PDA

Просмотр полной версии : Архивы из видео роликов в ютуб



игорь68
12.04.2022, 12:46
Коллеги. Добрый день. Кто то скачивал из инета архивы примера и от Юрия Ревака? Я пытаюсь скачать гугол пишет нет доступа. Это видео: ПР102 и ИПП120 Алгоритм рецептов. Другие его работы пока доступны. Поделитесь если есть

kondor3000
12.04.2022, 13:08
Коллеги. Добрый день. Кто то скачивал из инета архивы примера и от Юрия Ревака? Я пытаюсь скачать гугол пишет нет доступа. Это видео: ПР102 и ИПП120 Алгоритм рецептов. Другие его работы пока доступны. Поделитесь если есть

У меня всё работает https://www.youtube.com/watch?v=0bumzLCBUl4
Хотя ю-туб обещают заблокировать, вопрос когда?

IVM
12.04.2022, 13:43
Коллеги. Добрый день. Кто то скачивал из инета архивы примера и от Юрия Ревака? Я пытаюсь скачать гугол пишет нет доступа. Это видео: ПР102 и ИПП120 Алгоритм рецептов. Другие его работы пока доступны. Поделитесь если есть

Браузер попробуй поменять.

Cs-Cs
13.04.2022, 09:48
Коллеги! Есть офигенская программа YouTube-DL или её клон YT-DLP (https://github.com/yt-dlp/yt-dlp/releases).
Она умеет выкачивать отдельные видео, плейлисты и каналы целиком. Если грамотно всё настроить, то будет сортировать скачанные видео по датам, подпапкам плейлистов.
Также она умеет запоминать то, что она скачала и не скачивать повторно: то есть можно "натравить" её на какой-то плейлист-канал и скачать его весь - а потом через полгода снова натравить и докачать только новые видео.

Я накачал с ЮТубчика уже на 2Tb. Если надо - отпишитесь здесь в теме, я выложу в тему свои примеры конфигурации настроек.

1exan
14.04.2022, 06:42
Настроек реально много, примерчик не помешает

Cs-Cs
14.04.2022, 08:07
Отписываюсь и рассказываю, как поступил я. Мои примеры основаны на том, что у этих программ есть функция Archive - им можно указать файл архива, в котором они запоминают скачанные видео. В файле это выглядит примерно так:

youtube c9aWyG84Y1E
youtube R9sIKEaWSBI
youtube 707JqsQs3p0
youtube A0sUq6KQffk
Если нам надо исключить какое-то видео из загрузок - то его IDшник надо вписать в этот файл.

Поэтому я создал себе шаблоны (которыми и поделюсь) и стал делать из них файлы заданий, которые состоят из:
* Bat-файла, которым я запускаю программу с нужными опциями и аргументами
* Конфигурационного файла, в котором я делаю настройки для загрузки для каждого задания отдельно
* Файла со спиком URL, куда я построчно заношу ссылки на видео, которые надо загрузить.
Все эти три файла называются у меня с префиксом, по которому можно как-то обозвать задание на загрузку, например "Ch_Kreosan", "Ch_AlexJuk" и так далее.
Структура каталогов у меня такая:
* YouTube-DL.exe - исполняемый файл
* \DownLoads - подкаталог загрузки
* \(YouTube-DL Data) - подкаталог информации о заданиях и их настройках
Загрузка будет идти в папку \DownLoads, где будут создаваться подпапки по заданному шаблону в настройках.

Разбираем каждый отдельно. Я копирую их как есть, со всеми комментариями.
Bat-файл запуска задания. В нём надо все строки с (template) переименовать под свой префикс задания, и с таким же префиксом создавать файлы заданий в попапке \(YouTube-DL Data).

