PDA

Просмотр полной версии : ТРМ-200 как использовать 2 входа независимо?



galileonardo
03.04.2022, 14:40
Добрый день.
Понадобился измеритель напряжения 2х-канальный. выбор остановили на трм-200.

Но в процессе установки в измерительную схему столкнулись с проблемой - входы 11 и 12 закорочены между собой (что видно даже по рисункам, но не было замечено мной ранее).
т.е. мы можем проводить измерение 2х разных потенциалов относительно какого-то общего.
а мне нужно измерять 2 пары независимых потенциалов.

вопрос следующий. эта закоротка (11 и 12 входа) носит какой-то принципиальный характер, или можно-таки залезть внутрь и разъеденить их?
кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
60072

Ollema
03.04.2022, 14:50
Нет, не получится. Надо два гальванически развязанных входа в вашем случае. Например, два ТРМ1.

FPavel
04.04.2022, 18:36
Сталкивался с похожей ситуацией - два токовых датчика с питанием от одного источника напряжения подключались к ТРМ200.
Т.к. блок питания был один, то изменил подключение так, чтобы к клемме 11(12) был подключён непосредственно минус питания, а плюс питания через датчики поступал ко входам датчиков.

galileonardo
06.04.2022, 22:13
у нас нет технической возможности изменить подключение.

60171

Планировалась вот такая схема подключения измерителей.
изменить расположение Ri (токосъёмного сопротивления) и Rn (нагрузки) невозможно конструктивно.
Но в такой ситуации нет возможности измерить U1-3 и U2-3, т.к. нет общей точки "меньшего потенциала".

Была попытка решить вопрос встроенной "математикой".
т.е. 1-ый канал измерял бы U1-3, а 2-ой канал измерял бы U1-2 (при этом на индикатор выводить их разницу, что по логике и давало бы необходимое U2-3)
но тут возникла сложность с "разрядностью". U1-3 у нас порядка 8 вольт. на измеритель этот сигнал подавался через делитель (около 10), и на индикаторе мы имели 800мВ. подвинув запятую на пару разрядов можно было получить на индикаторе заветные 8,00.
Но U2-3 - милливольты.
т.е. мы заводим на измеритель U1-2 (тоже через делитель, т.к. его уровень всего немного меньше 8В)
А при использовании математики второй канал представляет разность в "формате" 1-го канала с теми же сдвигами запятых. в итоге вместо заветных скажем 53 мВ на индикаторе мы получаем 0,05 (что нас не устраивает).
Так что такой выход тоже не подошёл.


Сначала подумал, что сам виноват и плохо подобрал измеритель, невнимательно изучив руководство по эксплуатации.
Но ознакомившись с ним ещё раз - не нашёл там ни одного упоминания о такой особенности (закоротке 11 и 12-ой ног "разных каналов измерения")

Единственная зацепка - в рисунке схемы подключения и только в "кратком руководстве".
ни на функциональных схемах. ни на схемах подключения в "полном руководстве" , ни в тексте этого "полного руководства" я этого нюанса не нашёл (поправьте, если ошибаюсь).

УПД. Ошибся. эта закоротка встречается ещё в УГО на прибор.
Вот теперь и не знаю, что мне делать с этим ТРМ-200.

Сергей0308
06.04.2022, 23:05
Добрый день.
Понадобился измеритель напряжения 2х-канальный. выбор остановили на трм-200.

Но в процессе установки в измерительную схему столкнулись с проблемой - входы 11 и 12 закорочены между собой (что видно даже по рисункам, но не было замечено мной ранее).
т.е. мы можем проводить измерение 2х разных потенциалов относительно какого-то общего.
а мне нужно измерять 2 пары независимых потенциалов.

