PDA

Просмотр полной версии : МКОН не подключается



Андрей_Б.
27.04.2022, 14:28
Добрый день!
Бьюсь с МКОН уже не первый день, не получается через него выйти на приборы: тепловычислитель ТСРВ-024м, контроллер Энтроматик-100MS. Приборы подключал по одному, через длинную линию (примерно 40 метров) и напрямую (1 метр). Подключал подтягивающие резисторы, устанавливал на конце линии резисторы 120 Ом, потом снимал и отключал в настройках МКОН. Менял местами А и В. Не помогает ничего.
Подключал к Owen OPC.

Через преобразователь usb-rs485 приборы подключаются.
Пробовал подключиться через МКОН к ПР-200 - работает!!! Вывод: МКОН - рабочий.
Пробовал эти же приборы ТСРВ-024м и Энтроматик-100MS опрашивать с ПЛК-110 по rs-485. Опрашиваются.
Был во временном пользовании USR-M511. Через него так же приборы опрашиваются!

Но нужно через МКОН!!!
Что ещё можно попробовать?

Сергей0308
27.04.2022, 14:37
Добрый день!
Бьюсь с МКОН уже не первый день, не получается через него выйти на приборы: тепловычислитель ТСРВ-024м, контроллер Энтроматик-100MS. Приборы подключал по одному, через длинную линию (примерно 40 метров) и напрямую (1 метр). Подключал подтягивающие резисторы, устанавливал на конце линии резисторы 120 Ом, потом снимал и отключал в настройках МКОН. Менял местами А и В. Не помогает ничего.
Подключал к Owen OPC.

Через преобразователь usb-rs485 приборы подключаются.
Пробовал подключиться через МКОН к ПР-200 - работает!!! Вывод: МКОН - рабочий.
Пробовал эти же приборы ТСРВ-024м и Энтроматик-100MS опрашивать с ПЛК-110 по rs-485. Опрашиваются.
Был во временном пользовании USR-M511. Через него так же приборы опрашиваются!

Но нужно через МКОН!!!
Что ещё можно попробовать?

Может у вашего тепловычислителя протокол - не модбас? МКОН - это же преобразователь протоколов!

Андрей_Б.
27.04.2022, 14:38
ТСРВ-024м и Энтроматик-100MS по шине rs485 - протокол modbus. Пробовал через ПЛК-110, через стандартную конфигурацию modbus в Codesys 2.3. Там - работает.

Сергей0308
27.04.2022, 14:43
ТСРВ-024м и Энтроматик-100MS по шине rs485 - протокол modbus. Пробовал через ПЛК-110, через стандартную конфигурацию modbus в Codesys 2.3. Там - работает.

Тогда может проще напрямую опросить, без посредников, в смысле, зачем собаке пятая нога?

Андрей_Б.
27.04.2022, 14:48
Как без посредника в ОРС передать? Из rs-485 на комп. Или rs485 -> usb или rs485 -> ethernet. Комп далеко, rs485 -> usb - не вариант.

m.petrovich
27.04.2022, 15:14
Как без посредника в ОРС передать? Из rs-485 на комп. Или rs485 -> usb или rs485 -> ethernet. Комп далеко, rs485 -> usb - не вариант.

Добрый день. Какой маршрут прописан в МКОН? Приложите конфигурацию МКОН и ОРС-сервера.

Андрей_Б.
27.04.2022, 15:20
Конфигурации МКОН и ОРС-сервера

m.petrovich
27.04.2022, 15:33
Конфигурации МКОН и ОРС-сервера

Адрес в ОРС-сервере указан 1. Первый адрес зарезервирован по линии Ethernet.
Есть два варианта:
1) Сменить адрес с 1 на другой для ТСРВ-24м.
т.е. Адрес ТСРВ-24м изменить на 2 и в ОРС-сервере прописать адрес 2.