@ECHO OFF
REM ************************************************** ******************************
REM * Файл запуска YouTube-DL в режиме скачивания каналов/плейлистов *
REM * В этом режиме список URL и файла архива скачанных видео задаются ВРУЧНУЮ *
REM * В ЭТОМ ФАЙЛЕ В СТРОКАХ НИЖЕ *
REM * Следует использовать, когда надо выкачать целиком канал или плейлист так, *
REM * чтобы те видео, которые уже были загружены, НЕ скачивались заново если вы *
REM * удалили их с диска или Автор канала дозагрузил новые видео, сменив их номера *
REM * *
REM * Вся суть заморочки в том, чтобы вести этот Архив не для всех загруженных *
REM * видео разом (в этом случае мы запутаемся, какие видео с каких каналов мы *
REM * уже загрузили, а какие - нет) а задаватm имена файлов URL и Архивов вручную *
REM * для каждого канала и/или плейлистов отдельно *
REM ************************************************** ******************************
REM Создано CS (http://cs-cs.net) для личных целей и может распространяться как угодно =)


REM ************************************************** ******************************
REM * ПЕРЕМЕННЫЕ ДЛЯ СПИСКА URL И АРХИВА ЗАГРУЗОК
REM * !!! ВАЖНО: пробелы перед и после знака "=" НЕ СТАВИТЬ!
REM *
REM * Файл с конфигурацией настроек (может быть индивидуальным для разных каналов или плейлистов)
SET CfgFILE="(YouTube-DL Data)\youtube-dl-(template)-CFG.txt"
REM * Файл со списком URL для загрузки (один файл - один канал или плейлисты одного канала)
SET SrcURLs="(YouTube-DL Data)\youtube-dl-(template)-URLs.txt"
REM * Файл со списком архива скачанных видео из списка URL (чтобы не качать их повторно)
SET SrcARCHs="(YouTube-DL Data)\youtube-dl-(template)-ARCh.txt"
REM * Файл с Cookies (данные о просмотре сайтов), который нужен для имитации захода через браузер
SET SrcCOOKIESs="(YouTube-DL Data)\youtube-dl-(template)-CKSs.txt"
REM ************************************************** ******************************

REM Вызываем YouTube-DL с указанными файлами конфигурации, списка URL и файлом Архива загрузок
YouTube-DL.Exe --config-location %CfgFILE% --batch-file %SrcURLs% --download-archive %SrcARCHs% --cookies %SrcCOOKIESs%

Cfg-файл настроек. Самое важное здесь - это правильно задать формат сохранения файлов!
Для этого надо раскомментировать (удалить "#" в начале нужной строки и поставить "#" там, где надо) нужный вариант формата. Все варианты там описаны. Остальные настройки можно не трогать. Сам сайл хорошо комментирован и расписан.
Из приятного:
* Включена настройка скачивания субтитров к видео, если они есть
* Включена настройка скачивания описания к видео (там часто оставляют ссылки на примеры или ещё что-то, и описание тоже пусть будет)
* Включена настройка скачивания картинки-превьюшки к видео.


# ************************************************** ****************************
# * Файл конфигурации для YouTube-DL *
# * ВЕРСИЯ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ КАНАЛОВ/ПЛЕЙЛИСТОВ (С ЗАЩИТОЙ ОТ ПОВТОРНЫХ ЗАКАЧЕК) *
# * Используется для закачки всего канала/плейлиста целиком *
# * В этом режиме отслеживаются ранее скачанные видео и повторно не загружаются*
# ************************************************** ****************************
# Создано CS (http://cs-cs.net) для личных целей и может распространяться как угодно =)
#
# Значок "#" в начале строки означает комментарий.
# При помощи него можно выключать скачанные видео из загрузок, оставляя сами ссылки на память


# ************************************************** ****************************
# Режим отладки. В нём ничего не заказчивается, происходит имитация загрузки.
# Удобен для проверки настроек и тестов.