вопрос следующий. эта закоротка (11 и 12 входа) носит какой-то принципиальный характер, или можно-таки залезть внутрь и разъеденить их?
кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой?
60072

Не совсем ясно Вы объяснили, точнее, совсем не ясно, Вы чем-то читаете значение по сети или Вам надо смотреть значение на приборе(ТРМ200)?
В смысле, если только смотреть, почему в мВ не устраивает, например будет показывать "8000" мВ!
Чтобы разность найти надо привести к общему знаменателю, образно выражаясь.

galileonardo
07.04.2022, 07:06
Не совсем ясно Вы объяснили, точнее, совсем не ясно, Вы чем-то читаете значение по сети или Вам надо смотреть значение на приборе(ТРМ200)?
В смысле, если только смотреть, почему в мВ не устраивает, например будет показывать "8000" мВ!
Чтобы разность найти надо привести к общему знаменателю, образно выражаясь.

на сколько я понимаю на ТРМ 200, используя унифицированный вход - как вольтметр в диапозоне от 0 до 1В (самый большой из возможных) на экране можно получить только 3х значное значение. не представляю, как можно получить там 8000.
если есть такая возможность - интересно было бы послушать.

Сергей0308
07.04.2022, 08:48
на сколько я понимаю на ТРМ 200, используя унифицированный вход - как вольтметр в диапозоне от 0 до 1В (самый большой из возможных) на экране можно получить только 3х значное значение. не представляю, как можно получить там 8000.
если есть такая возможность - интересно было бы послушать.

Вообще-то индикатор четырёхразрядный, можно значение до 9999 вывести, для отрицательных значений - минус один разряд, уйдёт на знак "минус", всё!
Значения, выводимые на экран, соответствующие максимальному(минимальному) значению диапазона измерения можно любые назначать(в пределах, что ранее написал: "-999" - "9999").

60173

Даже так:

60183

Ollema
07.04.2022, 09:06
Если целые числа выводить, без дробной части - то можно вывести 4-знаковое число.

Константин_12
07.04.2022, 10:45
Автор, я больше из любопытства - а что Вам надо сделать ? схемку с двумя резисторами я видел, но так и не понял, что Вы хотите.
И второй вопрос. У Вас измеряется постоянка небольшого вольтажа ? какой-нибудь дополнительный (примитивный, на одном ОУ) внешний инвертор/делитель/усилитель не рассматриваете ? можно даже поместить его в корпус прибора.

galileonardo
07.04.2022, 17:56
Вообще-то индикатор четырёхразрядный, можно значение до 9999 вывести, для отрицательных значений - минус один разряд, уйдёт на знак "минус", всё!
Значения, выводимые на экран, соответствующие максимальному(минимальному) значению диапазона измерения можно любые назначать(в пределах, что ранее написал: "-999" - "9999").

60173

Даже так:

60183

спасибо большое. завтра попробую.

galileonardo
07.04.2022, 18:09
Автор, я больше из любопытства - а что Вам надо сделать ? схемку с двумя резисторами я видел, но так и не понял, что Вы хотите.
И второй вопрос. У Вас измеряется постоянка небольшого вольтажа ? какой-нибудь дополнительный (примитивный, на одном ОУ) внешний инвертор/делитель/усилитель не рассматриваете ? можно даже поместить его в корпус прибора.

это должен быть стенд электротермотренировки приборов. требуется контролировать ток потребления в процессе тренировки.

т.е. таких пар резисторов будет 120 штук параллельно. переключение на измерители с помощью мультиплексоров. и 4 блока питания (т.к. ток потребления довольно большой получается).
один измеритель должен сечь милливольты пропорциональные току (токосъёмный резистор прецизионный 1 ом). порядка 0-200 мВ
второй измеритель (для измерения режима питания порядка 8-10В) был поставлен в угоду метрологической службы, т.к. блоки питания не входят в гос-реестр "измерительных приборов". а трм удовлетворяет этому условию.


ПС. вообще это моя первая практика разработки такого рода.

ППС. думаю с решением своей проблемы я справлюсь. так или иначе. Но хотелось бы пожелать разработчикам внести изменения в документацию, где отразить данный нюанс (общий вход 11-12 у этих измерительных каналов). Ибо это не так очевидно и в будущем чтобы не вызывало подобных трудностей у других пользователей.

Вот кстати пара фото, что пока наваяли (но требуется ещё всё отлаживать):
60204
60205
60206

VaBo
07.04.2022, 19:19
Поставьте уже шунт в нижнее плечо.

galileonardo
07.04.2022, 19:36
Поставьте уже шунт в нижнее плечо.