2) Прописать отдельный маршрут, например
R0 не изменяется
R1 7:0:111:40:0:1:R
R2 7:0:G:40:0:S:R

т.е. все пакеты с slave ID (адрес в ОРС-сервере) 111 будут перенаправляться на адрес 1, остальные пакеты будут перенаправляться по адресам аналогичным SLAVE ID.
адрес ТСРВ-24м остается 1, а ОРС-сервере указываете 111.

подробнее можно прочитать в РЭ на МКОН.

Андрей_Б.
27.04.2022, 16:25
У ТСРВ-02м, который мне достался, проблемы с изменением modbus-адреса. Ставлю любой, отличный от 1, прибор читается только по адресу 1. Перезагрузка не помогает.
Прописал отдельный маршрут, только в соответствии с мануалом поставил Код интерфейса = 27. ЗАРАБОТАЛО!!! Спасибо!
R1 27:0:5:40:0:1:R
R2 27:0:G:40:0:S:R

Сергей0308
27.04.2022, 18:36
У ТСРВ-02м, который мне достался, проблемы с изменением modbus-адреса. Ставлю любой, отличный от 1, прибор читается только по адресу 1. Перезагрузка не помогает.
Прописал отдельный маршрут, только в соответствии с мануалом поставил Код интерфейса = 27. ЗАРАБОТАЛО!!! Спасибо!
R1 27:0:5:40:0:1:R
R2 27:0:G:40:0:S:R

Мне вот очень интересно, какую Вы цель преследуете? В смысле, что Ваш вариант сложнее, так он ещё и в два раза дороже, к тому же ограничен протоколом модбас, то есть менее универсален!

https://owen.ru/product/as4m

https://owen.ru/product/mkon

Андрей_Б.
27.04.2022, 23:10
Данные до сервера можно пропустить по существующей линии ethernet, а для rs485 потребуется построить линию больше километра. При этом сервер можно переставить в любое помещение, куда протянута сеть. Плюс есть ещё скрытые причины, влияющие на дублирование системы и надёжность.

imaex
29.04.2022, 09:38
Мне вот очень интересно, какую Вы цель преследуете? В смысле, что Ваш вариант сложнее, так он ещё и в два раза дороже, к тому же ограничен протоколом модбас, то есть менее универсален!


А преобразователь на USB более универсален, по-Вашему? :) Можно, конечно, преобразователь на ethernet брать, только не овеновский - хорошо, что у Овен'а больше в производстве и продаже нет модели ЕКОН - то ещё чудо было.
Плюс со шлюзом протоколов удобнее в том плане, что там можно делать множественные подключения, с преобразователями интерфейсов этот фокус не работает вовсе или работает плохо.

melky
29.04.2022, 11:58
imaex МКОН позволяет только два соединения.
Ethernet - RS485 часто до 5-ти. Но есть нюанс, необходимо синхронизировать время между мастерами и разделять по времени запросы от разных мастеров. Это уже не работа преобразователя, но точно работает, проверял на ПР200 опрос двумя мастерами, но не все системы позволяют это сделать. Если синхронизировать время между двумя ПК возможно при помощи NTP сервера, то разнести во времени запросы уже должна уметь Scada система.

Сергей0308
29.04.2022, 12:04
А преобразователь на USB более универсален, по-Вашему? :) Можно, конечно, преобразователь на ethernet брать, только не овеновский - хорошо, что у Овен'а больше в производстве и продаже нет модели ЕКОН - то ещё чудо было.
Плюс со шлюзом протоколов удобнее в том плане, что там можно делать множественные подключения, с преобразователями интерфейсов этот фокус не работает вовсе или работает плохо.

Так у него и расстояние приличное, около километра, длина сегмента сети 100 м, так это ещё и 10 коммутаторов надо ставить?!
Образно говоря: надо доехать из пункта А в пункт В, достаточно вызвать такси, в крайнем случае купить Запорожец, но если у вас уже есть Мерседес, то ничего и покупать не надо, короче, выяснилось, что у него уже есть Мерседес, зачем изначально пытаться всё скрывать, какой в этом толк?

melky
29.04.2022, 12:10
Длина сегмента сети зависит от интерфейсов, хоть 20-40 км (оптика) хоть 300 км через интернет...

imaex
29.04.2022, 13:16
Так у него и расстояние приличное, около километра, длина сегмента сети 100 м, так это ещё и 10 коммутаторов надо ставить?!


