ все откидывал, оставлял лишь питание, но ошибка все равно не скидывается F0001(количество 0 не считал), какое-то время со стороны ПЧ шел запах гари и был сгоревший предохранитель 10 ампер по питанию(380В). Фото с маркой ПЧ и подключенными проводами управления прикладываю. Инженер уже увез частотник на ремонт(диагностику). Если забракует, придется подбирать новый и программировать под конвейер.6055160552

По самые по...
04.05.2022, 09:22
Поправьте пустые вложения или укажите марку частотника. При подаче питания на частотник что происходит? Что светится из индикаторов и что отображает дисплей?
Про насос.. Насос, при отсутствующем канале байпаса, представляет из себя преграду для протекания воды. Если в основном цикле производства не требуется большой расход, а только при мойке-бане-пожаре, то байпас сможет обеспечить этот номинальный расход и насос не будет включаться. Надо будет только правильно установить пороги срабатывания и отпускания реле давления.
И таймер абсолютно не нужен (я б пропил!). Для экономии воды при мойке еще нужны керхеры. Один то можно и купить.. А то уволят!

EVGEN_
04.05.2022, 14:35
Про насос.. Насос, при отсутствующем канале байпаса, представляет из себя преграду для протекания воды. Если в основном цикле производства не требуется большой расход, а только при мойке-бане-пожаре, то байпас сможет обеспечить этот номинальный расход и насос не будет включаться. Надо будет только правильно установить пороги срабатывания и отпускания реле давления.
И таймер абсолютно не нужен (я б пропил!). Для экономии воды при мойке еще нужны керхеры. Один то можно и купить.. А то уволят!
Спасибо, я вас понял, сделаем.

EVGEN_
04.05.2022, 14:52
В общем ПЧ сдох, его возили в сервис, ремонт обойдется в половину стоимости. Но времени ждать его с ремонта нет. Есть другой ПЧ аналогичный по мощности INSTART SDI-G1,5-4B, надо бы его подружить с конвейером вместо вышедшего из строя SIEMENS 6SE6420-2UD21-5AA1. На SIEMENS были подключены выводы 5 и 8, 10 и 11, 3 и 4. Я планирую переподключить провода с SIEMENS на INSTART таким образом(цифры это клеммы SIEMENS): вместо "5" - GND, вместо "8" - S1, "10" - ROA, "11" - ROC, "3" - Al1, "4" - GND. Параметры для программирования на старом не могу посмотреть не пускает.

Сергей0308
05.05.2022, 19:44
В общем ПЧ сдох, его возили в сервис, ремонт обойдется в половину стоимости. Но времени ждать его с ремонта нет. Есть другой ПЧ аналогичный по мощности INSTART SDI-G1,5-4B, надо бы его подружить с конвейером вместо вышедшего из строя SIEMENS 6SE6420-2UD21-5AA1. На SIEMENS были подключены выводы 5 и 8, 10 и 11, 3 и 4. Я планирую переподключить провода с SIEMENS на INSTART таким образом(цифры это клеммы SIEMENS): вместо "5" - GND, вместо "8" - S1, "10" - ROA, "11" - ROC, "3" - Al1, "4" - GND. Параметры для программирования на старом не могу посмотреть не пускает.

Вообще-то "5" - это дискретный вход, как я понимаю, для запуска ПЧ, а Вы хотите этот сигнал, подать на общий провод, как-то нелогично!
Аналоговый вход для чего нужен(используется)? Для плавного оперативного изменения скорости? Это используется на практике или стоит мёртвым грузом, как опция(возможность)? Короче, требуется ли оперативное плавное изменение скорости транспортёра?

EVGEN_
06.05.2022, 03:05
Вообще-то "5" - это дискретный вход, как я понимаю, для запуска ПЧ, а Вы хотите этот сигнал, подать на общий провод, как-то нелогично!
Аналоговый вход для чего нужен(используется)? Для плавного оперативного изменения скорости? Это используется на практике или стоит мёртвым грузом, как опция(возможность)? Короче, требуется ли оперативное плавное изменение скорости транспортёра?
Аналоговый вход используется для изменения скорости, причем с потенциометра. Вчера все подключил как указал здесь и транспортер заработал:D. Тоже были сомнения в правильности такого подключения, но начальство требовало быстрее. Честно, боялся ПЧ спалить.