замечательное предложение. зачем?

VaBo
07.04.2022, 20:22
Чтобы использовать два входа ТРМ. Общий с низким потенциалом, оба сигнальных с положительным.

galileonardo
07.04.2022, 21:04
Чтобы использовать два входа ТРМ. Общий с низким потенциалом, оба сигнальных с положительным.

можно подробнее пожалуйста? куда вы предлагаете добавить шунт и какие точки заводить на измеритель?

если не сложно - относительно этого рисунка:
60208

VaBo
07.04.2022, 21:28
Поменяйте на вашей схеме CND и Vcc местами. Новый GND будет общей точкой каналов ТРМ.

galileonardo
07.04.2022, 21:45
изменить расположение Ri (токосъёмного сопротивления) и Rn (нагрузки) невозможно конструктивно.
.

как-то так.

Сергей0308
08.04.2022, 10:42
можно подробнее пожалуйста?

если не сложно - относительно этого рисунка:
60208

Можно измерять напряжение на нагрузке(Rn), между точками 1 и 2, а напряжение на измерительном резисторе(Ri) ТРМ200 будет находить как разность: U(2-3) = U(1-3) - U(1-2), всё!
Короче, вариантов хватает, проблемы здесь нет!

Константин_12
08.04.2022, 11:18
Думаю, проблема в том, что разница между 1-3 и 1-2 - несколько милливольт.
-----------------------
Ещё вопрос.
БП всего 4 штуки, а "установок" 120, так ? И по идее д.б. ещё 120 регуляторов ? Иначе зачем Вам по 30 одинаковых показаний ? можно было взять 4 простых (метрологических) вольтметра для контроля этих БП.
Вариант : взять т.2, как общую, а сигнал 1-2 инвертировать и ослабить раз в ... в 10 - 100 (для сопоставимого с 2-3 уровня), или просто инвертировать. Напряжения там большие (сравнительно), помехи не так сильно будут влиять.

Сергей0308
08.04.2022, 11:35
Ну так в мВ и измерять(уже писал об этом), тем более разрядности индикатора хватает!

galileonardo
08.04.2022, 17:35
Ну так в мВ и измерять(уже писал об этом), тем более разрядности индикатора хватает!

я же уже писал выше, что попробую) и сегодня сделал так) всё получилось, но есть одно маленькое, но существенное "НО"

напряжения "1-3" и "1-2" - вольты. и на измеритель они заводятся через делители напряжения чтобы попасть в диапозон 0-1В измерителя.

потом конечно можно пропорционально увеличить их с помощью параметров inL2 inH2 и т.п. но по факту это увеличит погрешность в 10-ть раз+. итого мои нужные милливольтики (полученные из разницы напряжений) - такие себе. хотя цифирки и красивые, но доверять им можно уже гораздо меньше.

решение сегодня было найдено ещё проще. поставил переключатель на каналы. обычный, механический. для меня это самый оптимальный вариант, который меня устроит.
всем спасибо)

Сергей0308
08.04.2022, 20:35
я же уже писал выше, что попробую) и сегодня сделал так) всё получилось, но есть одно маленькое, но существенное "НО"

напряжения "1-3" и "1-2" - вольты. и на измеритель они заводятся через делители напряжения чтобы попасть в диапозон 0-1В измерителя.

потом конечно можно пропорционально увеличить их с помощью параметров inL2 inH2 и т.п. но по факту это увеличит погрешность в 10-ть раз+. итого мои нужные милливольтики (полученные из разницы напряжений) - такие себе. хотя цифирки и красивые, но доверять им можно уже гораздо меньше.