1 км - это приличное? А если у меня несколько сотен км? А если тыщща? Длина сегмента ethernet не имеет никакого принципиального значения.

imaex
29.04.2022, 13:19
imaex
Ethernet - RS485 часто до 5-ти. Но есть нюанс

Там нюансов чуть менее, чем до хрена. Но, в общем случае одно. А со шлюзом работает. Правда, конкретно с МКОН я дела ещё не имел. Пока.

melky
29.04.2022, 14:01
imaex да нет там, кроме времени нюансов. Запрос - ответ (по RS485-му интерфейсу), пока устройство отвечает одному мастеру, второй не должен посылать запрос.
Говорю же, тестировал на ПР200 двух мастеров, все работает. Тут главное чтобы два мастера ЗНАЛИ, когда можно спрашивать, а когда нет, чтобы не было наложений ответов.

Да, в качестве преобразователя у меня выступал Ethernet - RS485 преобразователь и Scada умели работать в режиме Com-over-TCP, хотя это не принципиально, можно было и виртуальные COM порты настроить.

imaex
29.04.2022, 15:23
imaex да нет там, кроме времени нюансов.

Есть. Начиная от производителя преобразователя.


Тут главное чтобы два мастера ЗНАЛИ, когда можно спрашивать, а когда нет, чтобы не было наложений ответов.


Это вообще из области фантастики. Не научной.

melky
29.04.2022, 20:20
imaex я вам больше скажу, я опрашивал ПР200 через программный преобразователь Ethernet-RS485 запущенный на Raspberry Pi.

Никакой фантастики там нет. 1. Синхронизация двух ПК по ntp серверу. 2. настройка опроса в Scada таким образом, чтобы опрос был в разные секунды одним мастером и вторым. В минутах не растягивал для проверки. Но одна Scada у меня опрашивала на 0, 10, 20, 30, 40, 50 секунде минуты, а вторая опрашивала на 5, 15, 25, 35, 45, 55 секундах минуты.

На новом этапе при возможности опроса по команде можно настроить булевую переменную и связь двух Scada по ней. Одна будет опрашивать при лог. 1 и после опроса сбрасывать ее в ноль, вторая будет опрашивать при лог. 0 и после опроса сбрасывать в лог. 1-цу (но такой вариант еще не проверял)

imaex
04.05.2022, 08:57
Никакой фантастики там нет.

Да как же нет, если вот она, как есть. В Вашем описании. Ссылаетесь на какую-то неназываемую SCADA, в которой настраиваются времена опроса отдельных тэгов. А если второй клиент - не эта Ваша неназванная SCADA? А сколько тэгов за раз опрашивается, кстати? А какие каналы передачи данных? Всё в локалке или территориально распределённая система с не гарантированным временем доставки пакетов? А если преобразователь просто принципиально не поддерживает множественное подключение? Если я так вокруг каждого устройства плясать вприсядку с бубном буду - с ума сойду. Описываете сферического коня в вакууме и говорите, что это не фантастика? Ну-ну.

melky
04.05.2022, 09:28
imaex в моем случае RapidScada, она позволяет при настройке разносить опросы. В отличии от других Scada систем. Но если в какой-то Scada есть вариант опроса по команде, то уже не важно какая это Scada, достаточно настроить между ними обмен, чтобы точно идентифицировать моменты опроса одной и другой. Время ПК еще раз, должно быть синхронизировано по ntp серверу, если для первого варианта делать.

На счет преобразователей, даже не видел, чтобы было меньше 5-ти сокетов, ну не считая МКОН, где только 2-ва....

