PDA

Просмотр полной версии : СПК 110 и CODESYS V3.5



Alexandr1992
24.03.2022, 13:44
Добрый день.
Очень нужна ваша помощь.
Приобрели панель СПК 110 (М01), установили соответствующее ПО, а именно CODESYS v3.5 SP14 Patch3 + соответствующие таргет-файлы.
При запуске Codesys сразу же появляются 2 ошибки см. рис1.
Далее пытался использовать вкладку загрузка загрузка отсутствующих библиотек, там как раз две библиотеки на загрузку находились, но тщетно, пишет все время загрузка не удалась.
Далее игрался с плейсхолдерами, менял разные версии, даже получалось сбросить эти две ошибки, но после компиляции даже пустого проекта появляются 39 новых ошибок и вот с ними вообще ничего не получается сделать. Заранее спасибо) скриншоты с ошибками прикреплю.59857598605986159859

Alexandr1992
24.03.2022, 13:50
Та самая документация на сайте овен.
проект на самом деле не первый, просто до этого никогда не возникало таких ошибок.
до этого пользовался codesys v 3.5 sp5

Alexandr1992
24.03.2022, 13:55
Конкретно документацию брал во от сюда: https://owen.ru/product/codesys_v3/documentation

Alexandr1992
24.03.2022, 14:04
Конечно читал!!! специально для этого, что бы избежать всякого рода адаптаций проектов к новой версии, была полностью удалена старая версия ПО и установлена новая, со всеми компонентами!

Евгений Кислов
24.03.2022, 14:04
Добрый день.
Очень нужна ваша помощь.
Приобрели панель СПК 110 (М01), установили соответствующее ПО, а именно CODESYS v3.5 SP14 Patch3 + соответствующие таргет-файлы.
При запуске Codesys сразу же появляются 2 ошибки см. рис1.
Далее пытался использовать вкладку загрузка загрузка отсутствующих библиотек, там как раз две библиотеки на загрузку находились, но тщетно, пишет все время загрузка не удалась.
Далее игрался с плейсхолдерами, менял разные версии, даже получалось сбросить эти две ошибки, но после компиляции даже пустого проекта появляются 39 новых ошибок и вот с ними вообще ничего не получается сделать. Заранее спасибо) скриншоты с ошибками прикреплю.59857598605986159859

Добрый день.

Судя по скрину - вы установили таргеты для CODESYS V3.5 SP16 Patch 3.
Установите нужные таргеты для V3.5 SP14 Patch 3:
https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/03_Targets/OwenTargets-3.5.14.30-10.package

И создавайте проект на основе шаблона:

59862

Тогда проблем не будет.

Alexandr1992
24.03.2022, 14:12
Спасибо, сейчас попробую)
но странно, когда устанавливал ПО и указывал версию прошивки СПК, на сайте овен, то именно эту версию таргета Мне предложили для скачивания.
И да, если делать через шаблон, то действительно получается подключиться к панели, но там есть загвоздка, нет возможности написать программу на языке CFC

Alexandr1992
24.03.2022, 14:14
Да вы лучше подскажите, что сделать надо! а не допросами занимайтесь)))

Евгений Кислов
24.03.2022, 14:17
Спасибо, сейчас попробую)
но странно, когда устанавливал ПО и указывал версию прошивки СПК, на сайте овен, то именно эту версию таргета Мне предложили для скачивания.
И да, если делать через шаблон, то действительно получается подключиться к панели, но там есть загвоздка, нет возможности написать программу на языке CFC

1. Какую версию прошивки вы указывали?

2. Правой кнопкой мыши на узел Appilcation - Добавление объекта - POU - можно добавить программу на языке CFC.

Alexandr1992
24.03.2022, 14:22
1. версия вот такая: 1.2.0803.1220
2. Сейчас попробую, спасибо огромное!)

Евгений Кислов
24.03.2022, 14:24
1. версия вот такая: 1.2.0803.1220
2. Сейчас попробую, спасибо огромное!)

59863

По вашему скриншоту я вижу, что вы установили другой пакет (или, возможно, вы установили несколько пакетов и при создании проекта выбрали не тот таргет).

Выбранная вами в проекте версия таргета отображается на вкладке Device - Информация.

Alexandr1992
24.03.2022, 14:55
действительно она отличается.
59864
а как ее можно заменить? Тот файл, который ВЫ Мне прислали, Я установил.

Евгений Кислов
24.03.2022, 15:03
действительно она отличается.
59864
а как ее можно заменить? Тот файл, который ВЫ Мне прислали, Я установил.

