PDA

Просмотр полной версии : СП315 восстановление обмена после перезагрузки программы ПЛК-110



In_Da_Cher_A
09.04.2022, 20:18
привет
пока не понял, откуда глюк, поэтому напишу про панель
панель СП-315, настройки все по-умолчанию, мастер + плк-110 слейв (ТСР, коммутатор КСН210-5, если важно)

после корректировки программы ( не затрагивающие конфигурацию слейва) и загрузки в контроллер - обмен панели с контроллером не восстанавливается до перезагрузки панели (по питанию). Панель не видит слейв вообще.
не смертельно, но неприятно.
как говорится
вот зе фак? кто виновник - панель, коммутатор или плк?

Валенок
09.04.2022, 23:11
Виноват всегда мастер. Значит панель. Как там она с сокетами работает - только ей и известно
Через макросы такого бы не было при соотв. руках.

In_Da_Cher_A
10.04.2022, 22:31
Через макросытолько олдскул, только ассемблер, только блокнот

Валенок
11.04.2022, 19:51
только олдскул, только ассемблер, только блокнот
)) Работающий проект vs модно/стильно/молодежно

In_Da_Cher_A
30.05.2022, 14:25
за пару месяцев достаточно набралось неоднократного подтверждения, что это не случайная фича, а однозначный дефект - мастер на Сп315 не восстанавливает обмен автоматически, при перезагрузке контроллера
все настройки "по-умолчанию"
в конце недели будет возможность произвести натурный эксперимент с заменой КСН на другой коммутатор

Валенок
31.05.2022, 07:45
)Работающий проект vs модно/стильно/молодежно
говорил же

In_Da_Cher_A
01.06.2022, 10:53
говорил жену тут как бы "пять причин"
одна из них меркантильная - проект не настолько оплачиваемый, чтобы много думать, заказчик решил экономить на всём и даже не стал покупать аналоговые датчики давления, заменив их на реле Данфос, которые у него вероятно были
вторая - железо как бы "должно" работать с теми параметрами, которые идут "из коробки", хотя даже не представляю, что в панели настраивать по обмену
третье - моё кунг-фу не настолько прокачено, чтобы на стороне панели заниматься написанием самописных макросов организации обмена, я что-то даже не припомню, встречал ли я где-то здесь или в ютубе такие "эксперименты"
четвёртое - я уже натыкался на этот прикол с зависанием панели, но там я грешил на проблемы в сети заказчика, так как сеть шкафа была через оптику встроена в сеть диспетчера, и перезегрузок контроллера никто не делал, но тем не менее панель периодически зависала. Здесь же пока ничего нет - один шкаф, панель контроллер. Чисто из академического интереса, хочется вычислить, кто "хромая утка"

Валенок
01.06.2022, 15:31
1.
"много думать" нужно не за деньги, тем более в свете "за пару месяцев" п.4 (см. ниже), а для себя в первую очередь. Это помогает для п.3 (см. ниже), снижает уровень "много" для п.1 (positive feedback) и упрощает п.4 (см.ниже, опять positive feedback)

"заказчик решил экономить на всём". Гуано вопрос - ставьте просто рубильник. И что-то не так ? ))


2.
Жизнь


3.
См. выше


4...
"я уже натыкался", "за пару месяцев". "много думать" off, да.
"Чисто из академического интереса" кажись противоречит "меркантильная - проект не настолько оплачиваемый" ))

In_Da_Cher_A
01.06.2022, 20:41
"заказчик решил экономить на всём". Гуано вопрос - ставьте просто рубильник. И что-то не так ? ))ну этим и закончится)))
этот баг в принципе беспокоит только меня, так как я и загружаю свежую "прошивку" раз в пару недель
да, и про зависание я первый раз написал пару лет назад, поэтому и снова поднял этот вопрос - "для себя в первую очередь"
и учитывая, что пока это вторая всплывшая трабла за 4 года, то считаю что это "допустимые проблемы", которые эффективно лечатся "рубильником"

ну и чтобы 3-2-1 - я и написал - я пока не видел нигде, как на стороне мастера панели "написать" макрос обмена со слейвом, ни вообще нигде не увидел, что такой вопрос хоть как-то затрагивался. Если следовать логике, что в возобновлении обмена всегда инициатор и виновник - мастер. Поэтому я бы с радостью раздвинул горизонты самосовершенствования, но пока есть более насущные темы, по которым я по мере пытаюсь расти

п.с. и да, это скорее похоже на классическую фичу "жосско тупит панель" при опросе несуществующего регистра или обрыве связи со слейвом, на что многие здесь делали тему
поэтому попробую сначала заменить коммутатор

Валенок
02.06.2022, 23:23
Тоже интересно как параметры для com-порта "PLC" относятся к tcp

krollcbas
03.06.2022, 00:40
В регистр PFW35 запиши значение 50, для порта PLC, и ты потом не узнаешь панель. Коммутатор здесь не причем.