Линии связи пофигу. Хоть через интернет либо виртуальный COM порт, настроенный на преобразователь, либо сразу Com Over TCP. Тут разницы нет вообще. Качество связи тут как бы важно всегда, независимо, одним мы опрашиваем или двумя.

Asu$Nick
21.04.2023, 20:13
Коллеги, добрый день!
Приобрели два прибора конвертера МКОН , один WiFi второй Ethernet.
Настроены одинаково, но WiFi вариант работает , по проводам не хочет.
Конфигурация: Modbus OPC server -> MKON -> ПР200 (адрес 16) Скорость 115к.
МКОН - Маster Ethernet - Slave RS485.


Симптомы.
- Сниффер говорит, что нет устройства в сети -ошибка 6.
- WiFi прибор при работе моргает двумя светодиодами, при запросе на стороне Ethernet и затем зажигается на стороне RTU ( нормальная работа).
На проводном варианте запросы идут , сторона Ethernet моргает, а RTU ни разу.
- Решил поменять прошивку. Скачал с сайта 2.43. Конфигуратор исправно показал , что прошивка прошла успешно . По факту версия не изменилась.
Скачал прошивалку в виде исполняемого файла, переключил микрик №2 . Происходит ошибка, прошивка не удается.

Подскажите , что еще можно проверить? Обидно, только распаковал и не работает.

Сергей0308
21.04.2023, 20:54
Коллеги, добрый день!
Приобрели два прибора конвертера МКОН , один WiFi второй Ethernet.
Настроены одинаково, но WiFi вариант работает , по проводам не хочет.
Конфигурация: Modbus OPC server -> MKON -> ПР200 (адрес 16) Скорость 115к.
МКОН - Маster Ethernet - Slave RS485.


Симптомы.
- Сниффер говорит, что нет устройства в сети -ошибка 6.
- WiFi прибор при работе моргает двумя светодиодами, при запросе на стороне Ethernet и затем зажигается на стороне RTU ( нормальная работа).
На проводном варианте запросы идут , сторона Ethernet моргает, а RTU ни разу.
- Решил поменять прошивку. Скачал с сайта 2.43. Конфигуратор исправно показал , что прошивка прошла успешно . По факту версия не изменилась.
Скачал прошивалку в виде исполняемого файла, переключил микрик №2 . Происходит ошибка, прошивка не удается.

Подскажите , что еще можно проверить? Обидно, только распаковал и не работает.

Может ПК и МКОН в одной подсети должны быть?

Asu$Nick
21.04.2023, 21:11
Может ПК и МКОН в одной подсети должны быть?

Да, они у меня в одной сети. Специально сделал IP адрес одинаковый и настройки, просто колодки перекидываю с одного устройства на другое.
При этом конфигуратор находит их в сети и параметры читает и записывает. Когда запускаю OPC светодиоды эзернета начинают моргать. Запросов нет, замолкает индикация.

Если даже с настройками временными напортачил, все равно мне кажется должен светодиод моргать RTU. Это вроде даже логично и на рабочем так и есть.

А вы заливали прошивку новую в МКОН когда нибудь, она же должна (версия) отображаться если данные о приборе считать после этого?

sosna
06.10.2023, 08:35
После грозы вышел из строя МКОН который опрашивал теплосчетчик. Приобрели новые 2 МКОНа версии 2 с новым дизайном. Поставил под замену и тут началось. Два дня я крутил в нем и в ОРС сервере настройки, но так и не смог его запустить. Короче плюнул нашел МКОН версии 1 со старым дизайном , поставил и все заработало. Написал в техподдержку так внятного ответа и не получил. Короче это изделие Овена и так судя по отзавам ненадежно работало, а после усовершенствования перестало работать вообще. Думаю нужно переходить на другого производителя.

imaex
06.10.2023, 09:36
Думаю нужно переходить на другого производителя.

