PDA

Просмотр полной версии : Уплывают значения весовых датчиков



Parovoz
22.03.2022, 16:13
В общем есть модуль мв110-224.1тд. Есть 4 тензодатчика соединённых вместе, по сопротивлению по идее подходят, каждый по 350 Ом.
Чувствительность вроде как паспортная 0,82мВ/В.

С модуля ввода считываются значения в мВ, а сама юстировка проходит в другом внешнем устройстве.
И получается так, что значения начинают по-тихоньку уезжать в минус по мВ. Всё дальше и дальше, дальше и дальше.

В итоге значение уже -4,46596764, при том, что чувствительность датчиков заявлена как 0,82 мВ/В, по идее оно должно быть в диапазоне -2,05мВ..2,05мВ.

При этом с этими датчиками есть родное весовое устройство, которое вроде как работает корректно без нареканий.

Пробовал возбуждение делать знакопеременное ситуация кардинально не меняется. Значения плавают.

Может кто-нибудь подсказать, что тут не так? Я думал, что датчик какой-то сломан, но родные весы вроде как работают без проблем. Также напрягает слишком большое фактическое значение в мВ. А ещё при загрузке этих датчиков значение в мВ дальше проваливается в минус, т.е. уходит вплоть до -4,4976845.

kondor3000
22.03.2022, 16:25
Бесполезно вам объяснять что-то, вы всё равно не слушаете, читайте всё что написано в прошлой теме, может наконец поймёте.
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=36040

Parovoz
22.03.2022, 17:19
А причём тут прошлая тема? И в прошлой теме всё заработало и работает.

Parovoz
19.04.2022, 06:21
Хелп ми плиз! Тема актуальная!

На предприятии обслужили весы, проверили, заводская "голова" показывает адекватные значения, и ничего никуда не уплывает, а модуль ввода неадекватные, точнее значения плывут, увеличиваются и увеличиваются, с ноля за несколько дней доросли до 32 тонн!!!!

Знакопеременное возбуждение не помогает, куда копать?

A.Simonov
19.04.2022, 12:16
Хелп ми плиз! Тема актуальная!

На предприятии обслужили весы, проверили, заводская "голова" показывает адекватные значения, и ничего никуда не уплывает, а модуль ввода неадекватные, точнее значения плывут, увеличиваются и увеличиваются, с ноля за несколько дней доросли до 32 тонн!!!!

Знакопеременное возбуждение не помогает, куда копать?

Судя по вашим сообщениям на форуме, в других темах, я могу предположить, что подключение датчиков произведено не так, как это предписывает РЭ. от сюда и проблема, видимо.

Parovoz
19.04.2022, 12:44
Другая тема - это другая тема. В данной теме всё подключено согласно РЭ по 4-х проводной схеме.

IVM
19.04.2022, 13:09
В данной теме всё подключено согласно РЭ по 4-х проводной схеме.

Какие ваши доказательства ? ;)

A.Simonov
19.04.2022, 13:20
Другая тема - это другая тема. В данной теме всё подключено согласно РЭ по 4-х проводной схеме.

Прибор работает по 6-ти проводной, если подключаете по 4-х проводной, то нужно ставить 2 перемычки, они установлены?

Перезагрузка модуля по питанию возвращает измеренные значения в норму?

Скиньте ссылку на даташит от датчиков.

keysansa
19.04.2022, 17:50
Почитал тут, почитал в указанной теме.
Мой опыт показывает, что в данном случает неисправен 1+ датчик. Именно тогда начинается "плавание" показаний.
Именно для определения, какой из датчиков "поплыл", использую, когда это возможно, отдельный АЦП на отдельный тензодатчик. Если нет возможности - плату сведения. Если нет и этой возможности - отключаем по очереди датчики и наблюдаем, "плывет или нет". "Плыть" обычно начинают датчики, подвергнутые ударам.

ЗЫ.

заводская "голова" показывает адекватные значения,

Вы введите в алгоритм чудовищное усреднение, раз вам нравится, как заводская "голова" показывает.

Parovoz
22.04.2022, 07:04
Почитал тут, почитал в указанной теме.
Мой опыт показывает, что в данном случает неисправен 1+ датчик. Именно тогда начинается "плавание" показаний.
Именно для определения, какой из датчиков "поплыл", использую, когда это возможно, отдельный АЦП на отдельный тензодатчик. Если нет возможности - плату сведения. Если нет и этой возможности - отключаем по очереди датчики и наблюдаем, "плывет или нет". "Плыть" обычно начинают датчики, подвергнутые ударам.

ЗЫ.


Вы введите в алгоритм чудовищное усреднение, раз вам нравится, как заводская "голова" показывает.

Мой опыт тоже подсказывает, что неисправен датчик, однако также опыт подсказывает, что если датчик неисправен, то и другой ацп будет также отображать искаженные значения, тем не менее по заверению пользователей заводская голова работает адекватно цифры сходятся, значения стоят на месте и никуда не уплывают, на изменение нагрузки реагируют адекватно как и раньше, как и всегда.

Parovoz
22.04.2022, 07:06
Прибор работает по 6-ти проводной, если подключаете по 4-х проводной, то нужно ставить 2 перемычки, они установлены?

Перезагрузка модуля по питанию возвращает измеренные значения в норму?

Скиньте ссылку на даташит от датчиков.