Ровно в туже проблему уперся. Если панель СП310 загрузить раньше, чем контроллер, то на лицо проблема. Может не соединяться по Modbus TCP
Хотелось бы иметь какое-то изящное, готовое решение. Панель должна (так думаю) реиницианализировать соединение через какой-то период, без перезагрузки

In_Da_Cher_A
03.06.2022, 08:43
В регистр PFW35 а это что за зверь? в документации нет такого регистра

In_Da_Cher_A
03.06.2022, 08:51
Ровно в туже проблему уперся. о брат! как я долго искал тебя! оказывается я не один выживший;)

Если панель СП310 загрузить раньше, чем контроллер, то на лицо проблема. Может не соединяться по Modbus TCPда, во всех моих случаях, загружался только контроллер при работающей панели. Изменения не касались конфигурации, только мелкие правки "тела" программы

вчера, к сожалению, поэксперементировать мне не дали, с этим пациентом пока тайм-аут до следующего месяца

kondor3000
03.06.2022, 08:55
а это что за зверь? в документации нет такого регистра

PFW35 СOM 2 (PLC-порт): таймаут связи В миллисекундах 61049
Только к передаче по ТСР это не относится

kondor3000
03.06.2022, 09:17
Ровно в туже проблему уперся. Если панель СП310 загрузить раньше, чем контроллер, то на лицо проблема. Может не соединяться по Modbus TCP
Хотелось бы иметь какое-то изящное, готовое решение. Панель должна (так думаю) реиницианализировать соединение через какой-то период, без перезагрузки

Вы сами загоняете себя в угол, делая панель мастером. Панель всегда загружается раньше ПЛК и без костылей тут не обойтись. Либо программно, либо управлять включением панели с выхода ПЛК, после его загрузки.
У меня панель всегда слейв и нет проблем))) А у ПЛК мастер всегда работает нормально. Подключаю почти всегда по 485 порту.

petera
03.06.2022, 09:47
PFW35 СOM 2 (PLC-порт): таймаут связи В миллисекундах 61049
Только к передаче по ТСР это не относится

Не верь своим глазам!
Переводчик был не трезвым
PFW35 - это задержка между запросами

Это в настройках порта соответствует
61055

Можешь проверить даже в эмуляторе!
61056

А на самом деле таймауты находятся в других регистрах
PFW28 -тайм-аут для порта Download
PFW38 -тайм-аут для порта PLC

По умолчанию там по 1000 мс и в настройках портов доступ к ним не возможен,
однако ф. областью пишем туда 200. Ф.область должна быть глобальная и действие - После загрузки проекта.
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22915&p=315406&viewfull=1#post315406

И раньше https://owen.ru/forum/showthread.php?t=31040&p=304285&viewfull=1#post304285

kondor3000
03.06.2022, 09:59
PFW35 - это задержка между запросами



Это всё хорошо, тут описка. Но разговор то идёт про ТСР. Как с ним быть?

petera
03.06.2022, 10:10
Это всё хорошо, тут описка. Но разговор то идёт про ТСР. Как с ним быть?

Мне так кажется, что не панель тут виновата, а ПЛК от ОВЕНа

По тому, что если использовать вместо панели программный эмулятор слейва, например я пользуюсь этим https://www.hmisys.com/
61057

Связь по TCP между реальной панелью и эмулятором(т.е. компьютером) после отключения кабеля между ними и подключения вновь, восстанавливается мгновенно!

In_Da_Cher_A
03.06.2022, 10:23
Не верь своим глазам!
Переводчик был не трезвым
PFW35 - это задержка между запросами

семёнсемёныч....а что-то спросонья искал 50 регистр


Вы сами загоняете себя в угол, делая панель мастером. Панель всегда загружается раньше ПЛК и без костылей тут не обойтись. Либо программно, либо управлять включением панели с выхода ПЛК, после его загрузки.
У меня панель всегда слейв и нет проблем))) А у ПЛК мастер всегда работает нормально. Подключаю почти всегда по 485 порту.
у меня несколько ПЛК. это раз
два - у меня везде идёт диспетчеризация, и везде она по ТСР, и зачем мне разводить зоопарк в ПЛК?
и два - ну это очередной костыль и это одноразовое решение.
это не нормальная работа

Валенок
06.06.2022, 23:12
Много слов прозвучало. Пришло время предложения подкупающего своей новизной

..Вы пример свой выложите...