А чего Вы только сейчас у такому выводу пришли? Какие такие уникальные хар-ки этого изделия склоняли к выбору в его пользу?

melky
06.10.2023, 09:50
imaex возможно чтение двумя мастерами. 6000 серия Moxa явно стоить будет дороже. Кто еще так умеет даже не представляю.

imaex
06.10.2023, 10:57
imaex возможно чтение двумя мастерами. 6000 серия Moxa явно стоить будет дороже. Кто еще так умеет даже не представляю.

Что такое "чтение двумя мастерами"? Моя не понимай. Больше 2-х клиентов? Полно.

melky
06.10.2023, 11:39
imaex так мастер и есть клиент. Напишите кто еще умеет, именно самостоятельно разделять запросы...

imaex
06.10.2023, 14:55
imaex так мастер и есть клиент. Напишите кто еще умеет, именно самостоятельно разделять запросы...

Да их полно. Линейка isp-das (https://icp-das.ru/collections/gateways), например. 6000-я серия моксы тут вообще не при делах, если что.

melky
06.10.2023, 15:12
как раз при делах, так как позволяет разделить по времени одновременно пришедшие запросы.

И вы уверены в таких возможностях устройств по вашей ссылке, или тупо ссылки на все шлюзы дали? пруфы из мануалов покажите хотя бы модбасных, что да, при одновременном поступлении запросов от двух клиентов "я" (isp-das) сперва в устройство отправлю запрос от одного, переправлю ответ устройства и только потом отправлю в устройство запрос от второго.....

кажется это тема у нас с вами уже всплывала. Я просил не путать количество возможных к подключению клиентов с количеством одновременно опрашивающих клиентов.
Устройства с RS485 они такие, будут отвечать только на один запрос, а не на два сразу. И в них нельзя слать сразу два запроса с наложением времени.

6000 серия сквозной преобразователь интерфейсов, привел в качестве примера, так как именно он может разрулить два опроса при совпадении времени.
Других подобных устройств пока не встречал, чтобы это было с подтвержденными данными от пользователей.

imaex
06.10.2023, 18:49
И вы уверены в таких возможностях устройств по вашей ссылке
Я уверен, что tGW-718 умеет. Как и в том, что моксовский MB3170 умеет. А Ваша 6000-я мокса, которую, кроме Вас, никто в глаза не видел - не знаю. И она тут вообще не при делах. А то же самое, что умеет она (для 2-х клиентов), умеет дешманский usr iot.

melky
06.10.2023, 20:04
Дешманский usr-iot так не умеет...
У меня кстати есть modbus tcp - modbus rtu от них, но надо время найти и потестить. Но их преобразователи интерфейса так точно не умеют, то же есть...

з.ы. или мы говорим на разных языках, или вы не понимаете сути.
Поставьте две scada и сделайте на обоих циклический опрос, там сразу и видно будет по логам, на что способно устройство.
Если будут ошибки в опросах, значит кроме одновременного подключения к самому шлюзу больше ничего и нет...

imaex
08.10.2023, 08:40
Дешманский usr-iot так не умеет...


Я пишу только о том, с чем лично имел дело.

Филоненко Владислав
09.10.2023, 09:15
Но МКОН умеет в опрос 2 мастерами. Что в нем не устраивает?

imaex
09.10.2023, 10:40
Но МКОН умеет в опрос 2 мастерами. Что в нем не устраивает?

1. Иногда надо больше.
2. Ситуация, когда минимально необходимое = максимально допустимому вызывает подозрения и подсознательное отторжение.
3. Я лично готов мириться с вашим Конфигуратором при работе с другими устройствами (исключительно от безысходности, однако), но не в случае шлюза протоколов.

Про отзывы пользователей я ничего говорить не буду, поскольку сам не являюсь пользователем данного устройства.

Преимуществ перед конкурентами нет ни одного, даже в плане цены. А недостатки - в ассортименте.

m.petrovich
09.10.2023, 11:56
1. Иногда надо больше.
2. Ситуация, когда минимально необходимое = максимально допустимому вызывает подозрения и подсознательное отторжение.
3. Я лично готов мириться с вашим Конфигуратором при работе с другими устройствами (исключительно от безысходности, однако), но не в случае шлюза протоколов.