#--simulate


# xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
# !!!! ЭТА СЕКЦИЯ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ В НАСТРОЙКАХ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ПЛЕЙЛИСТОВ/КАНАЛОВ
# !!!! ИМЕНА ФАЙЛОВ URL/Архива ПЕРЕДАЮТСЯ В Bat-ФАЙЛЕ, ТАК КАК УНИКАЛЬНЫ ДЛЯ КАЖДОГО КАНАЛА
#
# Источники информации для скачаивания (список URL и файл Архива)
# Файл Архива - это список ID уже скачанных видео. Если ID видео есть в этом списке,
# то оно не будет повторно загружаться.
# Для конфигурации простых загрузок он выключен, но его можно включить.
# ВНИМАНИЕ: Если включен архив, то те видео, ID которых там сохранены, НЕ БУДУТ закачиваться
# даже если вы удалили их с компьютера!
#
#--batch-file "(YouTube-DL Data)\youtube-dl-(template)-URLs.txt"
#--download-archive "(YouTube-DL Data)\youtube-dl-(template)-ARCh.txt"
# xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx


# ************************************************** ****************************
# Формат сохранения файлов (список переменных находится в справке)
# В Config-файле пишем с одним "%" ("%"), В Bat-файле пишем с двумя "%" ("%%")

# Настроен на формат "DownLoads\Канал\Плейлист\Номер_ДатаЗагрузки-Название"
#--output "DownLoads\%(uploader)s\%(playlist)s\%(playlist_ind ex)03d_%(upload_date)s-%(title)s.%(ext)s"

# Настроен на формат "DownLoads\Канал\Плейлист\ДатаЗагрузки-Название"
#--output "DownLoads\%(uploader)s\%(playlist)s\%(upload_date) s-%(title)s.%(ext)s"

# Настроен на формат "DownLoads\Канал\ДатаЗагрузки-Название"
#--output "DownLoads\%(uploader)s\%(upload_date)s-%(title)s.%(ext)s"

# Настроен на формат "DownLoads\Канал\ДатаЗагрузки-Название-(ID)"
--output "DownLoads\%(uploader)s\%(upload_date)s-%(title)s-(%(id)s).%(ext)s"

# Более простой формат: номер видео, название.
#--output "DownLoads\%(playlist_index)03d_%(title)s-(%(id)s).%(ext)s"

### #СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЭТОГО КАНАЛА: "DownLoads\НАЗВАНИЕ\ДатаЗагрузки-Название"
### --output "DownLoads\!!!!!НАЗВАНИЕ!!!!\%(upload_date)s-%(title)s-(%(id)s).%(ext)s"



# ************************************************** ****************************
# Разные настройки для красотулек

# Подробный вывод на экран всего, что происходит в процессе работы программы
--verbose
# Выводить HTTP-запросы, при помощи которых стартует загрузка видео (ссылки на видео)
--print-traffic
# Выводить в заголовок окна (в котором всё выводится) процент загрузки текущего видео
--console-title



# ************************************************** ****************************
# Опции скачивания видео и настроек скорости загрузки

# Игнорировать ошибки (продолжать и пытаться скачать ВСЕГДА)
--ignore-errors
# Не проверять SSL-сертификаты (для HTTPS), качать всёёё! =)
--no-check-certificate
# Пропускать недоступные фрагменты видео
# Если какой-то кусочек видео нельзя скачать, ошибки не будет, загрузка продолжится без него
--skip-unavailable-fragments
# Пытаться продоложать загрузку видео, если она оборвалась (докачивать оборванные видео)
--continue
# Ограничание скорости загрузки, чтобы не сильно нагружать интернет-канал (M - мегабиты скорости)
--limit-rate 5M
# Размер буфера загрузки перед записью на диск (K - килобайта, M - мегабайты)
# Чем меньше размер буфера - тем чаще YouTube-DL записывает видео на диск, вызывая его высокую загрузку
# Чем больше размер буфера, там запись на диск идёт реже, но выше риск потерять много данных при отключении питания
--buffer-size 8192K
# Интервалы выдержки перед закачкой следующего видео, чтобы YouTube не обалдел от кучи загрузок подряд
# (имитируем то, что человек посмотрел одно видео, подождал, посмотрел другое)
# Задаются минимальный и максимальный интервалы в секундах. Программа будет выбирать случайное время ожидания
# в диапазоне между ними ("от"" и "до").
--sleep-interval 10
--max-sleep-interval 25