Естественно перемычки стоят.
После перезагрузки по питанию значения откатываются, но не всегда к нулю, а затем начинают расти.
Например, "натекло" 700 кг, после выключения/включения показывают 200 кг. При этом сама юстировка остаётся корректной, если например, поставить 50 кг мешок, когда на весах 0, и когда уже "натекло" полторы тонны, изменение будет также 50 кг, а затем дальше продолжает набирать массу, если убрать, то также -50 кг, и также дальше набирает массу.

Parovoz
22.04.2022, 07:14
60449
Датчик должен быть вроде такой, но это неточно, по крайней мере согласно модели той установки на которой он стоит, должен быть такой датчик. Датчиков всего 4, соединены параллельно.
Модуль ввода тензодатчиков подключен к той же распред. коробке и клеммнику куда сводятся провода со всех датчиков и откуда выходит сигнальный провод на штатную голову. При этом провод штатной головы отсоединяется от клеммника физически, а подключается провод модуля ввода. Установка - прицеп к трактору с весами, т.е. всякие электромагнитные помехи, например, от частотных преобразователей исключены их просто нет. обыкновенный трактор тягает за собой прицеп с весами, питание модуля ввода сделано через повышающий преобразователь 12-24В, в других местах эта связка работает без проблем, при переключении просто к аккумулятору от 12В напрямую ситуация не меняется, при подключении к 220В через удлинитель ситуация не меняется.

A.Simonov
22.04.2022, 11:48
Странная история.

Я бы предложил замерить милливольтметром значение на входе в прибор, и снять показания с прибора, а затем сравнить их.
Это однозначно должно прояснить кто не исправен.

Так же, я бы попробовал заменить 1ТД на другой модуль (1ТД или 4ТД) если есть такая возможность.

Если все вышеперечисленное не возможно, ну тогда по одному датчики подключать к прибору и смотреть, плывут ли значения.

kait-volga
23.04.2022, 10:04
Добрый день.

Была подобная ситуация.
3 тензодатчика Keli подключены паралельно к МВ110-224.1ТД. После замены одного заведомо неисправного датчика (провод перебит), начали "плыть" показания. Замена производилась местным персоналом.

Долго меняли датчики, модули, проводили эксперименты - "плывут" показания на нуле, достаточно быстро.
Выяснилось, что заземлили все экраны кабелей, со стороны датчиков. Со стороны модуля подключены на клемму Shield, как и положено.
Датчики от модуля находятся на значительном расстоянии, кабина оператора АБЗ - весовая.

Возможно была разница потенциалов конструкции, заземление не проверяли.
После отключения заземления со стороны датчиков, дрейф нуля в допустимых паспортом пределах.

Vadik2881
25.04.2022, 09:37
У меня похожая история, правда система иностранного производства Toledo. Платформа 4 датчика сумматор. Постепенно в минус уходят значения, весы в ошибку. Датчики поменял, блоки измерения менял. Весы сдвоенные в одной раме. Вторые отлично работают. Заземление норм. Уход в минус фиксировал до сумматора, т.е. непосредственно с датчика.
Постепенно груза подкладываем, что бы ноль скомпенсировать, так и работаем)). Я уже за экзотические версии начинаю думать типа уход грунта, искривление базы, перекос платформы...

Parovoz
08.10.2023, 14:47
Подниму тему. Такое уже проявилось на 6 разных приборах в разных местах. Где-то показания плавно убывают вниз, где-то плавно растут вверх. При переключении на другой весоизмерительный прибор, показания нормальные. Что делать? Сейчас пока просто меняем модуль ввода на другой по гарантии. Но модулей у нас стоит таких порядка одного десятка. И перспектива менять их все за свой счёт ещё и не по одному кругу мне не очень нравится.

Parovoz
09.10.2023, 05:34
Дополнение к имеющейся информации. Отключение датчиков не способствует "обнулению" массы. Обнуление происходит только при перезагрузке по питанию.

т.е. когда подключены датчики происходит плавное нарастание массы допустим 1 кг в секунду, при отключении датчиков значения весов сваливаются в глубокий минус, что логично, а затем, если обратно подключить разъём, возвращаются к значению, которое больше на величину пропорциональную времени. Если отключить прибор по питанию, а затем включить, то значения возвращаются к нулевому и снова начинают расти.

krollcbas
09.10.2023, 08:28
При милливольтах сечение проводников, сплав меди, расстояние, заземление, длина проводников - все имеет ключевое значение. Вряд ли что-то изменится, если заменить модуль по гарантии. Стоит скорее всего создать по месту небольшой стенд. Подключить к модулю рекомендуемый тип тензодатчика, коротким кабелем, правильно заземлив.
Обязательно используя качественный (не самый дешманский) источник питания 24В, заземлив минус на корпус шкафа.

Вот взять для примера принцип работы Schneider Electric: те совместно с тензо-модулем продают(навязывают) и датчики и специальные провода и дают четкие инструкции как что соединять.
ОВЕН слишком расплывчато все определяет в документации, вот пользователи и находят "грабли"

Parovoz
09.10.2023, 10:37
Вряд ли что-то изменится, если заменить модуль по гарантии.

Я так делаю, это работает. Я меняю модуль у своего клиента, и всё снова работает исправно. Естественно, модуль я меняю за свой счёт т.к. я несу гарантийные обязательства перед своим клиентом. Гарантия на модули уже давно закончилась т.к. модули были куплены задолго до их установки.