Про отзывы пользователей я ничего говорить не буду, поскольку сам не являюсь пользователем данного устройства.

Преимуществ перед конкурентами нет ни одного, даже в плане цены. А недостатки - в ассортименте.

Добрый день.
Расскажите поподробнее о том, что вас не устраивает в работе с ОВЕН Конфигуратором?

imaex
09.10.2023, 12:57
Добрый день.
Расскажите поподробнее о том, что вас не устраивает в работе с ОВЕН Конфигуратором?

1. Он чудовищно медленный.
2. Он под 7-ой ещё работает? Если да, как долго ещё будет работать? Не, я понимаю, что программистам так удобно. Но, они же не для своего удовольствия пишут, я надеюсь. И это софт для работы с оборудованием, срок жизни которого несколько больше срока жизни очередной версии винды. Не говоря уже про релизы дотнет. При этом оборудование конкурентов либо вовсе не требует дополнительного софта, либо их софт работает даже под XP. И без совершенно неприличной задумчивости.

Рассказал. При этом я понимаю, что это ровным счётом ничего не изменит.

m.petrovich
09.10.2023, 22:53
1. Он чудовищно медленный.


По сравнению с чем? модбаспулом?
Это универсальный конфигуратор. У него большой функционал и работает он с большим количеством приборов.
Мх210, БПхК, МКОН медленно конфигурируются?
По ethernet связь быстрее, чем rs485 - это факт. Разные протоколы дают разную задержку - факт. Ну и так далее...

Я удивлен, что эта программа воспринимается как медленная.
Довольно часто проводим опросы пользователей и ни разу такой причины не называли.


2. Он под 7-ой ещё работает? Если да, как долго ещё будет работать? Не, я понимаю, что программистам так удобно. Но, они же не для своего удовольствия пишут, я надеюсь. И это софт для работы с оборудованием, срок жизни которого несколько больше срока жизни очередной версии винды. Не говоря уже про релизы дотнет. При этом оборудование конкурентов либо вовсе не требует дополнительного софта, либо их софт работает даже под XP. И без совершенно неприличной задумчивости.

Windows 7 поддержана, однако цитирую:

"Поддержка Windows 7 прекращена 14 января 2020 г., а Windows 8 прекратила поддержку 12 января 2016 г. Устройства под управлением любой из версий Windows больше не получают обновления для системы безопасности".

Модули ввода/вывода без дополнительного софта, ну конечно, все конкуренты так и делают.



Рассказал. При этом я понимаю, что это ровным счётом ничего не изменит.

Поддержка windows 7 останется на продолжительное время.

Скорость работы останется уверенной всегда.

Филоненко Владислав
12.10.2023, 08:09
1. Иногда надо больше.
2. Ситуация, когда минимально необходимое = максимально допустимому вызывает подозрения и подсознательное отторжение.
3. Я лично готов мириться с вашим Конфигуратором при работе с другими устройствами (исключительно от безысходности, однако), но не в случае шлюза протоколов.

Про отзывы пользователей я ничего говорить не буду, поскольку сам не являюсь пользователем данного устройства.

Преимуществ перед конкурентами нет ни одного, даже в плане цены. А недостатки - в ассортименте.

1. МКОН может работать с любым количеством мастеров если мастер будет закрывать сокет после опроса. 2 - это именно число постоянных соединений.
2. А зря. Именно с 2 мы его и гоняли жестоко
3. А что не хватает то в конфигураторе? Есть и мастер настроек и прямая конфигурация шлюза для тех кому надо сложное.

imaex
12.10.2023, 08:57
Я ранее написал:

При этом я понимаю, что это ровным счётом ничего не изменит.

Для себя я тему с МКОН закрыл, он мне не интересен.

sosna
12.10.2023, 15:28
Стоимость изделия, тем более, что версия 1 была рабочей