Правой кнопкой мыши на узел Device - Обновить устройство - выбрать нужную версию таргета.

Но лучше удалить все таргеты, что вы поставили, установить нужные вам (3.5.14.30-09 или 3.5.14.30-10 - разницы нет) и создать проект на базе шаблона.

Alexandr1992
24.03.2022, 15:19
Евгений, спасибо Вам большое, очень помогли! Все получилось!!!

Alexandr1992
31.03.2022, 14:42
Добрый день. Снова нужна ваша помощь.
Подскажите пожалуйста что можно сделать, проблема такова:
При создании визуализации, а точнее при добавлении стандартных компонентов, к примеру лампочек, после загрузки проекта в панель, то отображается только одна лампа, а именно желтого цвета, как только меняешь цвет лампы, то она уже не отображается в панели, хотя в он лайн режиме на компьютере она есть.
Похожая ситуация с выключателями, на компьютере они видны, на панели нет! Хотя если нажать в область, где находится переключатель, то он сработает.
Со стрелочными индикаторами вообще что то не понятное, главное шкала появляется, а сам индикатор ( фон) нет!
При компиляции ошибок нет, есть предупреждения. (фото прикреплю) Спасибо.6003260033

Евгений Кислов
31.03.2022, 16:01
Добрый день. Снова нужна ваша помощь.
Подскажите пожалуйста что можно сделать, проблема такова:
При создании визуализации, а точнее при добавлении стандартных компонентов, к примеру лампочек, после загрузки проекта в панель, то отображается только одна лампа, а именно желтого цвета, как только меняешь цвет лампы, то она уже не отображается в панели, хотя в он лайн режиме на компьютере она есть.
Похожая ситуация с выключателями, на компьютере они видны, на панели нет! Хотя если нажать в область, где находится переключатель, то он сработает.
Со стрелочными индикаторами вообще что то не понятное, главное шкала появляется, а сам индикатор ( фон) нет!
При компиляции ошибок нет, есть предупреждения. (фото прикреплю) Спасибо.6003260033

Добрый день.
Создайте архив проекта (Файл - Архив проекта), загрузите на файлообменник и выложите сюда ссылку.
Я проверю на своем СПК и разберусь, что происходит.

Alexandr1992
31.03.2022, 16:07
Хорошо. Спасибо.
Только выложить смогу завтра утром, уже уехал с работы.

Alexandr1992
01.04.2022, 09:13
Добрый день.
Ситуация такая, у Меня в наличии есть еще одна панель СПК 110, решил попробовать записать проект в нее и, все получилось. Т.е. все элементы отображаются.
Далее стало интересно, что же все таки не так. Зашел в конфигуратор панели и там увидел кнопку сброс на заводские настройки. Совершил сброс, подключил панель, загрузил проект и все получилось, все графические элементы, все отобразилось.
Но радость была не долгой, как только попытался добавить новые элементы и загрузить их в панель, то снова такая же проблема появилась, новые графические элементы не отображаются! Тут Я решил сбросить питание с панели, заново запустить и заново записать проект и, все снова заработало, все элементы снова появились!
И тут был сделан вывод, что проект в полном объеме загружается в панель, только после ее полного отключения от питания!
В заведомо рабочей панели такого нет, там в любой момент записываешь проект и он отображается как положено.
И еще один раз при записи проекта на компьютере у Меня появилась ошибка: ПАМЯТЬ УСТРОЙСТВА ЗАПОЛНЕННА. ПРОЕКТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАПИСАН!
Подскажите, может есть смысл обновить прошивку или дело в чем то в другом. Спасибо.

Евгений Кислов
01.04.2022, 09:24
Добрый день.

Подскажите, может есть смысл обновить прошивку или дело в чем то в другом. Спасибо.

Добрый день.
Я не думаю, что проблема связана с прошивкой.
Предоставьте удаленный доступ к ПК, с которого есть доступ к СПК, на котором воспроизводится описанная ситуация - посмотрим, в чем может быть дело.

Alexandr1992
01.04.2022, 12:27
Сегодня к сожалению не получится подключиться, на следующей недели будет такая возможность. Если у Вас будет время и желание, то с удовольствием предоставлю доступ. Спасибо.

Евгений Кислов
01.04.2022, 12:44
Сегодня к сожалению не получится подключиться, на следующей недели будет такая возможность. Если у Вас будет время и желание, то с удовольствием предоставлю доступ. Спасибо.

Я готов подключиться и на следующей неделе, и на любой другой.
С точки зрения времени - мне удобно утром по UTC+3.