решение сегодня было найдено ещё проще. поставил переключатель на каналы. обычный, механический. для меня это самый оптимальный вариант, который меня устроит.
всем спасибо)

Так в чём проблема? Возьмите образцовый прибор и сравните результаты измерений, в смысле соответствует ли ТРМ200 заявленной точности! Короче, если Вам точность измерения нужна выше, то надо и другой прибор брать с соответствующей, вас устраиваемой, точностью. Что Вы переключатель поставили может только увеличить погрешность измерения!
И в абсолютных величинах погрешность(точность) никто не измеряет! По-вашему, если в микровольтах вывести результаты измерений(если бы разрядности индикатора хватало), то погрешность ещё в 1000 раз увеличится? Она конечно увеличится в 1000 раз в абсолютных величинах, но в относительных(в каких её и измеряют) останется без изменений!

galileonardo
08.04.2022, 22:10
Так в чём проблема? Возьмите образцовый прибор и сравните результаты измерений, в смысле соответствует ли ТРМ200 заявленной точности! Короче, если Вам точность измерения нужна выше, то надо и другой прибор брать с соответствующей, вас устраиваемой, точностью. Что Вы переключатель поставили может только увеличить погрешность измерения!
И в абсолютных величинах погрешность(точность) никто не измеряет! По-вашему, если в микровольтах вывести результаты измерений(если бы разрядности индикатора хватало), то погрешность ещё в 1000 раз увеличится? Она конечно увеличится в 1000 раз в абсолютных величинах, но в относительных(в каких её и измеряют) останется без изменений!

хорошо. попробую объяснить на пальцах)
1) ТРМ200 соответствует заявленной точности. И в этом параметре, он меня абсолютно устраивает, если бы это были действительно 2 независимых канала измерения.
2) С чего вы взяли, что я измеряю погрешность в абсолютных величинах?
3) погрешность этого измерителя +-0,5% от входящей величины. для измерения разницы напряжений пришлось ставить делители (так как оба уровня больше 1-го вольта и делители нужны около 10-ти). т.е. на измеритель приходят условные десятки милливольт, на которые и идут эти 0,5%. и хоть мы их потом опять помножим на эту 10-ку (дабы представить их в виде милливольт) - фактически для них мы получим уже 5% относительной погрешности. улавливаете ход мысли?
это не говоря уже что хоть делители и большие по сопротивлению, они тоже забирают часть тока с нагрузки (это уже методическая погрешность). ко всему этому делители тоже не идеальны, и хоть мы их компенсируем коэффициентами - всё равно эта мелочь добавляется.
4) а с переключателем мы напрямую измеряем необходимую величину. надеюсь я смог объяснить обоснованность моего выбора в пользу последнего. если уж нет, то нет.

ПС. ещё раз спасибо за советы, хоть некоторые были и не уместны на мой взгляд. благо проблема для меня решена.

Сергей0308
08.04.2022, 22:56
хорошо. попробую объяснить на пальцах)
1) ТРМ200 соответствует заявленной точности. И в этом параметре, он меня абсолютно устраивает, если бы это были действительно 2 независимых канала измерения.
2) С чего вы взяли, что я измеряю погрешность в абсолютных величинах?
3) погрешность этого измерителя +-0,5% от входящей величины. для измерения разницы напряжений пришлось ставить делители (так как оба уровня больше 1-го вольта и делители нужны около 10-ти). т.е. на измеритель приходят условные десятки милливольт, на которые и идут эти 0,5%. и хоть мы их потом опять помножим на эту 10-ку (дабы представить их в виде милливольт) - фактически для них мы получим уже 5% относительной погрешности. улавливаете ход мысли?
это не говоря уже что хоть делители и большие по сопротивлению, они тоже забирают часть тока с нагрузки (это уже методическая погрешность). ко всему этому делители тоже не идеальны, и хоть мы их компенсируем коэффициентами - всё равно эта мелочь добавляется.
4) а с переключателем мы напрямую измеряем необходимую величину. надеюсь я смог объяснить обоснованность моего выбора в пользу последнего. если уж нет, то нет.

ПС. ещё раз спасибо за советы, хоть некоторые были и не уместны на мой взгляд. благо проблема для меня решена.

Разумеется делитель тоже внесёт свою долю погрешности, но не в 10 раз её увеличит! И делитель не ставят, если он не нужен! Переключатель со временем износится(окислятся контакты) и будет тоже вносить погрешность в измерения, поэтому их стараются не применять в измерительных приборах для переключения режимов работы входов, обычно там джамперы ставят, например в ПР.