# ************************************************** ****************************
# Опции того, какое видео скачивать (форматы, качество)

# Выбирать наилучший формат видео + аудио
--format best



# ************************************************** ****************************
# Опции того, какие дополнения скачивать к видео

# Скачивать описание под видео (сохраняется в отдельном файле)
--write-description
# Скачивать аннотации к видео (сохраняется в отдельном файле)
--write-annotations
# Скачивать картинку-превьюшку к видео (сохраняется в отдельном файле в формате webp)
# Для преобразования в JPG можно использовать конвертор "(WebPconvPortable)"
--write-thumbnail


# ************************************************** ****************************
# Опции скачивания субтитров и их языков

# Вывести список всех доступных языков субтитров (нужно, чтобы узнать доступные языки или для отладки)
#--list-subs
# Скачивать созданные вручную (пользователями) субтитры, если есть
--write-sub
# Скачивать автоматически сгенерированные субтитры (самим Youtube, если есть)
--write-auto-sub
# Пытаться достать субтитры в формате .SRT, если есть (чаще всего - нет, скачиваетя в .VTT)
--sub-format srt
# Языки, на которых надо искать субтитры (для списка включаем опцию "--list-subs")
--sub-lang ru,en
# Пытаться встроить субтитры сразу в видео (для этого нужен декодер ffmpeg)
--embed-subs



# ************************************************** ****************************
# * КОНЕЦ ФАЙЛА *
# ************************************************** ****************************

Файл со списком URL простой: тупо по URL на строчку файла.

ДЛЯ ПРИМЕРА. Предположим мы хотим скачать ВЕСЬ YouTube-канал ОВЕНа.
Тогда мы создаём из этих примеров такие файлы:

youtube-dl Ch_OWEN.bat, в котором задаём в этих строках следующее:
SET CfgFILE="(YouTube-DL Data)\youtube-dl-Ch_OWEN-CFG.txt"
SET SrcURLs="(YouTube-DL Data)\youtube-dl-Ch_OWEN-URLs.txt"
SET SrcARCHs="(YouTube-DL Data)\youtube-dl-Ch_OWEN-ARCh.txt"
SET SrcCOOKIESs="(YouTube-DL Data)\youtube-dl-Ch_OWEN-CKSs.txt"


(YouTube-DL Data)\youtube-dl-Ch_OWEN-CFG.txt, где задаём формат сохранения видео по плей-листам в подпапках:
--output "DownLoads\%(uploader)s\%(playlist)s\%(upload_date) s-%(title)s-(%(id)s).%(ext)s"


(YouTube-DL Data)\youtube-dl-Ch_OWEN-URLs.txt, где оставляем ссылку на весь канал ОВЕНа целиком:
https://www.youtube.com/c/owentube
Если надо скачать какой-то плейлист - то ссылку на плейлист. Если несколько видео - то отберите их вручную и вставьте только ссылки на эти видео.

После этого запускаем youtube-dl Ch_OWEN.bat и, если всё сделано верно - наслаждаемся результатом загрузок.
Если закачка прервётся, то она потом продолжится с того же места. Прервать закачку вручную можно, нажав Ctrl-C на окошке с заданием.

ВАЖНО: иногда YouTube-DL банят, и она начинает тормозить (у меня месяц качалось с огромной скоростью, а потом стало качаться с 50-80 кб/сек, как на момемах прямо). Я щас перешёл на Yt-DLP, для которой подошли все мои же файлы настроек - с ней качается быстрее. В любом случае, даже если закачка тормозит - рано или поздно скачается всё.

Dimensy
14.04.2022, 10:11
Это все хорошо, но человеку нужен файлик примера о котором рассказывается в видео, а Юрий почему-то запретил его скачивать